Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Обратите внимание на рекламу Конгреса Адвайты

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 175, 176, 177, 178, 179  След. 

| Еще
Автор Сообщение
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1
Обратите внимание на рекламу Конгреса Адвайты

Первый всероссийский конгресс адвайта-веданты :)

Я смеялся.

Господа эпоха формирования мировых религий завершилась, ашрам-модель религиозного бизнеса вне Индии (жарких стран точнее) не имеет перспектив, это я вам как бизнес-аналитик могу доказать.

В странах с умеренным климатом возможна либо протестантская модель (либо исламская которая почти тождественна протестантской) либо православная.

Вы замечали что католики не выжили в северных странах?

А вы читали новость о распространении ислама в Англии и Швеции?

Ашрамская бизнес-модель в силу очень дорогого автономного совместного проживания экономически не выгодна. Поэтому неизбежны злоупотребления.
И адвайта как учение не очень подходит для монастырской организации (которая возможна только для карми и бхакти, героев и любовников).

Вообще христанский менталитет (ни выбить его ни вытеснить из народа невозможно, это уже давно коллективное бессознательное) у русских будет вечно.

Поэтому адвайта всегда будет маргинальным и очень немногочисленным течением.
И это хорошо!

Ибо дух мессионерства которым несет от этого "Конгресса" прямо противоречит духу адвайты.

Вот такая вот связь мыслей наблюдается по поводу... :)
 
14 02 2008, 23:24 Отзывы :: URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Да и конечно шутка про конгресс просветленных и дисквалификацию прибывших рулит
 
14 02 2008, 23:26 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Евгений, понятно же, что это PR-акция...
[ Далее удалено модератором. Голословный стеб "мимоходом" не приветствуется. ]
 
15 02 2008, 10:28 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Такой ПиАр известен давно и в случае Шанкары и учеников и линии и конечно же в случае буддизма, в особенности махаяны. Да и все нео-адвайтины известны лишь благодаря рекламе: либо широковещательной, либо личной - в особенности от бхакт. Что говорить о том какие рекламные тенденции с древности имеет культ бхакти, а сейчас яркий пример тому вайшнавы. Храмы - так же рекламные акции. И многое, многое другое, даже "сарвам духкха" и "сарва мангалам" или "Покайтесь! Ибо..." - также слоганы. В особенности функцию пиара выполняют ученики, преданные, - сказители былин и чудесных житий, подносящие все касательно Гуру-Мира-и-его-окрестностей с неимоверной розовой помпой.

Так что, Вишнудев и конресс адвайты (как и диспуты-соревнования в древности, центры образования...) не представляют ничего принципиально нового и не чужды оригинальной, коренной культуре. Это нормально и для кого-то определенно полезно.

____


Первый ежегодный
Всероссийский Конгресс
Учения Адвайта-Веданты

http://advayta.org.ru/cat/?id=1438
 
15 02 2008, 18:18 Отзывы :: URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

e.mezentsev,

Цитата:
И адвайта как учение не очень подходит для монастырской организации (которая возможна только для карми и бхакти, героев и любовников).


А как же длительно существующий институт шанкарачарьи и орденов?
А буддистская сангха?

В Индии это все катило много столетий.

Другое дело конечно нео-адвайта. Но у Вишнудева ориентация не на нео-адвайту, а на нечто более традиционное.
 
15 02 2008, 19:20 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Если рассматривать традиционный подход, то покажите мне его линию передачи.

Становление нового всегда на первом этапе достигалось харизмой и энергетикой (что есть в нео-адвайте или у Ошо например). А традиционное никогда не подвергалось сомнению (Далай лама или даже линия Прабхупады). Линия Вишнудева крайне сомнительна. Точнее так линия традиции всегда вопринимается как бесспорная. Никто не будет сомневать в апостольской преемственности православной и католической церкви даже атеисты. Понимаете про что я?

С буддизмом тоже самое никто не будет спрашивать про линию передачи у Далай ламы, даже вопрос такой покажется странным.

Здесь же в точности наоборот.

Не стоит смешивать. Если у тебя есть харизма, забей на традицию, а если есть традиция, то она редко подвергается сомнению.

Есть еще вариант харизма внутри традиции как приводящих к появлению новой (Христос) так и не приводящей (святые традиционных религий в том числе Рамана).

skytime, вы действительно считаете этот конгресс аналогом буддийской сангхи или индусских орденов? Не верю. Я лично легко различаю эгрегор традиции, здесь я его не чувствую.

Я чувствую традицию сетевого маркетинга, НЛП тренингов, и тому подобного бизнеса.

Да точно такое же я чувствую и в отношении неоадвайты но они не пытаются "выглядеть" традицией.
И честно ни к чему не примазываются.

Вы совершенно правы что в Индии это традиция но у нас? Это выглядит в лучшем случае смешно.
 
15 02 2008, 21:48 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Да вспомнил что это мне еще напомнило. Русское псевдонеоязычество. Точно также смеялся.
 
15 02 2008, 21:50 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

skytime,
Цитата:
Такой ПиАр известен давно

Конечно, все это известно давно, и тем не менее наверняка найдется много наивных простачков, поверивших, что это действительно "Всеросиййский конгресс", а не сектантский пиар. Кто платит флейтисту, тот и музыку заказывает.

Цитата:
Это нормально и для кого-то определенно полезно.

Я плохо понимаю слово "полезно". Может и полезно, кому-то, не спорю. Но для меня несомненно одно: ни одна дуалистическая секта никогда в действительности не направит адепта к Самому Себе. Это для нее крах. Причем это может делаться на словах, но реальный механизм функционирования дуалистических систем предполагает бесконечное стремление к освобождению и никогда собственно освобождения. То есть дуалистический гуру не может, как Пападжи, подойти к незнакомцу, показать ему Самость и уйти из его жизни, даже не представившись.
 
16 02 2008, 11:20 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

BT,
Но для меня несомненно одно: ни одна дуалистическая секта никогда в действительности не направит адепта к Самому Себе. Это для нее крах.
Цитата:

Дорогой ВТ, с большой долей вероятности могу предположить, что вы, заочно прокляты большей частью дуалистический Гуру. Mr. Green
 
16 02 2008, 21:15 Отзывы :: URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Стас Белов,
Цитата:
Дорогой ВТ, с большой долей вероятности могу предположить, что вы, заочно прокляты большей частью дуалистический Гуру.


Твои внутренние страхи порождают химерических чудищ. Офигеть! Толку нет пытаться науськивать их на других. Они все равно вернутся к тебе, потому что от тебя неотделимы.
 
17 02 2008, 11:40 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

BT,
А что порождает мои внутренние страхи? Очень доволен
Это же была шутка... Ты сам начинаешь рассуждать как сектант от Адвайты... Очень доволен Очень доволен Очень доволен
Очень похоже. Правоверный Адвайтин...
 
17 02 2008, 14:52 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Стас Белов,
Цитата:
Ты сам начинаешь рассуждать как сектант от Адвайты...

Тащи сюда свои критерии, проверим Очень доволен
Цитата:
А что порождает мои внутренние страхи?

Приоритет "хорошо-плохо" по отношению к "я есть".
 
17 02 2008, 20:06 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

BT,
Тащи сюда свои критерии, проверим
Цитата:


Дорогой ты наш ВТ, проверять чьи - то критерии - это то же самое, что иметь приоритет своих идей над чьими-то. Поэтому я и называю таких как ты - сектанты от адвайты...

Приоритет "хорошо-плохо" по отношению к "я есть".
Цитата:

Задаю наводящий вопрос: а откуды появляется этойт мой приоритет? Очень доволен
 
18 02 2008, 00:32 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

BT, versus Стас Белов,

Интересно у кого критерий длиньше? :)
 
18 02 2008, 15:15 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

e.mezentsev,
Цитата:
BT, versus Стас Белов,

Интересно у кого критерий длиньше? :)

Вопрос поставлен не верно. Очень доволен Длинна при исчезающе малой толщине - не имеет смысла. И наоборот... Правильнее будет так: у кого пи-пис-ка длиннее и толще... Mr. Green
 
18 02 2008, 22:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100