Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Пространство - это концепция. Поясните.

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9
Пространство - это концепция. Поясните.

Что Время - это концепция - это я ощущаю.
А Пространство? Почему Пространство - это концепция? Поясните.
 
04 06 2007, 13:56 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Streamline, как расстояние - безусловно. Видишь экран?Улыбаюсь Широкий?Улыбаюсь СКОЛЬКО тебе всякого пришлось сделать, чтобы убедиться, что он широкий:-)))))
 
04 06 2007, 14:01 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Streamline, А ты попробуй ощущать пространство, и оно перестанет быть концепцией.

Концепция -это то, что не ощущается, а обдумывается.
 
04 06 2007, 14:02 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

Время - это перемещение моего ума из Прошлого в Будущее. И то и то иллюзия. Вот и нет времени.

А пространство - это я топаю от работы до дома. От дерева к дереву. Я должен пройти путь. Это перемещение физическое
 
04 06 2007, 14:06 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Streamline, Физическое перемещение не есть концепция. Это данность. Таковость, если хочешь.

Таковость ощущается таковой какая она есть. Концепция появляется только тогда, когда ощущение перестаёт быть таковостью в уме. Таковость не исчезает как таковость, а переводится умом в концепцию.
 
04 06 2007, 14:13 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

я понял.
Информация о перемещении физического тела поступает, как сигналы средств восприятия (зрительные, осязательные... ) Поступает, как некая картинка, динамически изменяемая. Убери картинку - пропадет факт перемещения. Пропадет факт перемещения - исчезнет понятие пространства, кроме некой точки в которой я нахожусь постоянно
 
04 06 2007, 14:48 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Streamline, а чем ты ощущаешь движение в лифте? Там ведь картинка не менятся.
Или добавим ещё один орган восприятия пространства? Нуууу.... не знаю....
 
10 06 2007, 15:56 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

Внимательнее. Я не перечислял все органы восприятия..
Я написал сигналы средств восприятия (зрительные, осязательные... )
 
12 06 2007, 14:34 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

Streamline,
Цитата:
Что Время - это концепция - это я ощущаю.
А Пространство? Почему Пространство - это концепция? Поясните.

Сам вопрос составлен таким образом, что подразумевает ответ, ограниченный только этим вопросом: да/нет
Чтобы отвечать на это, нужно понимать, что ты понимаешь под Простанством, что под Концепцией.. и как ни крути мы выходим сперва на первоначальную линию понимания, что и то и другое и третье - это вообще только термины в нашей голове и ничего более.. советую ознакомиться вот с этим http://ariom.ru/blog/10.02.2007/ Лотос тут имхо хорошо описал, попытку все так последовательно понять и разложить... умом(Интеллектом), который выводит логические линеечки и рассуждает в полярных категодиях
И естестесвенно хоть какой-то ответ можно дать.. но для этого нужно вообще скинуть рамки самого самоограничивающего вопроса

И второй момент, в который мы все время упираемся в любых рассуждениях, используя Понятия "известной" нам среды.. физики, химии..и т.п. - это отсутствие в описании воздействия и Жизни Воспринимающего (Наблюдателя), т.е. так вот просто пространство само по себе существует и все тут, этого просто никто никогда не учитывал, к этому вообще только в 20 веке подошли... и что получается? Вот ты даешь известное "школьное" понятие - "Простанство", которое дается в школе вне учета Жизни Воспринимающего, вот ты говоришь про время, которое - тоже категория ума, вот говоришь про Концепцию. А что вообще такое Концепция? Это как раз твой вопрос.. который предполагает типа простой ответ. Да и вообще ВСЕ наши раговоры тут - это концепции.. другой момент, что без них вообще никак не описать то, что собственно вообще происходит.. вот и наворотили столько Религий, учений с их часто протеворечивым друг другу описанием.
Вот и упирается собственно все на Уровень Воспринимающего и только... на том, уровне, на котором существует все объективное и наше тело и на уровне заданного вопроса - Пространство - это Реальность.. Объективная Реальность. Когда ты сидишь в своей практике, ты можешь не почувствовать разом своего тела.. тогда о чем вообще разговор? Где вообще ТЫ? Что такое это ты и что такое вообще это Пространство?
Когда мы чувствуем Субъективное Восприятие и растим его.. тогда можно хотя бы говорить о том, какое Объективное пространство мы можем занимать и ощущать кроме своего тела.. в этом хотя бы намек на практику и практическое действие для исследования.. и кто такое мы вообще..
но ставить вопросы таким образом и ждать простого ответа - это только повесить на крючок ума "новое понимание"
и тогда вопросы разом решаются: Чем меньше тебя такого задающего вопросы про Концептуальность Пространства, тем больше шанс ощутить это напрямую... но будешь ли уже это Ты.. ну тот, что с делами, работой и прочими вещами Объективной Реальности?)
 
14 06 2007, 21:21 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

DrLivsi, А ты поумнел, однако. Очень доволен
 
14 06 2007, 21:35 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Ээээ...наконец-то Блюз в очередной раз додумал Дохтура Ливси:-)))))))))))))))))))))

Прасти, Блюз:-)))))))
 
14 06 2007, 21:42 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

DrLivsi,
Если пространство существует ВНЕ МЕНЯ и я это не вижу, т.к. ВОСПРИНИМАЮЩЕГО НЕТ, то мне до лампочки есть оно или нет. Зачем мне это пояснять.
Если же воспринимающий есть, то ПРОСТРАНСТВО формируется МНОЙ, тогда мне нужно понимать КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ.

Ваше же объяснение чему помогает практически?

Например, пояснение, что Время - это концепция, а в реальность есть только миг - позволяет понять на что обратить внимание, чтобы ощутить существование мгновение.
Благодаря этому войти в измененное состояние сознание
Благодаря этому ощутить другие вещи иначе, посмотреть на себя иначе, увидеть иные шаблоны, на которые не обращал ранее внимание?
 
15 06 2007, 09:35 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Streamline, ВОЙТИ происходит не "благодаря", а ВОПРЕКИ. Ангел
 
15 06 2007, 15:39 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

Streamline,
а Бог его знает.. все это праздные вопросы.. лишь бы голову чем забить себе
кто-то бьется, что же там в созведии №3423 засветилось, научные конференции на этот счет проводит
и я не говорю, что это плохо или хорошо, так есть и это потихоньку двигает к Созреванию
СОЗНАНИЕ
Цитата:
Если же воспринимающий есть, то ПРОСТРАНСТВО формируется МНОЙ, тогда мне нужно понимать КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ.

))) Очень серьезное заявление.. кому тебе?) Тот, кто спит под всем тобой и так знает
а вот тот, что сейчас спрашивает.. тот же тоже как-то учавствует в этом
тогда встает вопрос, а кто рядом, а что рядом? Оглядется и сесть в афиге
А рядом человек тоже о чем-то таком думает, "формирует пространство"
а если бы еще тебе формулу точную дать.. было бы неплохо, я понимаю)

Цитата:
Ваше же объяснение чему помогает практически?

тому, что человек может занимать любое простанство и время)
можно начать с ощущения себя комнатой и прочувствованием всех вещей в ней.. представив, например, большие предметы - органами..
или в трамвае.. т.е. учить свое СОЗНАНИЕ заполнять/принимать нужную ФОРМУЮ вплоть до формы демного шара и больше.. и так до бесконечности)
понятно?
 
15 06 2007, 22:29 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

DrLivsi,
Давать мне не стоит, но если ты используешь это тело, то было бы неплохо ТЕБЕ знать, от чего может остановиться сердце.., от чего рушаться зубы..
Понять ТЕБЕ, чтобы понимать законы механики тела, которое ТЫ используешь пока не дошел до отбрасывания этого ТЫ и тело тебе перестало быть уже нужным.
Желания, мыслеформы и концепции - это тоже механизм, который или строится САМ или ТЫ , которого нет ЕГО СТРОИШЬ.
Пояснил?
 
15 06 2007, 22:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100