Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Абсолют

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Gratz
Гость





Абсолют

В "Библии Раджниша" есть такой вопрос:

"Мне вспомнилось об одном из моих профессоров. Это очень хороший человек - профессор С.С.Рой. Сейчас он ушел на пенсию с поста декана философского факультета в Алла-хабадском университете. В первый день, когда я пришел к нему на занятия, он объяснял концепцию "абсолюта". Он был крупным специалистом по Брэдли и Шанкаре. Оба они верили в "абсолют" - это было их именем для Бога.
Я спросил его одну вещь, которая очень сблизила меня с ним впоследствии, и он открыл мне целиком свое сердце. Я просто спросил: "Совершенен ли ваш "абсолют"? Дошел ли он до полной остановки? Или он все еще растет? Если он все еще растет, тогда это не абсолют, он несовершенен - и только тогда он может расти. Если что-то еще возможно, еще побольше ветвей, еще побольше цветов - тогда он жив. Если он завершен, полностью завершен - в этом значение слова "абсолют", - тогда нет возможности для роста, тогда он мертв". Поэтому я спросил его: "Поясните, ведь для Брэдли и Шанкары "абсолют" представляет "Бога". Это их философское имя для Бога. Жив или мертв ваш Бог? Вы должны ответить на этот вопрос".
...
Он сказал: "Никто не спрашивал меня; и не только это, я сам никогда не думал об этом: ведь точно, если что-то совершенно, то оно должно быть мертво. Все живое должно быть несовершенно. Эта идея никогда не приходила мне в голову. Поэтому, пожалуйста, дайте мне время". "

Это ключевой вопрос смысла жизни как таковой.
Ответ на него состоит в том, что Абсолют в меняющейся реальности не может оставаться неизменным. Поэтому он абсолютен в каждый момент времени и изменчив одновременно.
При этом Абсолют не может иметь личности, поскольку абсолютное знание лишает его возможности познания. В бесконечном времени он может обладать только имперсональной способностью отражения реальности в самом себе. При этом жизнь живых существ ему необходима для того, чтоб быть абсолютным, поскольку без этого его совершенство будет неполным.
С этой точки зрения создание человека абсолютом выглядит вполне убедительно. Поскольку естественное возникновение жизни занимает слишком много времени.
 
16 02 2004, 12:11 URL сообщения
Infinity
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 3
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +23

Как может обычный человек познать абсолют? Как может горшок познать гончара? Как может компьютер познать программиста? ...
 
16 02 2004, 23:37 URL сообщения
Gratz
Гость






Infinity, ты не обычный человек, ты есть Бог. Ну, возможно, не вполне взрослый, но тем не менее :)
Сравнение человека с горшком или программистом не вполне корректно, поскольку они не мыслящие, то есть не познающие, а он не только способен к познанию, но и сам есть Бог, по крайней мере в потенциале.
Но интересно, что по горшку или по компьютеру человек может очень многое узнать о его создателе. Аналогично по человеку можно многое понять о его создателе.
 
17 02 2004, 07:40 URL сообщения
GLAZ
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Абсолют - это непрерывно развивающийся коллектив личностей... незыблим - ничто не поколеблет это изменение, вечен, так как время есть его порождение... и он также отдельная Личность. просто потому, что там нет или или, а есть и и...
 
18 02 2004, 21:05 URL сообщения
Belka
Участник
Сообщения: 22
Темы: 0
Откуда: Столица...
Профиль ЛС

Карма: +4

Infinity писал(а):
Как может обычный человек познать абсолют?

Сознание человека - есть частичка Абсолютного Сознания. Ответ на твой вопрос лежит в данном случае на поверхности: Через познание себя. Очень доволен
 
25 02 2004, 03:12 URL сообщения
Infinity
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 3
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +23

Познать себя тоже можно лишь опосредованно: через то, чем ты не являешься. Например, можно познать свое тело, чувства, мысли, поведение путем разотождествления их с собой. И когда поймешь, чем ты не являешься, тогда осознаешь, кто же ты на самом деле: появится чувство, что ты можешь быть этим, и этим, и ничем, и всем одновременно! Вот тогда и будешь знать, что ж это за вещь такая - абсолют. Потому что ты и есть абсолют. А до этого разговоры про Бога являются лишь пустым сотрясанием воздуха. Вот что я думаю по этому поводу.
PS: Скорее бы достичь такого клевого состояния! Очень доволен Очень доволен Очень доволен
 
29 02 2004, 20:47 URL сообщения
Валера
Гость






Единственный абсолют, о котором можно вот так болтать продается в вино-водочных магазинах. Остальное философия.
Ошо - не философия. Почему?
...................
 
01 03 2004, 00:17 URL сообщения
Ошо
Гость






Дык, Валер, паршивая вещь все эти абсолюты: поначалу вроде хорошо, и даже огого, и ваще,
а потом - бошка болит, ничего не помнишь, и всё думаешь: как, куда? и зачем?

Вот поэтому я и не философия
 
01 03 2004, 00:47 URL сообщения
Лана
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Seattle
Профиль ЛС

Карма: +3/–1

Да, Ошо уж совсем не философия . Ошо- это наша жизнь. Он открывает нам глаза на многие процессы, которые происходят с нами в нашей обыденной жизни. Он никогда не посылает нас куда-то, где можно затеряться. Читаешь книгу и всем нутром чувствуешь, когда тебя касается. Ведь если имел какой-то опыт, так он с тобой так и останется. А Ошо как бы осветляет его . Можно опять и опять читать ту же самую книгу и будешь видеть еще больше .Наша жизнь -это большая лаборатория. Многие опыты в ней будь то плохие или хорошие могут пройти незаметно. Ошо помогает их осознать. Ошо находится в душе каждого. О нем нельзя спорить, как нельзя спорить о своем осущении какого опыта. Когда люди собираются ,чтобы почтить его память или помедитироваь -они не дискусируют о нем. Он просто есть. Мне часто приходилось посещать такие встречи или семинары в Нью Йорке. На длительных семинарах мы танцевали, пели песни, слушали музыку. И никто никогда никому ничего не доказывал. И сердца были открыты только для любви. Это не философия.
 
01 03 2004, 02:36 URL сообщения
Ошо
Гость






Цитата:

Он никогда не посылает нас куда-то, где можно затеряться.
Это я вслух не посылаю - вежливый, типа Злорадный
 
02 03 2004, 01:05 URL сообщения
Аифоз
Гость






Не создай себе кумира....
 
05 03 2004, 06:27 URL сообщения
Федот
Гость






Аифоз, не о кумире речь...ты чё... :)
 
05 03 2004, 19:32 URL сообщения
Татьяна
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС
www

Карма: +1

Аифоз,
Имеется ввиду абсолют? Упс...
 
02 04 2004, 10:28 Отзывы :: URL сообщения
vetersat
Участник
Сообщения: 14
Темы: 1
Откуда: Днепропетровск
Профиль ЛС

Карма: +2

Совершенство не обязательно должно быть мертво. То, что сознание человека не может постичь таких вещей, признавая правоту авторитета и его влияние как, более развитой личности, это не доказательство. Про волков в овечьих шкурах предупреждали давно, но у людей нет понимания таких вещей в силу их неразвитости духовно. А то, что многим нравиться следовать за ними и принимать их, это конечно дело личное, но тот кто краешком глаза видел Абсолют, никогда не скажет что Он мертв. Лучше такая смерть,как у Абсолюта, чем жизнь, которой живет человек сейчас в этом мире. Не повторяйте глупостей за другими, даже если они красиво выглядят и приятно произносятся. Лучше все проверить, а если проверить неполучается или нельзя, то лучше промолчать.
 
09 06 2004, 16:18 URL сообщения
Татьяна
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС
www

Карма: +1

vetersat писал(а):
Совершенство не обязательно должно быть мертво.

Если совершенство живо, то оно должно расти, развиваться. Если оно развивается, то это уже не совершенство. Если абсолют совершенство, то он должен быть мертв.
Цитата:

но тот кто краешком глаза видел Абсолют, никогда не скажет что Он мертв. Лучше такая смерть,как у Абсолюта, чем жизнь, которой живет человек сейчас в этом мире.

А кто может это сказать? Тот кто это видел должен познать и смерть тоже, иначе он не познал абсолюта. Есть такие, кто вернулся и рассказал? А какая смерть лучше, то возможно и такая, если уже дорос до этого, а иначе это философия.
Кстати по-поводу философии, по-моему философия это умственные изыскания. У Ошо это наблюдения жизни, это опыт. Это уже не философия, а факт, осознанная реальность. Нуууу.... не знаю....
 
12 06 2004, 09:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100