Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Zen-фильм: Самсара / Samsara (2001)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
screamer
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Днепр
Профиль ЛС

Карма: +2

отличный фильм!!! Есть над чем подумать. Именно после таких вещей происходят перевороты в понимании мира, что может привести к просветлениям и всему такому.
 
02 01 2010, 10:56 URL сообщения
qwer1234asdf
Участник
Сообщения: 79
Темы: 12
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +17

Интервью с режиссером фильма «Сансара»
 
21 02 2010, 11:18 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Любимийший фильм!

Но бедный монах так ни чего и не понял к сожалению....
Отвергать одно и принимать другое - болезнь ума Подмигиваю

Ум сам по себе – единственное семя всего.
И Сансара, и Нирвана происходят от него.
Перед ним, как перед Драгоценностью,
Исполняющей Все Желания, я простираюсь.


махасиддха Сарахи
 
22 02 2010, 15:33 URL сообщения
ketter333
Постоянный участник
Сообщения: 963
Темы: 31

Профиль ЛС

Карма: +99/–1

Маяк,
Цитата:
Перевод: русский одноголосый

Этот перевод лучше?
 
14 03 2010, 21:53 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

ketter333, не владею языком оригинала, так что не могу судить о качестве перевода. А чисто технически мне кажется, что озвучка лучше, чем субтитры. Файл тот же, что и раньше выкладывал, просто на еще один сервер залил.
 
15 03 2010, 01:47 URL сообщения
kukuku
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Здравствуйте.
Многое обсудили в ветке, но на мой взгляд самым интригующим было то, как он провел эти три года, три месяца и три дня? Что он ел? Ел ли он вообще что-нибудь? Как он ухаживал за собой? Как просуществовал его организм это время? Как он вообще так быстро одаптировался к людям по прибытии? Как после такой практики у него сохранились хоть какие-то социальные навыки? Почему, совершив такое, он остался по сути обычным подростком, будто погулять сходил, а не провел в отречении три года.

Фильм очень красивый и хороший. Но мальчик показался мне ужасно безответственным и легкомысленным. "Не нравится одно, сбегу. Не понравится там, сбегу еще раз - надежный проверенный вариант."
Девушки тоже поразительно легки на подъем. Обе его девушки собирались выходить замуж, но уступили прямо таки без каких-либо усилий с его стороны.
 
03 06 2010, 16:29 URL сообщения
Андрей Новиков
Участник
Сообщения: 19
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +2
Самсара / Samsara (2001)

Самсара



Оригинальное название:Samsara
Год выхода: 2001
Жанр: Художественный
Режиссер: Пан Налин
В ролях: Кристи Чун, Шон Ку, Нелеша БаВора, Хакпа Церинг, Тензин Таши
Выпущено: Италия/ Франция/ Индия/ Германия, Paradis Films/ Fandango
Продолжительность: 02:19:27
Формат:avi
Перевод: Русские субтитры

О фильме: Он был почти у цели, оставалось всего полшага до выхода за пределы рождений и смертей. Но встреча с очаровательной незнакомкой разрушила все Его планы, пустив "коту под хвост" результаты трёхлетнего затвора. Фильм, изобилующий сценами страстной любви на фоне живописных пейзажей Тибета, повествует о взлётах и падениях в жизни молодого тибетского монаха.

Скачать:
[ Ссылки устарели ]
 
03 11 2010, 23:37 URL сообщения
Partizan
Участник
Сообщения: 39
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9/–3

Фильм красивый, только непонятно как главного героя допустили до такого длительного затвора, если, как потом выяснилось, он не был к нему готов.
 
07 11 2010, 00:31 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Скачать:
[ Ссылки устарели ]

Прекрасный фильм. Полезный для духовного развития. "Как уберечь каплю от высыхания? Бросить ее обратно в море". Душа должна слиться с Богом. Выйти за пределы самсары.

Хорошие отзывы на кинопоиске: Самсара
 
20 11 2010, 15:29 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Цитата:
как он провел эти три года, три месяца и три дня? Что он ел? Ел ли он вообще что-нибудь? Как он ухаживал за собой? Как просуществовал его организм это время? Как он вообще так быстро одаптировался к людям по прибытии?


Приведу отрывок из книги Свами Рама "Жизнь среди Гималайских йогов": Трансформация в пещере
Однажды мне довелось прожить одиннадцать месяцев в одной
маленькой пещере. За эти одиннадцать месяцев я ни разу не увидел ни одного человека. В нашей традиции прохождение через опыт такого рода считается необходимым. Период такого уедине-
ния обычно составляет не менее одиннадцати месяцев, так как считается, что за этот промежуток времени даже самый инертный ученик сумеет осознать высшую истину при условии выполнения
им практических занятий. Поэтому учитель говорит: «Неважно каковы твои способности. Пусть даже ты самый инертный ученик. Тебе придется провести одиннадцать месяцев в пещере в
полном одиночестве».
Вам не разрешается выходить из пещеры и купаться, но зато вас обучают энергичным дыхательным упражнениям, выполнение которых очищает поры тела и дает еще лучший эффект, чем купание. Раз в день вам дается немного пищи и воды. Количество пищи очень ограничено, но вполне достаточно для поддержанияжизни. Мой рацион в основой состоял из ячменя и горных овощей, некоторых соков, стакана молока утром и вечером. В этой маленькой пещере размерами всего шесть на шесть футов я регулярно выполнял некоторые позы и спал лишь два-три часа в сутки. Все остальное время я занимался вызыванием в своей памяти гуру-мантры, медитацией или практикой пристального взгляда.
Трижды в день я интенсивно, но в то же время очень осторожно выполнял пранаяму. Вход в пещеру был закрыт, но имелось выпускное отверстие для смыва нечистот, а также крошечное отверстие в потолке, через которое мог проникать луч света. Это крошечное отверстие было предназначено для сосредоточения внимания в одной точке. Такое происходило само собой, даже если вы не собирались этого делать. Вам не нужно было делать никаких попыток сконцентрироваться в этой ситуации, потому что вы видели лишь один единственный луч света и больше ничего. Что вам оставалось делать целый день в подобной изоляции, кроме как учиться медитировать? Если же вы отказывались
медитировать, это быстро выводило вас из душевного равновесия.
У вас не было выбора.
Мудрецы систематично обучают ученика методу глубокого погружения в медитацию. Они говорят: «Вот это первая ступень, это вторая, это третья» и т.д. Они дают вам описание определенных
симптомов, возникающих во время медитации. Если такой симптом возник, вы знаете, что достигли следующей ступени медитации. Следуя по этому пути, вы достигаете высшей ступени концентрации. Все это время мудрецы внимательно следят за вами, с тем чтобы оградить от всякого беспокойства, а также исключить вхождение в какие-либо мучительные состояния.
Первые два месяца моего пребывания в пещере были очень тяжелыми, но затем я начал получать от этого огромную радость.
Раджа йога учит достижению самьямы — внутренней трансформации через концентрацию, медитацию и самадхи. Опыт, полученный мной в пещере, привел меня к выводу, что без проведения значительного промежутка времени в молчании достижение углубленного состояния медитации невозможно.
После одиннадцати месяцев жизни в пещере я покинул ее.
Это произошло в пять часов вечера 27 июля. Мне было сказано, чтобы я не оставался на солнце в течение первой недели. Я испытывал трудности в приспособлении к внешнему миру. Все ка-
залось иным, словно я попал в какой-то странный, новый мир. Когда я первый раз отправился в город, у меня ушло сорок минут на пересечение улицы, так как я отвык от оживленного движе-
ния. Но постепенно я вновь обрел способность к нормальной жизни во внешнем мире. Возвратившись обратно во внешний
мир, я понял, что этот мир — арена, где я могу подвергнуть испытанию свою внутреннюю силу, речь, эмоции, мысли и поведение.
 
02 12 2010, 20:50 Отзывы :: URL сообщения
Трубадур
Постоянный участник
Сообщения: 250
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +35/–3

Из всех, виденных мной Зен-фильмов, «Самсара» оставил наиболее сильные впечатления.
Конечно, финал фильма является его кульминацией, и именно финал выворачивает душу наизнанку, хотя, наверное, не каждому. Но для меня, на момент просмотра фильма, внутренняя дилемма «а не податься ли в монастырь, ради спасения от пут Сансары», была как раз актуальна, и по тому я сумел прочувствовать боль души героя, как свою, да и что уж тут стесняться, рыдал вместе с ним. Увы, фильм не дает однозначного ответа на вопрос что же лучше – победить одну страсть или удовлетворить тысячу, за то он однозначно показывает сколь велики страдания того, кто станет метаться между монашеской и мирской жизнью. Да и так ли важно на самом деле, где постигать истину, в миру или в монастыре. Как сказал однажды Паисий святогорец, если человек хорош в миру, из него и монах хороший выйдет. Очевидно, монах был просто незрелой личностью, по тому не вышло из него ни хорошего монаха, ни хорошего домохозяина. И тут и там он проявил безответственность, что для мужчины одно из самых худших качеств. А это значит что в любом случае, крутиться и крутиться ему в Сансаре, ибо покуда душа незрелая, таков ее удел.
 
20 01 2011, 13:20 URL сообщения
YogaitsLife
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Посмотрел, даже написал впечатления о фильме :)

Важный момент смотрите полную версию, потому что в усеченной нет ключевого эпизода с орлом.
С детьми смотреть не стоит - есть откровенные сцены.
 
25 01 2011, 00:16 URL сообщения
god is love
Постоянный участник
Сообщения: 988
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Цитата:
объясните мне фразу про каплю которая не должна высохнуть, мне кажется я её неправильно понимаю...

Капля высыхает если её не кинуть в море... тоже самое происходит и с теми кто остаётся один.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Цитата:
Еще скажу , что автор идеи никогда не был в состоянии глубокой медитации. И что это - понятия не имеет.
Но вот то, что автор редкосный или редкосная дро..чило - видно невооружённым глазом.

Согласен )) почти всё от мудрости тибета в этом фильме максимально субъективно Угу
 
27 12 2012, 14:41 URL сообщения
Strannick60
Постоянный участник
Сообщения: 189
Темы: 0
Откуда: Lviv
Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Капля высыхает если её не кинуть в море...

здесь непонимание сути. Практически каждый на вопрос как - начнет спасать каплю, создавая защиту. Так и каждый человек создает множество личин, масок для защиты от внешнего мира, ЧАСТЬЮ КОТОРОГО ОН ЯВЛЯЕТСЯ.
А нужно всего лишь войти в него, ведь океан везде и всюду.
 
22 02 2013, 13:06 Отзывы :: URL сообщения
god is love
Постоянный участник
Сообщения: 988
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Strannick60, понять такую суть посмотрев этот фильм... сдаётся мне нереальным Чешу репу
 
22 02 2013, 15:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100