Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как отличить истинного Гуру от лже-гуру

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7
Как отличить истинного Гуру от лже-гуру

Цитата:
Но самое полезное это понять, что ни гуру, ни лжегуру как люди не существуют :)

- считаю что эту концепцию выдумали неуверенные в себе лже-гуру, что бы ученики не разоблачили их.
Высказывание, что мы не способны понять кто Гуру, а кто лже-гуру из этой же серии.
Цитата:
Учитель - такое же проявление в Сознании как и я или вы, или кто-другой. Не может он ничего показать. Может лишь концептуально направить наш ум на предел познания самого себя(ума).
Сделавший подобное- может называться Учителем. Но, показать Ясность - может лишь Сознание. Только Оно дает подобную милость.

- тоже высказывание лже-гуру, он честно признает, что ничем не отличается от учеников.
 
11 10 2007, 11:50 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Очень правильно сказано, полностью поддерживаю Quote.
Даже из так называемого "лже-гуру" сам ученик силой своего сознания, читай воли, может создать необходимого для себя гуру, получить урок и двигаться дальше.
Гуру действительно ничем не отличается от учеников, кроме как уровнем осознанности, но этот уровень никто и никогда не сможет показать другому, это то, что сокрыто от посторонних глаз.
Гуру - это не человек и не личность, это сознание взаимодействующее с сознанием, где и когда это необходимо.
Еще существует мастер - это тот, кто может "вытолкнуть" тебя из твоей реальности, но это уже совсем другая история =).
Все остальное - пастыри стерегущие свои стада.
 
11 10 2007, 15:46 Отзывы :: URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Цитата:
Как отличить истинного Гуру от лже-гуру

- Вибрационным осознанием. Осознанием энергетики данного учителя. Осознанием его энергетики по взаимодействию со твоими чакрами.
Чакры - тонкоэнергетическое выражение десяти заповедей кот. давали приходящие Аватары. Имея вибрационное осознание (энергетическую связь с дхармой) можно легко проследить как с оной у данного "гуру"? При энергетическом искажении чакры у человека, при наличии энергетический "глистов" - человек, в принципе, может быть истинным гуру. Но поражения эти не того рода, которое имеют от природы Ракшасы - действительные лже-учителя.
Таким энергетическим ракшасом является, например, - Ошо. Вибрации , в целом, от него представляют сплошную волну внутреннего жара, особенно в околопупковой области (войд). Даже от пристального взгляда в его глаза - меня начинает плыть и болеть голова. Не завидую его ученикам. Большая часть из них полностью поражена его ужасной энергетикой. Кроме того, получая имя от такого ракшаса - мы получаем пожизненное заклятие. Как говорят китайца: "Имя - первое, короткое и самое сильное заклятие". Имя, заклятие - начинает управлять садкхаком. Многих людей, имевших подобных гуру, я видел полными или частичными физическими или психическими калеками. В конце - концов, все эта ошовская энергетика выползает на физический план человека и калечит его.
Вот у Уэйна - есть остаточные поражения Наби чакры и Войда. Видимо следствие алкоголизма и наркомании, поражена энергетическая часть отвечающая за материальное благополучие. Отсюда и все заморочки с деньгами. Такой, конечно, может и кинуть на бабки, ну и пусть... Потраченные деньги мне не жаль. Смотрю его ДВД - с удовольствием. Многое, очень многое ненужное, он снял с меня. И мне нет никакого дела лже он или нет. Мне пофиг. Этот чеовек помог мне. И я за это ему благодарен...
Пусть и чакры у него не в порядке. Это - не ракшас - губитель душ человеческих.
Похожее и Натаном Джилом. Раньше, у меня оч. болело сердце, когда я читал его переводы. Сейчас - нет. Очень доволен
---------------------------------------------------
Dayal-
Цитата:
- считаю что эту концепцию выдумали неуверенные в себе лже-гуру, что бы ученики не разоблачили их.
Высказывание, что мы не способны понять кто Гуру, а кто лже-гуру из этой же серии.

Вопрос лишь в том, веришь ли ты в обособленную независимо действующую сущность - "Dayal"?
Действительно, если есть во сне Жизни Аватары, истинные Гуру, то должны быть и их антиподы... Очень доволен Никто с этим не спорит. Но если возможность у "Dayal" вибирать между истинным и лже ? Вернее возможность есть, но, кто выбирает? Если не "Dayal" , то и подобные вопросы неуместны...
 
11 10 2007, 17:42 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Немного цитат о истином гуру Рамане Махаpши:

Пеpеживание, котоpое, возможно, длилось не более полyчаса, полностью и навсегда изменило мальчика. Он yтpатил интеpес к занятиям, дpyзьям, pодственникам, даже к пище и стал часто посещать главный хpам Мадypая, где пpоводил долгие часы пеpед святынями, моля Господа о Милости, котоpая сделала бы его похожим на кого-нибyдь из 63 святых в «Пэpия Пypанам». Hо в основном Он пpебывал в состоянии божественного блаженства внyтpи себя, в то вpемя как слезы pyчьем катились из глаз.

Пеpвоначально Он жил в Тысячеколонном Зале Хpама. Чтобы избежать помех со стоpоны толп людей, пpивлеченных необычным зpелищем юноши, почти мальчика, погpyженного в такyю глyбокyю медитацию, Он должен был пеpемещаться с места на место как внyтpи, так и вне Хpама. Hе менее тpех лет пpошло в поддеpжании абсолютного молчания и в глyбоком, всепоглощающем погpyжении в Самость, в течение котоpого молодой аскет полностью yтpачивал сознание тела. Когда Он сидел y святыни Патала Лингама, в темном yглy подземелья Тысячеколонного Зала, на Hего набpасывались ядовитые насекомые так, что кpовь и гной сочились из pан, однако Он пpебывал в Самости, не ощyщая боли и неyдобств, не сознавая слyчившегося с телом.

Его личность pаспpостpаняла силy, содеpжащyю интеллект и власть Самости... Гоpящий взгляд, сильный и твеpдый без жесткости, олимпийская мягкость жеста, стpойность и изящество неподвижного тела – он pассматpивался пpевосходными знатоками как самый подлинный йог, как достигший высочайшего Осyществления.

Он давал мало словесных наставлений, пpедпочитая метод Дакшинамypти, котоpый yчил Тишиной, однако молчание Махаpши не было тyпым и мpачным, словно на похоpонах. Hапpотив, оно было динамичным, вибpиpyющим, насыщенным силой, что подтвеpждено пеpеживаниями многих сpеди тысяч постоянных посетителей Его обители. Тишина могла очаpовывать – безмолвие и спокойствие yма гоpаздо сильнее влияли на них, чем чьи-либо самые кpасноpечивые слова.
 
11 10 2007, 23:36 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

MH,
Цитата:
Даже из так называемого "лже-гуру" сам ученик силой своего сознания, читай воли, может создать необходимого для себя гуру, получить урок и двигаться дальше.

Согласен, мы можем учиться у всех с кем сталкиваемся, но главное получать урок и двигаться дальше.
Я получил уроки от Рамеша, Рам-цзы, Долано, Ниру и благодарен им, но вижу что больше учиться у них нечему.
Один мой знакомый приехал к Рамешу. Рамеш как обычно, начал расспрашивать его, чего ищешь, зачем приехал... Он и говорит: "Я приехал посмотреть на человека, который уничтожил свое эго." А Рамеш в ответ:"А у меня есть эго..." Это же противоречит учению Раманы и другим. Лже-гуру говорят о своем "просветлении". Они не могут поднять вас выше того уровня на котором сами находятся.
Долано, напрмер, убеждает учеников, что после просветления гнев, страх, жадность и бессознательный поток мыслей остается... Это она о себе, но не о Просветлении.
Стас Белов,
Цитата:
Вопрос лишь в том, веришь ли ты в обособленную независимо действующую сущность - "Dayal"?
Действительно, если есть во сне Жизни Аватары, истинные Гуру, то должны быть и их антиподы...

да, я еще верю в независимую действующую сущность "Dayal", поэтому и ищу Гуру.
Цитата:
Но если возможность у "Dayal" вибирать между истинным и лже ? Вернее возможность есть, но, кто выбирает? Если не "Dayal" , то и подобные вопросы неуместны...

Возможность выбирать между истинным и ложным у меня есть. Выбираю я с помощью разума.
Отсутствие выбора - один из трюков лже-гуру.
 
12 10 2007, 11:32 URL сообщения
Kvazar
Участник
Сообщения: 42
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +9

Dayal, интересно, а Ра-Хари ты в кого запишешь, в гуру или в лже-гуру? Улыбаюсь

http://ariom.ru/litera/2001-html/rahari.htm
Цитата:
88. Знание нельзя купить. Гуру, который берет деньги всегда жулик. Впрочем, все Гуру - жулики.
110. Нас трое: Поэт, Бухгалтер и Свидетель Всего Сущего. Первые два часто претендуют на роль внутреннего Гуру, вызывая немалое смущение умов. Медитатору полезно лишь наблюдать за ними с улыбкой, как за малыми детьми и оставаться со Свидетелем. Хотя, разве есть выбор?
112. Когда ученик готов, Учитель находит его сам.

Очень доволен
 
12 10 2007, 13:28 Отзывы :: URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Dayal,

У меня встречный вопрос: Как не отличать истинного Гуру от лже-гуру?
 
14 10 2007, 17:31 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Kvazar,
Цитата:
Dayal, интересно, а Ра-Хари ты в кого запишешь, в гуру или в лже-гуру?

Ра-Хари - это вообще не гуру и не лже-гуру, просто юмор в коротких штанишках. Весело, расслабляет, но не практично, так же как и произведение Рам-цзы "Нет пути, или *** вам духовно продвинутые".
Путь есть, и он не имеет ничего общего с интеллектуальными играми.
 
14 10 2007, 23:15 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

BT,
Цитата:
У меня встречный вопрос: Как не отличать истинного Гуру от лже-гуру?

1. Гуру всегда прав.
2. Если гуру не прав, смотри пункт 1.
3. Слепо верьте всем книгам вашего гуру.
4. Если гуру сам провозгласил себя просветленным, значит так оно и есть.
5. Зарубите себе на носу: вы не способны отличить истинное от ложного, слепо верьте вашему гуру.
6. Действия гуру транстендентны, все что он делает священно.
7. Учение гуру вам не понять, просто зубрите его.
8. Если до вас доходят слухи о сексуальных связях, вымогательстве денег с учеников, других сомнительных поступках вашего гуру - заткните уши, засуньте голову в песок и громко повторяйте:"Спасибо Рамешу, спасибо Рамешу..."
Очень доволен
 
15 10 2007, 12:48 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Dayal,

Это пункты отличия Гуру. Я спрашивал о пунктах неотличия

примерно так:

1. Истинный Гуру и лже-гуру всегда одинаково правы. По крайней мере, умом определить невозможно.
2. Если истинный гуру или лже-гуру неправы, см. п1
3. Верьте книгам истинного Гуру, настолько же насколько вы верите книгам лже-гуру.
4. Если истинный Гуру или лже-гуру сами провозгласили себя просветленнымы, то либо оба они просветленные, либо никто из них не просветлен.
5. Зарубите себе на носу: вы не способны отличить истинное от ложного, слепо не верьте ни истинному Гуру ни лже-гуру.
6. действия истинного Гуру трансцендентны, равно как и действия лже-гуру. Все что происходит священно.
7. Учение лже-гуру вам не понять, не говоря уже об истинном Гуру. Поэтому даже не пытайтесь зубрить что-либо.
8. Если до вас доходят слухи о сексуальных связях, вымогательстве денег с учеников, других сомнительных поступках истинного Гуру, значит между ним и лже-гуру действительно нет никаких отличий и можно расслабиться.
 
15 10 2007, 14:29 URL сообщения
qwedsa77
Постоянный участник
Сообщения: 219
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–3

если он принимает раболепие окружающих - значит уже гуру
лже или не-лже определяется просто

колбасит тебя от него или нет.

поклоняешся ли ты ему с удовольствием и желанием,
или потому, что так принято, и все так делают, а иначе тебя отсюда погонят.
 
15 10 2007, 15:21 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

BT, Браво!
 
16 10 2007, 11:16 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

qwedsa77,
Цитата:
лже или не-лже определяется просто
колбасит тебя от него или нет.

это ты верно заметил.
Хотя может и от рок-звезды колбасить и от красивой девушки....
Наверно, должно как-то медитативно колбасить...
 
16 10 2007, 23:41 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Dayal,
Цитата:
Наверно, должно как-то медитативно колбасить...


Колбасит от энергетики, только и всего Офигеть! ... какое уж тут лже-нелже
 
17 10 2007, 08:23 URL сообщения
Хоссэ
Активный участник
Сообщения: 2274
Темы: 15
Откуда: Партенит
Профиль ЛС

Карма: +86/–7

Определяется просто. Приготовьте Гуру "липкий таз". И если он из него выберется да и ещё откроет Вам глаза на Вашу липкость то это настоящий Гуру.
 
17 10 2007, 08:35 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100