Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гармония или Просветление?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Эсен-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 205
Темы: 6
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +12

Ребяты, я ухожу.
Что-то случилось.
Надо разобраться.
Вы классные!
Девушек целую, ребятам жму руки!
 
05 04 2005, 21:35 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Эсен-Фа, Неуходи...Мы ведь "ежики в тумане".Мы друг друга невидим но зато можно слышать,что ктото копашится рядом... Упс...
 
06 04 2005, 07:07 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Эсен-Фа, привет!
«Я уже говорил, что человеку задаётся вопрос самим фактом его существования и что этот вопрос возникает из-за существующего в человеке противоречия, состоящего в том, что он существует в природе и в то же время выходит заеё пределы, являясь жизнью, осознающей самоё себя. Всякий человек, прислушивающийся к этому вопросу «первостепенной важности» и пытающийся ответить на него не абстрактно, но всей своей жизнью, является «религиозным человеком; и все системы, которые стараются давать такие ответы, учить отвечать на них и передавать их, являются «религиями». С другой стороны всякий человек и всякая культура, которые остаются глухи к экзистенциальным вопросам, являются нерелигиозными.
….
Всё многообразие религиозной практики сводится к двум фундаментально противоположным ответам…
Один ответ – возвратиться к дочеловеческому, досознательному существованию, разделаться с разумом, стать животным и, след.,стать единым с природой. Формы, в которых выражается это желание, разнообразны.
Другой полюс представлен всеми теми религиями, которые стремятся ответить на вопрос человеческого существования, развивая специфически чел. Способности разума и любви, и таким образом находя новую гармонию между человеком и природой и между человеком и человеком.
Все эти религии ищут единства – не регрессивного единства, обретаемого за счёт возврата к доиндивидуальной, досознательной райской гармонии, а единства на новом уровне, того единства, которое можно достичь лишь после того, как человек переживёт стадию отчуждения от самого себя и от мира и полностью родится. Это новое единство имеет своей предпосылкой полное развитие чел.разума, после чего наступает стадия, на которой разум больше не препятствует человеку в его непосредственном, интуитивном постижении реальности. Существует множество обозначений для этой новой цели, которая находится впереди, а не впрошлом: Дао,Нирвана, Просвещение, Благо, Бог.»
Это Э.Фромм из книги «Психоанализ и дзен-буддизм».
Т.е если ты родился человеком, то такой вопрос перед тобой стоит и ты будешь отвечать на него и стремиться к гармонии.
Что касается бедности и духовности...
Известно, что не возникает никакой духовности, пока не решены вопросы выживания: т.е. питания, безопасности, размножения, а уж потом идёт развитие, т.е. духовность. Если вы вкалываете не разгибаясь по 13 часов в сутки, где набрать духовности?
Это уж марксизм, батенька, сначала бытие определяет сознание, а вот если вы уже духовно развились до определённых уровней, то можно, как Диоген, жить в бочке или в Тибете, где вам гармоничнее.
С уважением, Aleks.
 
08 04 2005, 14:04 URL сообщения
Витрук Герман
Гость






Эсен-Фа,
извини, может быть успею, если ты не далеко ушел.
Но постановка вопроса в большинстве своем имеет 50% ответа.
Почему противопоставляешь гармонию и просветление? Перестань разДВАиваться, расТРАИваться, разЧЕТВЕРтиваться, раз...
И что случилось с тобой?

Пиши vitruk_german@mail.ru
Может чем-то в RU помогу.

Искренне твой
Витрук Герман,
Владивосток,
председатель совета Ассоциации развития строительства
 
24 04 2005, 06:07 URL сообщения
vesha
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1
Карты, которыми мы пользуемся...

[quote="sowa"]
Цитата:
...а в кармане у тебя карта ну и ты пользуешся ей.. Улыбаюсь )

При этом надо как минимум уметь ею пользоваться...
 
14 06 2005, 13:54 URL сообщения
Абра Кадабра
Постоянный участник
Сообщения: 163
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Странный вопрос задал Эссен-Фа. Гармония и просветление - это одно и тоже.
Просветление - человек полностью очищен от налипших програм и воспринимает мир таки как он есть на самом деле, а себя как часть высших сил. (А то некоторые думают, что просветление, это когда разок каким-то образом они получили соединение с высшими силами, оставаясь при своих тараканах, чего-там словили, чего не могут описать и все. Ощущения, конечно, очень сильныея.,потому как контраст резкий между обычным состоянием и выходом).
И только в случае полной очистки (долгая работа над собой) можно достичь полной гармонии, поскольку любое загрязнение дает искажения.
 
15 06 2005, 22:32 URL сообщения
Vesna.
Гость






Эсен-Фа,
ну, такое впечатление, что форум развивается в своем собственном русле, и его члены соответственно тоже. Мне уже не первый раз приходит вопрос, на который я ищу ответ достаточно интенсивно, и кто-то обязательно выложит про это на форуме и тем самым подкорректирует, я бы даже сказала, подшлифует, мой результат. Улыбаюсь

Здесь все такие разные, и это та-ак здорово!!!

Просветление или Гармония? Для меня этот вопрос стоял так: готова или нет? а чем определяется готовность? искренним стремлением, не заимствованным, а твоим исконным, рожденным в недрах твоего существа. Когда оно рождается? когда приходит время. а когда оно приходит? Когда сформирована личность, которая ощущает себя отдельной индивидуальностью, несущей осознанную ответственность за свое развитие в сообществе, называемом человечество.

Мы с "Богом" сотрудники (правда пока в потенциале) мы взаимосвязаны. Человек, развивая свое сознание, превращается из существа, живущего инстинктами, в человека интеллектуального (эгоического), а затем и в наперстника "Божьего". До тех пор, пока не будет сформирована его личность, заключащаяся в целостности и принятии на себя ответственности за свою судьбу, человек не сможет стать Творцом, он еще не готов.
 
16 06 2005, 00:43 URL сообщения
Бяк же :-))))
Гость






Ту Абра:-)))) Странные люди задают странные ворпосы и, как ни странно, получают ответы, отличные от твоего:-)))) Странно, правда?!Улыбаюсь)))))

Ту Весна: "Мы с Богом сотрудники"...Улыбаюсь)) Ты знаешь, а я ему просто доверяю:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Весна...не нужно ему ничего от нас, даже помощи:-) Помогают ему тут те, кто пришёл сознательно для этого, это аватары всяческие и прочие уважаемые люди:-) Больше ни от кого ничего "он" не ждёт...он УСТАЛ повторять - я есть просто Любовь, а вы - свободны...
Такая картинка у меня...видишь?

Удач:-)
 
16 06 2005, 07:41 URL сообщения
Vesna.
Гость






Ту Весна: "Мы с Богом сотрудники"...)) Ты знаешь, а я ему просто доверяю:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ну, ты же просветлел! Подмигиваю ))

не нужно ему ничего от нас, даже помощи:-)

нам самим от себя помощь нужна

разные точки зрения просто отражают разные индивидуальные программы, кто-то за экологию беспокоится, а кто-то иероглифы водой на разогретых солнцем камнях пишет... и каждый по своему прав...
 
16 06 2005, 09:56 URL сообщения
Бяк же
Гость






Чуть не то прочитала, Весна...Это не моё свойство ("просвтелел"), это его своейство ("Любовь")...Но выбор действительно твой...если попробуешь найти, что тебя заставляет желать сотрудничества (если ты его желаешь), то это может оказаться большой помощью тебя - Тебе...Улыбаюсь

Благ.
 
16 06 2005, 10:02 URL сообщения
Vesna.
Гость






Чуть не то прочитала, Весна...Это не моё свойство ("просвтелел"), это его своейство ("Любовь")...

Так я о том же)), как же можно себе не доверять? Улыбаюсь
 
16 06 2005, 10:14 URL сообщения
Бяк же:-))))))
Гость






Смеюсь:-)))) Это если не видно по смайликам:-)))))))))))))))))))))
 
16 06 2005, 10:16 URL сообщения
Гость





Re: Гармония или Просветление?

[quote="Эсен-Фа"]Что больше всего привлекает ищущих в различных видах йоги?
Какова цель их занятий? Просветление?
Где больше всего просветлённых? В Индии? В Тибете?
Но что значит Индия и Тибет в современном мире?
Так ли уж важно просветление, если количество просветлённых не влияет на уровень жизни общества?
Что реально дают обществу просветлённые?
И почему уровень жизни в "просветлённых" странах на несколько порядков ниже "непросветлённых"?
Нужно ли отбросить "всё" и посвятить жизнь достижению просветления?
И что тогда останется от жизни?

А может, лучше стремиться к ГАРМОНИИ?
Нельзя ли привести к гармонии личное и общественное?
Возможно ли реализоваться и в личном, и в общественном?
Что такое гармония вообще?

Помогите разобраться!
Что выбрать в качестве цели - просветлённость или жизненную гармонию?

Если есть Просветление, значит есть и Затмение.
Напрашивается вопрос чего?
И всем я думаю давно известно чего - Единого Сознания.
Когда человек ощущает Единство со всеми, со всем миром и существами населяющими этот мир, со всей вселенной и осознает , что это все вместе и есть Я- это и есть Просветление.
Поэтому просветленный человек никогда не совершит не хороший поступок по отношению к кому либо, потому, что он знает , что этот поступок отразиться именно на нем, так или иначе, рано или позно.
Осознание единства- это и есть Гармония. Человек не шатаеться в разные стороны- то добра, то зла, он живет в цетре, в "Золотой середине", в любви и мудрости...
А это и есть, то истинное счастье к которому стремиться любой человек.
 
16 06 2005, 17:28 URL сообщения
Гость





Re: Гармония или Просветление?

[
Цитата:
quote="Эсен-Фа"]Что больше всего привлекает ищущих в различных видах йоги?
Какова цель их занятий? Просветление?
Где больше всего просветлённых? В Индии? В Тибете?
Но что значит Индия и Тибет в современном мире?
Так ли уж важно просветление, если количество просветлённых не влияет на уровень жизни общества?
Что реально дают обществу просветлённые?
И почему уровень жизни в "просветлённых" странах на несколько порядков ниже "непросветлённых"?
Нужно ли отбросить "всё" и посвятить жизнь достижению просветления?
И что тогда останется от жизни?

А может, лучше стремиться к ГАРМОНИИ?
Нельзя ли привести к гармонии личное и общественное?
Возможно ли реализоваться и в личном, и в общественном?
Что такое гармония вообще?

Помогите разобраться!
Что выбрать в качестве цели - просветлённость или жизненную гармонию?


Если есть Просветление, значит есть и Затмение.
Напрашивается вопрос чего?
И всем я думаю давно известно чего - Единого Сознания.
Когда человек ощущает Единство со всеми, со всем миром и существами населяющими этот мир, со всей вселенной и осознает , что это все вместе и есть Я- это и есть Просветление.
Поэтому просветленный человек никогда не совершит не хороший поступок по отношению к кому либо, потому, что он знает , что этот поступок отразиться именно на нем, так или иначе, рано или позно.
Осознание единства- это и есть Гармония. Человек не шатаеться в разные стороны- то добра, то зла, он живет в цетре, в "Золотой середине", в любви и мудрости...
А это и есть, то истинное счастье к которому стремиться любой человек.
 
16 06 2005, 17:31 URL сообщения
247
Гость






Эсен-Фа "отдыхает", а дело его живет...

Бяк(у) же и Весн(е) же

- в чем разница между Любовью и Помощью?
Как мне видится, разные уровни одного потока - ...0,1,3,7....наша Любовь и Помощь...
Давайте уравновесим пары - и сделаем свою часть работы...
Кстати в нашей системе - "будущее" формируется на основе "прошлого", но не везде так...
Просто Любовь - это когда в начале очень непростые производные Любви...

С Любовью...

P.S. Время- готовить снасти, безвременье - ловить рыбу...
 
16 06 2005, 22:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100