Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

надо ли думать????

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Вобще недумание полезно только как тренировка контроля над самим собой, она развивает внимаетельность и немного волю. Ну а если просто не думать ради того чтобы не думать (а не ради тренировки контроля), то это тупик. Прикинте вам жизнь подкинет такую ситуацию, которую можно пройти только думая Улыбаюсь Тогда вы со своими убеждениями круто обломаетесь Очень доволен
Почитав "просветленных" людей у меня создалось такое впечатление - такое ощущение, что они искали этого всю жизнь, и когда они наконецто поняли, что это лохотрон - им сразу стало легче (говорят, что человек смеется без умолку), так как главная цель ихний жизни оказалась илюзией (я думаю... лет 50 искать и потом понять, что это был лохотрон Очень доволен , сразу просветлееш Еэеэее-еееееэее , всмысле поумнееш). Узнав такое и умереть не страшно Улыбаюсь
 
22 03 2005, 00:15 URL сообщения
brainless
Гость






Меньше всего я боюсь разучиться думать ... Подмигиваю
 
22 03 2005, 01:13 URL сообщения
Блин
Гость






Правильно! Пусть кони думают.. у них головы здоровые. Я вот думаю, что вообще не думаю. И когда я так думаю, мне думается, что думать так, что лучше совсем не думать - лучше не придумать. Однако время когда не думаю, не могу припомнить, как ни думаю! Что вы по этому поводу думаете? Можно ли думать, что не думаешь?
 
22 03 2005, 14:28 URL сообщения
психософ
Гость






Меньше думаешь - больше знаешь.
 
22 03 2005, 14:48 URL сообщения
Гость






brainless писал(а):
А если бы и занимался, то давно бы уже стал просветленным Подмигиваю , и я бы тогда побежал умолять тебя взять меня в ученики.

Легко рассуждать что было бы если бы)))
Но проблемма как раз в том что наши представления будущего это просто проекция нашего я, которое сформированно прошлым (опытом). Получаем замкнутый круг))) то к чему стремимся просто видоизмененное прошлое не более того))) Выходит что каждый стремится к просветлению которое нарисованно его эго)))) Denis говорит о своем реальном опыте, а не о том что было бы если бы...
На самом деле когда понимаешь что тот кто понимает и есть эго, наступает небольшьй депресняк)))
Все теряет смысл)))
 
22 03 2005, 18:01 URL сообщения
brainless
Гость






Ха! писал budda, не так ли? Злорадный
Ты все верно написал. Полностью согласен.
Но (!) не стоит зацикливаться на "проекции нашего я". Если "тот кто понимает и есть эго", то это не значит, что все, что мы понимаем заведомо является иллюзией. Ибо (!) существует такое понятие как "вивека" или способность видеть истину (также способность отличать истину от неистины). Понимаешь, о чем я? Подмигиваю
Цитата:
На самом деле когда понимаешь что тот кто понимает и есть эго, наступает небольшьй депресняк)))
Все теряет смысл)))

Вот об этом я и гутарю! Все дело в том, что пока ты думаешь, то ты и будешь "тот кто понимает и есть эго".
Повторяю: На самом деле, когда знаешь о механизме появления мыслей и устройстве сознания, то все становится на свои места.

good luck
 
22 03 2005, 20:17 URL сообщения
budda
Участник
Сообщения: 55
Темы: 2
Откуда: Тюмень
Профиль ЛС

Карма: +8/–1

brainless писал(а):
Ха! писал budda, не так ли? Злорадный
существует такое понятие как "вивека" или способность видеть истину (также способность отличать истину от неистины). Понимаешь, о чем я? Подмигиваю

Да, это был действительно я (почему то перестал автоматов входить) Отличать что то от чего то можно лишь тогда когда смотришь с какой то фиксированной точки, Например с точки зрения способности видеть истину))) Тогда и возникает истина и неистина , черное и белое и т.д. Все что ты видишь тут же становится твоим знанием и опытом и приплюсовывается к уже имеюшимуся опыту в искаженном, переработанным, тем же опытом виде)))
Таким образом центр всегда себя дополняет и поддерживает. Пусть он состоит из вего белого и пушистого, святого и сокровенного это все равно наше эго.
Я думаю это и есть механизм мысли. К словам всегда можно придраться)) потому что суть сказанного не в устах говорящего, а между ушей слушающего))))
 
23 03 2005, 07:53 URL сообщения
brainless
Гость






Цитата:
Отличать что то от чего то можно лишь тогда когда смотришь с какой то фиксированной точки, Например с точки зрения способности видеть истину))) Тогда и возникает истина и неистина , черное и белое и т.д. Все что ты видишь тут же становится твоим знанием и опытом и приплюсовывается к уже имеюшимуся опыту в искаженном, переработанным, тем же опытом виде)))
Таким образом центр всегда себя дополняет и поддерживает. Пусть он состоит из вего белого и пушистого, святого и сокровенного это все равно наше эго.

ага. Я понял. Сам так раньше думал. Вообще ни в чем не был уверен, слОва сказать не мог. Ужасно глупое состояние.
Говоря о "вивеке", я имел ввиду то, что если у тебя она более развита, то твое мнение будет ближе к истине. Все просто. Меньше иллюзий - больше непосредственного видения. Меньше искажается, перерабатывается. И главную роль здесь играет мыслительный процесс.

О механизме мысли: на самом деле в появлении мысли эго (ахамкара) практически не принимает участия. Мысли появляются в манасе.

Трудно отличить чужое мнения от своего. Еще труднее отличить свое мнение от истины...
 
23 03 2005, 10:49 URL сообщения
NIKTO
Участник
Сообщения: 11
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +3

Братья!!!!!!!!
Я очень рад,что эта тема стала так популярна!!
Потому что вопрос этот наверное каждый хоть раз в жизни себя спрашивал!!
Деннис-"что значит пытался недумать??"
То есть ты пытался стать недумающим???
Есть тут очень болезненный вопрос становления-зачем
себя мучить??!!!!!
Я никогда не пытаюсь недумать,но когда не думаю
замечаю эти моменты и мне тогда ХОРОШО!!
Со временем этих моментов становится больше!!
Насчёт компьютера Денн,то он не думает вообще-думает
программист,а компьютер толко расчитывает то что
надумал программист..
Даже саммая совершенная программа(которая обыгрывает Каспарова- всё равно игрушка в руках программиста).
Чтобы не быть игрушкой в руках своих мыслей-У НАС(Слава Богу)существует процесс недумания.
Надо ли уметь ползоваться процессом мысли??-будда?--
А не легче просто выкинуть мысли с Их процессом??
Повeрь мне,что дорогу домой ты всё равно не забудешь!!
Евгениж-не думаю,что бы мозг уменьшился ,если бы мы прекратили бы думать,но изменился бы точно!!!
браинлесс-рад,что высказал своё мнение!!!!!
Но не надо так сильно привязыватса к йоге!!
Братья-!!!Извините за такое длинное сообщение!!
 
23 03 2005, 12:26 URL сообщения
budda
Участник
Сообщения: 55
Темы: 2
Откуда: Тюмень
Профиль ЛС

Карма: +8/–1

NIKTO писал(а):

Есть тут очень болезненный вопрос становления-зачем
себя мучить??!!!!!
.
Надо ли уметь ползоваться процессом мысли??-будда?--
А не легче просто выкинуть мысли с Их процессом??
Повeрь мне,что дорогу домой ты всё равно не забудешь!!

Больной вопрос: становление... На этом основана вся культура человечества. Хочу быть как тот или этот.
Процес воспитания полностью построен на становлении. Отсюда появляются авторитеты, лидеры,
гуру и прочая хрень))) Все опять же упирается в эго
для эго важно выглядеть, а не быть...
А по поводу мыслительного процесса я просто сказал что он никуда не уходит, а просто перестает быть важным вот и все...
 
23 03 2005, 14:48 URL сообщения
brainless
Гость






Цитата:
Но не надо так сильно привязыватса к йоге!!

NIKTO, что-то я не понял юмора Офигеть! ...
Ознакомился с твоим советом. Даже боюсь предположить что ты имел ввиду... Упс...
Долго чесал разные части тела - не помогло. Объясни , пожалуйста.
 
23 03 2005, 18:19 URL сообщения
budda
Участник
Сообщения: 55
Темы: 2
Откуда: Тюмень
Профиль ЛС

Карма: +8/–1

brainless писал(а):
NIKTO, что-то я не понял юмора Офигеть! ...
Ознакомился с твоим советом. Даже боюсь предположить что ты имел ввиду... Упс...
Долго чесал разные части тела - не помогло. Объясни , пожалуйста.

Чего же тут непонятного))) люди делятся как минимум на три
категории Ёгнутые, Рерихнутые и те у кого Кришна поехала...
Понаблюдай за христианами различных конфессий, пообщайся с ними... Твердят одно и то же, библию наизусть выучили а между собой разобраться не могут. Так же обстаит дело и в любой другой религии. Мне кажется нужно то всего ничего за собой наблюдать и все... И действительно никчему эти непонятные заморские егические словечки и фразы))) и так ничего не понятно)))
 
23 03 2005, 20:01 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

NIKTO, хорошо, что ты начал эту тему. 8)
Но мне всё равно не понятно, что мы обсуждаем.
Надо ли думать? А что, кто-то заставляет? Не хочешь — не думай.
 
23 03 2005, 20:13 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Я часто сталкивалась, что когда начинала думать о чем-то, то у меня в голове образовывались как минимум две гипотезы по этому поводу. Тогда я начинала анализировать: если я соглашусь с первым, то значит второе неверно, но вдруг я ошибаюсь, и как раз верно второе =). И однозначного ответа я так и не находила. Тогда я просто переставала думать об этом.
Думание не дает однозначных ответов, оно дает их множество. И кажется, что оно и вовсе ничего не дает, но...
если вернуться к вопросу, надо ли думать...
скорее всего, без думания мы бы не оказались там, где мы есть. Это маленький вечный двигатель, который заставляет проверять на опыте свои "думанные гипотезы", а следовательно, побуждает нас к деятельности. А вот думание о "вечном" - это средство от скуки, очередная игра, ничем не хуже и не лучше других =).
 
24 03 2005, 08:35 Отзывы :: URL сообщения
Дух Элвиса
Гость






не надо думать, что думать не надо!
god gluck
Mr. Green
 
24 03 2005, 18:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100