Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сокрытие ссылок от незарегистрированных пользователей

 

| Еще

Нужно ли скрывать ссылки на скачивание релизов от незарегистрированных пользователей?
Да
20%
 20%  [ 5 ]
Нет
58%
 58%  [ 14 ]
Без разницы
20%
 20%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 24

Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Сокрытие ссылок от незарегистрированных пользователей

Регулярно возникает предложение о введении на форуме специального тега, который позволит скрывать ссылки на скачивание релизов от незарегистрированных пользователей.

Есть мнение, что этот тег позволяет продлить жизнь ссылок, которые начинают меньше удалять, например, за "нарушение авторских прав". Также есть мнение, что этот тег способен укрепить и расширить комъюнити - придут новые люди, у которых иначе просто нет причин регистрироваться и что-то писать на форуме.

Ваше мнение?
 
30 07 2007, 10:06 URL сообщения
Solarex
Постоянный участник
Сообщения: 206
Темы: 20
Откуда: С-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +37

Цитата:
этот тег способен укрепить и расширить комъюнити

"У вас должно быть 3 сообщений, чтобы видеть скрытый текст" - вот такое свойство может помочь :)

На самом деле "потребители" по любому не настроены чтото давать, мне кажется регистрации лишь раздуют базу пользователей однодневок.
 
30 07 2007, 12:56 URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

Привет, Лотос!

Мое мнение осталось прежним. Да - это пойдет на пользу.
 
30 07 2007, 14:12 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

У меня нет уверенности в том, что скрытые ссылки каким-либо образом "продлевают" жизнь релизам, если архивы в релизе под паролем и названы случайным набором символов/аббревиатурой. Другое дело - если архив показывает все реквизиты содержимого - тогда, вероятно, от скрытых ссылок будет польза. С другой стороны, некоторые ссылки, в т.ч. релизы редких и малоизвестных материалов будут "умирать" быстрее при скрытом отображении, т.к. количество скачиваний при дополнительном ограничении "ссылки только для зарегистрированных пользователей" уменьшится.
Далее, даже при скрытом отображении ссылок всегда найдутся люди, которые будут "открывать" ссылки, перенося их на другие форумы и т.д.

Цитата:
"У вас должно быть 3 сообщений, чтобы видеть скрытый текст" - вот такое свойство может помочь :)
Не думаю, что поможет. Данное ограничение скорее приведет к увеличению пустопорожних сообщений на Форуме - когда и сказать-то нечего, а ведь надо! Еэеэее-еееееэее
ИМХО - насильно мил не будешь, так что пусть будет как есть. Намного перспективнее и полезнее будет всем, кто скачивает на безлимитках, выкладывать хотя бы то, что понравилось, на альтернативные серверы и таким образом создавать больше возможностей для скачивания тем, кто придет позже. В общем, делиться надо больше, а прятать - меньше Ангел
 
31 07 2007, 19:23 URL сообщения
Иван
Активный участник
Сообщения: 1306
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +153/–2

Я за свободное распространение информации.
То, что написал Маяк, довольно вероятно, учитывая, что много материалов выкладываются на Рапидшаре.
На мой взгляд, если есть желание закрыть форумные материалы большого объема от личеров, у этого желания должно быть серьезное основание: например, ftp-сервер, которого нет.
 
31 07 2007, 21:18 URL сообщения
Solarex
Постоянный участник
Сообщения: 206
Темы: 20
Откуда: С-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +37

Маяк,
Цитата:
Не думаю, что поможет. Данное ограничение скорее приведет к увеличению пустопорожних сообщений на Форуме

Для этого придется ставить "корзину" новичкам. Посмотри психологическое решение на http://www.danceforum.ru, только зарегайся там сначала, а то не увидишь.
Цитата:
В целях защиты от спама, для того, чтобы появились все остальные разделы, здесь ты должен набрать три сообщения. Хоть про что. Это только для вновь прибывших. Раздел будет периодически чиститься

Люди поставили корзину, добавилось работы модерам, теперь им нужно периодически просматривать, у кого больше 6 сообщений, зато добились своего.

Цитата:
т.к. количество скачиваний при дополнительном ограничении "ссылки только для зарегистрированных пользователей" уменьшится.

с какой ето радости?
думаешь, увидев скрытый текст, пользователь нашедший нужный альбом, остановится?
А вот активность некоторых поисковых роботов слегка понизит, продлевая жизнь ссылкам
Цитата:
Далее, даже при скрытом отображении ссылок всегда найдутся люди, которые будут "открывать" ссылки, перенося их на другие форумы и т.д

вам жалко? здесь масса ссылок с других сайтов, ничего пережили. Уж если хочется подпиарить ресурс, можно предложить регулярным аплоадерам, да и всем остальным тоже, стиль именования файлов с указанием "головного предприятия", типа Karunesh_Wanderer_2001_www.ariom.ru_zen_forum.rar
 
01 08 2007, 16:58 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Lotos,
Цитата:
Есть мнение, что этот тег позволяет продлить жизнь ссылок, которые начинают меньше удалять, например, за "нарушение авторских прав".

Если это так, то конечно надо закрывать. "Нарушение авторских прав" - это чьих интересно? Нельзя поощрять "первого встречного", усевшегося на суку дерева, выращенного Творцом.
 
01 08 2007, 21:18 URL сообщения
Штурмфюрер
Постоянный участник
Сообщения: 135
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +10/–2

Lotos
Цитата:
скрывать ссылки на скачивание релизов

Извините за безграмотность – что такое «релиз»? Как это слово на русский язык переводится? Это что-то вроде «Виндоуз – маст дай, Линукс – рулиз

Кто будет решать, какие ссылки скрывать, какие ссылки не скрывать? Только ссылки на скачивание, или ещё ссылки на другой сайт?

А вообще я против всякого скрывания ссылок.
 
01 08 2007, 23:19 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Штурмфюрер, похоже ты просто не в теме 8)

Люди выкладывают музыкальные альбомы, фильмы, аудио-книги. Каждое аккуратно оформленное сообщение такого рода называется релизом. А не, ха-ха, рулезом.

Речь идет о том, чтобы дать выкладывающему, по желанию, скрыть ссылку на скачивание выложенного. Тотального скрывания ссылок не будет одонозначно.

Я сам - за активное распространение информации. Самое важное, на мой взгляд, это чтобы к моменту, когда человек созреет, у него была возможность тут же "закрепить понятое" нужной книгой, фильмом, музыкой. Хорошо, когда это легко можно сделать и плохо, когда потребность есть, а удолетворить ее невозможно. Поэтому я только приветствую активный обмен релизами и отдельными ссылками между различными сетевыми проектами и сайтом ariom.ru в их числе.
 
02 08 2007, 11:26 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Цитата:
Цитата:
т.к. количество скачиваний при дополнительном ограничении "ссылки только для зарегистрированных пользователей" уменьшится.
с какой ето радости?
думаешь, увидев скрытый текст, пользователь нашедший нужный альбом, остановится?
А вот активность некоторых поисковых роботов слегка понизит, продлевая жизнь ссылкам
С той радости, что при нынешнем количестве релизов немалая их часть поддерживается скачиваниями "случайных" людей, которые ищут не конкретный альбом, а "что-то в духе Эры/Энигмы/Оливера Шанти", а то и вовсе из любопытства скачивают что-то "новенькое".
Соответственно, в такой ситуации добровольно-принудительная регистрация для просмотра ссылок сразу отсечет малоориентирующихся новичков и праздно-любопытных "прохожих" - и, таким образом, количество обращений к ссылкам уменьшится.
Цитата:
Цитата:
Далее, даже при скрытом отображении ссылок всегда найдутся люди, которые будут "открывать" ссылки, перенося их на другие форумы и т.д
вам жалко? здесь масса ссылок с других сайтов, ничего пережили. Уж если хочется подпиарить ресурс, можно предложить регулярным аплоадерам, да и всем остальным тоже, стиль именования файлов с указанием "головного предприятия", типа Karunesh_Wanderer_2001_www.ariom.ru_zen_forum.rar
Пожалуйста, не вырывай из контекста мои слова. Слова "при скрытом отображении ссылок всегда найдутся люди, которые будут "открывать" ссылки, перенося их на другие форумы и т.д." были сказаны как аргумент против сокрытия ссылок. Повторю свою позицию: пусть будет так, как есть.
 
02 08 2007, 20:56 URL сообщения
DoG
Постоянный участник
Сообщения: 433
Темы: 37
Откуда: Волгоград
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +86/–2

Я тоже против введения такого тега. 8)

По опыту могу сказать, что встречая на других сайтах подобные теги ("ссылки - только для своих") испытываю не самые лучшие чувства к людям закрывающим доступ к прямым ссылкам для незарегестрированных пользателей - воспринимаю это как дополнительный инструмент привлечения пользователей.

Я за то, чтобы файлы были доступны новичкам - с самого начала, без необходимости регистрироваться. Ангел


Последний раз редактировалось: DoG (05 08 2007, 14:05), всего редактировалось 1 раз
 
02 08 2007, 21:25 URL сообщения
Solarex
Постоянный участник
Сообщения: 206
Темы: 20
Откуда: С-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +37

Цитата:
воспринимаю это как дополнительный инструмент привлечения пользователей.

в целом это инструмент борьбы с роботами.

Маяк я не драл твои слова, как понял так и понял. Извини, если не так. Связи со сказанным тобой аргументом не вижу, разбираемся в личке.
Большинство сайтов скрывают ссылки, зачем? Наверно есть тому веские причины. Я вообще не понимаю как Лотос до сих пор держится с такой свободой и последними изменениями в РФ законодательстве. Если есть какаято фишка, до Слава Богу и да Благословит вас Бог.

Качальщики конечно будут против скрывания ссылок, зачем им лишняя работа, регаться там, все дела.

Друзья, это просто мнение, рулите здесь вы, решайте сами - как правильно, не судите строго, просто высказываю некоторый опыт.

Лично я не за скрывание, как таковое, тем более в контексте опциональности, когда одни будут это делать, а другие нет. Если уж делать, то по умному - показанному выше
 
02 08 2007, 21:51 URL сообщения
VITAREIKI
Участник
Сообщения: 76
Темы: 1
Откуда: Ташкент
Профиль ЛС

Карма: +10

Ответ однозначный - Информация должна доноситься до народа и быть ему доступной. У нас тут сайт духовного развития или секта какая-то ? Более того, уже некоторое время назад, во многих духовных учениях появилась тенденция больше не скрывать священную информацию, а наоборт, открыто нести ее людям, ибо необходимо повышать духовность всего человечества и уже давно пора начать улучшать нашу жизнь. (А то как бы не пришлось делить каюты на тонущем корабле. Не каюты надо делить, а открыто спасать корабль всем вместе.) Победа будет за нами, товарищи ! Улыбаюсь

А теперь по существу вопроса. Сразу оговорюсь, цитировать не буду, буду брать в кавычки по смыслу написания (как в школе сочинения писал по произведениям).

Да, на многих сайтах закрытые теги практикуются очень широко. Но, лично мое мнение - это делается только с целью привлечения пользователей. И в этом случае, да, появятся "пользователи-однодневки". И если нашему многоуважаемому Лотос-у больше делать нечего, как чистить "корзины для новичков" каждый день, то ... Но я думаю, что Лотос не горит желанием этим заниматься. Улыбаюсь

Насчет "инструмента борьбы с роботами" - что-то я не уверен. Насколько я знаю, все роботы ищут по какому-то критерию, чаще всего по слову-названию. Маяк прав, далеко не все ссылки открытые. Возьмем наш files.ariom базирующийся на iFolder и другие сайты, которые базируются опять же на том же самом iFolder-е. Также deposit, и др., все перечислять надобности нет, у них у всех ссылки буквенно-цифровые, что в них можно понять ? А самое интересное, что даже в открытых ссылках, зачастую тоже ни фига не поймешь, что это за ссылка (зависит, кто ее обзывал), там тебе бывают и абревиатуры и сокращенные названия, а иной раз и вообще называют непонятно каким именем. И такие ссылки робот вообще никогда не найдет, ибо никто не знает как и кто ее обозвал и что там вообще.

Мы все знаем, что ссылки живут тем дольше, чем больше и чаще их скачивают. Отсюда и вывод, который напрашивается сам собой ... Кстати, да действительно бывает и простое "любопытство" и другие моменты, да или просто трафик пропадает и начинаешь качать все подряд, типа смотреть будем потом.., и некогда там заниматься вскрытием сейфов в виде закрытых тегов. И хотя конечно, "скрытая ссылка пользователя не остановит" - это да. Однако, бывает по-разному ...

Что касается "авторских прав", то извините, если подобную ссылку захотят убрать, то ее уберут, не зависимо от того, скачали ее 1 раз или 100 раз. И скрытие тэгов здесь никакого значения не имеет. (Насколько я слышал, сейчас в сети появилась организация типа Интернетовский Гринпис, которая как раз и пытается соблюдать авторские права). И если возникнет такая необходимость, то ссылку устранят сразу же, даже до скачки не дойдет.

А личеры - ну и что ? Пусть перебрасывают ссылки, в конце концов среди них тоже есть нормальные, указывающие источник. Ну, а не укажут, что с того ? Пойдем в бар с Лотос-ом и пива напьемся. Очень доволен
Главное, чтобы в пользу и во благо. (К тому же процесс личерства практически не контролируемый.)

В целом, по всем пунктам я согласен с Маяк-ом и с теми, кто против закрытия тэгов. Зачем городить огород, когда и так все нормально, и к тому же еще создавать лишние трудности и себе и новичкам, кто от этого выиграет ? Никто. И мы и они будем тратить и время и силы по сути дела на пустом месте и создавать друг другу лишние хлопоты. И кому это надо ? Так и вспоминаются слова из частушек в Кривом зеркале : "Кому это надо - никому не надо. Кому это нужно - никому не нужно ..." Все. (Ну, вот, как в школе, почти сочинение написал ... Улыбаюсь )

P.S. Кстати, Штурмфюрер-у респект Очень доволен Спасибо, говорят 5 минут смеха заменяет стакан сметаны Улыбаюсь


Последний раз редактировалось: VITAREIKI (10 09 2007, 00:12), всего редактировалось 4 раз(а)
 
09 09 2007, 23:31 URL сообщения
VITAREIKI
Участник
Сообщения: 76
Темы: 1
Откуда: Ташкент
Профиль ЛС

Карма: +10

Случайно второй раз нажал Офигеть!
 
09 09 2007, 23:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100