Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гангаджи

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1
Гангаджи

Слушал вчера http://ariom.ru/forum/p465893.html#465893

Не видел так как не было кодека :) кодек уже есть так что буду посмотреть :)

Хорошо сделан перевод, кто-нибудь знает кто его делал? Передавайте благодарность.

Напоминает психотерапевтическую сессию.
Но мне лично понравилось.
Вообще так как Гангаджи женщина, то восприятие сильно другое.
Наверное нет глубоко засевшего в подсознании мужского подхода, конкуренции.
Все мужчины воспринимаются как соперники.
Здесь этого нет.

Хотя здесь есть другое :)
Как сказал Джон Шерман, когда я встретил Гангаджи я хотел ее :).

Впрочем с этим легче мириться чем с чувством конкуренции. И приятнее :)

И мне кажется я почувствовал вкус Пападжи.
 
07 09 2007, 10:59 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Sotol перевёл сатсанг Гангаджи и выложил на Zen-фильм: документальные фильмы http://ariom.ru/forum/p464713.html#464713

Вот копия перевода.
________________________

Интервью с Гангаджи в Баден Бадене (Германия), июнь 2007 года

Часть первая из видео интервью:
http://www.jetzt-tv.net/index.php?id=69



- Гангаджи, я очень рад нашей встрече.

- Спасибо.

- Много лет назад я встречался с тобой здесь в Баден Бадене, тебе нравится здесь?

- Мне Нравится Баден Баден, и люди любят сюда приезжать, они приезжают ото всюду из Германии,Швейцарии и со всей Европы, так что для меня это хорошее место для встреч.

- Что для тебя значит жить исходя из мудрости"?

- Жить из мудрости ......., это значит быть свободной, быть собой, значит не сомневаться(показывает на голову) в том кто я есть, а осознавать это идя по жизни, это значит не иметь никаких образов себя, значит осознать то что я это отражение тотальности, и то что тотальность это отражение меня, будучи человеком - я живу как человек, но я неограниченна как человек, о, это надо исправить, я совершенно точно ограниченна как человек, так же как и все животные ограниченны, но Я, - ничем не ограниченно.

- Что ты имеешь ввиду под эти Я, каторое ничем неограниченно?

- Оно имеет ввиду, ...я имею ввиду то, что это Я включает в себя всё, включая это тело и то что мы обычно подразумеваем когда говорим я", но оно не ограниченно этим, Оно включает в себя всё, включая тебя, твоё Я и моё Я идентичны, хоть и наши тела отличаются. Так что когда ты говоришь я" ты имеешь ввиду своё тело и когда я говорю "я" , я имею ввиду своё тело, мы говорим о разных вещах, но когда ты просто говоришь Я, - ОНО одно.

- ОНО выражает себя в виде постоянного чувства соединённости со всем?

- Нет, это не постоянное чувство, чувства меняются такова их природа, это даже не постоянное осознавание", ЭТО - то что всегда было здесь, но до того как я это осознала, ОНО было как бы на заднем плане и не принималось в расчёт, ЭТО просто кто есть Я, чувства приходят и уходят в ЭТОМ,

- Так же как мысли?

- Так же как мысли, события, сезоны.

- Но у тебя всё равно есть предпочтения и антипатии?

- Да, конечно,да, но они не имеют значения, мне может быть не безразлично если кто-то наносит вред этому телу или любому другому телу, мне это не безразлично - это чувства, но это не имеет значения, в том смысле что они(чувства) не солидны(не прочные), имеет значение лишь то что Я ЕСТЬ, и не смотря на то что ОНО невидимо ОНО прочное", ОНО не меняется когда в нём появляется хорошее или плохое, когда приходят мнения за или против, я свободна иметь мнения, но они не правят мной"

- В эволюции человечества, видишь ли ты движение к освобождению" всех человеческих существ?

- В основном я вижу что в общем, люди, на сколько мы развиты, остановились на определённом уровне эволюции,в основном, имя этой "остановки" - самоуверенность, так что есть это чувство силы" и правоты" . Дети верят, что их мнения - есть реальность и в то что им надо соответствовать этой реальности", будучи взрослым ты понимаешь что в мире много мнений, и даже если твое мнение "звучит" правильно, чувствуется правильным,хоть и твоя самоуверенность дает тебе силу придерживаться своего мнения(с помощью гонора" или ещё чего), у тебя есть еще один выбор, выбор просто сказать - Я НЕ ЗНАЮ, моё мнение может быть неверным, это свобода, но когда ты рассматриваешь эту свободу со стороны веры в свои мнения" то для тебя это тюрьма", это для меня то что лежит в основе воин которые мы видим повсюду, поэтому когда я говорю с людьми я в первую очередь предлагаю им повзрослеть, в основном этот шаг еще не был сделан,только когда ты взрослеешь" у тебя появляется возможность осознать себя, только когда тебе не надо чтобы кто-то или что-то изменялось для того чтобы ты мог осознать себя, и что даже тебе самому не надо меняться чтобы осознать себя. (фраза осознать себя" здесь может быть заменена , на само исследовать себя")

- Многие люди говорят что сознание человека на уровне детского сада?

- Хорошо : )

- Что ты имеешь в виду под "само исследованием"?

- Имя учителя моего учителя - Рамана Махараджи, будучи 16-ти летним мальчиком, он сделал очень взрослый шаг, он исследовал смерть, и то что же на самом деле умирает, его открытие было пробуждением, поэтому когда я встречаюсь с людьми я помогаю им повзрослеть, чтобы они потом могли исследовать себя, самый обычный способ само исследования это вопрос КТО Я?", но в конечном счёте самоисследование - это то как ты живёш свою жизнь", как открытие, как встреча, как раскрывание тому что по настоящему есть это и кто же Я?, вместо того чтобы останавливаться на наших предположениях,восприятиях,ощущениях,принципах,верованиях, просто готовность исследовать глубже, например у нас есть чувство страха, обычно это чувство вызывает серию мыслей, мыслей сделать что-нибуть с этим страхом: либо убежать, прятаться, нападать или искать защиту,но само исследование это готовность" раскрыться страху, так же как Рамана открылся" смерти, просто встретить её, и узнать что в сердцевине" её, что под" ней, это великое открытие, но ты должен сам его открыть", мы можем сказать что ты узнаешь, но тогда это становится заученным" пониманием и это абсолютно никудышное понимание, Я- АБСОЛЮТ,Я - СОЗНАНИЕ, Я-БОГ, это должно быть пережито на собственном опыте, вот что для меня значит само исследование

- На встречах предлагаешь ли ты людям задавать вопрос" КТО Я"?

- Нет, просто на моём опыте, его слишком много использовали,конечно он может быть очень сильным" и если я вижу страх, то да, я задаю его, я предлагаю чтобы люди перестали спрашивать себя что либо на один миг, перестали рассказывать себе что либо на один миг, и сознательно, осознали ЧТО ЕСТЬ ЗДЕСЬ?" ," это проще и это труднее".

- Можно ли это сделать прямо сейчас или это должно случиться в своё время?

- Наверное нужны оба", есть какае-то зрелость и милость что является загадкой, и есть в этом какое то участие ума, так что если ты возьмёшь этот миг и предположишь что милость здесь, что зрелость здесь и просто перестанешь рассказывать себе историю", нет ни прошлого ни будущего, но всё же" ЧТО ЕСТЬ?"

- Можно ли проснуться не становясь Бодхисатвой?

- Что ты имеешь ввиду под Бодхисатвой?

- Тот кто проснулся и чувствует боль всех не проснувшихся.

- Да, конечно можно, нет формулы для пробуждения, нет определения, это Сознание пробуждается к Себе, Сознание включает в себя Бодхисатв и Уголовников, ALES(ВСЕХ на немецком)

- Разве ты не должен со всем согласиться и сказать что мир совершенен?

- Кто это сказал? Это исключит тебя, а? Не исключай себя, не исключай ничего. Что включает в себя всё? Это же ТЫ,не так ли? ТЫ испытал все чувства,все уровни мысли, позитивные и негативные, если ты не будешь делать из этого выводов о том кто ты есть,просветлённый или не просветлённый, заслуживший пробуждения или не заслуживший пробуждений просто откройся ТОМУ ЧТО ЗДЕСЬ" .Я недавно встречалась с заключенными в тюрьме(Folsom prison,California), ecли они бодхисатвы то они замаскированные" бодхисатвы(она об этом не говорила но вот сатсанг просветлённого ученика-уголовника Гангаджи (см. ниже), может они и бохисатвы, трудно сказать снаружи" , но они не жили хорошей жизнью, и всё равно что то привело их на встречу, на которой оно требовало" знать правду, они разочаровались в жизни , в поражениях и победах, в удовольствиях,,,,,,
иногда это нужно, не ища учителя или просветления, но быть позванным чем-то очень глубоким"(показывает на грудь), это зов, приглашений домой.

 
15 09 2007, 04:57 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Интервью с Гангаджи, часть вторая

- Иногда ты больше не знаешь чего ты хочешь, но всё же ощущаешь в себе ЭТУ сильную тягу к чему-то?

- Это лучше всего,тогда ты сразу можешь направить своё внимание на эту тягу,жажду чего-то(показывает на грудь),если ты не знаешь чего ты хочешь то ты и не знаешь что может удовлетворить это желание, ты не ишешь объектов с помощью которых ты надеешься получить удовлетворение,это прекрасно, в этом есть какая то свежесть, какая то неприкрытость,это и есть то что имеют ввиду под не знай ничего,ты не знаешь что может удовлетворить эту тягу,тогда твоё внимание может сразу упасть в это сильное желание и ОНО утолит свою жажду собой, это зов домой, если ты не будешь пытаться “кормить" этот зов(показывает на грудь) удовольствиями или переживаниями,приобретениями,или добрыми делами,просто остановись и упади в этот ЗОВ, это смерть,это поглощение тебя - тобой.

- Тогда я могу надеяться что это когда-нибудь случиться по воле милости?

- Не надейся, отбрось надежду, тогда ЭТО здесь, надежда это отсрочка, надежда для детей, для детей это прекрасно,детям нужна надежда, она поощряет их “шагать в будущее", но если ты готова оставить будущее, как будто это твой последний день на земле,без какой либо надежды на то что ты будешь жива завтра, что тогда есть самое важное? Для чего тогда эта жизнь? Позволь своему уму упасть в ЭТО,будущее это ложь, оно всегда когда нибуть потом, когда я стану лучше, когда я бодхисатва, после того как я узнаю ещё чуть - чуть, когда у меня будет больше вещей, поэтому- приглашение просто остановиться,нет надежды на будущее, на завтра,тогда это сейчас,

(пауза, и звенящая тишина,дзиииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииинь :)

- Ты упомянула Раману, ты видишь себя последователем линии Раманы?

- Конечно, Пападжи был мне как духовный отец, так же как я принадлежу линии своего биологического отца, я принадлежу линии мое духовного отца, его духовным отцом был Рамана, но в этом нет ничего исключаемого,это не есть то что люди обычно подразумевают под “линий передачи", это не как, “ Я передаю тебе символ принадлежности к нашей линии" (и очень серьёзно показывает это, похоже на посвящение рыцарей квадратного стола :), наоборот это больше понимание того что все мы происходим от одной линии, потому что имя Рамана значит -ТО что живёт в “сердце" каждого существа, разве не все мы от этой линии? Рамана осознавал это, Папажи осознавал это, Я осознаю это,и если ты скажешь правду “ до конца" ты тоже осознаёшь это.

- Ты чувствуешь какуе то связь с другими кто тоже от линии Пападжи и Рамана?

- Да, но в этом нет ничего исключающего, но да я чувствую связь.

- Есть ли какой-нибуть рецепт для гармоничных отношений и сексуальности?

- Может и есть, но я о таком не знаю, это приключение, но тенденция человеческого ума, придумать какой-нибудь рецепт или формулу, попытка контролировать, но любовь, свобода и сознание не подлежат контролю, не контролируемы нашим умом, или нашими мнениями, идеями и суждениями.

- Ты можешь дать какой-нибудь совет людям которые ищут партнёра, потому что не чувствуют себя завершенными, полными?

- Ты так же мог спросить меня дать совет людям у которых есть партнёр и которые всё равно не чувствуют “наполненности". Это один и тот же совет,мой совет - исследовать это чувство незавершенности или нехватки чего либо,это один из вариантов этой Тяги, Жажды(опять показывает :) ),но так как мы сделаны из мяса"(звучит лучше :) ),вместо того чтобы направить внимание на чувство незавершённости, мы думаем что новый партнёр или избавление от старого решит проблему, когда ты находишь эту неописуемую правду о том кто ты есть( ), ты можешь “по настоящему" быть с партнёром или “по настоящему" быть один, до этого ты пытаешься получить что-то от партнёра, пытаешься заполучить свою завершенность, или пытаешся получить это избавляясь от партнёра,поэтому ты либо ищешь спутника жизни либо винишь его, остановись и откройся этой глубокой жажде, откройся несчастью, чувству незавершенности или нехватки чего-либо,это само исследование, и если ты готова перестать рассказывать историю" о себе и партнёре,тогда может произойти большое освобождение эмоций или чувств, что тябя никто не любит и не может полюбить, или ненависти себя, от которого ты надеялась укрыться с помощью партнёра,но никакой партнёр не поможет в этом, ты должна с этим встретица,это прочувствовать,это пережить, и в этой встречи с ненавистью к себе, которую большинство людей имеют, встречи без “драмы",не убегая от неё или пряча её, без ненависти к само-ненависти, просто открыться ей,даже не называя это чувство ненавистью,может в начале это ненависть к себе,(показывает как будто что-то мешает ей опустить руки до уровня груди), но если ты отбросишь названия и просто позволишь своему сознанию потонуть в этой энергии(теперь ничего не мешает :)), здесь есть великое открытие, очень неожиданное, это место в котором ты никогда ни думала искать,это очень хорошая новость,но её нельзя заучить, попробуй выучить любовь к себе, не сработает, самооценка может повысица,думать о себе будешь лучше, и в этом нет ничего плохого,я поддерживаю это, но в конце концов найти середину само-ненависти, и встретиться с ней, не меняя её, это выливается в великое открытие, я рекомендую это :)

- Я слышал, что Пападжи дал тебе совет “Остановись и посмотри что будет", что это значит остановиться ни ждя ни чего и увидеть - что же всё таки будет?

- Он сказал "Проснись, подожди ни ждя ничего и посмотри что будет", он говорил это всем кто приходил к нему,потому что люди спрашивали его ,”-но Пападжи что после того как я проснусь? Что мне делать с моей женой,детьми,с моим миром,с моей работой? а он отвечал - Сначала проснись, а потом увидишь", это очень просто, это не значит ждать чего-то, ждать здесь значит - увидеть то что уже есть здесь, в основном наше время потрачено воображая прошлое и будущее,просто видеть что есть здесь,без какого -либо образа того что должно быть здесь, вообще то это очень мудрое учение.

- Ты сразу осознала себя или это был определённый процесс?

- Наверное оба, когда я впервые встретилась с Пападжи меня просто остановило,его сверкающие глаза, большая улыбка, большое сердце,приглашающее меня, это был очень важный момент,честно, но в этот момент не было осознания,но всё равно это был очень важный момент, потому-что была какае то связь,которая не имела ничего общего с умом, и это сфокусировало моё внимание,поэтому я стала слушать очень внимательно, и слушая так ,я “слышала" то что он говорил.Он сказал мне -“ Перестань искать,искать что-либо,просто скажи правду,правду о том кто есть ты", осознание того что он сказал потребовало немного времени, появился страх, было непонимание что он имеет ввиду,я ведь не знала кто он такой, может он “промоет мне мозги"? появились мои христьянские обусловленности(ограничения,принципы),а я то думала что я сильно продвинутая чтобы иметь такие обусловленности,появился сильный страх того что я попаду в ад,как будто то что я тогда делала было изменой Иисусу, поднялось очень много моих обусловленостей,обусловленностей которые говорят нам идти в будущее или оглядываться на прошлое,за надеждой контроля или безопасности,но он говорил мне чтоб я перестала всё это, перестала следовать за деятельностью ума, за мыслями, и почему то это проникло в меня, и случилась большая реализация,которая не остановилась,и продолжает углубляться,я даже не могу сказать что это осознание началось тогда,потому-что в этом осознании, осозналось ТО, что всегда было,это было просто возвращение всего домой,начиная со странных переживаний будучи ребёнком,потом будучи обычным человеком и неописуемых переживаний будучи духовно-ишущим человеком,всё это возвратилось домой, к источнику всего.
 
15 09 2007, 04:59 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Интервью с Гангаджи, часть третья

- Источник не поддаётся описанию?

- Совершенно верно, называя ЭТО - источник ты уже “делаешь" его вещью, тотальность-вот что значит бог, вездесущность, сат-чит-ананда.

- Значит само чувство отдельности от источника, вего лишь иллюзия?

- Конечно, даже эго - одно целое с источником, даже иллюзия - одно целое с источником, без источника не может быть иллюзии.

- Сознание играет само с собой?

- Да, непрестанно :).

- Как насчёт страдания?

- Да страдания есть, но что есть корень страдания? Это даже не чувство отдельности, это вера в то, что эта отдельность(показывает на тело) значит что то, и что эта “отдельность"(показывает на себя) должна защищать сябя от других “отдельностей"(показывает на других), что является правильным для животных, они тоже страдают, прячутся атакуют и убивают друг друга, есть такой уровень страданий, но нам, людям по какойто причине дано само-отражающее сознание, чтобы мы хотя бы могли говорить о раздельности, эта способность осознать ТО, что не отдельно, ещё есть боль, но боль как чувство, физическое или эмоциональное, эмоции твоего тела, или как сочувствие к другому, но под этим, - счастье существования, и если мы сможем осознать это счастье существования друг в друге, тогда мы осознаем что глубже страданий, и это для меня возможность настоящей встречи между нами, я знаю что принято считать что мы должны быть в солидарности со страданиями друг друга, можно сказать что это имеет своё место, но часто это создаёт ещё больше страдания, так что если мы можем быть в солидарности с тем что нераздельно, тогда мы сможем видеть друг в друге ТО, что свободно от страданий, тогда увидим что будет, я не знаю формула ли это для совершенного мира, я не знаю что эта фраза совершенный мир" значит, я не знаю выживет ли человечество, или мы просто “съедим" друг друга и уничтожим планету, но я знаю что возможно “встречать" друг друга в самом глубоком смысле этого слова, после того, как мы встретились с ЭТИМ в себе, вместо того чтобы просить чтоб нам дали это другие, или винить других в том что они это у нас отобрали, это “подростковый путь"(когда тобой гормоны управляют, напыщенность, надутость, когда за твоей само-уверенностью только лишь воздух), тогда возможна очень глубокая встреча по настоящему “взрослая" встреча, которая ведёт к неописуемому осознанию.

- Иногда мне кажется, что мы как заигравшиеся дети, которые забыли что это всего лишь игра, но дети играют по другому, они могут быть поглощены игрой но как только их позовёт мама они сразу прекращают игру...

- Да, это и есть зов домой, заигрываться это прекрасно, можно много чему научиться от страданий, страдать это не неправильно, но когда мы забываем где "дом"(), или ещё важнее, когда мы забываем что “дом" всегда здесь и что мы неотделимы от “дома", тогда мы страдаем без нужды , и мы ненавидим себя за эти страдания и ненавидим других, и мы воюем с собой в других.

- Было бы здорово если бы мы все вернулись домой так же легко как дети возвращаются на крик мамы -“домой", и потом уже сознательно играли в эту игру.

- Есть только ты.

- Я буду нести тебя в своём сердце.

- Да, когда ты услышала, это такая хорошая новость, ты можешь ещё немного поиграть, но дом здесь, конечно мама может разозлиться.

- Гангаджи, есть несколько твоих опубликованных книг, поэтому у меня практичный вопрос, когда чтение отвлечение и когда оно полезно?

- Чтение полезно когда оно вызывает в тебе что-то свежее и неожиданное, так же как искусство, природа или музыка, лицо ребёнка или любимого, и чтение не полезно когда ты пытаешься что-то получить от него, тогда это как вопрос об отношениях, конечно искусство и изящные сутры, пробуждают в нас подлинность, пробуждают искусство внутри нас самих, пробуждают “дом", но тогда проверь в себе, хочешь ли ты этой встречи надеясь на то что она спасёт тебя или ты хочешь этой встречи просто как одну из форм близости, как приглашение для исследования, чтобы ты сама осознала правду, вместо того что бы заучивать её.

- Можно ли сказать что этот совет и для людей которые сейчас смотрят это видео?

- Да, конечно.

- Это прикасание, или пробуждение которое может быть вызванным нельзя специально сделать самому?

- Да, это загадка.

- Каждая практика или стратегия - есть отсрочка, это твои слова?

- Может быть, но я бы хотела подправить их, можно сказать что каждая практика, каждая процедура, всё что делается, имеет своё место, но в самом конце, ты оставленна одна, с самой собою, без ничего за что можно держаться, нет ни будущего ни прошлого, нет магии, нет спасителя, это встреча со смертью, это то с чем проснулся Рамана, это доступно для всех нас, в любой момент.

- Сейчас много разных учителей и мастеров, как найти настоящего?

- Пусть они найдут тебя, это дело сердца.

- Как я узнаю, что это он?

- Как ты узнаёшь что ты влюбленна? Разве это не разрушает все твои “ знаю не знаю" :) :) :), это не имеет нечего общего с умом, это вообще отношения на абсолютно другом уровне, не всем нужен мастер или учитель, хотя наверное те кто думает что им не нужен, по честному нуждаются в нём, самый настоящий мастер, сат-гуру(мастер внутри тебя), это -ЭТО(показывает на грудь) что зовёт тебя домой, пусть оно “правит балом", влюбись в него.

- Когда ты говоришь об Я, которое является всем, одновременно с этим ты не отождествляешься ничем?

- Нет, я отождествилась с этим телом, этим миром, этой ситуацией, просто я не ограниченна этим, включает в себя всё, вот что я имею ввиду под ВСЕМ. Индивидуальна, отдельна, однородна, и ОДНА, всё это одновременно, это нельзя удержать в уме, но сердце уже знает эту правду.

- Как ты принимаешь решения, например, как ты приняла решение прийти сюда?

Я просто сказала Да, иногда я говорю Нет. Иногда всё проходит хорошо, иногда не очень, так же как ты.

- У тебя есть какие нибудь желания?

- О да, я желаю чтобы на земле был мир, желаю чтоб не было страданий, у меня есть желания, но они не имеют значения, даже в конечном счёте Мир на земле, потому-что Мир уже есть, а произойдёт ли это как коллективное осознание, за пределами возможностей этого индивидуума(показывает на себя), но чтобы осознать что Мир уже здесь и Да, чтобы пригласить всех осознать это, можно назвать это желанием, но я не “гонюсь" за этим, оно не “наполнит" меня (не удовлетворит), потому что я уже “наполненная”, я бы хотела поделиться этой наполненностью со всеми, но это не зависит от меня.

- А от кого это зависит?

- Это загадка, может это зависит от тебя? Это точно зависит от тебя для тебя, это твоя ответственность за своё страдание и за своё счастье, чтобы ты не была жертвой своего несчастья и управляющим своего счастья, ты несёшь за это глубокую ответственность, глубже чем твоя история о себе, у тебя могут быть очень веские причины чтобы страдать, но в конечном счёте чтобы осознать покой ты должна заглянуть под всё это.
 
15 09 2007, 05:00 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Интервью с Гангаджи, часть четвёртая, последняя :)

- В Германии, и вроде бы в Голландии по телевизору показывают шоу, оно называется день “Домино", и в нём больше чем 4 миллиона камней падают друг за другом, иногда я думаю что коллективное осознание может произойти так же как в эффекте “домино", что каждый человек в нужное время, и в нужном месте соприкаснётся с ЭТИМ.

- Хорошо, тогда сыграй свою роль в этом, “упади" в пробуждение, чем раньше тем лучше.

- Я сделаю, всё что я могу с моей стороны, но это не зависит от меня.

- Просто “упади". Да , я понимаю, это всё что мы можем сделать, как индивидуумы, но это то как мы играем, мы играем индивидуальные роли, и мы понятия не имеем о результатах наших действий, а последствия есть, и в основном результаты не имеют ничего общего с нашими намерениями, это из под твоего контроля.

- Но это относится больше к этому “зову", чем к намерению?

- Да, можно сказать так, ”Зов" более опасен, он меньше подвластен контролю.

- Материальные ценности распределены очень неравномерно среди людей, что ты можешь сказать по этому поводу и вообще о деньгах?

- Я бы сказала, что это относится не только к людям, если ты путешествуешь по земле, ты видишь места покрытые буйной растительностью и засушливые места, ты видишь животных с пышным мехом и животных с очень скудным мехом , кажется что всё это просто часть природы, некоторые люди одарены красивой внешностью но “прокляты" внутренним страданием, некоторые люди наоборот выглядят не очень, но зато счастливы “внутри", некоторые люди имеют всё это в вперемешку, это жизненные обстоятельства, но если мы будем задерживать внимание на обстоятельствах, то мы опять возвращаемся к вопросу об взаимоотношениях, если бы у меня было больше денег, если бы у них было меньше денег, или если бы у меня было меньше денег, тогда я мог бы быть счастливым, просто остановись, увить ТО, что незатронуто обстоятельствами, твоими отношениями с другими, другим человеком, другой ситуацией, другим обстоятельством, обстоятельствами других, просто остановись, будь спокойна, раньше были нищие святые в подземельях, самые великие сутры “Святой Джон креста", испытывающие, мистическое единство в перерывах между пытками, и были люди которые жили простой непринуждённой жизнью и они переживали тоже самое, поэтому если ты действительно хочешь правды, полного удовлетворения, и ты готова просто ради исследования, перестать обращать внимание на обстоятельства, свои или чужие, тогда у тебя есть возможность чтобы исследовать , что же всё-таки находиться здесь(показывает на грудь), не отвлекаясь на мнения и суждения (показывает на голову).

- Всё опять возвращается к тому же самому месту.

- Да, всё так и есть.

- У меня ещё один вопрос, пробуждённые видят тех других кто тоже пробудился?

- На моём опыте, я не различаю между пробуждёнными и не пробуждёнными, я вижу пробуждённость здесь, я вижу здесь сознание(показывает на того кто задал вопрос), а скажешь ли ты я пробуждённый или нет, это зависит от тебя, это просто сознание смотрящие на себя, просветлённый не просветлённый, я не использую это для оценки людей, иначе это становится диагнозом, Он не просветлённый, Что это вообще значит?Просто забудь про все ярлыки, перестаньте ставить диагнозы друг другу, просто откройся тому что здесь, под всем этим, под просветлением и под невежеством, что есть здесь?

- Но я бы соврала, сказав что я пробуждённая, это была бы ложь, ведь я не испытываю это?

- Но ты тоже врёшь говоря что ты не пробуждённая, ты достаточна пробуждена что бы знать что ты здесь, ты достаточна пробуждена что бы заметить как меняется твоё настроение, ты достаточна пробуждена что бы чувствовать это сильное желание(зов), ты достаточна пробуждена чтобы знать что твоё имя не имеет ничего общего с тем кто ты есть.

- Когда отпадает этот зов, тогда ты знаешь что ты достиг цели?

- Это не имеет ничего общего с “знать"(показывает на голову), это по прежнему конструкция ума, тогда ты начинаешь искать “ориентиры"- зова больше нет значит я пробуждена, это правда что это желание, зов, отпадает, но если ты не прибавляешь к этому “значит я пробуждена", вместо этого ты меняешь это равенство на: Желание здесь - значит я есть, Желание уходит или желание остаётся , я по прежнему - Я ЕСТЬ, тогда твоё внимание может просто оставаться в том что всегда здесь(опять показывает) , вместо того чтобы зацикливаться на определении-я просветлённый и я не просветлённый, или кто то другой кто просветлённый или не просветлённый, все ориентиры убраны, ориентиры полезны во многих случаях, но когда дело касается источника того- кем ты являешься, они неуместны, Я ЕСТЬ, больше тебе ничего не нужно знать, и не следуй ни за какой другой мыслью, просто позволь ЭТОМУ быть ВСЕМ, просто ради исследования, просто подожди не ждя и посмотри что будет.

- Значит я просто подожду, сейчас?

- Я ЕСТЬ (мотает головой из стороны в сторону), и посмотри нужно ли ЭТОМУ что то? Нужны ли определения, будущее, прошлое?, это наполнение себя собой, полное удовлетворение, и просто естественно, из этого будит переливаться любовь, может не такая любовь какой мы привыкли её считать, просто переполнение, обливание, исследуй это, не шагая вперёд умом, мы привыкли, и это то как нас учили - “вести" умом, запрыгивать вперёд умом, но в настоящем исследовании ты должна отложить все свои предвзятости, как настоящий учёный, ты просто открыта для открытий, не зная результата, что всегда здесь?, несмотря на мысли, несмотря на обстоятельства, несмотря ни на что?

- Ты бы хотела о чём-нибудь поговорить?

- Доверься ЭТОМУ, доверься ЭТОМУ что всегда здесь, это и есть ты, это дом, это сознание, существование, осознающее себя любовью.
 
15 09 2007, 05:12 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Посмотрела ретрит Гангаджи "Свобода от тирании ума" http://ariom.ru/forum/p465893.html#465893 на русском и не удержалась - набрала 20 минут вступительного слова в текст. Для тех, кто не может скачивать и смотеть.

За пределами тирании ума
(Избранное из ретрита. Май 200г.)

Сегодняшний вечер я хочу начать с разговора о возможности абсолютного знания того, чего вы хотите, безналичии какой-либо идеи о том, как оно выглядит, как действует, ощущается, или как этого достичь.
Наша натренированность на выживание – это знание о том, чего мы хотим, как это выглядит, как этого добиваться, каковы необходимые шаги, возможные препятствия, как их преодолевать. И это работает в царстве выживания. И это важно в царстве выживания. Испытывая голод каким-то образом знать, что это означает то, что тебе нужна пища, что представляет собой эта пища, знать, что эту пищу нужно как-то получить. Разумеется, это очень важно для выживания организма. Но все, кто находится в этом зале, уже разобрались с этим, к счастью, равно как с плотью и всем, что необходимо для защиты тела.
Как только с этим уже все в порядке, и конечно в той или иной степени все, кто здесь находятся, уже разобрались с этим, и появляется возможность открыть более глубокое желание. Это желание узнать истину о том, кем вы являетесь. Необязательно употреблять именно эту фразу, потому, что это всего лишь фраза. Но это желание, которое не принадлежит царству выживания организма. Это глубокое желание. Оно появляется не у каждого. Не у каждого, кто уже осуществил первичную базовую задачу – обеспечил выживание. Но оно появилось у вас чудесным образом. Может быть, это не случилось или еще не случилось с вашим лучшим другом, родителем или ребенком. Но каким-то образом случилось с вами. Появилась эта острая тоска, жгучее желание, которое на самом деле не будет удовлетворено чем-то еще из того, что принадлежит миру выживания. Несмотря на то, что обычно мы пытаемся удовлетворить это жгучее желание, поскольку оно очень сильное. Может быть, мы стараемся удовлетворить его лучшей едой, большим количеством денег. Или переселившись в жилище, которое больше и лучше прежнего. Чем-то большим из того, в чем, как мы знаем, нуждается тело. Это очевидно и особенно хорошо заметно как это работает здесь у нас на западе. Каждый, кто находится в этом зале, уже проделал этот путь. Добивался большего, все больше и больше в той или иной степени. Но сам факт того, что вы находитесь в этом зале, показывает, что каким-то образом вы знаете, может быть, даже не понимая этого, вы знаете самую суть вашего существа, что те вещи не дают вам того, о чем вы так тоскуете, того, чего вы требуете внутри себя.
Но поскольку мы так обусловлены в этой последовательности, мы знаем, что есть желания, мы знаем, чем удовлетворять желания, как это выглядит, как это получить, какие для этого необходимы шаги, и так далее, и мы будем всегда применять это знание к той тоске, к тому жгучему желанию. Которое приходит из совершенно другого царства бытия. И это не срабатывает. Действительно, не срабатывает.
Когда вы утрачиваете иллюзию своей способности представить себе что же это такое, что удовлетворит… я думаю, даже слово «желание» не подойдет сюда… даже «тоска» или «жажда» не подойдут, потому что вы будете тосковать о любимом, но это глубже, это будет присутствовать даже когда вы уже обладаете своим любимым, это безымянная сила, которая требует вашего внимания, и неважно, что вы бросаете этой силе, она всё выплёвывает обратно: МАЛО! И начинается подсчет, делаются попытки предложить этой силе что-то лучшее, начиная с примитивного понимания – проявить заботу о богах, чтобы они вас не губили.
Это возможно: развернуть внимание на саму эту силу. Не зная о том, чего же она хочет. В том, что касается образа, в том, что касается результата, в том, что она даст вам, если вы, в конце концов, сможете ублажить ее. Просто развернуть внимание, вместо того, чтобы прикидывать, чем бы накормить эту силу, или остановить эту силу, или избавиться от нее. Просто развернуть внимание к этой силе. Я не имею в виду какие-то безнадежные отказы. Я имею в виду самое алертное, самое сознательное действие истинной самоотдачи тому, что зовет. Я не хочу, чтобы вы называли это по имени, потому что даже этого вы не будете знать. И тем не менее, оно зовет. И вы, без сомнения, способны узнать об этом. Вы, действительно, знаете это без сомнения. И едва ли есть что-нибудь в нашем обществе, что сказало бы: прислушайся к этому. Конечно, у нас бытуют фразы типа «послушай сердце», «следуй велению сердца». Но это глубже, чем сердце. Это из области следования своему сердцу в смысле эмоций. Или делай всё, что хочется, что бы это ни было. Это не из области желания подобного уровня. Оно может вообще не иметь отношения к тому, что вам хочется делать. А следовать ему – может означать – совершать прямо противоположное своему желанию. И это будет сопровождаться сильнейшей болью. Это не из области погони за удовольствиями. Даже если мы надеялись, что это принесет нам больше комфорта. И в самом деле, то, что часто приводит нас к духовному поиску, можно сформулировать так: ага, там где-то есть просветление, и, может быть, именно это и хочет та сила. И если я просто дам ей просветление, то она оставит меня в покое, позволит мне быть счастливым, даст мне ощущение комфорта, и я снова смогу вернуться к еде, одежде и жилищу. И вот начинается поиск просветления. Вполне естественно. Но она проглатывает просветление и выплевывает обратно.
Это приглашение, которое я принесла, которое мой учитель передал мне, и благодаря некой милости я совершенно лишилась иллюзии касательно моей собственной борьбы, и таким образом, обрела способность принимать, и когда он увидел, что я приняла, он попросил, чтобы я передала это приглашение вам. Это означает, прекратить попытки сделать что либо с этой силой. Перестать пытаться ее контролировать, перестать пытаться ее направлять. Отдать ей себя. Всю вашу жизнь. Я сейчас не говорю о… хотя в какой-то степени, действительно, говорю о посвящении себя Богу. Но это не тот Бог, которого вы можете себе вообразить. Это не тот Бог, о котором вы способны думать. Потому что все это относительно безопасно. Это царство непознаваемого. Потому что Бог, который воистину Бог, Бог воистину и вовеки, неподвластен познанию при помощи ума. Ментальные знания это нечто такое, что можно сохранить, запомнить и заучить. Эта сила может быть истолкована умом какое-то время, это вполне уместно, и какие-то рационализации уместны, религии уместны. Но в определенной точке случается резкое усиление этой острой тоски. И, возможно, этот поворотный пункт вашей жизни имеет место как раз сейчас. А если сейчас в вашей жизни его нет, вы можете заразиться этим у кого-то, у кого это сейчас есть в их жизни. Или можете убежать из зала (смех…) и посмотреть, удастся ли вам скрыться.
Итак, приглашение, которое мой учитель передает вам состоит в том, чтобы вы остановили свои стратегии, остановили техники, остановили все. Потому что все, что сделано, все, что обдумано, все еще имеет некую мотивацию, касающуюся выживания организма. Естественно, разумеется. Это и есть функция ума. Прекрасная, ценная функция. В этом нет ничего плохого. Но на один единственный момент, один единственный момент вашей жизни будьте готовы остановить это. Будьте готовы сказать правду о том, что уже осуществлено. О том, что уже пребывает в покое. Что уже поглощено той силой, что зовет вас. У вас есть все возможности для такой остановки. Вы можете сделать выбор и не останавливаться. Вы можете сделать выбор в пользу философии, которая утверждает, что выбора нет. Однажды моего учителя спросили: «Говорят, что ваш учитель утверждал, что не существует выбора». А Пападжи сказал: «Сначала выбери. А потом скажи, что у тебя нет выбора». Этот выбор бросает ум в его источник. В самоотдачу. В невинность незнания. Вне пределов совершенства мирского или духовного. В несопоставление в области мирской или духовной. Вне любой попытке удалить это, или отвергнуть, или направить. И в этом такое раскрытие. Такое знание о том, что это не есть какое-то умственное знание. Самоосознание. Самореализация. Об этом невозможно говорить. Я имею в виду, что едва могу сказать даже то, что сказала. Ито, для того только, чтобы показать вам то направление. Невозможно об этом говорить потому что это так близко, что и говорить-то некому. Я не имею в виду, что нам нужно перестать разговаривать. Высказываться очень полезно. Но это всегда оставалось невысказанным. И все великие писания, все сутры, которые так глубоко нас волнуют, великая поэзия, величайшие произведения искусства, музыки, театра, танца, литературы, которые так нас трогают, касаются этого вскользь. Эхом отражают это. Входят в резонанс с этим. И любой в зале уже чувствовал этот резонанс когда либо в своей жизни. В церкви, в лесу. В океане, на озере. В лице ребёнка. В поцелуе. В объятии. Но поскольку наше общество изначально устроено как инструмент для выживания организма, это просто не принимается в расчет. Итак, я подозреваю, что большинство людей в этом зале в определенный момент вашей жизни уже почувствовали нехватку чего-то, что вызвало эту острую тоску, потому что вы не смогли взять что-то такое и унести с собой и потом продолжать спокойно работать, чтобы добиваться дальнейших успехов. Я имею в виду, что у всех остальных получается, почему же не получается у вас? И так в конце концов в вашем сознании, в вашей жизни утверждается осознание того, что эта сила – очень хорошая штука. Благословенное событие. И ей следует доверять. Когда ваш ум, ваша жизнь сдались этой силе, она позаботится о вашем пробуждении. Она использует именно то учение или того учителя, который требуется для более глубокого пробуждения. Она использует все – каждый момент, будет ли это моментом ее чествования, или моментом ее отвержения. Для пробуждения самой себя. Но выбор ваш. И каким бы он ни был, доверяйте тому, что невозможно представить, о чем невозможно подумать, что невозможно определить. Что невозможно получить с помощью деятельности. Но вы уже доверились тому, что можете себе представить, о чем можете подумать, что можно получить в результате деятельности. И вы знаете, что это не то. По крайней мере в какой-то степени вы это знаете. Может быть, еще будут игры вокруг этого. Но я присутствую здесь в вашей жизни, чтобы передать это приглашение, подбодрить вас, поддержать вас в том, чтобы быть верным этой силе. Не быть верным вашим эмоциям или желаниям, но быть верным этой силе.
 
16 09 2007, 00:09 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Гангаджи говорит хорошо :)
спасибо за перевод
 
17 09 2007, 13:02 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

кажется переводил сатсанг Гангаджи BT
бальшой решпект :)
 
17 09 2007, 17:56 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

e.mezentsev,
Сатсанг переводил Sotol.
Ему спасибо!
 
17 09 2007, 22:39 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

e.mezentsev,
Цитата:
кажется переводил сатсанг Гангаджи BT

Nataris,
Цитата:
Сатсанг переводил Sotol

Чтобы не было путаницы: "Свободу от тирании ума" переводил я, а свежее видео-интервью Sotol.
Смотрите на здоровье.
Вкус Пападжи, конечно же есть, Евгений. Как не быть. без вкуса Пападжи никакой Гангаджи быть не может.
 
20 09 2007, 08:47 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

BT,
Цитата:
Чтобы не было путаницы: "Свободу от тирании ума" переводил я


Хорошо получилось :)
Если вдруг еще что-нибудь озвучишь положи ссылку в этот раздел.

Кстати что-то ifolder (на котором Лосовое фаловое хранилище) не работает, не могу Зов Поиска докачать Унылый
Я покупал DVD но что-то мой ноутбук не хочет читать некоторые диски студии Джоти (несколько DVD с Рам Цзы тоже не читает).

Может лучше video.google.com использовать, для тех которые там и на английском лежат.
Гангаджи там больше 10 часовых фильмов лежит, если не 20 :)
 
20 09 2007, 10:16 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

наверно это наш корпоративный прокси настроили на ifolder :)
в смысле чтоб не пускал
 
20 09 2007, 10:27 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

e.mezentsev,
Цитата:
Если вдруг еще что-нибудь озвучишь положи ссылку в этот раздел.

там лежит еще мой старый перевод Пападжи. Даю ссылку, если у тебя его нет:
http://ariom.ru/forum/t15710.html
 
20 09 2007, 10:35 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

А выбора все-таки нет. Гангаджи не приняла отказ от выбора, энергетику отказа от выбора. Почему? Зачем он ей нужен? Мне он не нужен -- лишняя помеха. не могу понять, зачем люди цепляются за иллюзию выбора. Она на фиг не нужна ни для чего.
 
20 09 2007, 10:48 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

BT,
Цитата:
Мне он не нужен -- лишняя помеха.

Это твой выбор - верить в иллюзию, что выбора нет Улыбаюсь
 
20 09 2007, 11:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100