Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Георгий Гурджиев и его система

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21
Георгий Гурджиев и его система

В этой теме хотелось бы услышать мнения об этом человеке и его системе. Кто-то считает Гурджиева просветленным мастером, кто-то великим искателем-эксперементатором, кто-то просто харизматичной натурой и не более. Каковы ваши мнения о нем и его системе? Какую мысль в ней вы находите наиболее важной?
 
18 04 2007, 11:13 Отзывы :: URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Какую мысль в ней вы находите наиболее важной?

"Самонаблюдение очень трудно.Чем больше вы будете стараться,тем яснее это увидите......Упражнений в самонаблюдении достаточно вам на несколько лет" (с)
Пожалуй вот эти слова (мысли) на данный момент я нахожу важными в системе Г.И.
 
18 04 2007, 11:29 Отзывы :: URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

sandal, пробовал самонаблюдение?
 
18 04 2007, 11:34 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

ПPOXOЖИЙ, пробовал и пробую
 
18 04 2007, 11:38 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Как долго и с какой периодичностью?
 
18 04 2007, 11:39 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Года два уже.Периодичность сложно сказать какая Нуууу.... не знаю....
Я разделяю несколько видов самонаблюдения:
1) За телом
2) За эмоциями чувствами ощущениями
3) Наблюдение за происходящим вокруг-его я тоже отношу к самонаблюдению
Понятно что где-то эти вещи пересекаются,но наблюдая за эмоциями например упускаешь из виду тел и происходящее вокруг и т.д.
Ощущение же тотальности когда все соединяется и наблюдатель становится наблюдаемым(или иначе когда все 3 пункта объединяются) бывает только в редкие моменты озарения.
А как у тебя если практикуешь?
 
18 04 2007, 11:50 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

В раздел 2 забыл добавить еще наблюдение за мыслями
 
18 04 2007, 11:59 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

sandal, уже пишу ответ:)
 
18 04 2007, 12:12 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

sandal, я прошел "самонаблюдение" за три недели. Край - это не более, чем 1,5 месяца, ибо это было практически 14 лет назад. Почему я сейчас завел эту тему? Для меня этот вопрос по сей день является очень актуальным, ибо данная психотехника по какой-то причине не получила широкого применения. Я считаю ее вторым витком спирали медитативных техник, т. е. на порядок выше по эффективности.
Исходя из того, что ты разделяешь эту технику на несколько видов самонаблюдения - ты не до конца понял сам центральный принцип ее выполнения. Это точно.
Вот одно из описаний пребывания в процессе самонаблюдения:
Дурак старый писал(а):
...видение, первое время ходил и балдел, всё насмотреться не мог. Что там бабочка, я простой рельефной стеной здания любовался, на урну с мусором смотрел как на произведение искусства…
... вдруг увидел свой дом, увидел его трёхмерность, его психоделическиий цвет, ощутил расстояние между нами… Впервые увидел то, на что смотрел тысячи раз. Увидел особенно чётко и ясно, словно острота зрения увеличилась
и освещённость прибавилась. Однажды, уже в другой раз, я даже оглянулся - создалось такое впечатление, будто Солнце из облаков вышло – ан нет, оно было по прежнему сокрыто облаками.
Здесь Дурак старый описывает свои переживания самонаблюдения, под каждым словом из которого я могу подписаться. Мы с ним мимолетно обсуждали это в одном из топиков. Сейчас мне надо на 30 минут отлучиться и я продолжу:)
 
18 04 2007, 12:24 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

ПPOXOЖИЙ, то о чем пишет Дурак старый я описываю как тотальность восприятия.Мне знаком этот опыт насколько я смог проникнуься цитатой.
Согласен что центральный принцип выполнения данной техники мною не до конца понят.То что я делаю-осознавание сущности вещей-происходящих во мне(со мной).Изучение причинно-следственных связей.
Почему во мне это происходит так а не эдак.
Кому-то для этого необходимо несколько недель-кому-то несколько лет.
Ты говоришь о втором витке спирали.Есть какая-то градация?
 
18 04 2007, 12:50 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

sandal,
Цитата:
Кому-то для этого необходимо несколько недель-кому-то несколько лет.
Возможно. Не спорю. Но я не видел так же таких, кто выполнял бы этот тренинг с должной настойчивостью. И возможно из-за отсутствия планомерности и регулярности столь длительные сроки:)
Цитата:
Ты говоришь о втором витке спирали.Есть какая-то градация?
Я считаю, что есть. Смотри сам:
1. Отсутствие специальных условий (местонахождения, время, позы).
2. Отсутствие установок.
3. Два одномоментных объекта концентрации.
Эти три пункта не соответствуют классическим медитационным техникам. Ну, можно 2-й пункт (при желании) взять под вопрос. Но это не существенно. Существенно то, что ты можешь выполнять эту технику в движении жизни, а не самоустраняясь в глубь себя. И то, что ты должен удерживать во внимании двойную концентрацию.
Почему я этой технике сразу доверился.
При первых попытках воспоминания себя я увидел мир теми глазаи, какими видел его в детстве - необусловленными. А что в медитации главное, как не разотождествление? Здесь происходит именно этот процесс. И он ближе к естественной природе человеческого, жизненного бытия. В этой технике ты не только на едине с собой, но и на едине с реальной, живой жизнью без самоустранения.
 
18 04 2007, 13:19 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

ПPOXOЖИЙ, ГУРДЖИЕВ, ни его практики, а именно сам человек. Его просветленность равносильна его осознанности и мудрости. Гурджиев выслеживал и уличал человеческую глупость, только делал это не посредством слов-а своими действиями. Говори не говори человеку что он дурак-толку мало-Гурджиев был человеком действия и за счет своих действий он подставлял эту дурость прямо к человеческому носу. Ну там, правда, уже от способности человека видеть зависело-увидит он или нет эту дурость. Любой учитель, любой человек- это, прежде всего, знание, что он в себе несет, а не проповедуемое им учение. Ошо врал, Гурджиев врал... но мотивы, которыми они руководствовались-это то, над чем следует медитировать... И пожалуй, обманывая людей, они всегда были честны перед собой, это заслуживает уважения. Человек- это не набор произведенных им слов (и даже не способность к этой производительности), это пространство не похожее на какое-либо другое. И поэтому, когда нет человека, оставленное им учение-вода. Можно (может даже нужно) о нем размышлять на тонких уровнях, через книги, славливать поток-традицию, посеянную им, но только не становиться рабом порожденного им учения, ибо это рабство застилает тебе глаза перед пониманием глубинного знания этого породителя. ИМХО
 
18 04 2007, 14:27 Отзывы :: URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Kathrin,
Цитата:
ГУРДЖИЕВ... Его просветленность...
То, что Гурджиев просветленный - это ясно, как божий день. Только вот из нас двоих никто не может являться друг другу авторитетом. Не могла бы ты сообщить, где упомяналось о факте его просветленности, кроме как из твоих уст?
Цитата:
... Ошо врал...
Да. Я поймал его на этом в книге "Секс". Он соврал без мотивов. Ну, да ладно:)
Цитата:
... не становиться рабом порожденного им учения, ибо это рабство застилает тебе глаза перед пониманием глубинного знания этого породителя.
Правильно. Рабом арифметики и т. п. порождениям не дОлжно становиться. А что не застилает глаза? Изобретение колеса?:)
Kathrin, я тебя люблю, неспокойный ум:)
 
18 04 2007, 14:39 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

ПPOXOЖИЙ,

Цитата:
Только вот из нас двоих никто не может являться друг другу авторитетом.

Напрасно, ты для меня в коей-то мере авторитет. Только не твои слова. Я сказала выше-медитация на человека Подмигиваю
Цитата:
где упомяналось о факте его просветленности, кроме как из твоих уст?

Мне это не так интересно... Ангел

Просто по этому вопросу есть два мнения
одно- неправильное
другое - моё Mr. Green
 
18 04 2007, 15:01 Отзывы :: URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Kathrin,
Цитата:
Напрасно, ты для меня в коей-то мере авторитет.
Да? Шпасибо.. Вы мне льстите Стыдно

Цитата:
где упомяналось о факте его просветленности, кроме как из твоих уст?


Мне это не так интересно...
Ответ - нигде. А значит не стоит ставить этот флаг. Он безусловно мастер. Ибо я лично прочувствовал плоды его мастерства. Но просветление здесь совсем ни при чем. Он был гипер-сильной личностью. Ну, Сталин от эзотерики. Но умел лишь вдохновлять. Даже его "воспоминание себя" ему не удалось. Хотя он сделал правильные выводы, изучая психотехники суфиев:)

Цитата:
Просто по этому вопросу есть два мнения
одно- неправильное
другое - моё:mrgreen:
Ёлки-палки. Так бы сразу и сказала. Я ведь ответы печатаю по ходу прочтения:)
Всё. Исправлять ничего не буду.
 
18 04 2007, 15:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100