Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Даяты - картины для медитации

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ZAV
Институт Йоги и Ушу
Сообщения: 26
Темы: 3
Откуда: Одесса
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3
Даяты - картины для медитации

Даяты - 108 картин для развития божественных начал в людях.

Давно известно, что различные цвета, определённым образом воздействуют на человека: одни радуют, другие - печалят, третьи возбуждают, четвёртые - усыпляют и т.п. Наряду с этим, специфическим действием обладают и геометрические фигуры, просмотр которых может принести и покой, и состояние тревоги, и чувство довольства, и беспокойства и т.д. О воздействии же звуков на организм и говорить не приходится, ибо - "…вначале было слово…".

Благодаря этим знаниям природы человека, были созданы специальные картины, используемые для улучшения физического, умственного и душевного состояния человека. Так называемые Даяты. Количество их всегда было строго ограничено и равнялось 108. Представляли они из себя изображения различного цвета геометрических фигур. Кроме этого, на лицевую и тыльную стороны картины писались специальные мантры, которые, для большего эффекта, необходимо было читать при просмотре изображения.

Секрет создания Даят был окутан тайной и передавался только от освобождённых Учителей просветлённым Ученикам, впрочем, как и многое другое в йоге. О появлении каждой картины слагались легенды, помогающие лучше понять их скрытое содержание.

С периодичностью в 150 - 200 лет Даяты появлялись и вновь исчезали у того или иного Учителя, не меняя своей сути, сохраняя всегда один и тот же вид изображений, создаваемых посредством специальных техник с использованием определённой практики.

Доступ к лицезрению созданных Даят имели немногие. Обрывочные сведения о них до широких масс доходили в основном в янтрах - изображениях которые представляют собой элементы Даят и, естественно, не обладают теми возможностями воздействия на человека, которыми обладали полноценные картины....
--------------------
С изображениями Даят, а также техникой их использования можно ознакомится на сайте: http://www.dayata.com/kartiny.html
 
20 10 2007, 14:38 Отзывы :: URL сообщения
ZAV
Институт Йоги и Ушу
Сообщения: 26
Темы: 3
Откуда: Одесса
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Даята 08



Даята 10

 
22 10 2007, 17:05 URL сообщения
KvaBoBa
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: –2

Все хотят понят истину, развиваться и принести пользу другим.
Но меня само больше удивляет почему тогда практически все ресурсы платные ?
Все деньги хотят. Но при этом хотят другим помочь.
Ужас. Одно притворство.
 
28 04 2008, 16:52 URL сообщения
ZAV
Институт Йоги и Ушу
Сообщения: 26
Темы: 3
Откуда: Одесса
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Именно для тех, кто хочет "понять истину, развиваться и принести пользу другим" и предоставлена возможность все это получить.
Реализовать эту возможность можно затратив ресурсы - либо многолетний труд и практика, либо затратой определенной суммы. Каждый делает свои выбор.
 
05 06 2008, 15:38 URL сообщения
Samsantus
Постоянный участник
Сообщения: 123
Темы: 5
Откуда: USA San Paolo
Профиль ЛС

Карма: +11/–1

ZAV,
Цитата:
Реализовать эту возможность можно затратив ресурсы - либо многолетний труд и практика, либо затратой определенной суммы. Каждый делает свои выбор.

Полноценная замена:)
Любо долго и нудно трудись, либо заплати и получи:)))))
 
07 06 2008, 13:24 URL сообщения
Amigo
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 45
Откуда: Лиссабон-Португалия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +126

ZAV писал(а):
для тех, кто хочет "понять истину, развиваться и принести пользу другим" и предоставлена возможность все это получить.

Заверните пожалуйста два кило истины мне и моему другу. Желательно в Даятах... Очень доволен Скидки за опт есть?
Без обидок, Одесса... Подмигиваю У меня в калейдоскопе иногда такие Даяты проскакивают ... чисто философского характера... Очень доволен А истины там ... втыкать - не перевтыкать. Ещё раз глубокое и невежественное sorry!! Улыбаюсь
 
07 06 2008, 21:33 URL сообщения
ZAV
Институт Йоги и Ушу
Сообщения: 26
Темы: 3
Откуда: Одесса
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Цитата:
Заверните пожалуйста два кило истины мне и моему другу. Желательно в Даятах... Скидки за опт есть?


Скидки на "продукт" будут. Договоримся. Очень доволен
"Утром деньги - вечером стулья."
Однако, люди привыкшие к треш-фуду, с трудом могут разобраться в качественных продуктах. Очень доволен

Цитата:
У меня в калейдоскопе иногда такие Даяты проскакивают ... чисто философского характера...

Ну вам таки уже повезло. Браво! Можно и не заморачиваться. Осталось только "долго и нудно" смотреть калейдоскоп. Еэеэее-еееееэее
 
12 06 2008, 16:17 URL сообщения
Amigo
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 45
Откуда: Лиссабон-Португалия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +126

Цитата:
Однако, люди привыкшие к треш-фуду, с трудом могут разобраться в качественных продуктах
.
Cпасибо , дружище.. Очень доволен Я конечно понимаю , что задеты Ваши пикантные тонкоматериальные места... Подмигиваю От Мастера к Мастеру.. веками скрывалось , а тут такое счастье лично в руки... по две Истины на человека , не больше. Оптовики вне очереди.
Но тем не менее , если скажем , Вы установите себе Photoshop и постараетесь СВОИМИ МОЗГАМИ постичь , как устроены и работают цветовые модели RGB и CMYK , на основе слияния каких цветов и в каких последовательностях, и в какой градации какой мы получаем цвет на выходе... Подмигиваю
Как из трёх каналов создать цветное яркое изображение , - поверьте Истина станет Вам слегка ближе. Ну а ежели вы решитесь побаловаться некоторыми генераторами цветов в разной разнообразности вариантов их наложений , некоторые фильтры можно заучавствовать или кое-какие геометрические структуры положить в основание сюжета... тут не обойтись без мощного Сатори, - упритесь!! Удачи !На дворе 21-ый век,кстати... Гы.
Хотя , если Вам импонирует быть проникновенным Хранителем или Архивариусом , типа чакмула ... или мудрым препом Института Йоги и У-шу на Малой Арнаульской - вперёд и с песней. Очень доволен Очень доволен Как человек , измученый Нарзаном , смею утверждать , что тайн мироздания к сему тайнопередаваемому творчеству не прилагается. Их там не больше , чем в хорошем хранителе экрана Улыбаюсь
Цитата:
Осталось только "долго и нудно" смотреть калейдоскоп.

Очень доволен Очень доволен ...просто сражён... Очень доволен
 
12 06 2008, 19:06 URL сообщения
ZAV
Институт Йоги и Ушу
Сообщения: 26
Темы: 3
Откуда: Одесса
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Цитата:
Я конечно понимаю , что задеты Ваши пикантные тонкоматериальные места...

Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Ощупав только кисточку от хвоста слона, врядли можно понять, что есть слон. Очень доволен

Даяты, являясь составной частью традиционной практики йоги, тем не менее доступны для использования обычными людьми. Ну а те, кто пока не готов приобретать, может их просматривать на сайте в электронном виде. Совершенно бесплатно, и крупным оптом. Очень доволен
(Причем особенно полезны людям, измученным Нарзаном, калейдоскопами, генераторами цветов и прочим ширпотребом. Например, для стимулирования процесса творчества в любой области.
Кстати, не обратили внимание, что оригиналы не в электронном виде, а на холсте?
Хотя, какая разница для специалиста в Фотошопе Унылый . Очень доволен )
 
13 06 2008, 09:49 URL сообщения
Amigo
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 45
Откуда: Лиссабон-Португалия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +126

Цитата:
Ощупав только кисточку от хвоста слона, врядли можно понять, что есть слон.

Очень доволен Очень доволен Повезло мне , что я только на кисточку наступил.... а о реальных масштабах и помыслить бóязно. Подмигиваю
Думаю , если бы на вопрос Понтия Пилата "Что есть Истина?" Иисус вынул бы ему пачку Даят.... возможно мы бы имели другую историю и другую религию. Подмигиваю
Цитата:
Например, для стимулирования процесса творчества в любой области.

Это уже по-скромнее , чем
Цитата:
для тех, кто хочет "понять истину, развиваться и принести пользу другим
Я лично не против Даят ,отнюдь, но проходя мимо споткнулся об этот перл. И тут Остапа понесло...
У каждого в организме не хватает "своих витаминов", и руководствуясь некими
концептами , могу утверждать , что Даяты не имеют стабильного устойчивого влияния на всех и каждого.... тем более терапевтически благотворного. Эту песню мы уже спели. Подмигиваю Просто "каждый кулик своё болото хвалит". Очень доволен
Цитата:
Нарзаном, калейдоскопами, генераторами цветов и прочим ширпотребом

Не стоит так бичевать .... у всего есть место и ценность под солнцем. Кому-то этот "ширпотреб" открывает большее , чем вам открыли Даяты.
Если человек прошёл уже определённый и солидный отрезок Пути и почти наполнен переживаниями пустотности...
детонатором для прорыва в Суть может послужить всё что угодно. Для кого-то это может быть Даята Nº 6 , для кого-то капля росы на заборе... Так что Истина не в Даятах , друг мой .... а абсолютно во всём , в чём Вы готовы её узреть. Очень доволен
Не монополизирйте её . Подмигиваю


Последний раз редактировалось: Amigo (13 06 2008, 16:13), всего редактировалось 1 раз
 
13 06 2008, 15:35 URL сообщения
ZAV
Институт Йоги и Ушу
Сообщения: 26
Темы: 3
Откуда: Одесса
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Цитата:
Повезло мне , что я только на кисточку наступил....

Да. Вам повезло. Улыбаюсь

Цитата:
а о реальных масштабах и помыслить боязно.

А зачем фантазировать и пугаться? Надо упражняться. В том числе и с Даятами.


Цитата:
Думаю , если бы на вопрос Понтия Пилата "Что есть Истина?" Иисус вынул бы ему пачку Даят.... возможно мы бы имели другую историю и другую религию.

Возможно. Поскольку Его ответ был также не понятен для Пилата, как и, например, для вас - Даяты.
Код:
Спросил Пилат Иисуса:" Что есть истина?" - Иисус промолчал и не ответил.


Цитата:
Это уже по-скромнее , чем...

Ну, так, чтобы не пугались. Очень доволен
Цитата:
У каждого в организме не хватает "своих витаминов", и руководствуясь некими
концептами , могу утверждать , что Даяты не имеют стабильного устойчивого влияния на всех и каждого.... тем более терапевтически благотворного. Эту песню мы уже спели.

Ага. Наверное у вас был период опробования.Очень доволен Согласно прилагаемой методике.

Цитата:
Цитата:
Нарзаном, калейдоскопами, генераторами цветов и прочим ширпотребом

Не стоит так бичевать .... у всего есть место и ценность под солнцем. Кому-то этот "ширпотреб" открывает большее , чем вам открыли Даяты.

Так я и не возражаю. Раньше уже писал:
Цитата:
Ну вам таки уже повезло. Можно и не заморачиваться. Осталось только "долго и нудно" смотреть калейдоскоп.


Успехов. Улыбаюсь
 
13 06 2008, 16:05 URL сообщения
Amigo
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 45
Откуда: Лиссабон-Португалия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +126

Цитата:
Успехов.

Взаимно. Очень доволен
 
13 06 2008, 16:15 URL сообщения
ZAV
Институт Йоги и Ушу
Сообщения: 26
Темы: 3
Откуда: Одесса
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

к Amigo

Посмотрел Ваши фотки. Интересно. Понравилось. Стало немного понятней Ваше непонимание.
А теперь, попробую пояснить еще немного про Даяты. Предположу, что Вы сможете понять, а если и не понять, то узнать кое-что новое.
Дело в том, что Даяты лежат ВНЕ области обычного"творчества на тему...". И создаются не в "режиме креативного творчества". (некоторая аналогия - иконопись)
Даяты - прикладной элемент практики. Предназначены в частности, для концентрации и саньямы на определенных понятиях. Для каждой - свои. Используются в традиционных школах йоги. В широкие массы, обычно не даются. Однако, мы решили их обнародовать.
В качестве примера: В музеях выставлено оружие. Его основная функция - прикладная. Но, наряду с этим, оно является произведением искусства и может приносить эстетическое удовольствие посетителям.

Воспринимать их следует НЕ на том "уровне", на котором, воспринимаются "информационные произвдения" (например Ваши фото). Понять это сразу сложновато. (поэтому и не обнародуются) Примерно так же, как и читать или пытаться понять про описания оргазма, не испытав его. То есть, существует уровень восприятия, вне интеллектуальной оценки, постигаемый и достигаемый направленной тренировкой.

Это так, чисто информативно. Очень доволен
 
14 06 2008, 15:31 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Какая брехня, картины развивающие.. да глюки развивают глюки. Согласно закону подобия. Медитация - непривязанность к глюкам. Потому картины - ничего не могут развить, кроме шизофрении. Еэеэее-еееееэее и привязанность к ней(картинкам). Еэеэее-еееееэее
 
14 06 2008, 16:04 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
В качестве примера: В музеях выставлено оружие. Его основная функция - прикладная. Но, наряду с этим, оно является произведением искусства и может приносить эстетическое удовольствие посетителям.

Можно и кастрюлю вообразить произведением искусства... все зависит от личной шизофрении, и желания запутать себя и других в пустых словах и относительных понятиях(неприкладных). Еэеэее-еееееэее
 
14 06 2008, 16:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100