Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ужастики про Ошо

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Никита
Гость






Сущность писал(а):
Боятся не ОШО, а того что он несет с собой, ведь то что он несет - это смерть всех сект разом и государственных, и нет.


Потому что он своими действиями и обращениями сказал попам и прочим желающим выступать в роли посредников между человеком и его же того же самого человека изначально пробуждённой природой: «Ребята, подвиньтесь в сторону, мы пройдём».

Что может быть страшнее для всей этой братии дармоедов и нахлебников чем ощутить себя ни в чём не состоявшимися, никчёмными, никому ненужными? :) Они все до ужаса боятся, что человек вдруг начнёт раскрывать себя сам. Что они будут делать тогда с чувством собственной значимости и пустыми копилками расставленным в тех же храмах по всем углам? А кушать-то им так хоцца :)

Сейчас модно давить всё, что могло бы внести в жизнь человека хоть немного света. Посмотреть хотя бы на работу сладкой парочки типа Дворкина и Кураева – главный рупор РПЦ. Их составленные ими списки деструктивных, по их мнению «сект» и работы охаивающие всевозможные духовные традиции уже сбили с толку тысячи человек и вызвали в них внутреннее отторжение идеи ознакомления с тем по-настоящему интересным опытом, который они могли бы найти. А, главное, никто из читающих их и подпадающих под их влияние не удосужился проверить по фактам, насколько верно всё ими написанное. Им верят на слово.

Как говорил Иисус: «Добрый вынесет [из узнанного ] доброе», а что вынесла автор статьи и был ли в действительности этот опыт, пусть остаётся на совести автора статьи.

А сочинить на кого-то пасквиль для этого достаточно иметь стол, стул, бумагу и ручку, что, очевидно, у девушки и оказалось под рукой.

Важно, на мой взгляд, не то кто кем был, а кем ты по-настоящему являешься сам.

И это очень точно сказано, что идеи Ошо - "это смерть всех сект разом и государственных, и нет".

Это уж точно :)
 
17 03 2005, 11:52 URL сообщения
joki
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +1

Аникей писал(а):
joki, спасибо. Хороший ответ.
Однако, почему сначала нужно научиться доверять Ошо, а не самому себе?



Понимаешь в чем вся фишка это одно и то же, доверять себе и миру, если ты доверяешь то всему, тебе нечего бояться ты не ждешь пинка ни.от.куда. На практике человеку несекущему труднее всего доверять себе и проще доверять кому-то снаружи, Ошо такой мощный чувак он может научить точнее даже просто объяснить что ДОВЕРЯТЬ СЕБЕ МОЖНО И НУЖНО, но только если ты доверишься ему, вот в чем вся фишка. Не станешь рабом, не станешь там маньяком каким-то, не станешь одержимум Ошо, ему это не нужно, только прислушайся, только пусти его слова в свое сердце. Умом ты их не поймешь никогда, только сердцем, чтобы слушать сердцем надо доверять.
 
19 03 2005, 02:02 URL сообщения
Сергей Ч.
Участник
Сообщения: 18
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +1

Судить по разным статьям о человеке конечно дело безнадежное, но для меня например есть важный критерий, не такой относительный, как куча ролсройсов.

Понятно, что когда много учеников, большинство из них просто пришли, чтобы как-то использовать гуру, как тот парень, автор статьи, который пришел в ашрам, чтобы иметь многих женщин, что и получил. Но важный критерий: близкие ученики. У реального гуру по крайней мере остаются наследники, те кто, действительно смогли перенять учение. А я слышал, что самые близкие спутники Ошо, о которых он по идее должен был заботиться, оказались кинутыми. Вивек покончила с собой, например.

Как насчет такого? Если учитель не смог позаботиться даже о тех, кто были близки, то не был ли он самым обычным эгоистом, который этот максимальный эгоизм прятал за кучей умных слов?
 
19 03 2005, 19:41 URL сообщения
Сант
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +18/–2
Бан

Они сами должны заботиться о себе.
Учитель, и вообще любой человек, ни о ком заботиться не обязан. И кто после его смерти будет кончать в себя, тоже проблема тех, кто кончает.
 
19 03 2005, 20:38 URL сообщения
Сергей Ч.
Участник
Сообщения: 18
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +1

Отец, мать и гуру - должны заботиться. Это их неотьемлемое свойство. Как у сахара сладость. Что сахор без сладости - белый песок. Так и гуру, не заботящийся о своих _искренних_ учениках - фигня на палочке, а не гуру!
 
19 03 2005, 21:43 URL сообщения
joki
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +1

Сергей Ч. писал(а):
Отец, мать и гуру - должны заботиться. Это их неотьемлемое свойство. Как у сахара сладость. Что сахор без сладости - белый песок. Так и гуру, не заботящийся о своих _искренних_ учениках - фигня на палочке, а не гуру!


Он может и заботился никто из нас доподлинно об этом ничего не знает.. опять глупая тема для беседы и факты которые никак нельзя проверить..
 
19 03 2005, 23:44 URL сообщения
Сант
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +18/–2
Бан

Сергей Ч. писал(а):
Отец, мать и гуру - должны заботиться. Это их неотьемлемое свойство. Как у сахара сладость. Что сахор без сладости - белый песок. Так и гуру, не заботящийся о своих _искренних_ учениках - фигня на палочке, а не гуру!


слова ребенка.

Я уже несколько лет живу отдельно от родителей. Они обо мне не заботятся, т.к. я сам прекрасно справляюсь. Видимо, они тоже не родители, а фигня на палочке?

Все вы, слабаки, постоянно хотите чтобы вам принесли, чтобы вам сделали, не чтобы Вы сами сделали, а чтобы вам уже на готовенькое...

Учитель ни о ком заботиться не обязан. Его дело предлагать, направлять.
 
20 03 2005, 03:19 URL сообщения
Сергей Ч.
Участник
Сообщения: 18
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +1

Ну, просто у нас разные представления об учителе... А пример с родителями - в мою пользу. Вы выросли, созрели - начали самостоятельную жизнь... А чтобы вы сказали о своих родителях, если бы они отправили вас в самостоятельную жизнь лет так в пять?..

Впрочем, спор действительно бессмыленен. Но судя по описаниям, в том числе и по "Алмазным дням" (биография явно не анти-Ошевская) - Ошо не слишком заботился о учениках. Вполне допускаю, что это не так.
 
20 03 2005, 12:03 URL сообщения
G
Гость






Сергей Ч.,
Цитата:
Отец, мать и гуру - должны заботиться

Но особенно - ГУРУ! ОН нам должен! Должен и все тут!
В том числе делать глубокий минет с заглотом по первому требованию, при этом оптимистично улыбаясь уголками рта...
Чтобы мы, не дай Бог, не передумали идти по Пути...
 
20 03 2005, 12:14 URL сообщения
Ineo2004
Участник
Сообщения: 60
Темы: 5
Откуда: spain
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +7

Если естество скрипка, то мастер - скрипач. Без Мастера естества не услышишь, как и скрипку без исполнителя (так говорит Мзия Соломония). Ошо сыграл гимн естества и жаль что у кого-то не впорядке со слухом...
 
20 03 2005, 12:47 URL сообщения
Istella
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0
Откуда: Latvija
Профиль ЛС

Карма: 0

Когда то я посещала одну секту, в которой принято было молиться за человека, за его нужду, за здоровье, возложив на него руки и обращаясь к Богу. Как бы пропуская через себя энергию.

Однажды мне приснился сон, что я бегаю от человека к человеку и молюсь , молюсь, и каждый человек как чёрная дыра, проглатывает энергию, и глатает и глатает...

Проснулась, стала размышлять и поняла, что человек своим мышлением себе порождает проблемы, которые на время можно снять ( что скажем я сделала), но если он однажды создал проблему, он создаст опять и придёт ко мне опять за помощю, фактически он станет зависим от меня... Значит ему надо менять что то в себе, в своём мышление, учится помогать себе самому...

Когда я сказала, что надо себя менять, менять своё мышление , иначе не стоит и помогать, меня обозвали эгоизткой...
 
20 03 2005, 20:19 URL сообщения
Кузя
Гость






Istella,
Конечно назовут эгоисткой. Ведь лишились такого донора, такой подпитки.
Менять себя трудно, многим лень, проще бесконечно подпитываться чужой энергией.

Гуру не нянька, он направляет, он ключ, а замок в самом человеке. Можно иметь много ключей, но так и сидеть на сундуке и не открывать замок. А кто-то думает: Бог поможет, Мастер сделает просветленным. Вот и облом. Самому надо творить себя. Как говорится в хорошей поговорке: На Бога надейся, а сам не плошай.
Нельзя же оставаться всю жизнь беспомощным младенцем и орать, чтобы тебе соску в рот положили.
 
21 03 2005, 08:01 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Знаете, пришла на ум одна притча.

Жил был в деревне очень верующий человек. И настолько он был верующим, что бог иногда за это посылал ему откровения. И считали его в этой деревне провидцем. И вот однажды пришёл бог к этому человеку и говорит:
- Будет большое наводнение. Если ты не предупредишь людей в деревне - они погибнут. Так что, выведи всех из деревни. И тебя я спасу.
Этот человек предупредил всех жителей. Все собрались уходить. И вот началось наводнение. Люди уходили, а этот человек ждал, когда прийдёт за ним бог и спасёт его. Он ждал и молился. Мимо него проходили люди, воды им было уже поколено и звали его с собой, но он говорил, что бог его спасёт. А вода всё поднималась и поднималась. Мимо проплывали люди на досках, звали его собой, но он говорил, что бог его спасёт и продолжал молиться. Мимо него проплывали брёвна, люди кричали ему, чтобы он хватался за бревно и плыл, но он говорил, что бог его спасёт и молился. Вобщем, все спаслись, а этот человек утонул. Приходит он к богу на том свете и говорит:
- Как же так?? Я ж тебе верил, молился, ждал, когда ты меня спасёшь, а ты меня бросил и я утонул??
На что бог ему ответил:
- Я выполнил своё обещание. Я пытался тебя спасти, несколько раз посылал тебе людей с досками, брёвнами, но ты сам не хотел спасаться. Вот ты и утонул.


Вот такая вот притча.
 
21 03 2005, 13:03 URL сообщения
Гость






Bruce!
Прочитай воспоминания ученицы Ма Прем Шуньо "Алмазные дни с Ошо". На сайте Лотоса, кстати.

Tantradevi
 
11 04 2005, 11:57 URL сообщения
Tantradevi
Гость






Alef, родной! Ну наконец-то я поняла. Ты наш братушка родной ты наркоман. Вот ведь нехорошие. Они Ошо самым крутым считают. А на самом-то деле Бог - это какие-то там грибки в Подмосковье. И мы сами можем все вырастить и наслаждаться переживанием. Зачем нам медитация. Ну, спасибо родной , ну помог. Отец ты наш!
 
12 04 2005, 11:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100