Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хотелось бы пообщаться с Seth

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 32, 33, 34, 35, 36  След. 

| Еще
Автор Сообщение
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Seth,

Цитата:
(ведь работа плоти забирает на себя львиную волю ресурса внимания и энергии, сбивает).
да...работа с плотью забирает на себя очч много ресурсов...но у меня есть подозрения что этот ресурс направлен большей частью на очищение от всего наносного что было накоплено за годы жизни...как-то работа со страхами, реакциями на события и пр.(непременно отдающимися в виде телесных ощущений или иными словами в виде реакций плоти)...
но постепенное очищение от этого ментального мусора...проявляет Душу человека...позволяет , как ты говоришь Браво! "нежно-нежно смотреть" и ВИДЕТЬ танец другой Души и радоваться ему( я не дословно тебя цитирую Улыбаюсь )...и этот танец начинает проявляться через плоть...и чувствуется связь между ними...и чувствуется развитие Души и проявление её через Плоть...
Не в этом ли причина энтузиазма???
Или ты полагаешь что
Цитата:
душу развивать можно и в сфере поднебесной, и гораздо проще, чем во плоти
Вопрос
 
17 02 2008, 12:22 URL сообщения
Salliy
Активный участник
Сообщения: 10469
Темы: 39
Откуда: гора в центре космоса
Профиль ЛС

Карма: +266/–8

Seth, полагаюсь на ваше благоразумие! Пусть этот процесс пройдёт, как можно лучше и мягче что-ли. Нет необходимости делать что либо насильно(дюже))

Цитата:
Я ж в общении немного, но и отражаю тебя, и наверное в чем-то помогаю тебе получше понять и других (меня), и себя.

Впервые я об этом догадалась когда у вас был аватар девушки с алыми волосами и ушками кошечки))

Цитата:
Значит, ты хочешь развязать какие-то кармические узлы, что ли?

Просто когда вы сказали: "Кто только через тебя не проявлялся..." мне стало интересным: КТО. Сейчас этот вопрос отпадает по известным причинам: двигаемся медленно - успеваем быстро)
 
17 02 2008, 14:44 URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

sandal,

Цитата:
И еще вопрос...в контексте отношений мужчина-женщина...
Чувствуешь ли ты разницу между женским и мужским миром и в ЧЁМ она заключается по твоему...(задаю этот вопрос, и думаю тебе есть что сказать по этому поводу, в контексте твоих перевоплощений и смены образов здесь на форуме)


Ощущаю разницу, но не могу сказать, что эта разница принципиальна, потому что у меня эти границы все-таки размыты, и я чувствую мужчин и женщин почти что одинаковыми. Дух и тех, и других проявляет одни и те же качества. Душа и тех, и других проявляет очень похожие качества. Предполагаю, что отличие в душах и разуме из-за того, что в социальной жизни роли когда-то были разделены, ведь с момента создания семьи и потомства женщина направляет большую долю внимания на их поддержание. Обстоятельства складываются так. И такое разделение ролей стало причиной отличия мужской и женской души и духа.
Это я лишь по своим наблюдениям описала.
Вполне возможно, что сложившийся на протяжении многих веков женский эгрегор склоняет нас к чему-то, от чего-то отгораживает.
Также и эгрегор мужчин (общественное мнение) вполне может загонять и мужскую душу в какие-то рамки.

Цитата:
Дело в том, что собственные исследования дают такой вывод...мой интерес к определенной культуре не связан с прошлыми жизнями...


А у тебя интерес к какой из культур?
У меня, кстати, тоже есть интерес к одной из культур (ацтекской) не унаследованный, а приобретенный.
 
18 02 2008, 11:31 URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

Salliy,

Цитата:
вот что на, что натолкнулась сегодня:
"...существует большая разница между Логосом и Демирургом, ибо один есть Дух, а другой - Душа..."
В эти ли состояния вы входите ?

зы. "Эзотерический смысл слова Логос - Речь или Слово", - скорее то, что было в Начале.


Ты предлагаешь порассуждать в терминах (логос, демиург, дух, душа), определения которых неоднозначны.
Мне надо подумать, как описать попонятнее, может быть даже и избегая этих слова.
Ведь я даже смысл слова логос не так понимаю, а как волну (электромагнитную), не самозациклившуюся, а распространяющуюся наподобии меча, луча.
 
18 02 2008, 11:46 URL сообщения
Salliy
Активный участник
Сообщения: 10469
Темы: 39
Откуда: гора в центре космоса
Профиль ЛС

Карма: +266/–8

Seth,
Цитата:
Ведь я даже смысл слова логос не так понимаю, а как волну (электромагнитную), не самозациклившуюся, а распространяющуюся наподобии меча, луча.

Теперь и мне понятнее, типа солнечного..?
Там же: "Передача сокрытой мысли в объективном выражении, как в фотографии. ЛОГОС есть зеркало, отображающее БОЖЕСТВЕННЫЙ РАЗУМ; Вселенная же является зеркалом Логоса, хотя последний есть сущность этой Вселенной"
 
18 02 2008, 17:11 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Seth,
Цитата:
Предполагаю, что отличие в душах и разуме

На мой взгляд душа-нечто универсальное...не делаюее различий на мужское и женское...

Разум...тут надо бы определиться о том ЧТО такое разум и чем он отличается от мышления...

Я полагаю что мышление есть производное от разума, а сам разум производное от бессознательного...импульсы бессознательного идут в разум тот определяет виды мышления в т.ч. мужской или женский
Цитата:
А у тебя интерес к какой из культур?
очч долгое время ощущал тугу к японской культуре... Улыбаюсь
 
18 02 2008, 17:54 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

тугу=тягу Улыбаюсь
 
18 02 2008, 17:55 URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

Seth,

Цитата:
"...существует большая разница между Логосом и Демирургом, ибо один есть Дух, а другой - Душа..."
В эти ли состояния вы входите ?


Да, я вхожу то в состояние Духа (типа антенны, которая передает/принимает волны-лучи), то в состояние Души (которая передает тоже световые волны, но изогнутые до образования форм, где закручивающаяся волна образует стенки, щит, что-то пропускающий, что-то отражающий).
Но все-таки не хочу называть их ни логосом, ни демиургом, потому что привязавшись к этим неоднозначным понятиям и начав описывать с их помощью, взаимопонимание скорее всего будет утрачиваться.

Восхождение по пути Духа - это все равно что проявление антенны, все более и более восприимчивой к идеям других.
И антенна эта, конечно же, исходит из нижней чакры (как праматери формы) и развивается вдоль по позвоночнику вверх.
Развиваются, конечно, и остальные ее ответвления.

А мои шаги по пути Души могу сравнить с процессом выявления, какие из ее возможных проявлений (разноцветных одежд) востребованны и поддерживаемы остальными существами (Вселенной), обеспечивая меня ресурсом для жизни. И провожу инвентаризации в коконе, уборки в храме тела.

Сочтя какие-то свои озарения в понимании жизни, в достижении высот духа, достойными того, чтобы быть переданными потомкам, предки соизволили оставить нам мифы. В мифах разных культур этапы пути обычно обозначены именами персонажей. Этапы на пути Духа - мужскими, а этапы на пути Души - женскими. Есть и исключения, конечно, например, в иудейской мифологии многие этапы на пути души обозначены мужскими именами (Иосеф, Саул).

Цитата:
ЛОГОС есть зеркало, отображающее БОЖЕСТВЕННЫЙ РАЗУМ; Вселенная же является зеркалом Логоса, хотя последний есть сущность этой Вселенной


Salliy, не могу себе позволить обсуждать, высказывая свои догадки о том, что кто-то третий (кто не участвует в текущем диалоге) имел здесь ввиду, потому что это все равно что толочь воду в ступе (зациклиться на его представлениях). Могу, конечно, рассказать, как это высказывание коррелирует с тем образом мира и происходящего, что у меня. Но вообще я больше практик, чем теоретик, и поэтому мне больше нравится уж если обсуждать какие-то высказывания, то те, которые имеют практический интерес.
 
19 02 2008, 00:16 URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

sandal,

Цитата:
постепенное очищение от этого ментального мусора...проявляет Душу человека...позволяет , как ты говоришь "нежно-нежно смотреть" и ВИДЕТЬ танец другой Души и радоваться ему( я не дословно тебя цитирую)...и этот танец начинает проявляться через плоть...и чувствуется связь между ними...и чувствуется развитие Души и проявление её через Плоть...
Не в этом ли причина энтузиазма???
Или ты полагаешь что "душу развивать можно и в сфере поднебесной, и гораздо проще, чем во плоти"


Пространство, в которое переходит мыслеформа плоти в описанном тобою процессе, я и называю Поднебесной.
Порция плоти переходит в порцию поднебесной души.
Это когда удалось сделать еще один шажок по трансформации смертной плоти в бессмертную душу.
Как-то коряво пишу, не получается по-другому.

Цитата:
Или ты полагаешь что "душу развивать можно и в сфере поднебесной, и гораздо проще, чем во плоти"


Я здесь имела вот что ввиду:
Допустим, будучи во плоти, наделал чел ошибок и утратил ее.
Но в Поднебесной осталась та часть его души, которую он уже сумел когда-то перевести туда. Допустим, он (душа) находится уже в Поднебесной. До шага на долгосрочную инкарнацию в какое-то тело еще дело не дошло. А обстоятельства таковы, что можешь внедряться в какие-то тела-формы, ощущать их танец (что ты и описал), развязывать и убирать кармические узлы. А с типичной плотью и хотел бы поработать, а пока никак. И такие условия, когда плоти нет (когда плоть не отвлекает на себя львиную долю внимания) располагают и к изучению Поднебесной, и к интеграции своей души с другими душами и т.п.
Вот что я имела ввиду в той цитате.

А когда есть плоть (с которой с рождения отождествился) - то такие обстоятельствах подходящи, дают шанс заниматься трансформацией плоти в душу (обогащая свою вселенную новыми красками из общей, чтоб не аки в норе ограниченной жить, а в большем пространстве чувствовать себя и желанным, и как у себя дома) или же для выработки у плоти каких-то желательных способностей, навыков.

В общем, я обычно учитываю обстоятельства, в которых оказываюсь.
Если получилось так, что в определенных обстоятельствах почти что невозможно ни душу, ни плоть развивать (и плоть, и душа утрачены, например) - тогда аки Кай балуюсь с ментальными льдинками. А когда обстоятельства подходящи для выработки навыков жизни в каких-то более плотных мирах - предпочитаю использовать такой шанс, осваивая более плотные материи (ведь связь с Небесами и Поднебесной и так у меня есть всегда, аки паучок свисаю всегда на нитке, тянущейся из цента мироздания). Наверное, поэтому и предпочитаю познавать и осваивать плотные материи. Но вполне допускаю, что другие существа могут быть в других условиях и иметь какие-то другие цели.

Исходя из таких рассуждений оправдываю, что мне первостепенно надо практиковать работу плоти, и подходить у этому с энтузиазмом, или же хотя бы не угошать огня, беречь и разжигать каждую искру, чтобы нравилось трудиться. И такое понимание позволяет постепенно входить в состояние, когда и на самом деле разгорается энтузиазм, появляется вдохновение, работа начинает приносить радость и все идет как по маслу.
 
19 02 2008, 08:27 URL сообщения
Salliy
Активный участник
Сообщения: 10469
Темы: 39
Откуда: гора в центре космоса
Профиль ЛС

Карма: +266/–8

Seth,
Цитата:
Могу, конечно, рассказать, как это высказывание коррелирует с тем образом мира и происходящего, что у меня.

Именно это меня интересует...
Разве это не имеет практического интереса.? Мне казалось так мы узнаем лучше природу человека...
 
19 02 2008, 11:25 URL сообщения
Salliy
Активный участник
Сообщения: 10469
Темы: 39
Откуда: гора в центре космоса
Профиль ЛС

Карма: +266/–8

Seth, ведь я пообещала себе включить по-больше осознания, а у меня бумажная денежка (рваная, но № серии сохранился) транспортировала)) Ведь я её положила в кошелёк(расплатилась, правда забыв о рваной, как обычной), а в воскресенье обнаружила её у себя дома. Не могу поверить, что это совпадение 2 в одинаковом углу и с одинаковой последней цифрой 7. Да и когда рассматривала словно точь в точь с той, которую ложила в кошелёк. Шулер какой-то мною рулит))?
 
19 02 2008, 19:33 URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

Salliy,

Цитата:
Там же: "Передача сокрытой мысли в объективном выражении, как в фотографии. ЛОГОС есть зеркало, отображающее БОЖЕСТВЕННЫЙ РАЗУМ; Вселенная же является зеркалом Логоса, хотя последний есть сущность этой Вселенной"


Я не могу пока нормально описать, и удачно подобрав слова, и так чтобы их смысл потом было не подменить.
Если вкратце, то объект - это сцепление двух "колец" - меридианы и параллели (хотя параллели - это тоже неподходящее слово).
В общем, на примере чела (или, например, нашей планеты), один поток - это тот, который проходит вдоль позвоночника, выходит из головы (северного полюса) и делая кольцо входит с южного полюса. В моем понимании этот поток - логос, слово, которое (в случае рассматривания чела, мередианы и параллели которого не сгармонизированы) передает необъемную информацию.
Оппозиционный ему поток (который все равно как параллели планеты) - объемный, внутрь него славливается свет.
А когда такие два кольца (хотя на самом деле там не два кольца, а две группы колец, выстраивающиеся по одному и тому же принципу) обвенчаны, то нет уже разницы, который из них называть логосом-светом, или же мечом-щитом. Раз они в гармонии, значит любое из них может играть роль и того и другого. Эманируешь вроде бы логос, а он все равно воспринимается объемно как объект. Или эманируешь вроде бы только то что чувствуешь, без слов, не оформляя идеи в слова, а другой - бац, и прочувствовав лишь образ, выдает ту логику через тот логос, которым бы ты это описал.

Поскольку Богом я считаю совокупность всех существующих сил (Элохим - так в оригинале звучит слово Бог из 1 главы Бытия, который творил вселенную: Эл значит сила, Элохим - силы во множнественном числе), то под Божественным Разумом в упомянутой тобою цитате, наверное, подразумевается коллективный разум всех сил - общая разумная душа.
Под Логосом в цитате, наверное, подразумевается общий интегральный Дух - совокупность мередианов всех существ - первое кольцо (интеграл однородных колец).
А под Божественным Разумом - их же Душа - второе кольцо (тоже интеграл однородных колец, но другого типа).
Под Вселенной, наверное, подразумевается Дух+Душа.

И да, можно сказать, что "Вселенная же является зеркалом Логоса", хотя в неменьшей мере правильно будет и высказывание типа "Вселенная же является зеркалом общей Души", потому что первичен все-таки Хаос, а не Логос. Логос рождается в результате вынужденной меры, чтобы примирить силы Хаоса.
И еще в связи с этой цитатой, не нахожу в ней практического интереса, а наоборот подобные утвержденяи могут сбить с толку, потому что читая их чел может зациклиться на том, что Вселенная начнет проявляться аки зеркало сказанного им. А по факту ведь - фиг такое произойдет, потому что для реальной материализации, во-первых, Логос должен быть довольно качественный, чтобы существа желали воплотить его в жизнь, а во-вторых, Душа (этих существ) еще должна поработать, совершить работу, насытить его энергией, чего тоже удостаивается не каждый логос.

Ну и что за цена тогда утверждению "Вселенная же является зеркалом Логоса", если тут же не оговорены эти 2 необходимых условия?
Вот поэтому я и не люблю обсуждать чьи-то философствования, когда цепочка рассуждений ведется без учета необходимых условий, в которых она еще остается истинной.
Иначе далеко небезупречны приведенные тобою дядины цитаты. Они не соответствуют действительности, если не оговорить условия, при которых они верны и суть, которую автор вероятнее всего вкладывал в слова. Поэтому и не хочется такое обсуждать.

Лучше уж если обсуждать, так образы собеседника, чтобы не возникало недопонимания в связи с таким, или хотя бы по ходу можно было быстро выяснить, что собеседник имел ввиду там-то и там-то, какой смысл вкладывал в слова и т.п.
 
20 02 2008, 23:45 URL сообщения
Salliy
Активный участник
Сообщения: 10469
Темы: 39
Откуда: гора в центре космоса
Профиль ЛС

Карма: +266/–8

Seth,
Цитата:
Поскольку Богом я считаю совокупность всех существующих сил (Элохим - так в оригинале звучит слово Бог из 1 главы Бытия, который творил вселенную: Эл значит сила, Элохим - силы во множнественном числе), то под Божественным Разумом в упомянутой тобою цитате, наверное, подразумевается коллективный разум всех сил - общая разумная душа.

Знаете, думаю что общая разумная душа это описанное в Книге притчей Соломоновых, а именно Глава 8:
...22 "Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий своих, искони:
23 От века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда ещё не существовали бездны, когда ещё не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 Когда ещё Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 Когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 Когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 Тогда я была при нём художницею, и была радостию всякий день, веселясь перед лицем Его во всё время,
31 Веселяс на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими."...
 
21 02 2008, 21:18 URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

Salliy, Да, этот текст, похоже, написан от лица совершенной коллективной Души (результата творения, ради чего все творение и происходит, и вообще имеет смысл). Я называю ее именем Пуруша (как у индусов) или Шехина (как у евреев). Можно, конечно же, назвать и "Невестой Христовой", но думаю, такое имя скорее всего не вдохновит христиан.
 
21 02 2008, 21:32 URL сообщения
Salliy
Активный участник
Сообщения: 10469
Темы: 39
Откуда: гора в центре космоса
Профиль ЛС

Карма: +266/–8

Seth,
Цитата:
Ну и что за цена тогда утверждению "Вселенная же является зеркалом Логоса", если тут же не оговорены эти 2 необходимых условия?

Вот, что далее: "Так же как Логос отображает все во Вселенной Плеромы, так и человек отображает в себе всё, что он видит и находит во Вселенной, Земле. Это и есть три Головы Каббалы: "unum intra laterum, et alterum super alterum"
Что есть Плерома ? Луч ?
Три Головы Каббалы тоже для меня новое выражение...
 
22 02 2008, 11:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100