Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

САМ-себе-Тренинг

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
САМ
Постоянный участник
Сообщения: 580
Темы: 1
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +17

Привет, Наташа! Улыбаюсь
Цитата:
Подробнее расскажи, как ты уходишь в самообман.

Вот это я сейчас стараюсь понять с твоей помощью.
Гипотезы есть.
Убеждаю себя:
1. что я выдержу всё, что угодно
2. все присходящее к лучшему
3. если я что-то потеряла, значит освободилось место для нового (кстати это так и есть)
4. избавляюсь от боли путём запрета болеть
5. вместо того, чтоб помочь себе, помогаю другим

Цитата:
Ты помогаешь другому, чтобы чувствовать себя полноценной? Тебе другой человек нужен как раз для этого?

В этом я ощущаю жизнь, вне этого процесса ощущаю себя пустотой.
Ещё сегодня увидела такую картинку. Ты уж извини за абстракцию, но это мой способ мышления.
Представила себе проблему в виде ямы. Помощь я могу оказать попавшему в яму с двух уровней: сверху протянуть руку нуждающемуся и вытянуть его или, находясь в этой же яме, подставить ему спину (плечо, руки), чтоб он выбрался на свет.
Сейчас мои усилия направлены на то, чтоб самой из ямы вылезти.
 
11 10 2007, 11:07 URL сообщения
САМ
Постоянный участник
Сообщения: 580
Темы: 1
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +17

Денис, я просто наслаждаюсь сейчас твоим мини-заданием. Вечером отпишусь, почему. Улыбаюсь
 
11 10 2007, 11:13 URL сообщения
САМ
Постоянный участник
Сообщения: 580
Темы: 1
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +17

Убирая эту "запретную" частицу из обихода автоматически обретаешь конкретику.
 
11 10 2007, 19:14 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Привет, Света.

Хорошо! Очень доволен
 
11 10 2007, 22:15 URL сообщения
Шлейф
Постоянный участник
Сообщения: 523
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Света, привет!)
Избавиться от боли путем запрета болеть нельзя, и ты знаешь.
Цитата:
В этом я ощущаю жизнь, вне этого процесса ощущаю себя пустотой

Что значит ощущать жизнь? Что значит ощущать пустоту? (Твои конкретные ощущения)
 
12 10 2007, 08:43 URL сообщения
peanut
Постоянный участник
Сообщения: 675
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +26/–2

САМ, привет! Как дела? Скажи, ты что-нибудь новое из одежды купила для себя в этот осенний сезон? 8)
 
12 10 2007, 16:13 URL сообщения
САМ
Постоянный участник
Сообщения: 580
Темы: 1
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +17

Привет, peanut! Улыбаюсь
Мой кипишь уехал в Париж))
А друг затащил меня в магазин и купил мне джинсы ко дню рождения.
 
12 10 2007, 16:49 URL сообщения
peanut
Постоянный участник
Сообщения: 675
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +26/–2

САМ, Улыбаюсь

Так что ты ощущала от новых джинсов, жизнь или пустоту? Какие джинсы? Расскажи, жуть как интересно!
 
12 10 2007, 16:54 URL сообщения
САМ
Постоянный участник
Сообщения: 580
Темы: 1
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +17

Привет, Наташа!
Цитата:
Избавиться от боли путем запрета болеть нельзя, и ты знаешь.

Вот это и есть самообман.

Цитата:
Что значит ощущать жизнь?

Радость, наполненность, нужность, определенность, весь организм в тонусе.

Цитата:
Что значит ощущать пустоту?

Вялое состояние переходящее в болезнь, отсутствие интереса к происходящему, стирается грань сон-явь.

Ну вот что-то так...
 
12 10 2007, 17:11 URL сообщения
САМ
Постоянный участник
Сообщения: 580
Темы: 1
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +17

peanut Улыбаюсь
Цитата:
Так что ты ощущала от новых джинсов, жизнь или пустоту? Какие джинсы? Расскажи, жуть как интересно!

От джинсов ощущение комфорта, а от факта - заботу и, в какой-то степени, чувство вины за отсутствие любви к этому человеку.
 
12 10 2007, 17:24 URL сообщения
peanut
Постоянный участник
Сообщения: 675
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +26/–2

САМ, Улыбаюсь

Цитата:

Цитата:
Ты помогаешь другому, чтобы чувствовать себя полноценной? Тебе другой человек нужен как раз для этого?


В этом я ощущаю жизнь, вне этого процесса ощущаю себя пустотой.


Так ты была полна жизни, а не пустоты. Или я ошибаюсь? Комфорт, забота, чувство вины - всё это пустотой не назовёшь. Ты же никому не помагала, а была полна жизни. Ты себя чувствовала полноценной когда в зеркало смотрелась? Какого цвета джинсы? Тянущиеся или нет? Или ты считаешь что это просто жизнь, а есть какая-то другая, гораздо более полноценная жизнь? Объясни мне, пожалуйста.
 
12 10 2007, 17:50 URL сообщения
САМ
Постоянный участник
Сообщения: 580
Темы: 1
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +17

peanut, я уже тебя люблю! Очень доволен
Улыбаюсь до боли в щеках))
Цитата:
Комфорт, забота, чувство вины - всё это пустотой не назовёшь. Ты же никому не помагала, а была полна жизни.

Сейчас я ощущаю жизнь, помогая себе. Пустота заполнилась довольно плотно.
Цитата:
Ты себя чувствовала полноценной когда в зеркало смотрелась?

Да, мне это нравилось.
Цитата:
Какого цвета джинсы? Тянущиеся или нет?

Темно-синие, почти прямые, мягенькие, не тянущиеся (Денис, а как это слово заменить?)

Цитата:
Или ты считаешь что это просто жизнь, а есть какая-то другая, гораздо более полноценная жизнь? Объясни мне, пожалуйста.

Я говорю про ощущение жизни. А оно порой отсутствует. После первого тренинга у меня это происходит всё реже и реже. В радости жить мне нравится куда больше, чем в пустоте.
 
12 10 2007, 18:13 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Привет, Света.

Цитата:
Темно-синие, почти прямые, мягенькие, не тянущиеся (Денис, а как это слово заменить?)


А не надо никак, и так всё прекрасно. Главное чтобы понятно было, Peanut в данном случае. Она же тебя поняла.

Было всего два варианта, ты выбрала один, полностью отвечающий на вопрос. Могла бы конечно материал полнее описать, но это твоё дело.

А если бы ты ставила себе цель, пойти в магазин, купить джинсы... то для самой себя пришлось бы более чётко обозначить (вариантов-то больше), что именно тебе нужно. Я бы такие купил: свободные лёгкие, из прочной но мягкой ткани, минимум швов, железок и заклёпок, не светлые не тёмные - средние, с однотонным рисунком или лучше совсем без рисунка. Мне будет легко это сделать, потому что нужно только найти однотонные или достаточно спокойный, сдержанный рисунок. При условии что такие вообще продают, в чём я сомневаюсь.

Но это потому что я сам процесс покупки одежды не очень люблю. Мне так: определился, нашёл, купил. А кто-то от самого процесса выбора кайф получает. Немножечко определился, а дальше ходит - выбирает. А подходит ли мне вот это? А вот это? Это кому как. Улыбаюсь

Мы же говорили о том, что в жизни полно доступных вариантов, а в голове устраивающих вариантов тоже дофига. И выходит что выбор, выбор, выбор - один выбор кругом, ходишь и ищешь как лучше - а оно всё только хуже и хуже. "Не это", "и не это", "и не вот это". Уже это вот "не" стало привычкой, уже только "не" да "не", и что же там было "да" не помнишь. Тогда есть повод остановиться и задуматься: а чего я собственно хочу?

И тогда можно вдруг выяснить, что я бы с радостью ходил в рабочем комбинезоне, но хочу при этом выглядеть обычно и уместно в любой обстановке, поэтому выбираю джинсы как стильную альтернативу практичной спецодежде. И меня больше не парит что "я не так одет". Я знаю что я одет так.

Это вовсе не обязательно проговаривать или озвучивать или детально выражать. Достаточно понимать на уровне ощущений чего хочется. Сама попытка вывести то что хочется на уровень понимаю, представляю - это упражнение по развитию интеллекта. Ты можешь видеть свои желания просто "хочу вот так" - идёшь и покупаешь джинсы. Ну а если не видешь - то тогда надо как-то их выводить в видимую область. Для начала можно просто взамен "не хочу это и не хочу это" пытаться узнать "чего хочу". Дальше больше.

Считай что ты с этим упражнением справилась. Пиши "не" где хочешь.
 
13 10 2007, 02:12 Отзывы :: URL сообщения
САМ
Постоянный участник
Сообщения: 580
Темы: 1
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +17

Спасибо, Денис! Очень доволен
Я действительно его прочувствовала.
 
13 10 2007, 07:53 URL сообщения
Шлейф
Постоянный участник
Сообщения: 523
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Света!)

Цитата:
Радость, наполненность, нужность, определенность, ... Вялое состояние переходящее в болезнь, отсутствие интереса к происходящему...

Вот peanut у тебя так ярко спросила - где та пустота? Кругом твои ощущения. И кажое ощущение ты сама как-то называешь)
 
15 10 2007, 08:31 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100