Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Думать вредно?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21, 22, 23, 24, 25  След. 

| Еще
Автор Сообщение
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
А в остальном все верно, только это не значит что все это не может работать подругому... Убегать от проблемы не значит ее решать! Ум есть да такой вот он кривой и неказистый, можно сказать цивилизации, родителям и социуму за это спасибо! Так надо двигатся дальше а не назад, например строить "идеальную модель" (каждый сам для себя), и воплощять ее в жизнь!...
Есть нескончаемый внутренний диалог который надо не включать и выключать а прекратить раз и навсегда! Это всего лишь рефлекс!


Не совсем так. Он начинается как рефлекс, но в процессе своей нескончаемой болтовни перерастает в нечто большее. Он начинает потихоньку подменять нас. От нас уже не требуется что-то решать самим, наш ум взял на себя эту работу.

Но, разумеется его надо остановить. Проблема в том, что это вовсе не так просто как кажется. Заметили - остановить ум просто, а выключить его навсегда непросто? Так и есть. Именно поэтому желательно начинать с малого и простого - с его временной остановки.

А вообще, у того же Кастанеды есть такие понятия как ум истинный и ум ложный. Тот самый поверхностный ум - ложный. Он не только мешает нам, но и создает помехи, глушит наш истинный ум. Тот, который может работать вообще без слов.
 
10 05 2005, 16:20 URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

happy snake, Совершенно верно

Все именно так и и должно звучать в дуальном миропонимании! Но лично я очень сомневаюсь что дуальное восприятие адекватно миру реальному! Дуальность это как раз одно из свойств "ума"!

Ложный, истинный, это всего лишь звуки, которые слишком сильно ограничивают полноту понимания!
 
10 05 2005, 16:31 URL сообщения
филин
Гость






Можно небольшую реплику а.То к чему я подхожу с позиции интелекта все это относится к миру Тоналя.Мы здесь беседуем это ведет разговор наш Тональ, наше правое осознание окружающего нас мира.Это восприятие первого внимания.Я к чему все это.Здесь идет построение(укрепление) описания мира,от которого так рьяно мы стараемся убежать Улыбаюсь при помощи остановки в.д.Это всего лиш милая нашему чувству собственной важности беседа и усе...Идет игра интелектов.Мне кажется для нас более уместена позиция сталкера который выслеживая собственные слабости сдвигает восприятие к остановке в.д.Тоесть перехода к левой стороне осознания(нагваля)
 
10 05 2005, 17:19 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
Здесь идет построение(укрепление) описания мира,от которого так рьяно мы стараемся убежать при помощи остановки в.д.


Ну, поспорить не могу Очень доволен Так оно и есть Еэеэее-еееееэее
Хотя, если честно, это еще можно назвать поиском объяснения воина, в противовес обычному объяснению. Ангел И замещению одного другим.

Цитата:
Мне кажется для нас более уместена позиция сталкера который выслеживая собственные слабости сдвигает восприятие к остановке в.д.Тоесть перехода к левой стороне осознания(нагваля)


Одно жалко... что у Кастанеды сталкинг описан только постольку-поскольку, мимоходом. Все таки его воспитывали как сновидящего. Иногда банально не хватает информации о том, что делать. Не заешь где-нибудь нормально построенную инфу по сталкингу? Буду весьма благодарен.
 
10 05 2005, 17:28 URL сообщения
Гость






филин, можно попросить тебя пользоваться своими словами, Кастанеду не все читали а многие кто читал не поняли! Здесь все таки тема немного иного толка а не кружок фанов Кастанеды... Подмигиваю

Вот, есть еще одна просьба - будь любезен, повтори все вышеизложеное только своими словами! Улыбаюсь
 
10 05 2005, 17:38 URL сообщения
филин
Гость






happy snake, Привет Улыбаюсь Я тебе уже рекомендовал книгу Томаса Обещание силы.И ты ее игнорировал Офигеть! Вот.Вот наше Улыбаюсь чувство с.в. Улыбаюсь По ней очень легко(по книге)можно найти все что интересует тебя.Я нескрываю что писал текст с помощью этой книги.
 
10 05 2005, 17:40 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Стыдно
Признаю, был не прав, исправлюсь. Еэеэее-еееееэее Надо ее действительно будет глянуть. Но с первой попытки я, если честно, ее не оценил. Слушай, может все-таки дашь цитатку небольшую оттуда? Ну, не читаю я в последнее время книжек. Только конкретную инфу Стыдно

Цитата:
Вот, есть еще одна просьба - будь любезен, повтори все вышеизложеное только своими словами!
Цитата:

Можно небольшую реплику а.То к чему я подхожу с позиции интелекта все это относится к миру Тоналя.Мы здесь беседуем это ведет разговор наш Тональ, наше правое осознание окружающего нас мира.Это восприятие первого внимания.Я к чему все это.Здесь идет построение(укрепление) описания мира,от которого так рьяно мы стараемся убежать при помощи остановки в.д.Это всего лиш милая нашему чувству собственной важности беседа и усе...Идет игра интелектов.Мне кажется для нас более уместена позиция сталкера который выслеживая собственные слабости сдвигает восприятие к остановке в.д.Тоесть перехода к левой стороне осознания(нагваля)


Если вкратце, то... слишком много болтаем, чем и поддерживаем свой привычный взгляд на мир. И это может помешать нам изменить его, когда мы этого захотим. Типа: если долго твердить, что халва невкусная, то потом уже не сможешь поверить, что она сладкая. Очень доволен
Еще проще объяснить у меня вряд-ли получится.
 
10 05 2005, 17:48 URL сообщения
Филин.
Гость






Гость, Прошу пардону(честно) Улыбаюсь Я не фанат. Я пропустил через сердце эти опусы. Улыбаюсь Вот некоторые зависли же на Ошо Улыбаюсь Я несилен,длинно и внятно излагаться...Такова моя сущьность.Своими словами я немогу Унылый .Своими словами я могу только передать свое настроение.И зачем переделывать то что с моей точки зрения идеально Улыбаюсь.Для вас может быть все это бред Улыбаюсь сивой кобылы а я буду здесь из себя корчить как бы фаната Улыбаюсь Поймите меня.Это прошло через сердце...И это просто моя точка зрение на отдельный эпизод который проскочил уhappy snake, Я же писал что это реплика. Улыбаюсь
 
10 05 2005, 18:01 URL сообщения
филин
Гость






happy snake,Спасибо за помощь.А то гость меня в ступор вогнал.
 
10 05 2005, 18:04 URL сообщения
филин
Гость






happy snake, Какая цитата ,на какую тему,факир ждет Улыбаюсь
 
10 05 2005, 18:06 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
happy snake, Какая цитата ,на какую тему,факир ждет

На тему сталкинга, пожалуйста.
 
10 05 2005, 18:19 URL сообщения
филин
Гость






happy snake, Сталкер выслеживает все что его окружает и даже себя,свои привычки,свои шаблоны поведения.Вот как то так.Написал своими словами но при помощи книги.Там очень много определений.И мне кажется все это тесно переплетается с названием этой темы.
 
10 05 2005, 18:33 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
Сталкер выслеживает все что его окружает и даже себя,свои привычки,свои шаблоны поведения.Вот как то так.Написал своими словами но при помощи книги.Там очень много определений.И мне кажется все это тесно переплетается с названием этой темы.


Ну, если на то пошло, то невозможно удерживать ВД выключенным достаточно долго, если не выслеживать себя на этот предмет. не следить краем глаза за тем, что делаешь.
Только вот у меня есть чувство, что выслеживание - это еще не весь сталкинг.
 
10 05 2005, 19:00 URL сообщения
zip
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 3
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +19

happy snake
Цитата:
Если позволять своему уму действовать автоматически, не стараться его укротить, то он ведет нас в пропасть зацикленности на себе и своих проблемах.

Небо голубое или светло-синее? Я говорил о том же.
Ты меня запутал своим понятием ума. А я всё пытался тебе объяснить, что совсем без ума невозможно нормально жить.
Надо было говорить хотя бы ложный ум.

WOODASH
Цитата:
Есть нескончаемый внутренний диалог который надо не включать и выключать а прекратить раз и навсегда! Это всего лишь рефлекс!
Вот цель, решений много, каждый ищет и находит свое! Нет ни какого смысла спорить и доказывать у кого что правильно что нет, каждый все равно останется при своем! Вместо этого надо делится своим опытом и знанием , дополнять или пояснять других со своей точки мировозркения!

Опять согласен, особенно про рефлекс, хотя можно и по-другому назвать.

algol
Цитата:
Дело даже хуже. Ум предпримет все возможные усилия и постарается обратить себе на пользу всё, чем занимается человек. Недавно встретил прекрасную фразу «… надо чувствовать себя хорошо, чтобы хорошо себя чувствовать…». Надо понимать, что ум будет привносить себя во всё и полезно это не просто понять, но и научиться хорошо себя чувствовать, научиться улавливать происки ума.

Очень доволен Научиться улавливать происки ума. Иначе, по моему - увидеть неподходящие реакции на внешние раздражители и перестроить их.
Ведь это можно сделать в рамках того же ума!!! Но это не раз и готово - процесс кропотливый и глубокий. Но почти никто не хочет этим заниматься. Раскидывать свалку у себя в голове, все просто закрывают глаза на эту свалку. На Виртуальном Тренинге люди поворачиваются лицом к своей механичности и работают над ней. Ну и не только это конечно.
Это кажется у КК называется сталкингом?

Мы действительно все правы, но говорим немного в разные стороны(лебедь, рак и...). Основная цель, разобраться "вредно ли думать"?
Я постараюсь ответить:
Думать не вредно...и в то же время вредно, если смотреть очень узко. Всё, что у нас есть, даётся нам не зря.
 
10 05 2005, 19:24 URL сообщения
Bird
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Привет всем! Очень интересная дискуссия, все посты прочитать сил нет, но общий смысл понятен. Выскажу мнение и задам вопрос может кто задумывался над тем же, что и меня волнует. Задумывался ли кто-нибудь над тем, что те мысли, которые роятся в голове - его собственные? Возможно звучит странно, однако. В какой-то из научно-популярных передач типа "Теории невероятности" было доказано, что у человека за всю его жизнь дай бог появляется хотя бы одна-единственная собственная мысль. Печально? Но если это так может ли кто-нибудь отделить свои мысли и от не своих и знает ли каким образом это сделать? Mr. Green
 
10 05 2005, 22:38 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100