Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как отличить истинного Гуру от лже-гуру

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

.Алексей., Добро пожаловать!
 
04 05 2010, 18:30 URL сообщения
paramahansa
Постоянный участник
Сообщения: 259
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +18/–5

Существует так называемая карма-йога. Мало кто знает, что она же, с некоторыми "спец вставками" является йогой приближения к Мастеру. Работает неотвратимо как закон всемирного тяготения. Поскольку я сам прошел этот путь и, волею судьбы, мне пришлось проходить его неоднократно, то могу поделиться методом. Но проверять его в деле вам придется самостоятельно. Желающие - в личку.

Да и вот еще что: если в вас все еще есть сомнения насчет того нужен вам мастер, или не нужен, готовы ли вы посвятить весь остаток своей жизни учению, или у вас еще полно мирских интересов - то лучше не даже не начинайте.
Если начнете со лжи(даже самому себе), то ложью и закончите.
 
04 05 2010, 18:45 URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

AYA, как, уже ...

paramahansa,
Цитата:
Да и вот еще что: если в вас все еще есть сомнения насчет того нужен вам мастер, или не нужен, готовы ли вы посвятить весь остаток своей жизни учению, или у вас еще полно мирских интересов - то лучше не даже не начинайте.

Чешу репу
 
04 05 2010, 18:46 URL сообщения
noemi&
Постоянный участник
Сообщения: 490
Темы: 3

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +36/–3

Цитата:
Да и вот еще что: если в вас все еще есть сомнения насчет того нужен вам мастер, или не нужен, готовы ли вы посвятить весь остаток своей жизни учению, или у вас еще полно мирских интересов - то лучше не даже не начинайте.
, .Алексей., для того, чтоб начать нужно только желание, пусть и маленькое... потом оно вырастет, готовность посвятить себя полностью практике говорит уже о зрелом желании. Походить по разным гуру, может быть и придется, пообщаться, повзаимодействовать-это лучше чем на форуме получать впечатление с чьих-то слов о чьих-то впечатлениях, многое ведь искажается. Сами напрямую повпечатляйтесь. Прекрасно
 
04 05 2010, 19:21 Отзывы :: URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

noemi&, я увлекаюсь духовными вещами около 12 лет.
 
04 05 2010, 19:23 URL сообщения
noemi&
Постоянный участник
Сообщения: 490
Темы: 3

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +36/–3

Уже надоело?
 
04 05 2010, 19:48 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

paramahansa,
Цитата:
Да и вот еще что: если в вас все еще есть сомнения насчет того нужен вам мастер, или не нужен, готовы ли вы посвятить весь остаток своей жизни учению, или у вас еще полно мирских интересов - то лучше не даже не начинайте.

Какое конкретно учение Вы имеете в виду?
Что Вы называете "мирскими" интересами и карма-йогой?
Как Вы полагаете, есть нюансы женского их исполнения?
 
04 05 2010, 20:45 URL сообщения
paramahansa
Постоянный участник
Сообщения: 259
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +18/–5

AYA,
Цитата:
Какое конкретно учение Вы имеете в виду?

Я буддист. Поэтому имею ввиду буддизм.

Цитата:
Что Вы называете "мирскими" интересами и карма-йогой?

Карма-йога это некоторый набор правил поведения в повседневной жизни. Я полагаю, что нюансов женского их исполнения нет никаких, а потому рассмотрю подробнее второй ваш вопрос.

Первое, что я хотел бы раскрыть, это саму тему приближения к Гуру. Здесь два вопроса:
1. Что именно приближается
2. Закон причины и следствия(карма)

1. Обо всем, что окружает человека день за днем и из года в год он узнает единственным способом - через впечатления пяти органов чувств. Таким образом весь объем информации предоставляемый всеми органами чувств в данный момент личной истории человека является его настоящей реальностью или - пользуясь заимствованной у кастанедовцев терминологией - "пузырем восприятия"( буддисты называют это все просто умом, но так вам труднее будет понять): предметы и явления, люди, животные и растения, небо, земля и сам человек(его я).

Пузырь восприятия никогда не остается одним и тем же. Даже если вы сидите дома на одном месте и смотрите в одну точку, то у вас возникают и изменяются ощущения, настроения, мысли, эмоции, дыхание и т.д... Если рядом с вами(в поле досягаемости ваших органов чувств) появляется какой-то новый предмет или существо, то можно сказать, что он становится(на время своего присутствия) частью вашего пузыря восприятия. Таким образом, проблему отсутствия Мастера с данной точки зрения рассматривают как проблему путей и событий: ваш пузырь восприятия далек от тех точек пространства и времени, где встреча с Мастером стала бы для вас возможной.

Этот кармический факт выражается в том числе и тем, что у вас может недоставать средств, или иных условий для поездок, встреч с разными учителями и проч. Обычно нормальный человек склонен думать, что если бы у него были деньги, то он непременно поехал бы в Индию и там бы нашел Мастера. Это заблуждение. Я знаю множество обеспеченных людей, которые годами ездят по разным "Индиям" в поисках мастера безрезультатно.

( Это очень упрощенное описание, поэтому не судите строго - если вы понимаете, о чем идет речь, то этого достаточно. )

Вот именно этот "пузырь восприятия и надо" привести к Мастеру. Одним словом вам нужно научиться двигаться как-бы в "новом измерении". Карма-йога это йога повседневных, обычных для каждого человека дел и забот, а так же специальных практик, делаемых(выполняемых) таким образом, что пузырь восприятия вследствие действия кармических сил(последствий вашего способа выполнять каждодневные дела) начинает сдвигаться в выбранную вами сторону и постепенно ваши возможности для встреч с мастерами все возрастают, а однажды в метро вы случайно наступаете Мастеру на ногу(это шутка.. -:))). Вот в какова, вкратце, йога приближения.

2. Закон причины и следствия очень прост и ошеломляющ одновременно. Он состоит в том, что все феномены имеющие место быть сейчас, в эту минуту, объектами вашего пузыря восприятия находятся в этом пузыре не случайно. Они есть следствие ваших действий, мыслей и настроений в прошлом, относящемся не только к этой жизни, но и к предыдущим вашим воплощениям - то есть совершенно закономерны. Вспомните сейчас кто вы, где вы, посмотрите на окружающую вас обстановку: все это находится вокруг вас(а вы внутри этого) вследствие ваших действий в прошлом.

Эти два положения непосредственного опыта создают предпосылки для сознательного нахождения своего учителя не прибегая ни к каким догматам. Нужен лишь правильный метод и такой метод есть.

Теперь касательно мирских интересов. Они всем известны. Это материальное благополучие, успех у противоположного пола, ваш социальный статус(положение в обществе) и потомство(забота о нем). В них нет ничего плохого до тех пор, пока они не являются вашим центром(сердцем) - тем, ради чего вы живете и что цените превыше всего. У большинства мам центром является их ребенок, впрочем и у отцов тоже, но у мам - особенно(девочек так воспитывают).

Йогу приближения можно рекомендовать лишь тем людям, которые либо всегда(с детства) понимали, либо в течение этой жизни обрели разочарование и понимание бесперспективности поиска смысла жизни в мирском счастье, детях, государственных постах и сексуальной привлекательности и больше там не ищут. Хотя при этом они могут состоять в браке, иметь детей, быть обеспеченными и занимать высокий государственный пост. Важно лишь то, что их сердце свободно.
 
04 05 2010, 22:38 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

paramahansa,
Цитата:
Карма-йога это йога повседневных, обычных для каждого человека дел и забот, а так же специальных практик, делаемых(выполняемых) таким образом, что пузырь восприятия вследствие действия кармических сил(последствий вашего способа выполнять каждодневные дела) начинает сдвигаться в выбранную вами сторону и постепенно ваши возможности для встреч с мастерами все возрастают, а однажды в метро вы случайно наступаете Мастеру на ногу(это шутка.. -:))). Вот в какова, вкратце, йога приближения.

Как и что необходимо трансформировать? Допустим, надо слушать сердце и быть тотальной или надо наблюдать и отпускать? Это разное (в восприятии моего ума) и приближает к разному(для ума).
Цитата:
Эти два положения непосредственного опыта создают предпосылки для сознательного нахождения своего учителя не прибегая ни к каким догматам. Нужен лишь правильный метод и такой метод есть.
В чём состоит метод?
Цитата:
Важно лишь то, что их сердце свободно.
От того, что Вы назвали "мирским счастьем"
моё сердце свободно. И я нахожу это избеганием карма-йоги.
 
04 05 2010, 22:55 URL сообщения
paramahansa
Постоянный участник
Сообщения: 259
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +18/–5

AYA,

-:)
Цитата:
Как и что необходимо трансформировать?

Не торопитесь. Трансформировать еще рано. Различные трансформации - это уже тантра, а мы рассматриваем карма-йогу в аспекте йоги приближения к Гуру. В чем состоит метод, я напишу в личке и уже не сегодня.
Цитата:
От того, что Вы назвали "мирским счастьем"
моё сердце свободно. И я нахожу это избеганием карма-йоги.

Почитайте пока о карма-йоге. Отдавайте предпочтение авторитетным источникам. Информация в сети должна быть, а её поиск - это уже карма йога.
Доброй ночи.
 
04 05 2010, 23:06 URL сообщения
САРВА МАНГАЛАМ
Постоянный участник
Сообщения: 769
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +39/–3

Вопрос: Как отличить Гуру от лже-гуру? Ответ: НИ КАК. Для кого то он гуру, для кого то лже-гуру. Ни чего от этого не меняется. Тот для кого он гуру, будет получать через него опыты и откровения. Тот для кого он лже-гуру будет искать гуру. Все очень просто Ангел
 
07 05 2010, 22:28 URL сообщения
paramahansa
Постоянный участник
Сообщения: 259
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +18/–5

САРВА МАНГАЛАМ,
Есть и более быстрый путь: Считать своим гуру все существование, находить уроки повсюду, учиться у того, у кого можешь и тому, к чему ты готов. Так быстрее найдешь его.
 
08 05 2010, 20:44 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

paramahansa,
Цитата:
Так быстрее найдешь его.
Так ты его уже нашёл.
 
08 05 2010, 23:33 URL сообщения
paramahansa
Постоянный участник
Сообщения: 259
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +18/–5

AYA,
Я да. Но для тебя важно, чтобы нашла ты. Мой выбор это всего лишь мой выбор. Твой должен быть свободен от моего авторитета. Только тогда он будет истинным. Поэтому я избегаю давать тебе рекомендации каких-либо персоналий.
 
09 05 2010, 00:18 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

paramahansa, Я имела в виду того, который:
Цитата:
Считать своим гуру все существование, находить уроки повсюду, учиться у того, у кого можешь и тому, к чему ты готов.
а не Вас лично.
Цитата:
Поэтому я избегаю давать тебе рекомендации каких-либо персоналий.
Поэтому о персоналиях я и не говорила.
Я говорила о карма-йоге.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
paramahansa,
Цитата:
Твой должен быть свободен от моего авторитета. Только тогда он будет истинным.
выбор Гуру - это звучииит. Еэеэее-еееееэее Любой выбор, а также его отсутствие - истинны. Такова таковость. Еэеэее-еееееэее

ПС мой выбор может задолжать? Это нужно обдумать Ууу-еее!
 
09 05 2010, 00:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100