Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ботаники и Адвайта

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще

Вас хотя бы раз в жизни называли "ботаником"?
Нет, и я плохо понимаю о чем тут пишут
71%
 71%  [ 5 ]
Да, зато я знаю, что такое редукция и атма-вичара
28%
 28%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 7

Автор Сообщение
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Стас Белов,
Цитата:
Я думаю, что это самообман. Если есть констатация самого факта боли и психоза, то зачем еще раз смотреть поверх того, что и так видно? Куда можно сбежать от боли или чего другого? Когда вам больно или хорошо, разве вы без сознания ? Боль уйдет в положенное время в результате выздоровления или смерти. Какая разница? Это мнимое бегство, такое же мнимое как и остановка и вторичное смотрение. Все это уже наблюдается, раз есть осознание этого.
Вопрос лишь в том, какие факторы мешают "быть" нам этим осознанием, а не чем - то другим?

Попробуй сделать маленький экперимент: 1 час сидеть неподвижно. Мелкие суетливые движения, почесывания, ёрзания - удерживают ум на поверхности и не дают ему идти глубже в подсознание.
Увидишь от чего бежишь, узнаешь о себе много нового Улыбаюсь
 
18 12 2007, 14:18 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Dayal,
Буду исходить из ваших же высказываний. Я не знаток випассаны, хотя медитирую ежедневно по системе Сахаджа-йоги.

Цитата:
Випассана же напротив осознает все что есть в данный момент.

Это ваша цитата из другой ветки. Значит, Випассана присутствует всегда? Истинная Випассана? А не та, о которой вы думаете, что практикуете ее?
Випассана - это ваше Сознание?
Что бы быть в Сознании разве нужно, что-либо практиковать и напрягаться?

Цитата:
Попробуй сделать маленький экперимент: 1 час сидеть неподвижно.

Это необходимое условие? Очень доволен Неподвижность? Разве не то же мы делаем по многу часов ночью? Очень доволен Разве, это не приятней?
Цитата:
Мелкие суетливые движения, почесывания, ёрзания - удерживают ум на поверхности и не дают ему идти глубже в подсознание.

Это прорыв в различных системах практик. Я долго не мог понять, а что так мешает мне проникнуть в под-над-сознание? Думал, может это различные васаны, мое энергетическое загрязнение, а это простое, элементарное почесывание... Очень доволен И что там такое интересное в этих областях? Что там можно подчерпнуть и узнать? В прошлом и будущем? Не труднее ли оставаться в вечно пробужденном Сейчас?
Приставка "под" - сознание явно указывает на область в принципе не достижимой сознанием. Если сознание осознает - то это уже не подсознание... а лишь то, что Сознание осознает - випассана!
Остальное домысливание и различные придумки хитрых буддистов-адвентисов. Об этих гипотетических областях можно лишь прочитать в контактерской литературе типа: "Роа Мира" и пр. пр. пр. Сознанию они неведомы.... Вашему сознанию.
Так называемые "собственные" наблюдения, усилия - ложны относительно нашего Сознания и являются лишь нарашиванием лже-мышц нашего вторичного внимания.
 
18 12 2007, 18:52 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Стас Белов, насчет Випассаны. Практикую нечто подобное (усиленное внимание к психотелесным блокам и проявлениям) по возможности максимальное время бодрствования (за исключением периодов деятельности требующей много внимания). Оказалось для меня наиболее подходящим инструментом, появились реальные сдвиги в восприятии. Сложности: пришлось (на время, надеюсь) забросить внешнюю жизнь, уделяя ей минимум внимания. Трудоемко, длительно. Плюсы: сдвиги чувствуются прямо во время практики, сознание (внимание) медленно, но верно очищается. Слабеют страхи, мыслительные шаблоны, блоки, ум становится свободнее, игривее. Особенно интересны сексуальные умственные фиксации - в них может скрываться (и мне кажется, что и скрывается) колоссальный тормоз мышления в целом. Где-то слышал, что неосознанно средний человек около 70% времени сосредоточен на темах так или иначе связанных с сексом. По сравнению со мной сейчас - они невинные дети. 8)
 
18 12 2007, 22:24 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Стас Белов,
Цитата:
Значит, Випассана присутствует всегда? Истинная Випассана? А не та, о которой вы думаете, что практикуете ее?

Випассана не вещь, а способность, процесс осознавания.
Цитата:
Випассана - это ваше Сознание?

Нет это техника медитации.
Цитата:
Что бы быть в Сознании разве нужно, что-либо практиковать и напрягаться?

Обычный человек и понятия не имеет о Сознании, поэтому практиковать и напрягаться необходимо.
Цитата:
Это необходимое условие? Неподвижность? Разве не то же мы делаем по многу часов ночью? Разве, это не приятней?

Да, это необходимое условие. Попробуй и поймешь. Ночью мы ворочаемся и не осознаем свое тело - пример не удачный.
Цитата:
И что там такое интересное в этих областях? Что там можно подчерпнуть и узнать?

Там то от чего мы бежим - боль и психоз.
Цитата:
Приставка "под" - сознание явно указывает на область в принципе не достижимой сознанием. Если сознание осознает - то это уже не подсознание... а лишь то, что Сознание осознает - випассана!

Не играй словами - подсознание - это эмоции и ощущения, которых мы всячески пытаемся избегать, но очень полезно встретиться с ними лицом к лицу.
Цитата:
Так называемые "собственные" наблюдения, усилия - ложны относительно нашего Сознания и являются лишь нарашиванием лже-мышц нашего вторичного внимания.

Наблюдение - это и есть функция Сознания. Способность наблюдать нужно развивать, т.к. у обычного человека она очень слаба. Простой вопрос: как долго вы способны наблюдать дерево, например? Без вмешивания ума, типа: это береза и т.д., не отвлекаясь на что-то другое? Без включения эмоций влечения-отвращения?
 
19 12 2007, 01:35 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Ты,
Цитата:
Особенно интересны сексуальные умственные фиксации - в них может скрываться (и мне кажется, что и скрывается) колоссальный тормоз мышления в целом. Где-то слышал, что неосознанно средний человек около 70% времени сосредоточен на темах так или иначе связанных с сексом. По сравнению со мной сейчас - они невинные дети. 8)

Что бы победить сексуальное влечение Будда советовал медитировать на трупы, видеть женское тело как скелет, кожаный мешок, наполненный мясом, кровью и нечистотами...
 
23 12 2007, 02:10 URL сообщения
qwedsa77
Постоянный участник
Сообщения: 219
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–3

предчувствия меня не обманули
 
30 12 2007, 04:38 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

По-моему, сама постановка этого вопроса есть свидетельство подросткового комплекса, то есть желания казаться крутым Улыбаюсь
На самом-то деле и ботаники и реальные пацаны просто временно одушевленные трупы, бороздящие просторы вселенной Очень доволен
 
14 01 2008, 15:59 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

... на которые советовал( Вопрос ) медитировать Будда Очень доволен Очень доволен Очень доволен
 
14 01 2008, 16:00 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Цитата:
...сама постановка этого вопроса есть свидетельство подросткового комплекса, то есть желания казаться крутым
BT, постановки вопроса не было. И qwedsa и, чуть позже, остальным (но уже по зрительному каналу) пришла очередная мысль. И всё. Дальше каждый телум рефлексировал на нее по-разному, в соответствии со "своей" подпрограммой, поскольку в одном телуме за ней потянулся хвост одних ассоциативных мыслей, в другом - других, в каком-то еще - вообще ничего. И подростковые и старческие комплексы, как и их обалдатели :) - просто содержание сновидения.
Цитата:
... и ботаники и реальные пацаны просто временно одушевленные трупы, бороздящие просторы вселенной
Сон о вселенной, бороздимой ботаниками с пацанами трансформировался в сон о той же вселенной, бороздимой трупами :) . Неплохо, если бы как-то поменялись декорации :) .
 
16 01 2008, 19:38 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Nil, телум Бонд. Джеймс Бонд можно и проше: тум. Как биджа мантра Хум.

Телоумус перпетум перцептум ауто мобиле.

Ом мани падме Тум. (Ом прекрасная драгоценность человеческого рождения - психосом.)


Ваджрная песня Махасиддхов:

Шестнадцать человеко-будд на сундук мертвеца (смашан садхана),
Йо-Йо (волчек сансары) и бутылка грома (ваджра).
Пей и Мара невозьмет тебя до конца,
Йо-хо-хо и бутылка грома.
 
16 01 2008, 21:26 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

skytime, пишу так, как мне удобно. Против тума не возражаю, было бы понятно, о чем речь.
Кстати, после Вашего веселого латинского эксперимента мне решилось заглянуть в словарь:
Цитата:
словарная форма: telum, i, n
значение: дротик, копьё, орудие, оружие, пенис, средство, стрела.

словарная форма: tum
значение: тогда, в то время, после этого, затем, потом
 
18 01 2008, 04:55 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

skytime, Еэеэее-еееееэее

Nil, вы в магазине и с обычными тоже так общаетесь? Еэеэее-еееееэее

Или это вообще не вы делаете - а так происходит? Еэеэее-еееееэее
 
18 01 2008, 09:46 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Ты,
Как так? О чем вопрос? Если о не2, то пока в магазине общаться на эту тему не приходилось.
Цитата:
Или это вообще не вы делаете - а так происходит?
конечно общение происходит, и не только в магазине. Всё происходит. На форуме - одно, в магазине - другое. Разве нет?
 
18 01 2008, 10:43 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Nil, а по-моему - так мы, трупы бороздящие просторы Большого Театра, его делаем. Еэеэее-еееееэее Но вы-то вряд ли со мной согласитесь - ведь все происходит. Еэеэее-еееееэее
 
18 01 2008, 10:56 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Nil,
Цитата:
BT, постановки вопроса не было. И qwedsa и, чуть позже, остальным (но уже по зрительному каналу) пришла очередная мысль. И всё. Дальше каждый телум рефлексировал на нее по-разному, в соответствии со "своей" подпрограммой, поскольку в одном телуме за ней потянулся хвост одних ассоциативных мыслей, в другом - других, в каком-то еще - вообще ничего. И подростковые и старческие комплексы, как и их обалдатели :) - просто содержание сновидения.

Экзектли Очень доволен Если все сводится к нулю, отается только соглашаться.
Цитата:
Сон о вселенной, бороздимой ботаниками с пацанами трансформировался в сон о той же вселенной, бороздимой трупами :) . Неплохо, если бы как-то поменялись декорации :)

Разве временно одушевленные трупы неподходящая декорация для не-2? А ботаники и пацаны разве не декорация для подросткового сериала? Улыбаюсь
А вам какие декорации по душе?
 
18 01 2008, 12:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100