Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Рамеш vs анандамайя-коша

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

BT,

Цитата:
А еще должно было бы быть разрушение разрушения обнаружения

Ангел
- И я о том же.

Цитата:
и тогда не было бы того, что вам не сообщило


- Да отсутствующий не может ни сообщать, ни молчать.

Тишина не обязательно означает присутствие того, кто молчит.

Возьмем систему звукового наблюдения стоящую в пустой комнате:
она регистрирует тишину, но на момент регистрации её никто не обнаруживает,
и только позднее "приходит другой слуховой аппарат" и переписывает файл, анализирует: "тишина" и опять - никого. Потом приходит будда без я и слушает эту записанную тишину и опять - никого.
И никто не смог из "них" опровергнуть, что я не было в тишине. Протоколирование тишины было, а я - ?

8)

Цитата:


1. Когда я умер, небыло никого, кто-бы это опроверг...

2. Вечность пахнет нефтью.

(Егор Летов)

http://go-omsk.narod.ru/kogda_ja_umer.htm
 
07 11 2007, 20:44 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

BT,
Цитата:
Что есть концентрация на "я есть"? Если действительно сконцентрироваться на "я есть", разве остается еще какой-то "выбор"?

Если вы попробуете сконцентрироваться на "я есть", через некоторое время вас отвлекут посторонние мысли, и здесь нужно будет сделать выбор снова сконцентрироваться на "я есть".
Цитата:
А Рамеш и не говорит о возможности верных предсказаний. Наоборот ее отрицает, цитируя Стивен Хоккина отом, что все предопределено, но никто не знает, что именно.

Я говорил не о предсказаниии, а о возможности сделать выбор числа, такого же как и вы.
Кстати, а почему никто не знает что предопределено? Если бы действительно было предопределено, уж кто нибудь узнал бы что там дальше, и продавал бы эти знания будущего.

Цитата:
Духовного роста для кого? Для эго?

Духовный рост, это освобождение от обусловленности по названием "эго".
Цитата:
По правде сказать, у меня сейчас парадоксальная ситуация С чистой совестью могу констатировать, что у меня сейчас три Гуру

Любопытно, кого же вам удалось скрестить с Рамешем?
 
07 11 2007, 22:38 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Dayal,

Цитата:
Любопытно, кого же вам удалось скрестить с Рамешем?


Представь себе, что ты встречаешься в лесу с тигром. Желтоватые клыки, горящие глаза…
Тигр подходит к тебе и вырывает из твоего мироощущения изрядных размеров кусок, кусок того, что ты привык считать собой.
Ты плачешь одновременно от боли и счастья.
Вот это можно назвать словом «Гуру».
Скрещивать можно домашних кроликов. Сравнивать, кто что говорил и совпадает ли одно с другим, -- это не имеет отношения к Гуру, это разведение кроликов у себя в уме.
 
08 11 2007, 11:41 URL сообщения
Виталий Н
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: 0

Dayal, думается просто прикалывается.
 
08 11 2007, 11:53 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

BT,
Цитата:
Тигр подходит к тебе и вырывает из твоего мироощущения изрядных размеров кусок, кусок того, что ты привык считать собой.
Ты плачешь одновременно от боли и счастья.
Вот это можно назвать словом «Гуру».

Бедный ВТ Проливаю слезы
Кто же еще вас пожирает, кроме этого злодея Рамеша, скажите пока еще живы!
Кстати, а как вам удалось повесить вашу статью на ne-2.ru, у меня тоже есть пара преинтереснейших статеек?
 
08 11 2007, 12:02 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Dayal,

Цитата:
Если бы действительно было предопределено, уж кто нибудь узнал бы что там дальше.

- Лишь в том случае, если это узнавание предопределено, а если не предопределено, то и не знают: знание о предопределенности - одно, а предопределенность какого-либо знания - другое.
Предопределенность не допускает причинно-следственного взгляда, ведь следствия есть уже изначально, поэтому они не следуют, поскольку они есть в "причине". И причина и следствие в теории предопределенности - мнимости и течение времени - то же. И изменение - то же. Все есть изначально и таково же вечно. Все перемены - видимости, а есть лишь то, что не приходит и не уходит, - вот что значит предопределенность.

Диалектика предельной предопределенности приводит к тому, что само «пред» - снимается – это вечность, в которой нет ни «перед», ни «после», а есть лишь то, что есть и «прошлое» и «будущее» - мнимости в вечности. И это течение реки времени – лишь видимость: есть «вечное мгновение». И время и выбор и причина и следствие – здесь – лишь-видимости (майя в безличном смысле и авидья в личном). В адвайта-веданте делается упор на постижение вечного, за пленкой переменного, через абстрагирование от текучести, на которой не должно останавливаться.

Цитата:
Первым вечным взором – (если мы здесь можем сказать "первый" взор) – Бог увидел все вещи, как они должны были совершиться, и увидел тем же взором, как и когда Он создаст творение; Он увидел также малейшую молитву и доброе дело, которые кто-либо совершил, и увидел, какой молитве; и какому благоговению Он вомнет; Он видел, что ты завтра будешь взывать к Нему и усердно просить Его; и этот призыв и эту молитву Бог не услышит лишь завтра, Он слышал это в Своей вечности, прежде нежели ты стал человеком. Если же молитва твоя не честна и не подлинна, то Бог не теперь откажет тебе: Он отказал тебе уже в Своей вечности. Так Бог Своим первым вечным взором увидел все вещи, и Он действует не по какой-либо причине, но все уже предопределено, соделано впредь – совершенное дело.

В сердце, в котором есть и "то" и "это", может найтись и нечто, что мешает полному действию в нем Бога. Для полной готовности сердце должно покоиться на чистом "ничто", в этом заключено величайшее, что оно может дать. Возьми пример из жизни: если я хочу писать на белой доске, как бы ни было хорошо то, что уже написано на ней, это спутает меня все же. Если я хочу хорошо писать, я должен стереть то, что на ней уже написано, и лучше всего, когда на ней ничего не написано.

И это так, если Богу надлежит совершеннейшим образом писать в моем сердце. Тогда должно быть изгнано из сердца все, что называется "то" или "другое", как это бывает с отрешенным сердцем. Тогда Господь может в совершенстве привести в исполнение Свою высокую волю.

Итак, цель отрешенного сердца ни "то" и ни "это".
(Мейстер Экхарт. Об отрешенности)
http://psylib.org.ua/books/ekhar01/txt09.htm


Обращаясь к положительной теологии Брахмана, можно сказать:
Брахман определяется как Всезнающий, а из Всезнания необходимо следует полное знание «наперед», а поскольку Он и Всетворец, то Он – Предвечно Предопределивший.
 
08 11 2007, 12:10 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Dayal,

Цитата:
Кстати, а как вам удалось повесить вашу статью на ne-2.ru, у меня тоже есть пара преинтереснейших статеек?


там же есть мыло. Пошлите им статьи -- если понравятся, повесят.

skytime,

Цитата:
Предопределенность не допускает причинно-следственного взгляда, ведь следствия есть уже изначально, поэтому они не следуют, поскольку они есть в "причине".


Угу. Рамеш это иллюстрирует с помощью double-pointed arrows A<=>B<=>C<=>D
 
08 11 2007, 12:56 URL сообщения
2serg
Постоянный участник
Сообщения: 343
Темы: 1
Откуда: Томск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Цитата:
Предопределенность не допускает причинно-следственного взгляда, ведь следствия есть уже изначально, поэтому они не следуют, поскольку они есть в "причине".

Ну и зачем тогда эта вся ботва про предопределённость нужна? Упс...
Рамеш и т.д. свои телеги рассчитывают только на супер-умных типа skytime, которые умело то включают,
то выключают "причинно-следственный взгляд"? А, наверно они не рассчитывают ниче, оно само :)
 
08 11 2007, 13:45 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Цитата:
Ну и зачем тогда эта вся ботва про предопределённость нужна?


да ни зачем :) она просто есть
 
08 11 2007, 15:34 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

предопредленность, а не ботва конечно :)
 
08 11 2007, 15:36 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

2serg,

Цитата:
А, наверно они не рассчитывают ничего, оно само :)


- Их опыт показывает, что подобного рода уловки (упайя) - эффективны, поэтому они и применяются.
Для некоторых будет эффективным например петь бхаджан, или читать мантру и так далее.

Кроме того, сам взгляд предопределенности может быть пережит как опыт и в этом смысле уловка превращается в "правду-для-меня" - правду внутри переживания через призму такого взгляда, хотя может быть и выход из этого взгляда в другой.

То есть, "про предопределенность" - не лапша, а переживаемая конструкция (выстраивание) восприятия, например (в "стиле Кастанеды"), - как смещение точки сборки восприятия в определенную позицию конфигурационного пространства распознавания и упорядочивания Большого Мира (Нагуаля): то есть - выход в определенный режим тоналя. - При этом я пока не говорю о том-что-есть, а лишь о восприятии.

И после такого опыта - взгляд на Мир становится шире - это расширение карданов восприятия.

Логически этот взгляд предопределенности расчитан на бхактов - способных смириться, отдаться, расслабиться: "расслабься и получай наслаждение", а для джняни: "а мог бы получить наслаждение, если бы расслабился". Но эти "бхакты" и "джняни" - чисто теоретические субъекты и обозначают они - любого человека, но даются как временные титулы в зависимости от "сиюминутных" склонностей.

Именно перекличка с опытом может вливать жизненные соки в настойчивость относительно взгляда предопределенности: попробовал посмотреть так - понравилось - еще попробовал - распробовал вкус - появилась жажда и уверенность в том, что это хорошо зело - далее - "всемирная проповедь об общей пользе теории" и так далее - получение подтверждений обратной связи о том, что теория и на других действует и вот уже по всему бывшему СССР увлеченно занимаются уринотерапией и так далее...

"Логика приводит нас туда, где мы сами назначаем ей свидание." А. Сент-Экзюпери.
 
08 11 2007, 16:01 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Метод молчания (мауна упайя) - очень близок к стоянию во взгляде предопределенности, ведь что есть это молчание как не прекращение вмешательства во что-либо? Позволить быть всему, что есть – "будь тем, кто ты есть" – говорит Рамана – это молчание волепроявления, отпускание вожжей, невмешательство: не касаться ничего ни внутри, ни снаружи – оставаться трупом для «мира» внутри и снаружи, тогда молчание проявит себя, когда спадут вритти (волны) мысле-действий, наступит затихание произвольной активности и внутренняя вода живого жидкого кристалла сознания успокоится и осадок выпадет на дно и будет трансмутирован отстаиванием в «украшения», а не мглу мути, которая бы возвратилась с вмешательством активности. Устранить эго – прекратить приложение усилия и позволить кипению ума затихнуть в естественном состоянии. Природа мыслей не выявится, если не будет оставления действий и позволения успокоения. Разглядеть субстанцию намного легче, когда её модификации успокаиваются в неё, а в движении – задача более сложная, поэтому – тело должно быть неподвижно и расслабленно, воля заморожена, а внутри должна настать тишина, гладкость, прозрачность, пустота – единственная активность – наблюдение «трупа».
Это – примерно – описание исследования через спокойствие. И указания эти для «периода медитации». Интеграция – дело второе.

Так и в науке для проведения эксперимента желательно устранить из поля наблюдения шумовые факторы, а не устрнимые минимизировать, отфильтровать, чтобы упростить задачу.

Цитата:
МОЛЧАНИЕ
- у Л.Витгенштейна: "О чем невозможно говорить, о том следует молчать". Во многих религиях мира Высшее начало предстает не только невыразимым в слове и мысли, но и пребывающим в вечном молчании, к вратам которого может подойти искатель истины и, созерцая Его в полной тишине, обрести собранность души и внутреннюю свободу от всех земных уз. Библейская традиция иначе свидетельствует о Боге: Он, если и молчит, то и самим молчанием уже говорит человеку нечто имеющее жизненный смысл, но Он готов в ответ на любовь человека и его духовную жажду нарушить молчание, потому что сам любит человека. *Томизм настаивает на действенности молчания Бога, молчания как Его *присутствия: в молчании Бога - все богатство постижимого и познанного. "В молчании Бог говорит Свое Слово" (Мейстер Экхарт). У Псевдо-Дионисия Ареопагита духовное восхождение на вершину Богопознания вводит в "пресветлый Мрак тайноводственного безмолвия". Это безмолвие отнюдь не безразлично пассивно по отношению к человеку - в нем благодать нисходит на человека в виде "лучей" или "энергий" и производит его теозис (обожение). Это же - в исихазме, традиции священнобезмолвствующих. Там, где есть обожение, религиозной философии уже нет - она остается позади как лестница, которая привела к вратам Молчания.

http://agiasma.narod.ru/1234/12/300/354.html
Л. И. Василенко. Краткий философский словарь
 
08 11 2007, 17:15 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

В особенности нужно отметить ясное изложение темы молчания, спокойствия, недеяния пердставленные как "отрешенность" у Мейстера Экхарта в "Об отрешенности"
http://psylib.org.ua/books/ekhar01/txt09.htm

Альтернативный перевод "Об отрешенности":
http://www.agnuz.info/index.php?a=library&author_id=122

О нем: http://yoga.kulichki.net/Steiner/MATDMA/index.htm
См. также: «КОРПУС АРЕОПАГИТИКУМ» по поводу отрицательного (апофатического) богословия:
http://www.krotov.info/acts/05/antolog/page17.htm
http://www.psylib.ukrweb.net/books/lossv03/index.htm

Против негативного понимания "ничто" можно отметить слова:

Цитата:
«Иоанн Скот Эриугена понимает бога не как личность, описываемую по аналогии с человеческой личностью, но как присутствующее во всем и одновременно запредельное бытие, не поддающееся предметному постижению даже для самого себя: «Бог не знает о себе, что он есть, ибо он не есть никакое «что»»

«Иоанн Скот Эриугена полагал, что бог и мир объединяются в едином понятии «сущего», «проходящего четыре стадии диалектического самодвижения: 1) «природа творящая и не сотворенная», т. е. бог как предвечная причина всех вещей; 2) «природа сотворенная и творящая», т. е. платоновский мир идей, локализованный в интеллекте бога; 3) «природа сотворенная и не творящая», т. е. мир единичных вещей; 4) «природа не сотворенная и не творящая», т.е. снова бог, но уже как конечная цель всех вещей, вбирающая их обратно на исходе мирового процесса»

БФС.
 
08 11 2007, 19:05 URL сообщения
а5я
Постоянный участник
Сообщения: 833
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +46/–1

skytime, Спасибо за "Мейстера Экхарта"
 
08 11 2007, 21:28 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

BT,
Цитата:
там же есть мыло. Пошлите им статьи -- если понравятся, повесят.

Кстати, а сколько вам заплатили издатели Рамеша за сочинение такой слащавой и явно рекламной статьи?
 
09 11 2007, 02:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100