Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Георгий Гурджиев и его система

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
dida
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +10

ПPOXOЖИЙ, стлько бла-бла логии, а воз и ныне там! Чёй-то ваша конструкция плохо работает! Ну, очень плохо затаскиваются мышки в мышеловку. Упрямые попалися! Ленивые!
Вы их уж годков так 10 усиленно пытаетесь затащить в просветление.
А они упираются!
Непосильную вы взяли на себя задачку!
Только на каждого хозяина мышеловки - найдется свой карабас-барабас!
Для кого-то и вы - мышки...
И уже в клетке!
 
12 06 2012, 22:12 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Цитата:
мысли отвлекают от сосредоточения

Особенно мысли о мыслях ))
 
12 06 2012, 22:17 URL сообщения
Bot
Активный участник
Сообщения: 1877
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +84/–9

Prot_21,

Цитата:
Иначе говоря, никто из вас не заметил, что вы не помните себя... Помните себя всегда и везде... Гурджиев. Никто сам, до встречи с системой Гурджиева так и не смог этого увидеть или понять



посмотрите это. это из Палийского канона (задолго до Гурджиева). Что нового, что сказал Гурджиев это то, что органическая жизнь на земле существует лишь для кормления и роста Луны. Этого вроде до него никто не говорил. по поводу того что он называет человека машиной, тоже вызывает вопросы.наверно правильней будет сказать что живое существо погружено в состояние гипнотического сна, называемого Майя. То есть причины этой механичности -это гипнотический сон, порождаемый Майей. в буддизме считается ошибкой воспринимать живое как неживое.

Добавлено спустя 29 минут 2 секунды:
Возможно что из- за этой ошибки стали возможными такие личности как Сталин и Гитлер. Вернее их политика, основанная на таком восприятии живых существ
 
12 06 2012, 23:02 URL сообщения
Prot_21
Постоянный участник
Сообщения: 664
Темы: 1
Откуда: СССР
Профиль ЛС

Карма: +24

Bot, дружище, ты же знаешь мое мнение. Гурджиевым занимаюсь 10 лет и жалею что не встретил раньше. А это учение для меня появилось сегодня. И в книгах Гурджиева и Успенского скрыто очень очень много, скрыто в смысле не будет замечено или будет не понято. Для меня там нашлось многое , чего я нигде не встречал. Вы нашли то что вам нужно в другом месте, что же, это хорошо. Не мечите бисер перед свиньями и не давайте святыни псам, это давно сказано с хорошим знанием человеческой природы. Но хотя это сказано и о нас с вами, все мы бываем такими, кто это в себе заметил? Нет просто мы всегда правы. И откуда у нас этот талант? Когда Гурджиев называл человека машиной, он прекрасно знал о чем он говорит, в то время не было слова биоробот например, и наиболее близким по смыслу было машина, вы можете приписывать Гурджиеву любое свое полагание, но было бы лучше, если бы вы пытались понять, что он говорит. Неужели ваше самомнение позволяет вам думать, что Гурджиев не знал что то, что известно вам. Это риторический вопрос. Я одно не пойму, если вам не нужен Гурджиев и вы не занимаетесь этой системой, вы ее не изучили, так зачем вам ее обсуждать, занимайтесь чем вам нравится и в чем вы разбираетесь. Или вы ничего не поняв говорите что там ничего и нет, и пытаетесь убедить в этом всех остальных?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Про Сталина я в своей ветке высказался, его очернили, как и многих других, свалив на него свои преступления. Сейчас вам политика больше нравится? Я бы был рад Сталину.
 
13 06 2012, 01:01 URL сообщения
Bot
Активный участник
Сообщения: 1877
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +84/–9

Prot_21,

потому и хочу разобраться что мне интересно. Не было бы интересно я бы тут ничего не писал, правильно?

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Prot_21,

и к буддизму я вас не склоняю Прекрасно

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:
просто вы говорите, что о памятовании себя никто до Гурджиева не знал. А это не так -это основа буддизма (южного), так же как и его балеты- это вариант Тибетской мистерии лам. Не верите- найдите в сети- посмотрите
 
13 06 2012, 01:07 URL сообщения
Prot_21
Постоянный участник
Сообщения: 664
Темы: 1
Откуда: СССР
Профиль ЛС

Карма: +24

Цитата:
что о памятовании себя никто до Гурджиева не знал. А это не так -это основа буддизма (южного), так же как и его балеты- это вариант Тибетской мистерии лам
Да я согласен с вами в этом, и думаю, что и в Добротолюбии например, что то об этом есть, как и в словах Христа. Но много ли мы способны из этих источников извлечь, и где эти буддийские тексты. Я же сам в другое время говорю - Правда всегда одна. И в любом реальном учении это будет.
Но это отдельные вещи. А у Гуоджиева система. http://www.stihi.ru/2011/12/17/1542 это моя интерпретация, но в ней почти ничего моего нет и напишите что то подобное изучая буддизм. Это пример. Читая и занимаясь по системе Успенского и Гурджиева можно очень много понять, реально буддизм практиковать с результатами очень сложно, хотя все сложно. Возьмите октаву пищеварения в книге В поисках чудесного, если вы ее изучите, то многое узнаете, а что еще есть, даосская алхимическая трансформация, я например ничего не понял. Луч творения. Это очень просто. Как помнить себя. И применять можно везде. Да хоть закон трех и семи, да все знают, что то слышали, но что это конкретно как работает? Берите Успенского и читайте, я с первых страниц понял что это такое. Опять же есть проблемы, вы можете их решить, если да, то вам никто не нужен, а если нет , тогда пробуйте и поймете что чего стоит.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
tanechka пропустил ваш пост. Я согласен с вами, но должно быть какое то уточнение. Ведь если мы попытаемся помнить себя 2 минуты, то после этого мы не сможем дальше продолжать, несмотря на экономию энергии. Возможно это разная энергия. И я говорил что Гурджиев мог потратить энергию на другие свои намеренные действия и после этого мог не помнить себя. Как мы например если понервничаем или выразим негатив
 
13 06 2012, 02:13 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Искательный,
Цитата:
Вы забыли - что эта тема Ваша ?

Я не то чтобы забыл, просто не обратил внимания. А желательно было именно забыть?)
Я не помню себя ежесекундно в течении 24-х часов. Это о чем-то говорит?))

" ежесекундно в течении 24-х часов" - это выбор "самого крайнего самого нелепого противопоставления своему мнению и предложение сделать выбор: или признать эту нелепость, или принять его мысль", что получается, вполне нормально забывать в своей или чужой теме пишешь, ведь кто обязан помнить себя "себя ежесекундно в течении 24-х часов." ?

2.3.3.5.4. Дамский аргумент. Выбор самого крайнего и самого нелепого противопоставления своему мнению и предложение сделать выбор: или признать эту нелепость, или принять его мысль. Все остальные возможные решения намеренно замалчиваются. "Вы плохо относитесь к К. - Чтож, мне на него молится, что-ли?"
http://www.polemics.ru/articles/?articleID=103&hideText=0&itemPage=1

"на него молится"- крайность .
"помнить себя "себя ежесекундно в течении 24-х часов" - крайность .
Ясно же, что нам с Вами , просто, помнить себя стоит, работая над текстами, например...
Подмигиваю

о чем-то говорит?
Чешу репу
Например, о том, что сам вижу противоречие между 2мя Вашими мыслями, высказанными в разное время, касательно самовоспоминания :

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
А то состояние "воспоминания себя" я мог вызывать уже безо всякого напряга, и пребывать в нем сколь угодно длительное время.

http://ariom.ru/forum/p1393223.html#1393223

И противоречащее ему :
ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Я не помню себя ежесекундно в течении 24-х часов.


ps Сам тоже забываю себя и не застрахован от сна... Угу

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
tanechka,
Цитата:
Энергия тратится не на вспоминание, а на борьбу. )) Если за препятствиями просто наблюдать, то процесс существенно ускорится.

Вы осознаёте, что в рамках идеологии четвёртого пути, именно из-за препятствий теряется тот, кто должен наблюдать за ними - самосознание? Застенчив

Ведь препятствия против самовоспоминания - потому и препятствия, что удаляют самоосознание и на время становится некому "просто наблюдать" и человек действует более механично и совершает больше ошибок по бессознанке ... Угу

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Prot_21,
Цитата:
Искательный, Нельзя видеть уровень бытия, по небрежности не договорил, если этот человек не хочет этого показать.

Похоже.

Добавлено спустя 18 минут 56 секунд:
Prot_21, я проверил точно, что главная черта моего уровня бытия (способность помнить себя) не постоянна ... Чешу репу
 
13 06 2012, 05:55 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Искательный,
Цитата:
Вы забыли - что эта тема Ваша ?
Так к чему ты мне задал этот вопрос?

Цитата:
И противоречащее ему...
Нет там ни какого противоречия, буквоед))
 
13 06 2012, 06:55 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Искательный,
Цитата:
Вы забыли - что эта тема Ваша ?
Так к чему ты мне задал этот вопрос?

Наверное, к тому, чтоб выяснить , как Вы пишите, что "Я не помню себя ежесекундно в течении 24-х часов. "

Цитата:
Цитата:
И противоречащее ему...
Нет там ни какого противоречия, буквоед))

Отлично
Как прикажите ... Радостно
 
13 06 2012, 07:16 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Искательный,
Цитата:
... чтоб выяснить...
Ясно.

Цитата:
Как прикажите ...
Конечно нет проблем)) А теперь прочитай еще внимательней те слова, что ты взял в цитату:
Цитата:
А то состояние "воспоминания себя" я мог вызывать...
А что происходило до того, как я не вызывал это состояние? Всё, нет противоречия?))
 
13 06 2012, 07:23 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Цитата:
А то состояние "воспоминания себя" я мог вызывать...
А что происходило до того, как я не вызывал это состояние? Всё, нет противоречия?))

То-есть, до того, как вы не вызывали это состояние(были без самоосознания), в один из моментов интервала времени, на протяжении которого, Вы мне писали этот пост, Вы сами решили не вызывать состояние самосознания В шоке! , позволяющего знать, помнить, осознавать в какую тему и чью тему пишите и размещаете этот пост ?

Ладно, пора временно отлучиться от компа... Пока!
 
13 06 2012, 07:53 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Искательный,
Цитата:
Вы сами решили не вызывать состояние самосознания
Натурально. С тобой, Искательный, я предпочитаю дремать) Оттачивай свое искусство полемики на ком-нибудь другом))
 
13 06 2012, 08:42 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

Bot,
Цитата:
Что нового, что сказал Гурджиев

Апять, 25)) что нового что нового...
Ща напейшу бальшими буквами с капслуком:
ГУРДЖИЕВУ И УСПЕНСКОМУ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА ЧТО ОНИ СМОГЛИ ОТЫСКАТЬ ХОРОШО ЗАПРЯТАННОЕ СТАРОЕ И ДОНЕСТИ ДО СОВРЕМЕННИКОВ ПОНЯТНЫМ ЯЗЫКОМ!!!
отакот Муу-ха-хаа!!!
 
13 06 2012, 08:42 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

tanechka,
Цитата:
Энергия тратится не на вспоминание, а на борьбу. )) Если за препятствиями просто наблюдать, то процесс существенно ускорится.


ТанЮшка, ну конечно же. Ментальный хаос, - это прежде всего, расходование внутренней энергии кундалини в никуда... Во что-то внешнее. В этом случае не может быть никакой речи о том, что называется "просветлением". Именно так и проживает свою жизнь обычный индивид. Однако, когда внимание ума поворачивается на 180 градусов, начинается наблюдение, т.е.., не расходование внутренней энергии, а её накапливание. Если в таком состоянии индивид сможет продержаться в течение 48 минут, происходит внутренний взрыв, что и есть - сахаджа нирвикальпа самадхи, что и есть - окончательное просветление. Кстати, следует заметить, что об этом говорили не только Гаутама Будда, который называл такое состояние "самовспоминанием", или Гурджиев, который называл такое состояние "помнить себя". Именно об этом говорили все реализованные мастера без исключения. Только названия такого состояния у всех разное: кто-то называет такое состояние "медитацией"; кто-то - "чистой осознанностью". Однако, все эти названия, - суть, одно и то же. Это состояние сознания - здесь и сейчас.
 
13 06 2012, 11:10 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Prot_21,
Цитата:
Ведь если мы попытаемся помнить себя 2 минуты, то после этого мы не сможем дальше продолжать, несмотря на экономию энергии.

Не поняла... )) Это почему ж нельзя помнить себя дольше, чем две минуты? ))
Цитата:
я говорил что Гурджиев мог потратить энергию на другие свои намеренные действия и после этого мог не помнить себя. Как мы например если понервничаем или выразим негатив

Я не вижу в "понервничать" ничего намеренного. Намеренное действие - это осознанное действие. А нервничание и ерзание - это механические неосознанные процессы, причем очень энергозатратные.
Точно так же осознанно нельзя выразить негатив, потому что он в осознанном состоянии просто отсутствует, - можно только назвать вещи своими именами, не сопровождая это оценками, свойственными моментальному состоянию ума, и эмоциями. ))

Искательный,
Цитата:
Вы осознаёте, что в рамках идеологии четвёртого пути, именно из-за препятствий теряется тот, кто должен наблюдать за ними - самосознание?

Я не знаю, что такое идеология четвертого пути. )) Как-то меня в последнее время ни идеологии, ни теоретические изыскания, ни даже чтение "уже не завораживают. ))
Наблюдатель теряется тогда, когда на что-то наблюдаемое умом навешивается ярлык "препятствие"...

Сапиенс,
ну, ты меня понял. )) Я тебя тоже. ))
 
13 06 2012, 12:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100