Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

о вреде терпения.

 

| Еще
Автор Сообщение
milapres
Активный участник
Сообщения: 1367
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +33/–4
о вреде терпения.

о вреде терпения.

Захотелось порассуждать о вреде терпения. Как же так - вредно? Все знают, что терпение это хорошо? Терпение - высшая добродетель? Почему вредно?
Рассмотрим. Мальчик сидит в кресле зубного врача. Ему высверливают зуб под пломбу. И ему страсть как больно, но он терпит, не вскакивает, не убегает, даже не кричит дурным голосом на доктора. Что, он неправильно себя ведёт? Не нужно терпеть? Правильно ведёт, и его терпение будет вознаграждено: он получит здоровый зуб.
Рассмотрим ещё случай. Мальчиком помыкают в школе, держат его за козла отпущения и за объект издевательств. Мальчик из очень интеллигентной семьи. Там всё происходит по справедливости. Там ему внушили, что всё можно решить путём переговоров, всего можно добиться. Нужно дождаться момента, потерпеть. И когда он настанет, объяснить людям их неправильное поведение, они поймут - надо верить, они изменятся. И мальчик терпит, мальчик ждёт. Но ничего не меняется, даже хуже того - теперь им помыкают сильнее. Теперь только что ленивый не вытирает об него ноги. А мама всё твердит, что люди вообще добры, только нужно помочь им увидеть их доброту в себе. Терпение - его благословение, терпение - золото.
Что происходит с мальчиком? Он терпит. Но случая всё нет, а обиды накапливаются. Он не успевает пережить предыдущие, как наслаиваются новые: они наползают на него, накрывают его с головой, как ватным одеялом, становится темно и нечем дышать, ещё немного ... Он сможет выдержать! ... Он сильный, страдание его благородно ... Но вот происходит ещё один удар, ещё одно предательство... Пружина, такими героическими усилиями сдерживаемая, выстреливает вовне. Мальчик тихо входит в дом к дедушке, его дедушка член общества охотников. Мальчик ни о чём не думает: темнота вокруг него достигла критического уровя, без единой мысли он снимает со стены ружьё. И приносит его в школу ...
Когда в комнату, где он примостился у окна, наконец ворвались - он глядел спокойными глазами, не мысли, не чувства ещё не возвратились. Он безучастно позволил отвести себя в полицейскую машину. Ему было покойно. Теперь его пружина свободна, может сжиматься какое-то время... Он привык терпеть.
Почему же мама так усиленно внушала о пользе терпения? Зачем уговаривала терпеть?
Очень просто. Она страшно боится неизвестности, боится, что надо брать ответственность, надо что-то менять. Она не хочет перемен больше, чем хочет счастья. Она в панике перед неизвестностью: раз уж реальность так плоха, то какою же может оказаться неизвестность? И на помощь приходят учения о пользе терпения. Она оправдывает свою безинициативность, свой страх ответственности тем, что терпение - благо. Бог велел нам терпеть. Ведь не захоти она терпеть, нужно идти в школу, обнаруживать свою несостоятельность, свой позор. Более того, нужно начать качать свои права, обвинить других людей, обнаружить своё несогласие. А что как люди будут не любить после этого ещё сильнее? Что если жить будет ещё хуже? Страх оказаться один на один с большей болью и несправедливостью ... Болью и несправедливостью ... Не лучше ли укрыться от мира, не лучше ли переждать, перетерпеть?
Под видом мужества (имеем силы терпеть - мы выше мелочных реакций) здесь вьёт гнездо слабость и трусость. Смелостью было бы вступить в открытый бой с обидчиком, позабыв о страхе быть побитым и опозоренным. Мужеством было бы вступить в конфликт с обидчиком, и, если придётся, принять себя побитого. Самое малое, что ты можешь сделать - проявить сопротивление. В следующем бою силы умножатся. Но ведь может и не быть следующего вообще. Люди ленивы, расплачиваться за развлечение помыкать кем-то? Люди не хотят платить. Если они будут знать о расплате - они удержат себя от развлечения.
Терпение подобно медленно сжимающейся пружине: приходит момент, когда самая малая капля вызывает взрыв не соответствующий энергии капли, но вся энергия накопленного в терпении летит в лицо обидчика, летит незаслуженным ударом, летит сшибающей с ног силой.
Но что же делать, когда ситуация вокруг нас складывается таким образом, что нам нужно терпеть?
Рассмотрим. Ваша мама престарелая женщина. Прожила пустую жизнь, тревожилась о несбывшемся, суетилась о несущественном, растратила отпущенное время на ... Что? Что было в её жизни важного? Она пытается найти, вспомнить и ... и не находит. Тогда она видит вас ... - своё дитя, то есть что-то всё же находит. И все промахи, которые допустила сама, она "видит" в вас. Вы всё делаете не так, вы живёте не правильно и т. д. Её упрёкам нет конца. Она невыносима. Вы стараетесь изо всех сил помочь ей, но слышите бесконечные окрики, ежедневное недовольство. Что же делать? Она хоть и стара, но проживёт ещё долго. А вы не можете терять свою жизнь, вы не согласны терять... Терпеть?
И вот тут вступает новое понятие. Мы знаем, что случается, если терпеть. Терпеть нельзя. Так что тогда?
принять! Новое понятие таково, что надо принять. Принять, как данность. Это есть, это случилось, и это будет. Это ваша мама, и она плохо прожила, и ей плохо, и это отражается на вас, поскольку вы близко. С этим ничего нельзя поделать - это уже случилось. А принять ситуацию можно? Вы же приняли жизнь от этой матери? Теперь время расплатиться за её подарок. Ведь было ж и хорошее?!
Кстати, расплачиваясь таким образом, вам не придётся платить другими ситуациями, которые всенепременно возникнут, уклонись вы от расплаты в этом случае (как если в приют сдать или отказаться от встреч совсем)
И вот вглядитесь в разницу между терпением и принятием. Когда мы терпим, то всегда не согласны. И мы ждём конца несправедливости, желаем восстановления порядка. Порядок же не всегда вообще возможен. Тогда ... чаша наполняется несправедливостью, и эта чаша - внутри нашего собственного сердца. Когда справедливость не наступает слишком долго - терпение лопается и мы "восстанавливаем" справедливость по своему разумению, наказывая последнего обидчика, переполнившего чашу возможно одной небольшой каплей, наказываем за всю накопленную чашу.
А что происходит, когда мы страдаем, но принимаем эти страдания как неизбежные или как само собой разумеющиеся?
Страдание резко сокращается во времени: ведь ни до него ни после мы о нём не думаем и не вспоминаем - вы ж не вспоминаете о позавчерашней плохой погоде? Она вас совсем не тревожит? (что отнюдь не происходит в случае с терпением! -там несправедливость всегда отдаётся уколом в сердце, стоит только вспомнить о ней)
Второе. Страдание легко можно смягчить, как утеплиться при плохой погоде. От упрёков мамы вообще можно перестать страдать, зная что мама находится в зоне "плохой погоды", она неважно прожила жизнь и теперь имеет неважный результат. Вообще попадая в "зону" страдания, вы относитесь к ней как к зоне непогоды. Она существует сама по себе безотносительно вас - вы в неё входите и выходите, это никак вас не унижает, если вы там промокли - высушите одежду.
А если человек потерял ногу? Это его тоже никак не коснулось?
Очень даже коснулось! Ему невыразимо не повезло! Вот уж тут не принять ситуацию - чистое самоубийство. У него вообще нет другого шанса, как ПРИНЯТЬ. Теперь его "погода" всегда будет плохой. Если к ней приспособиться, то она может стать просто "другой". Человек может жить среди вечных снегов. Нужно просто с этим жить. С этим бесполезно спорить.
Так что вывод таков: возражайте, отстаивайте справедливость, защищайте себя, если это есть мужество. Уходите от обидчика, если мужество есть уйти, как часто мы не уходим, боясь потерять! И ПРИНИМАЙТЕ ситуацию, если нет другого выхода, или находиться в ней ваш долг.
Март. 15. 05.

А у вас? Есть у вас опыт нахождения в состоянии терпения? Расскажите, как вам пришлось терпеть, и чем это кончилось. Может вы и сейчас терпите что-то? Расскажите, поделитесь. Спасибо!
 
29 03 2005, 09:26 URL сообщения
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Хмм, такое принятие ещё называют способностью ОБЛАДАНИЯ. Это так к слову. Улыбаюсь
Как-то у меня была временная потеря смысла существования (не путать со смыслом жизни). Чтобы пройти через это к принятию, в конце концов, (дней через 10) мне пришлось встать между жизнью и смертью в состоянии апатии. Результатом явился совершенно неожидаемый тогда смысл (так почти всегда и бывает Нуууу.... не знаю.... ), позволивший мне тогда многое понять. Это я к тому, что принимать порой бывает ооооочень не просто.
Кстати у меня именно такая Мать. Подмигиваю
 
29 03 2005, 10:24 URL сообщения
Иван
Гость






milapres, мне кажется, вредно не само терпение как таковое. Вредно такое
Цитата:
отношение
к возникшей проблеме, которое вызывает накопление негативной энергии и образование блока, на "обслуживание" которого потом тратится все больше и больше жизненной энергии. По сути, в данном случае вреден стереотип, схема поведения, установка, приводящая к блокированию энергии. Чтобы этого не произошло, возможны два варианта: либо докопаться до стереотипа и выбросить его, либо принять ситуацию как данность. В любом из них нужно изменить СВОЕ отношение к проблеме. Если не сделать этого - произойдет "аварийный" сброс напряжения в блоке в виде чрезвычайной ситуации.
 
29 03 2005, 11:36 URL сообщения
Надя
Участник
Сообщения: 48
Темы: 1
Откуда: москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

milapres,
А почему вы сравниваете погоду и людей. Ведь это не совсем одно и тоже.
Ведь есть еще поговорка- умей принять то что не можешь изменить, - умей изменить то что можешь изменить, и умей отличить первое от второго.
Вот по моему- вы не отличили. Отношение к себе более наглых сверстников- во первых можно изменить. А во вторых в системе- люди-люди есть обратная связь. А в системе люди- природа- обратной связи нет.Вернее как бы так поточнее обозвать- понятие правила. Природа имеет свои правила- и она их с людьми не обговаривает.а люди- свои правила общения- обговаривают , как только разговаривать научились.
Так вот любую ситуацию в сфере общения- можно охарактеризовать относительно этих правил.Природа, если она отклоняется от привычного ожидания, ее нельзя оценить отрицательно или положительно- она правила устанавливает сама. А любого человека- можно оценить относительно правила- установленного всеми, в том числе и теми по отношению к кому он эти правила нарушил.
Конечно за несколько тысяч лет люди настолько расслоились по своей информационно- энергетической сущности что поведение одних- наподобие явления природы для других. т.е. одни правила устанавливают- а другие их принимают. И не обсуждают.
Но в школе есть правила- установленные из вне- и все перед ними равны. И тут вовсе не обязательно принимать поведение нарушителей.Оно и оценивается- отрицательно.Принимать же поведение нарушителей за правило- означает брать на себя дополнительную энергетическую нагрузку- то есть спускаться по энергетической лестнице-чему препятствует несоответствующая энергетическая мощность опускаемого- и образуется упомянутая пружина
Извините- несколько запуталась.Подумаю- напишу.
 
30 03 2005, 13:45 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

milapres, есть опыт терпения не у меня, а у очень близкого человека. Вобщем, всё было, как в твоём посте. Мальчик учился в школе, его щимили, а он терпел. Но терпел не от воспитания, а от своего природного спокойствия (или какой-то внутренней силы). Но, думается, это не важно. Вобщем, терпел долго. Потом, классе в восьмом, не говоря никому ни слова, пошёл в секцию самбо... А потом его маму вызвали в школу на разборки. Сын учинил неимоверную драку... Потом его вся школа боялась... А дальше был техникум. Опять терпение. Опять драка... Вобщем, от армии мальчика отмазывали, как могли, боялись. Сейчас ему 26 лет, это человек каменного спокойствия и неимоверной силы духа. Он может тепеть всё. И терпит. Правда, сейчас его уже никто не щимит.
Вот такая вот история... А хорошо это или плохо - даже и не знаю. Но маме его было очень тяжело. Да и ему до первой драки тоже...
 
30 03 2005, 15:19 URL сообщения
milapres
Активный участник
Сообщения: 1367
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +33/–4

jane,
Я вам очень благодарна за историю. Вы мне доставили удовольствие.
Если рассмотреть историю - можно попробовать? - пробую.
Если допустить, что он терпел, а я вполне допускаю, то это как раз льёт воду на мельницу моего взгляда. Ведь пружина его терпения сжалась и всё ж "выстрелила" : он не только пошёл в секцию и сделал предварительную работу (натренировался), но и то ради чего тренировался осуществил - дал-таки отпор, ответил поступком на нанесение оскорбления. То, что ругали, бранили, маму вызывали - это всё сопутствующие поступку вещи (волков бояться ...) Но он СДЕЛАЛ это, он прекратил терпеть. И он стал МУЖЧИНОЙ!
Цитата:
А хорошо это или плохо - даже и не знаю.

Это очень хорошо!
 
31 03 2005, 03:33 URL сообщения
Анна 777
Постоянный участник
Сообщения: 854
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8/–1

В этой жизни у меня была возможность наблюдать за одним человеком, у которого не очень много терпения, но огромная сила любви. И там, где терпеливый будет мучиться, страдать и разрешать конфликты годами, он разрешал ситуации очень быстро и обалденным результатом. Когда его пытались подчинить, заставить делать что-то не то, он спокойно смотрел на обидчика и направлял на него всю любовь, какую мог. И обидчик менялся: пропадала агрессия, иногда тот забывал, чего конкретно хотел. Частенько вместе с обидчиком они потом радовались, весилились, иногда пили... Я к тому, что любовь эффективней терпения.
 
31 03 2005, 08:33 URL сообщения
Блин
Гость






Анна 777, ну зачем ты про меня тут рассказываешь?
Да, девченки, это правда.. Помню, стою в проеме окна, а они в меня стреляют из автомата...
По периметру окна пули шлеп, шлеп, и за спиной об стенку.. Постоял я так секунд 5, любовью пульки пораздвигал да и побёг бельишко менять...
 
31 03 2005, 09:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100