Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хочу научиться медитировать!

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Shaytan
Гость






люди кто может посоветовать хорошую книгу для начинаюшего. Хочу научиться медетировать!
 
24 01 2005, 13:53 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Книжек дофига, только сильно на них не заморачивайся Улыбаюсь Говорят, метод проб и ошибок хорошо работает, получше книжек... Подмигиваю

Текст Лотоса Что такое медитация?

Относительно большие и подробные книги:
Шри Чинмой "Медитация" (zip, 83 Kb)
Медитация в изложении Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы
Ошо "Оранжевая книга", большое количество медитационных техник (zip, 76 Kb)

Аналогичные твоему вопросы здесь на форуме:
Тема Объясните на пальцах, что такое медитация
Тема Поделитесь своими достижениями в медитации

Универсальная ссылка: Библиотека Лотоса
Там есть поиск, рейтинги, аннотации к книгам, в общем ориентироваться можно свободно. Можешь найти все книги по слову "медитация" и читать описания книг пока не найдёшь то, к чему лежит душа.. Улыбаюсь
Кстати, вот ещё ссылка из этой библиотеки: всё, что касается темы "медитация", отдельный раздел.

Красный, синий, голубой -- выбирай себе любой. Улыбаюсь
 
25 01 2005, 01:28 URL сообщения
Jurist
Постоянный участник
Сообщения: 631
Темы: 3
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: +34/–7

Учиться медитации по книгам равносильно обучению плаванию в бассейне без воды. Ищите учителя.
 
04 02 2005, 10:57 URL сообщения
РАМ
Гость






Для начала надо уяснить для себя, что медитация - это не состояние соредоточения на мысли, а наоборот состояние расредоточения на чём то конретном или сосредоточение на отсутсвии.

Поэтому медитация - это состояние вне ума... а чтобы познать что это... нужно полностью познать мыслительные процессы, как они идёт, проследить за ними, пронаблюдать, спокойно, со стороны, как они выглядят... и в момент, когда захочеться тишины, когда весь хаос и разрозненность мыслей надоедят вам произойдёт медитация
 
11 02 2005, 23:02 URL сообщения
Лия
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0
Откуда: германия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Shaytan, а почему ты собственно хочешь научиться медитировать? Что такое, по-твоему, медитация и для чего она тебе нужна? Нуууу.... не знаю....
 
13 02 2005, 13:55 URL сообщения
Aнтон Аминур
Гость






"Когда ваше желание говорит: "Я должен быть таким, как мистер Смит, который премьер-министр, генерал или чиновник", то это начало высокомерия, гордости, достижения. Я знаю, когда я хочу быть похожим на героя, когда я хочу стать как Будда, когда я хочу достигнуть просветления, когда желание говорит: "Будь чем-то". Желание говорит, что чем-то быть - огромное удовольствие" " только когда внутри человека существует пустота, не пустота мелкого ума, а пустота, которая приходит с тотальным отрицанием того, чем он был, должен быть и будет, - только в этой пустоте существует медитация"
 
13 02 2005, 22:07 URL сообщения
Гость






Техники Ошо хороший способ вхождения в состояние транса ,что просто сделает тебя тупым.Не ищи медитации в интернете.
 
13 02 2005, 22:17 URL сообщения
AНТОН АМИНУР
Гость






Почитай Джиду Кришнамурти,если хочешь узнать о медитации.
 
13 02 2005, 22:22 URL сообщения
начинающий
Гость






Люди, не обламывайте ищущего. Поделитесь личным опытом, если он есть.
Я сам третий год ищу руки по совету Дядюшки Хуана. Но, к сожалению, похвастать нечем.
И магические пассы не помогают.
 
14 02 2005, 01:30 URL сообщения
Jurist
Постоянный участник
Сообщения: 631
Темы: 3
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: +34/–7

Да невозможно научиться медитации по книгам. Сколько раз можно повторять?
 
14 02 2005, 10:45 URL сообщения
Лия
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0
Откуда: германия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Начинающий писал:
Люди, не обламывайте ищущего. Поделитесь личным опытом, если он есть.
Я сам третий год ищу руки по совету Дядюшки Хуана. Но, к сожалению, похвастать нечем.
И магические пассы не помогают.

А кроме поиска рук по дядюшке Хуану ты что-нибудь еще делаешь? Ну там....концентрации какие-нибудь, перепросмотр своей жизни или еще чего-нибудь этакое?....раз с руками не идет-меняй...ищи что-нибудь другое, значит не подходит тебе этот способ пробуждения...путей и методов существует множество,надо пробовать. Раз трудно дается, отложи...ищи то, что на поверхности ...с этого и начинай...Главное - не циклится, потому что тогда ты в ловушке ума и твои практики бессмысленны....

Мне нравится выражение, прочитанное мною у Ошо, о том, что "медитация с вами случится"...На мой взгляд, именно такой путь и является самым естественным. Не надо ставить медитацию целью, медитация с нами случается тогда, когда мы готовы к этому....важен процесс, движение, а не результат. Нельзя научиться Медитации, можно научиться процессу самопознания, самораскрытия, пробуждения - назови как хочешь, а там,глядишь, Еэеэее-еееееэее когда-нибудь и медитация случится... Нуууу.... не знаю....
 
14 02 2005, 16:06 URL сообщения
РАМ
Гость






Основа духовной практики поменьше хотеть... :))
 
14 02 2005, 19:13 URL сообщения
Jurist
Постоянный участник
Сообщения: 631
Темы: 3
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: +34/–7

Основа духовной практики поменьше хотеть... :))
Цитата:

Золотые слова. Чем больше хочешь чего-то достичь, тем большая вероятность не достигнуть.
 
16 02 2005, 11:57 URL сообщения
Антон Аминур
Гость






Цитата:
Золотые слова. Чем больше хочешь чего-то достичь, тем большая вероятность не достигнуть.

Чем больше хочешь не хотеть чегото достигать, тем большая вероятность не достигнуть.
 
16 02 2005, 22:22 URL сообщения
Jurist
Постоянный участник
Сообщения: 631
Темы: 3
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: +34/–7

Объясняю для тех, кто в шапке, глубоко натянутой на уши: я не призываю хотеть ничего не достигнуть, я призываю просто практиковать, не думая вообще о результате. Есть ведь разница: я ничего не хочу и я хочу не достигнуть результата Унылый
 
18 02 2005, 15:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100