Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Георгий Гурджиев и его система

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Он безусловно мастер.

Цитата:
Ну, Сталин от эзотерики. Но умел лишь вдохновлять.


Цитата:
Но просветление здесь совсем ни при чем.
Первые две цитаты и указываю на некое его просветление Подмигиваю

Цитата:
Даже его "воспоминание себя" ему не удалось.

Вот именно, техники не сработали, но он, все-равно, остался Сталином. Я это к тому, что Гурджиев прежде всего человек - мудрый, воодушевляющий - вот в этом вся его просветленность, как я вижу Улыбаюсь Это талант, далеко не каждому данный...
А просветленность - это галочка, указывающая на специфичность его (Гурджиевского) пространства. Поплавать в нем (пространстве) будет очень даже в пользу.
 
18 04 2007, 15:33 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Kathrin,
Цитата:
Первые две цитаты и указывают на некое его просветление;)
Не указывают. Вспомни Вольфа Мессинга. Талантище! Сталин удостоил его даже пригибом в виде полупоклона:)

Цитата:
Вот именно, техники не сработали, но он, все-равно, остался Сталином. Я это к тому, что Гурджиев прежде всего человек - мудрый, воодушевляющий - вот в этом вся его просветленность, как я вижу Улыбаюсь Это талант, далеко не каждому данный..
Kathrin, тебе еще и Сталина осталось добавить в плеяду просветленных:)
Цитата:
А просветленность - это галочка, указывающая на специфичность...
Просветленность - это галочка, указывающая на свет, доступный всем. Специфика - грань спектра.

Цитата:
Поплавать в нем (пространстве) будет очень даже в пользу.
Да. Получишь определенный навык. Только просветление не дает навыков. Даже опыт просветления самый пустой опыт на свете, ибо не дает никакого последующего опыта, кроме памяти, что это возможно:)
 
18 04 2007, 15:54 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Kathrin, тебе еще и Сталина осталось добавить в плеяду просветленных:)

На самом деле, мне любая фигура интересна. Что касается культовых, так будь я учителем послала б медитировать над всеми. В любом пространстве своя специфика и свое кайфовое место. Суть не заострять внимание на мелочях, а прочувствовать эту специфику- из какого места общего (интегрированного из множества) пространства она проявляется.

Цитата:
Просветленность - это галочка, указывающая на свет, доступный всем.

Да. А, вообще, простветленность - это даже не галочка, это слово такое Mr. Green

Цитата:
Только просветление не дает навыков. Даже опыт просветления самый пустой опыт на свете, ибо не дает никакого последующего опыта, кроме памяти, что это возможно:)

Частичное просветление (Боже, что я такое говорю! Mr. Green ) подлежит воспоминаю.
Тотальное просветление - это уже вне грани, вне многогранника, это там, где нет опыта, памяти Подмигиваю
Хотя, может я и вру
 
18 04 2007, 18:39 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Kathrin,
Цитата:
... будь я учителем послала б медитировать над всеми.
Как бы ты научила адептов отдавать:)
Цитата:
В любом пространстве своя специфика и свое кайфовое место. Суть не заострять внимание на мелочях, а прочувствовать эту специфику
С тобой хорошо банки взламывать:)
Цитата:
[простветленность - это даже не галочка, это слово такое...
Просветленность - это когда нет нужды брать банки.
Цитата:
Частичное просветление...
Тотальное просветление...
А то..:)
 
18 04 2007, 19:01 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Kathrin, Цитата:
... будь я учителем послала б медитировать над всеми.
Как бы ты научила адептов отдавать:)
Цитата:
В любом пространстве своя специфика и свое кайфовое место. Суть не заострять внимание на мелочях, а прочувствовать эту специфику
С тобой хорошо банки взламывать:)
Цитата:
[простветленность - это даже не галочка, это слово такое...
Просветленность - это когда нет нужды брать банки.
Цитата:
Частичное просветление...
Тотальное просветление...
А то..:)

И это все я Ангел
 
18 04 2007, 19:06 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

В суфийской традиции есть такое понятие - баррака...
Прямая Актуальная Живая Связь - Ученик - Учитель - Небо...
Если нет одного из этих составляющих - НЕТ Связи - Нет актуальности - Нет Истины...
То, что написал, далеко не исчерпывает всего ЗНАЧЕНИЯ понятия баррака...
 
18 04 2007, 23:00 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

Ру-Чей, Я когда фильм "Баррака" смотрела плакала, хотя не фильм, не моя реакция на него не исчерпывают понятие баррака. Потому что понятие баррака, остается понятием только и всего. А вот то, что глубже чем понятие в объяснении и желании этого объяснения не нуждается Ангел
 
18 04 2007, 23:19 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Что такое "просветление", знает только Просветленный...
Но он не будет разговаривать об этом...
Kathrin, у Гурджиева ОНА - БАРРАКА - была...
ГИГ выполнял индивидуальную миссию...
И он практически ее выполнил...
Когда Он ушел, его Луч погас...
Луч горит только при Живой Связи!..
 
19 04 2007, 21:44 Отзывы :: URL сообщения
Gaff-Gaff
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 83

Профиль ЛС

Карма: +42/–24
Бан

Цитата:
ПPOXOЖИЙ, ГУРДЖИЕВ, ни его практики, а именно сам человек. Его просветленность равносильна его осознанности и мудрости. Гурджиев выслеживал и уличал человеческую глупость, только делал это не посредством слов-а своими действиями. Говори не говори человеку что он дурак-толку мало-Гурджиев был человеком действия и за счет своих действий он подставлял эту дурость прямо к человеческому носу. Ну там, правда, уже от способности человека видеть зависело-увидит он или нет эту дурость. Любой учитель, любой человек- это, прежде всего, знание, что он в себе несет, а не проповедуемое им учение. Ошо врал, Гурджиев врал... но мотивы, которыми они руководствовались-это то, над чем следует медитировать... И пожалуй, обманывая людей, они всегда были честны перед собой, это заслуживает уважения. Человек- это не набор произведенных им слов (и даже не способность к этой производительности), это пространство не похожее на какое-либо другое. И поэтому, когда нет человека, оставленное им учение-вода. Можно (может даже нужно) о нем размышлять на тонких уровнях, через книги, славливать поток-традицию, посеянную им, но только не становиться рабом порожденного им учения, ибо это рабство застилает тебе глаза перед пониманием глубинного знания этого породителя. ИМХО


Какая глупость; -)))
Вон и Гитлер ...еще и покруче со Сталиным ...людьми ... в своих комплексах дырки затыкали!!!
Пред ними Гюрджиев ... просто дитЁ-тиран; -)))
А если точно >..то:
Вор должен сидеть в тюрьме(с)
Тупняк
 
19 04 2007, 22:01 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

Гав-гаву так хочется, ну так хочется со мной поговорить, я аж немогу... Подмигиваю А как только я делаю ему шаг навстречу, ему сразу же становится- Стыдно (стыдно)... Ты по-прежнему просветлен, как и ранее?

Цитата:
Вон и Гитлер ...еще и покруче со Сталиным ...людьми ... в своих комплексах дырки затыкали
Какая разница как дырку затыкать если там комплекс, хоть круче, хоть некруче... свойства дырки не меняются,.... комплекс все там же- в дырке Mr. Green
Гурджиев затыкал по-своему, вне шаблона... в этом и вся специфика... оригинальность... Ангел
 
19 04 2007, 22:13 URL сообщения
Gaff-Gaff
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 83

Профиль ЛС

Карма: +42/–24
Бан

Цитата:
Какая разница как дырку затыкать если там комплекс, хоть круче, хоть некруче... свойства дырки не меняются,.... комплекс все там же- в дырке Mr. Green
Гурджиев затыкал по-своему, вне шаблона... в этом и вся специфика... оригинальность...


НЕ все так просто; -))
Вон и покруче были шизотерики ....индуцировавшие и индоктринировавшие массы слепых последователей-сектантов...
на шизотерические подвиги!!!
Например Иисус или Будда...
И другие .. сказочники...
Если посчитать ...сколько народу перемисило друг дружку ...за веру...
То не очень весело!

Шшшш!
 
19 04 2007, 22:50 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

Gaff-Gaff, Шшшш! Ангел
 
19 04 2007, 22:57 URL сообщения
Иудей
Постоянный участник
Сообщения: 170
Темы: 1
Откуда: израиль
Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Gaff-Gaff,
Цитата:
Вон и покруче были шизотерики ....индуцировавшие и индоктринировавшие массы слепых последователей-сектантов...
на шизотерические подвиги!!!
Например Иисус или Будда
Не знаю как на счёт Будды, а Иисус из Назарета не был сказачником! Он просто ТОРУ( Ветхий Завет), которая была недоступна в понимании простому люду,перевёл на язык масс! Улыбаюсь Кстати и Ленин , в своё время , сделал тоже самое. "Капитал" Маркса перевёл на язык"рабочих и крестьян". Очень доволен
 
19 04 2007, 23:20 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Иудей,
Цитата:
Кстати и Ленин , в своё время , сделал тоже самое. "Капитал" Маркса перевёл на язык"рабочих и крестьян".

Вот тока перевести рабочих и крестьян в капитал ему не удалось...
А так ля-ля хоть куда...
Во, типерь знаю - первый флудильщик был Ленин...
А Каплан - модератор - его и забанила...
 
19 04 2007, 23:43 URL сообщения
Gaff-Gaff
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 83

Профиль ЛС

Карма: +42/–24
Бан

Цитата:
Не знаю как на счёт Будды, а Иисус из Назарета не был сказачником! Он просто ТОРУ( Ветхий Завет), которая была недоступна в понимании простому люду,перевёл на язык масс! Улыбаюсь Кстати и Ленин , в своё время , сделал тоже самое. "Капитал" Маркса перевёл на язык"рабочих и крестьян".


И зря они это сделали; -)))
Народу полегло немеряно....
По сути христианство и коммунизм очень похожи!
Подробности тут:
Смотрите приложение №23
Сравнительная таблица христианства и коммунизма
http://lantselot1.narod.ru/dracons1.htm#_%CF%D0%C8%CB%CE%C6%C5%CD%C8%C5_%B9_23
Браво!
 
20 04 2007, 00:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100