Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О сатсанге Рам-Цзы в Питере

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 84, 85, 86, 87, 88  След. 

| Еще
Автор Сообщение
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
А Вам кажется, что вы это делаете. В результате вовлекаетесь не в реакцию, а в игру автора, которая есть не Ваша игра, но Вы не видите это и вовлекаетесь в собственное авторство.



Nataris, Рам-Цзы, между прочим, когда говорит что ты не автор, а он это всегда говорит, не имеет в виду, что автор кто-то другой. Mr. Green Да, он говорит, что автор- Сознание. Но при этом он ещё говорит, что Сознание-это всё, что есть Внимание! То есть, автора нет совсем, или автор и его произведения одно и то же.

А ты, Nataris, воспринимаешь адвайту как разрешение снять с себя ответственность и связанное с ней чувство вины, путём перекладывания ответственности за все свои проблемы на Бога или Сознание. Это всё то же проецирование, попытка избежать чувства вины.

Но сколько не проецируй- ничего не меняется. Потому что зачем ты проецируешь? А проецируешь ты затем, что предполагаешь себя виноватой. Да, мы себе противны. Замечательно- вот досюда мы дошли, и это всё, по-моему, что мы вообще можем сделать. Нуууу.... не знаю.... Дружно наслаждаемся своей неполноценностью. Еэеэее-еееееэее


Какая ишо свобода? Это что, я должен буду сам отыскивать свои очки? Офигеть!
 
03 08 2007, 12:06 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

kraygor,
Цитата:
Да, мы себе противны. Замечательно- вот досюда мы дошли, и это всё, по-моему, что мы вообще можем сделать.

Ну и я туточки, Олег. И что?

Цитата:
Какая ишо свобода? Это что, я должен буду сам отыскивать свои очки?

Не поняла, ты можешь жить с этим? Офигеть!
 
03 08 2007, 12:12 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

kraygor,
Цитата:
А проецируешь ты затем, что предполагаешь себя виноватой. Да, мы себе противны. Замечательно- вот досюда мы дошли, и это всё, по-моему, что мы вообще можем сделать. Дружно наслаждаемся своей неполноценностью.


А что есть чувство вины? Всего лишь чувство, которое возникает в соприкосновении с кем-то, в том числе и с самим собой. То есть оно не в чем-то или ком-то конкретном, а между, типа в пространстве. Но, говорят, пространства нет Очень доволен Да и само возникновение происходит же в какой-то момент, то есть во времени. И времени, говорят, тоже нет. Так что же есть-то вообще? Может, вообще ничего нет, все враки и сказки? Офигеть!
 
03 08 2007, 12:26 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

ивва, а если без подколок? Объясни свою точку зрения прямо.
 
03 08 2007, 12:30 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Nataris
Цитата:
Я хочу задать вопрос, на который у меня нет ответа, я имею в виду из моего опыта, а не из учения. Может быть выбор, о котором вы говорите, есть иллюзия? Что если он просто "играется" в моменте? А Вам кажется, что вы это делаете. В результате вовлекаетесь не в реакцию, а в игру автора, которая есть не Ваша игра, но Вы не видите это и вовлекаетесь в собственное авторство. Рам Цзы указывает на это. Вам как-нибудь удалось проверить, что именно Вы совершаете выбор?

Основная идея Рамеша - у вас нет выбора ни в чем.
Выбор конечно есть. Это просто метод,
который использовали учителя Адвайты, на очень продвинутых стадиях
ученика, когда он был абсолютно чист от всех желаний, кроме желания
просветления. Учитель тогда говорил, что выбора нет, и последнее
желание отпадало, и происходило просветление. Если бы он сказал это
обычному человеку(что делает Рамеш), то желания просто руководили бы им, но никакого
просветления бы не случилось.

Что бы понять, есть ли выбор, я провожу простой эксперимент:
передо мной конфета, яблоко и соленый огурец.
Из своей телесной обусловленности я выбираю конфету.
Но умственная обусловленность говорит, что яблоко полезней.
Я МОГУ выбрать любую из этих обусловленностей.
Если ты мне скажешь, что я выбираю более сильную обусловленность, я
могу тебе назло выбрать соленый огурец, который я совсем не хочу.
А еще я МОГУ выбрать не действовать, а наблюдать свои
обусловленности. И наблюдая их, я их стираю!!!
Итак, главный выбор, который у меня есть, либо действовать согласно
своим инстинктам, либо наблюдать их, тем самым постепенно уменьшая
их влияние на меня. Это метод медитации. А еще я могу выбрать самоисследование,
спрашивая: Кто хочет конфету?
 
03 08 2007, 12:32 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Nataris, ну как что? Ну мы себе противны, но обычно это стараются не замечать, готовы на Эверест залезть, чтобы отвлечься. Вот путём труднейшей духовной практики мы начинаем эту штуку видеть. Так нет, блин, чтобы на этом остановиться..опять начинаем искать пятый угол в круглой комнате...теперь уже на Эверест не лезем- теперь уже сидим випассану- ну чтобы снова отвлечься- всё при деле. Улыбаюсь
 
03 08 2007, 12:37 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

kraygor, и ещё...
Цитата:
То есть, автора нет совсем, или автор и его произведения одно и то же.

Что это даёт?
Вот смотри, я работаю с самскарой и у меня есть одна очень большая проблема, которая не поддаётся...
Я припёрлась на эту ветку в надежде, что как-то с другой стороны смогу себе помочь. Практика тормозится, значит хорошо бы что-то ещё допонять. Поэтому и спрашиваю, что положительного, какой интересный угол зрения можно извлечь из твоего утверждения.
Сейчас я делаю практику из ощущения, что я-личность имею проблему, связанную с волей. Я-осознание помогаю личности осознать эту проблему. Для этого вхожу в эту "самскару воли", пытаюсь активизировать её, не теряя осознанности. Мне не удаётся, так как порог страха выкидывает меня из осознанности (начинается паника, психоз) до того, как самскара достаточно активизирована для осознания. Или я что-то не понимаю в происходящем или в более глобальном.
 
03 08 2007, 12:42 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Nataris,
Цитата:
ивва, а если без подколок? Объясни свою точку зрения прямо.

Офигеть! да какие тут подколки...
Прямо? Щас попробую.
Вот смотри, я написала что-то, отослала от себя куда-то как мячик, ты восприняла и отфутболила мне ответом, что воприняла уже я. реакция возникает в точке соприкосновения мячика и тебя. То есть не внутри тебя, а всего лишь в точке, где и возникает чувство. Какое бы ни было. Я вот, восприняв твои слова про подколку, ощутила то же самое чувство вины за то, что сказанное мной было воспринято тобой в штыки. Ну поперебрасывались мы этим мячиком, ну почувствовали где-то что-то. Но это ж где-то и с этим можно отождествиться, а можно и нет.
 
03 08 2007, 12:43 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Dayal, это я понимаю. Вопросов к написанному нет.
 
03 08 2007, 12:44 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

ивва,
Цитата:
реакция возникает в точке соприкосновения мячика и тебя

Свои реакции на кого бы то ни было я ощущаю своими. Это МОЙ МАТЕРИАЛ, а не между, ничей...
 
03 08 2007, 12:47 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

kraygor, если тебе хочется задержаться на "мы себе противны", бога ради. У меня не возникает желание быть совершенной... уж не знаю почему. Но жить с тем, что есть и мешает, делает жизнь отвратительной, не могу.
 
03 08 2007, 12:52 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

ВТ
Цитата:
А не выбирать, кстати, пробовали? Мне понравилось

Я пробовал жить по системе Рамеша. Поначалу действительно приятно, снимается чувство вины, происходит некое расслабление, меньше беспокойства. Но мной начали руководить бессознательные привычки и желания - в итоге получилась какая-то деградация. Может это и хороший психотерапевтический метод, но он не ведет к освобождению.
 
03 08 2007, 12:53 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Nataris,
Цитата:
Свои реакции на кого бы то ни было я ощущаю своими. Это МОЙ МАТЕРИАЛ, а не между, ничей...

Так своими или собой? И между это совершенно не значит, что ничьё. Грубо говоря, когда у тебя чешется коленка, это же не значит, что ты в этот момент только это ощущение в коленке Очень доволен
 
03 08 2007, 12:58 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

ивва, Да, конечно не значит. Это реакции моей личности, с которой я себя не совсем отождествляю. Ну, на уровне ощущений... личность - это то, что у меня есть, то, что мне доступно в ощущении и осознании. Там же кроются проблемы, которые приводят к негативным переживаниям в личности, которые я осознаю. Совсем растождествиться до того, чтобы быть довольной этим негативом, вернее нейтральной к негативу личности я не могу.
 
03 08 2007, 13:03 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Dayal, у меня подобный опыт адвайты. Мне показалось, что "приятно, снимается чувство вины, происходит некое расслабление, меньше беспокойства" привело меня к тупику. Всё, вроде бы неплохо, но в глубине проблемы не решились, замаскировались и не дали радостной жизни, так, серединка-наполовинку. Стала поднимать внутренние проблемы, правдв, начала, конечно с фантиков... в процессе осознания многое стало меняться в лучшую сторону.
 
03 08 2007, 13:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100