Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Код[екс] 46 / Code 46 (2003)

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1
Код[екс] 46 / Code 46 (2003)

Код[екс] 46 / Code 46



Год выпуска: 2003
Страна: Великобритания
Жанр: фантастика; драма
Продолжительность: 01:29
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)

Режиссер: Майкл Уинтерботтом
В ролях: Тим Роббинс /Tim Robbins/ Того Игава /Togo Igawa/ Набил Элухаби /Nabil Elouhabi/ Саманта Мортон /Samantha Morton/ Сара Бэкхаус /Sarah Backhouse/ Джонатан Ибботсон /Jonathan Ibbotson/
Цитата:
В мире будущего под властью тоталитарного правительства «Сфинкс», где свободная любовь находится под запретом, особый вирус дает избранным право читать чужие мысли, а огромные города изолированы друг от друга, следователь Уильям отправляется в Шанхай, чтобы выяснить, кто занимается незаконной выдачей пропусков для путешествий из города в город. Однако, выйдя на след преступницы, очаровательной Марии, он безумно влюбляется в нее, и, скрыв результаты своих поисков, вступает с ней в запретную связь.

От себя:
Перед просмотром этого фильма рекомендую ознакомиться с недавно вышедшей книгой Дэвида Айка "Бесконечная любовь - единственная истина, все остальное - иллюзия" либо посмотреть д/ф "Дух времени" и не воспринимать сюжет "Кодекса 46" как абстрактное размышление о каком-то там маловероятном будущем.

В фильме показана бледная тень возможной реализации системных процессов, которые находятся в сегодняшнем социуме на стадии запуска и "обкатки" - уже сейчас.

Что может получиться из попыток тотального контроля над личностью, еще в ХХ веке нас предостерегали Джордж Оруэлл, Евгений Замятин, Андрей Платонов и Станислав Лем.

В начале ХХI века, когда "все куда-то спешат, хотя никто никуда не идет" те же предостережения несут и некоторые фильмы, такие как "Матрица", "V значит Вендетта", "Дух времени" - и в одном ряду с ними я бы поставил и фильм "Кодекс 46" ("Код 46" - вошедший во все каталоги неправильный вариант перевода оригинального названия Code 46, относившегося к законодательной норме (кодексу), регламентировавшей половые отношения между людьми в "мире будущего")

В контексте информации, представленной в д/ф "Дух времени", а также Дэвидом Айком во многих его книгах, фразы, звучащие по ходу развития сюжета фильма "Кодекс 46", предстают в ином, вполне осязаемом свете:
Цитата:
-Как тут могут жить люди?
-Они и не живут. Они существуют.
...
Сфинксу [системе] виднее.
...
Дети всегда удивительны. Удивляюсь, откуда только берутся все эти обычные люди?
...
Всё под строгим научным контролем. Неужели солнечный свет так опасен, как они утверждают?
...
Мне всегда снился Джибель-Али из сказок моего отца - он говорил, что там ты можешь делать все, что захочешь и столько, сколько угодно твоей душе.
...
Тебя судили. Они решили, что "вирус сочувствия" повлиял на твою беспристрастность.
Сходство черт лица Дэвида Айка и Тима Роббинса, сыгравшего главную роль в "Кодексе 46", тем не менее, можно списать на "случайность" - чего не скажешь о сходстве видения тотального контроля над людьми через ДНК и подавления всего, что не укладывается в т.н. "кодексы" и "правила".

Скачать:
[ Ссылки устарели ]


Последний раз редактировалось: Маяк (03 01 2009, 23:52), всего редактировалось 1 раз
 
24 02 2008, 06:16 URL сообщения
gato
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

А вот я бы не рекомендовал перед просмотром с чем либо ознакамливаться. Лучше посмотреть фильм незамутненным взглядом. Что увидел я:

ВНИМАНИЕ! ДАЛЬШЕ ИДУТ СПОЙЛЕРЫ!

1. "Сфинкс" - не правительство, а корпорация. Одна их многих. Естественно, она заботится о своих работниках и требует лояльности взамен.
2. Города не изолированы друг от друга. Они изолированы от заокраин. Показанный в фильме человек, которому не давали легальный допуск в Дели, имел ограничения по здоровью. Но все ж таки он получил, что хотел.
3. Кодекс 46 - статья некоего закона, регламентирующая даже не сексуальные контакты, а лишь возможное зачатие, когда родители на 100%, 50% или 25% генетически идентичны. Подобная беременность по этому закону прерывается. Если при этом родители знают о своей генетической идентичности, то они признаются приступниками. Ни о каком запрете "свободной любви" и речи не идет. Запрещается лишь иметь потомство от своих генетических копий.
Когда "очаровательная Мария" забеременела, оказалось, что она нарушила "Кодекс 46". Поскольку сделано это было ненамеренно, ей прервали беременность и просто удалили всю память о ее мужчине и о беременности.
Когда она пошла на нарушение повторно и сознательно, ее просто вышвырнули из города - в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Никакого насилия: живи как хочешь, где хочешь, но только не у нас.

Фильм - драма на фоне утопии. Коллизия, связанная с клонированием человека. Притянуть сюда Оруэлла и "Дух времени" - это надо было постараться. Хотя бы потому, что фильм скорее агитирует, чем обличает.

Впрочем, допускаю, что в том заслуга наших доблестных переводчиков, что в фильме раскрылись новые, о которых даже его создатели не помышляли, грани. Судя по аннотации - так и есть Очень доволен
 
27 02 2008, 21:29 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

gato,
Отличный анализ, остается только расслабиться и не пропустить свою очередь на установку чипов. Ну, чтобы с карточками-пропусками не париться, как та парочка в фильме. Никакого насилия - надо просто быть лояльным и делать то, что тебе говорят! Типа шутка. Бе-еее!
Цитата:
Города не изолированы друг от друга. Они изолированы от заокраин... драма на фоне утопии
Все ясно... А че их различать-то? Что плюс, что минус, что Город Солнца, что Освенцим - одна малина... Еэеэее-еееееэее
 
27 02 2008, 23:48 URL сообщения
gato
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

Маяк,
Я в недоумении. Прежде всего, ты смотрел фильм в переводе или в оригинале?
Цитата:
Отличный анализ, остается только расслабиться и не пропустить свою очередь на установку чипов. Ну, чтобы с карточками-пропусками не париться, как та парочка в фильме.

Парочка, установливающая чипы? Что-то не припомню такого момента. Нельзя ли поподробней его описать?
Цитата:
Никакого насилия - надо просто быть лояльным и делать то, что тебе говорят!

Или жить вне города - выбор есть. Если желаешь комфорта - будь любезен следовать правилам. Но никто ж не заставляет.
Цитата:
что Город Солнца, что Освенцим - одна малина...

Где там Освенцим? Максимум, что грозит провинившимся, - выдворение. Но это крайняя мера. Сначала человеку стирают память, дают второй шанс. Ни тебе чувства вины, ни ограничений в дееспособности - очень гуманно. Освенцим, да?
 
28 02 2008, 01:29 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

gato,
при сфокусированности на мельчайших сучках на коре дерева в кадр не попадает не только дерево в целом, но и окружающий его лес. Улыбаюсь

Я не говорил о том, что парочка устанавливала чипы - речь шла о том, что данный фильм я трактую - безотносительно к особенностям перевода - как предупреждение всем сознательным людям о прелестях нового мирового порядка, основанного на контроле над перемещением ("где хочешь, но только не у нас") и сознанием ("просто удалили всю память о ее мужчине и о беременности") любого человека. Освенцим начинается с того, что признаются гуманными вот такие "простые" вещи, а по сути - это подмена понятия "насилие над человеком".

Типа "Труд освобождает".
 
28 02 2008, 22:18 Отзывы :: URL сообщения
gato
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

Маяк,
Цитата:
данный фильм я трактую - безотносительно к особенностям перевода - как предупреждение всем сознательным людям о прелестях нового мирового порядка

Тема "Нового мирового порядка" сама по себе интересна и актуальна. Собственно, я потому и ознакомился с этим фильмом, что заинтересовался твоим комментарием "от себя". Но, к моему даже разочарованию, в данном конкретном фильме ничего подобного нет. Я уже писал, что показанные условия жизни таковы, что это скорее утопия, чем антиутопия. А то, что общество защищается от маргиналов и социопатов - что в этом плохого? Нет там "контроля над перемещением" - весь мир в твоем распоряжении. Живи - не хочу. "Контроля над сознанием" там тоже нет - люди могут делать "резервные копии" своих воспоминаний и, очевидно, в курсе особенностей процедуры "наказания" за преступления.
Он - из пробирки, она - клон его матери. Ничего не напоминает? Фильм, я бы сказал, высокотехнологическая версия мифа об Эдипе. Никаких других "деревьев" там нет.
Маяк, я смотрел фильм с твоими начальными посылками. Не желаешь пересмотреть его с моими? Подмигиваю
 
28 02 2008, 23:16 URL сообщения
Johanna
Активный участник
Сообщения: 1970
Темы: 681

Профиль ЛС

Карма: +289/–1

На мой взгляд, это фильм-размышление о будущем человечества, о последствиях применения новейших знаний и разработок.

Вся история строится на драме двух влюбленных в условиях новой реальности, где даже будучи клонами, люди не перестали любить и мечтать. Но высокие технологии привели мир к тому, что люди уже не свободны в своем выборе, даже таком естественном как любовь.

Все то, о чем совершенно правильно говорит Маяк, дано в фильме очень ненавязчиво. На первый план поставлена любовь главных героев, все остальное как бы второстепенно. В этом смысле фильм достаточно слаб и натянут. А поведение главных героев вообще выглядит довольно легкомысленным и безответственным. И я здесь имею в виду даже не личную безопасность, а именно генетические последствия такого союза..., которые несомненно должны быть им известны. Это, скорее, уже нравственная проблема.

Фильм вскользь и достаточно мягко затрагивает и тотальный контроль, и ограничение прав и свобод - все это выносится на задний план и поэтому не очень тревожит (заметьте, нигде нет полиции или военных, не видно демонстраций протестов, все довольно тихо и мирно, и даже люди в трущобах - очень милы и отзывчивы). Но совершенно очевидно, что все блага цивилизации, а также нормальные условия для выживания находятся именно в закрытых зонах. Поэтому фраза gato "весь мир в твоем распоряжении" звучит довольно цинично. Весь мир за закрытыми зонами - это, похоже, только пустыня и трущобы - не самое лучшее место для жизни! И даже город-мечта главной героини - порт Джебел Али - (каким именно его показали в фильме) никак не назовешь ни красивым, ни романтичным. Не забывайте, это будущее, и все меньшее количество пригодной для жизни земли вполне возможно в свете сегодняшнего безответственного отношения к экологии и природе.

Фильм откровенно слабоват и в смысле критики корпораций, приведших к таким последствиям. А то, что это их вина - вне всяких сомнений. Сначала они массово внедряют новые технологии, а потом борются с их последствиями, путем выброса ненужного генетического материала... Подмигиваю

gato писал(а):
...люди могут делать "резервные копии" своих воспоминаний...

Иметь воспоминания и смотреть кино о них - не одно и то же, да и смотреть свои "кино-воспоминания" люди смогут при условии, что кто-то им об этом расскажет. А то, что люди даже не подозревают о манипуляциях над их сознанием - это уж точно нельзя назвать правильным и гуманным. Но даже эти лазейки ("кино-воспоминания") - скорее недоработки сценария (а то какой смысл во всей этой секретности?). Налицо - абсолютное отсутствие выбора и хоть какого-то контроля над собственной жизнью. Люди - послушные куклы в руках некоего СФИНКСА.

gato писал(а):
...общество защищается от маргиналов и социопатов...

Ну, главная героиня явно не тянет на столь громкие звания. И я думаю, это не случайно, создатели фильма намеренно показали какого рода "преступники" выкидываются из общества... Подмигиваю

Но не смотря на все слабые места, фильм интересен еще и тем, как он мягко погружает в атмосферу будущих реалий, настолько незаметно давая установки о НОВОЙ норме, что это не вызывает явного протеста, и уже само собой разумеющимся воспринимается все то, что делается СФИНКСОМ - ведь это во благо общества! И в результате, такие чудовищные условия уже не кажутся столь ужасными, а воспринимаются многими (даже сейчас), как норма Внимание! Подмигиваю

Рецензия >>>


Последний раз редактировалось: Johanna (29 02 2008, 02:47), всего редактировалось 1 раз
 
29 02 2008, 01:15 URL сообщения
Ailong
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 41
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +104/–2

Johanna, Браво!
Полностью поддерживаю! Смотрела фильм с такими же мыслями. Улыбаюсь
 
29 02 2008, 02:44 URL сообщения
gato
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

Johanna,
Цитата:
Фильм вскользь и достаточно мягко затрагивает и тотальный контроль, и ограничение прав и свобод

Конкретней можно? Так чтобы эти примеры не имели разумных оснований.

Цитата:
Поэтому фраза gato "весь мир в твоем распоряжении" звучит довольно цинично. Весь мир за закрытыми зонами - это, похоже, только пустыня и трущобы - не самое лучшее место для жизни!

Про трущебы, очевидно, так и есть. Героиня упоминает, что жила там 10 лет. Но это не фатально! Ведь удалось же ей каким-то образом поселиться в городе. Однако, у окружающих ее людей в массе своей было неправильное, по ее мнению, выражение лиц и глаз. Девушка заскучала.

<a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Социопат">Википедия - Социопат</a>

Цитата:
Его патология заключается в неспособности себя вести – соблюдать принятые в данном социуме нормы поведения, отвечать за свои поступки и уважать чужие права.

Про социопатию может и резко, но не без оснований. Фрод - серьезное нарушение поведения в социуме. Ее приняли, создали ей условия - и что в ответ?

Цитата:
Налицо - абсолютное отсутствие выбора и хоть какого-то контроля над собственной жизнью.

Да, надо так: и рыбку съесть, и в море искупаться. Вот почему этим "свободолюбивым" все должны, а они не должны никому и ничего?

Цитата:
Но не смотря на все слабые места, фильм интересен еще и тем, как он мягко погружает в атмосферу будущих реалий, настолько незаметно давая установки о НОВОЙ норме, что это не вызывает явного протеста

Люди живут сыто, спокойно, о них заботятся. Живи, люби, работай, радуйся жизни. Социализм. Утопия. Что в этом плохого? Скучно? Только сомневаюсь я, что так и будет. Скорее прав Оруэлл.

С рецензией согласен. По крайней мере, она гораздо адекватней фильму, чем информация в первом посте.
 
29 02 2008, 02:57 URL сообщения
Johanna
Активный участник
Сообщения: 1970
Темы: 681

Профиль ЛС

Карма: +289/–1

gato писал(а):
Конкретней можно? Так чтобы эти примеры не имели разумных оснований.

Любая тоталитарная власть имеет свои разумные основания... Подмигиваю

Из Википедии:
Цитата:
Социопа́т — разновидность психопата, патология поведения которого лежит исключительно в сфере социального поведения, индивид с клинической неспособностью к адаптации в человеческом социуме. Термин, как и диагноз "социопатия", не нашел применения в советской и российской психиатрии и используется в практике главным образом европейскими и американскими психиатрами.

Социопат представляет собой индивида, асоциального в своей основе и вследствие этого всегда вступающего в конфликты, причем не извлекающего уроков из неприятных переживаний и наказаний, которые являются следствием его собственного девиантного поведения. Он лишен лояльности по отношению к обществу и окружающим, включая самых близких...

Главная героиня - социопат? Ну вы явно передергиваете. Если уж так рассуждать, то той или иной формой социопатии страдает половина человеческого общества. Еэеэее-еееееэее

Но, вообще-то, если говорить о моральном облике главных героев, меня несколько удивило с какой легкостью они рассуждали о судьбе ложно обвиненного сотрудника. Ведь его выкинули из зоны по их вине! Но ни у одного из них не дрогнул даже мускул. Еэеэее-еееееэее Не стыкуется это как-то ни с обликом "правильного" Избранного, ни с обличьем "Борющейся за права несправедливо отвергнутых"...

gato писал(а):
Люди живут сыто, спокойно, о них заботятся. Живи, люби, работай, радуйся жизни.

Ага, прямо зоопарк, причем, наш отечественный (терпеть его не могу). Улыбаюсь Только вот никто в этом фильме не радуется, почему-то.
 
29 02 2008, 03:22 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

gato писал(а):
Тема "Нового мирового порядка" сама по себе интересна и актуальна. Собственно, я потому и ознакомился с этим фильмом, что заинтересовался твоим комментарием "от себя". Но, к моему даже разочарованию, в данном конкретном фильме ничего подобного нет. Я уже писал, что показанные условия жизни таковы, что это скорее утопия, чем антиутопия. А то, что общество защищается от маргиналов и социопатов - что в этом плохого?
Если этот фильм - утопия, то современная "война с терроризмом" - несомненно, высшая форма альтруизма. Еэеэее-еееееэее

Там, где есть место насильственному отчуждению части людей и разделению на "высшее" общество и тех, кто не заслужил жить по-человечески - то ли под клеймом "маргиналы", то ли под клеймом "рабы", то ли под штампом "нелегалы" - там нет места элементарной человечности. Называть такую систему можно по-разному - тоталитарной или антиутопичной (и даже "утопичной" Еэеэее-еееееэее ) - но все эти названия будут лишь скрывать ее функциональную суть - подавление. Именно эта картина сквозит через весь фильм, именно этот ориентир "развития" мира скармливается в глобальных масштабах современными масс-медиа как "нормальный" - и именно такая жизнь намертво ввязывает людей в беспросветные страх, борьбу, конфликты и страдания, не оставляя времени и сил задаться вопросом, кто мы такие.
 
04 03 2008, 01:56 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

В продолжение темы - несколько ссылок о том, что система тотального контроля реализована уже сейчас - и не только "у них". А народ пусть развлекается очередными "праздниками"...
 
08 03 2008, 11:32 URL сообщения
неоновый индиго
Постоянный участник
Сообщения: 170
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

В плане идей ничего нового. Это всё та же антиутопия Оруэлла "1984", немного модифицированная. Видеоряд недешёвый, но тяжёлый, я бы сравнил с фильмом "Ультрафиолет". Урбанизм давит на психику неслабо. Сразу после просмотра удалил без сожаления.
 
09 03 2008, 23:29 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Скачать:
[ Ссылки устарели ]

+ другие видеоматериалы по теме на форумах Лотоса:
Дэвид Айк "Свобода или Фашизм: Время выбирать" (2006) [DVDRip]
Нет! электронному концлагерю (2006)
"Имплантирование ждет всех" (2007) [TVRip]
 
03 01 2009, 23:59 URL сообщения
Delfin-S
Участник
Сообщения: 44
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8/–1

В общем, для тех, кому надо было задуматься - поводов сейчас хватает. Только вот путей выхода не много, к сожалению. Житиё в лесу для современноного и заботливо отуплённого цивилизацией человека - не простое дело. И времени для подготовки, как видится, остаётся сравнительно не много. Большинство даже не задумывается ни о чём, кроме своей суеты житейской и не догадывается о необходимости какой-то подготовки, а по сему, готовых к переменам жизни или попросту единомышленников в привычном кругу найти сложно - как следствие в одиночку движение в эту сторону ещё более усложняется. Надо думать. Нуууу.... не знаю....
Сила в правде и единстве.
 
06 01 2009, 08:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100