Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О приемах способствующих Осозанному Сновидению и ВТО

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

olia_lia, Я разделяю для себя три момента в кручении кит.шариков.
1 Ты крутишь сознательно, чувствуешь тактильные ощущения шариков на ладони.
2 Ты чувствуешь шарики, а не ладонь. Если они соприкасаются при кручении, то ты чувствуешь их как одно целое. Ощущение шариками ладони.
3 Шарики крутят руку. Постепенно это перетекает в ощущение слияние руки и шариков. Они уже не существуют по отдельности.
Я не знаю как это получается..не намеренно. Но у меня так.
 
08 04 2007, 17:45 URL сообщения
olia_lia
Участник
Сообщения: 18
Темы: 1
Откуда: Vilnius, Литва
Профиль ЛС

Карма: 0

Kathrin, я на самом деле просто екстраполировала свой опыт связанный с ВТО на шарики, не более. я не претендую на знание кто что чуствует, а просто сделала предположение о том какие моменты в кручении могли бы помочь испытать ВТО, не более. если все твои ощущения ведут теб к этому, то видимо это ответ Элиас о том как ей могут помочь шарики.

Привет всем лётчикам Подмигиваю
 
09 04 2007, 15:34 URL сообщения
Yunat
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: –1

Личный опыт ОС:
Для повышения осознаности в снах ложился спать днем( когда еще спать не хочется, но уснуть можно) и спал под действием внешнего раздражителя( например тихо работающий телевизор).
50 % результата, причем контроль довольно непохой.
 
09 04 2007, 20:37 URL сообщения
savadhi
Участник
Сообщения: 48
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5/–1

Сегодня проснувшись, не вставая сделала очередную попытку) Кроме релакса ничего не получилось((( Ещё стало ясно, что пока есть привязанность и не получится. А я как раз об Интернете думала, как залезу, проверю почту, напишу-почитаю... Подсад тем и подсад, что возбуждённо думаешь о предмете вожделения;) А ведь сознание должно быть чистым от мыслеобразов. И спокойным.

Никто не подскажет - тормоза после медитации на точке выхода в метре от макушки, описанной Монро -это нормально?. Сначала, кстати, всё было нормально, наоборот, мозги прояснялись и энергия появлялась. Такая спокойная уверенная бодрость без нервяка. Месяца через 3-4 тормоза начались. Что это было?
 
13 04 2007, 12:44 URL сообщения
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1

в этой теме отзывались о двух книгах, я решил прочитать и опробировать.

первая - "Йога сна и сновидений". прочел всю. толковая книга, но на самом деле все гораздо проще, чем там описывается. там много ненужного, иногда просто смешного ма мой взгляд и все растянуто. причину этого я вижу в том, что автор хоть и писал ее для западного человека, все же не смог до конца освободиться от пережитков тибетской культуры.

что касается второй книги, которую здесь советовали - "Астральная динамика", то хочу сказать, что как раз эта книга очень подходит под западного, мультиактивного человека. рекомендую.
автор пользуется таким языком и так ведет линию рассуждений, что создается впечатление, что это писал твой двойник. в книге хороший практический материал, который правильно на мой взгляд преподнесен, с правильно расставленими приорететами и последовательностями выполнения упражнений, хотя проекционных техник можно было бы и добавить, их кстати очень много в книге М. Радуги "Параллельная реальность вне тела"
 
25 04 2007, 23:00 Отзывы :: URL сообщения
Sergeniy
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Соб-но сабж.
А конкретно..ну вот к примеру у товарисчей именуемых Хакерами Сновидений есть такой прием-
Цитата:
кручение в ладони шариков.НУ стандартные китайские для релакса чтоли.. Мол повышает количество ОС. Постоянно хожу практически в кармане что называется "шары катаю"( ) эффекта чтото не наблюдается.по приему есть соображения?Вообще,соб-но кручение ентих шаров на комнить какой либо эффект проявляло?)

Далее.
Можно было бы предположить что осознанность в дневное время должна давать осознание в ночное-во время покоя тела.подразумеваю -должны осозноваться сны и также должно работать намерение по выходы из тела.
Однако. И оно не происходит. Ваши предположения?

Ну и наконец можеть быть ктото просто поделиться своими соображениями на тему эффективности каких либо практик по достижению Ос и ВТО.

ЗЫ. Про техники Карлоса Кастанеды просьба не распространяться. =)
Знаком.О своем отношении умолчу.

Интересные приемы из других практик.


А вот эта практика в оригинале:
Катание шаров

Это подготовительное упражнение для увеличения частоты люцидных сновидений.

Купите или достаньте металлические шары от 4-х до 5-ти см. в диаметре. Сначала тренируйтесь катать на ладони два шара, затем три - в одну и в другую сторону. Вы заметите, что катать в одну сторону легче, чем в другую. Здесь помогает наклон ладони в сторону большого пальца.

Когда вы освоите катание шаров, приступайте к выполнению следующего упражнения:

Закройте глаза, вращайте шары в "трудном" направлении и фиксируйте внимание на ощущении, которое шары вызывают в той части ладони, которую можно назвать "подушечкой в основании большого пальца". Это очень специфическое телесное ощущение. Фиксируйтесь на нем. Не жалейте на это время.

Трикс упражнения заключается в том, что это ощущение очень близко к набору телесных ощущений сновиденного тела. Это упражнение будет настраивать вас на сновидения с повышенным осознанием.

Катание шаров с древних времен считается эффективным упражнением для медитации и для развития пластики рук. Любая техника манипуляций - в фокусах или боевых искусствах - не обходится без этого упражнения. О нем вы можете найти массу информации. Мы же пока остановимся на ощущениях на бугре большого пальца.

Каждый сам должен научиться катать шары (можно и орехи). Помогает наклон ладони. Эти упражнения развивают внимание (в том контексте, которое этому слова придавал КК). Пожалуйста, когда ОС будет у вас, вспомните про шары, возьмите камушки (или что там будет) и покатайте их в ОС.
 
20 09 2007, 08:29 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Очень действенный приём вызова осознанных сновидений - проснуться посреди ночи, лучше всего в 2-3 часа ночи и чем-то активно заниматься (чтобы не заснуть) в течение примерно часа. И потом опять в кроватку.

Я лично, когда этим увлекался, ложился на пол в темноте и делал какую-нибудь тенсегретическую серию неделания. Просто потому, что это всё, что я знал тогда. С одной стороны, полностью просыпаешься, делая активное упражнение, с другой - в паузах между упражнениями, бывает, сильно расслабляешься и "уплываешь". Ещё я заметил, что в определённый момент в темноте на фоне потолка начинаешь видеть набухающие белёсые шары, один за другим, плавно расходящиеся в кольца. Т.е. темнота начинает объёмно "дышать", расходиться волнами. Это явный знак алёртности, для меня он говорил о том, что ОС определённо состоится в эту ночь.

К сожалению, когда я эту практику вставания посреди ночи прекратил, осознанные сновидения мои не продолжились. Т.е. я рассчитывал поделать такие вот усилия некоторое время и развить способность входить в осознанные сновидения хотя бы время от времени естественным образом. Но оказалось, что даже годовая почти фанатичная практика ничего не развила во мне в этом плане. И это меня весьма разочаровало. Вроде как я и знаю точный для себя способ вызова осознанного сновидения, но что толку в нём теперь, когда эффект новизны давно прошёл, а ради простого повторения опыта кардинально ломать обычный режим жизни желания уже не возникает Унылый

К тому же при такой практике есть побочный эффект: через какое-то время возникает слишком сильная фиксация, связанная с тем, что искомого эффекта приходится ДОБИВАТЬСЯ как какой-то дозы. Бывают же ночи, когда делаешь всё как надо - встаёшь вовремя, занимаешься, но что-то в состоянии не так, может, энергия низкая или переволновался в течение дня, и чувствуешь, что "не дотягиваешь", что "дозы" не будет, сколько ни старайся. Потом утром - раздражение от того, что ничего не вышло, потом ждёшь следующей ночи. Пытаешься не волноваться в течение дня, а легче это сделать так, чтобы не вовлекаться в какие-то споры. А отсюда уже очень близко до ДЕ-СОЦИАЛИЗАЦИИ. А если всё получается, то бывает дикий подъём сил, но одновременно с этим так противно резко вставать в промозглое утро и переться на работу, когда ты только что САМ СВОИМ ТРУДОМ добился того, что видел и осознанно делал чудеса.

Т.е. такой практикой нельзя заниматься слишком долго, в определённый момент это может стать ВРЕДНЫМ для психики Унылый Несмотря на то, физически находишься в прекрасной форме.
 
23 09 2007, 12:13 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Читаю с интересом "Астральную динамику", о которой здесь многие благосклонно отозвались.
Не сказал бы, что всё понимаю, так что, возможно, моя интерпретация и неверна, с интересом прислушаюсь к другим мнениям по этому поводу:

автор говорит, что сонный паралич и проекция реального времени - это две стороны одной медали (расщепления ума). Просто паралич - это взгляд из физического/эфирного тела, одновременно с которым происходит проекция двойника реального времени. Приятнее ощущать себя на стороне проецируемого двойника, чем в состоянии паралича в физ. теле.

Но вот вопрос: без одного невозможно другое, не так ли? Если парализованное физ. тело не находится В СОЗНАНИИ, то невозможна и загрузка памяти о ВТО двойника в память физического мозга при воссоединении тел, не так ли?

И далее, если память о ВТО двойника переписала память о параличе физ. тела, то человек помнит только о ВТО, а если же память о ВТО не смогла переписать память о параличе, то человек помнит только паралич, так что ли?

В связи с этим: не слишком ли суровая штука - ВТО, если без паралича в физ. теле при этом не обойтись? Ведь сам автор говорит о том, что сонный паралич - это то, что ему ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ испытывать. Он ВЫНУЖДЕН испытывать такие вещи как ВТО и паралич с самого детства и далее в зрелом возрасте, просто потому что от природы предрасположен к таким вещам БЕЗ ВСЯКОЙ ТРЕНИРОВКИ. Т.е. ключевой момент такой: У НЕГО НЕТ ВЫБОРА, ему ПРИХОДИТСЯ с этим работать, потому что это БАЗОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, в которой он живёт.

И отсюда вопрос на засыпку: если человек не предрасположен к ВТО и сонному параличу, то СТОИТ ЛИ БУДИТЬ ЗВЕРЯ, пытаясь развивать в себе такие способности? Не наживёшь ли этим вместе с чудесами и КУЧУ ПРОБЛЕМ на свою голову?

Интересны будут ваши мнения по поводу этого опасения и по поводу сути расщепления ума при ВТО, как это поняли вы.
 
30 09 2007, 12:24 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

из "нового перевода" глоссария "Астральной динамики":

Цитата:
Ментальное Тело: Суть физического понимания тела, осязательной чувствительности касания и ощущение пространства, занятого физическим телом. [В тексте перевода трудно понимаемый термин "тело сознания" ("body awareness") по трудно объяснимым причинам (одна из которых заключается в попытке объединить в одном термине деятельность и материю) нагло :-D заменён термином "ментальное тело" — примечание переводчика]. Также см.: Ментальные Руки, Движение ментального тела, Тактильная Визуализация.


Господа, это караул! "ментальное тело" - что за бред? Конечно, по-русски читать комфортнее, но не в ущерб же пониманию смысла?? Залез в оригинал, и ТО ЖЕ САМОЕ место читаю/перевожу так:

Осознание тела: чувство осознания физического тела, тактильное чувство осязания и ощущения ("touch and feel" - идиома, переводится коряво), осознание пространства, занятого физическим телом. Также см. Руки Осознания, Подвижное Осознание Тела, Тактильное Воображение.

Нет, разумеется, мой перевод тоже коряв, но, во-первых, мне самому мой перевод не нужен, я могу воспринимать английский непосредственно, а с другой: ну ладно, все переводы условны. Но нельзя же, ей-богу, свои собственные "МЕНТАЛЬНЫЕ БЗИКИ" столь активно влагать в уста оригинальному автору?

Если переводчик не понимает такой БАЗОВЫЙ термин как "body awareness" (и вовсе это никакое не "тело осознания", а осознание тела), то сколько тогда он ещё наврёт?

Придётся перейти на чтение английского текста. Тем более там упражнения пошли, там надо поточнее быть...

Кстати, где все сновидцы? Заснули что-ли, или все такие мудрые, что разговаривать неинтересно?
 
02 10 2007, 00:03 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Хочу выразить признательность господам skytime и snovidenie, порекомендовавшим "Астральную динамику" Роберта Брюса
http://nugos.fatal.ru/book/

После того, как я переключился на чтение оригинала на английском языке, меня перестали мучать сомнения по поводу того, не наврал ли и где именно наврал переводчик, и я смог сконцентрироваться непосредственно на материале. До, собственно, техник по проекционным выходам я ещё не дошёл, пока только простимулировал вторичные энергоцентры за пару дней, и сегодня вышел на первичные (чакры). Решив, что я и так лет десять эти чакры стимулировал, и мне ни к чему ждать 3 месяца, работая над развитием вторичной энергосистемы, как советует автор.

И, надо сказать, это круто. Я в течение часа прошёлся по всем чакрам, и все они стойко и мощно активировались, даже те, что обычно отвечали вяло, когда я использовал техники раджа йоги по отношению к ним.

Вообще в голове складывается фундаментальная картина, как нужно правильно работать с энергией. Руки осознания - это нечто. Этой дополнительной невидимой пары рук мне весьма не хватало в жизни, а сам я почему-то не догадался, что можно их просто себе представить и преспокойно ими пользоваться.

И таких находок у Роберта Брюса много, буквально на каждом шагу. Сразу видно, что человек отталкивается от собственной тщательной практики, а не повторяет как попугай наскоро перелицованные отголоски чужих мифов (как поступает подавляющее большинство "эзотериков"). Вообще нужно (мне) перенимать не только его конкретные находки, но и сам его подход к исследованию себя.
 
05 10 2007, 19:30 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Короче, все сновидцы ушли, буду сам с собой тут писАть. В общем, как все уже поняли, Роберт Брюс мне понравился, и я резво на него "подсел".

Для тех, кто читает по-английски, кроме вышеупомянутой ссылки от руссо-пиратов (которая, кстати, в момент написания данного поста не работает есть официальный сайт Роберта Брюса, откуда, в частности, можно скачать бесплатно все его онлайновые работы в одном Pdf_файле:
http://www.astraldynamics.com/download/Online%20Works%20of%20Robert%20Bruce%20O4.pdf
http://www.astraldynamics.com/library/?BoardID=136

Не знаю пока ничего насчёт его практик по ВТО, поскольку не являюсь продвинутым сновидцем. Но обычные энергетические практики очень нравятся. И радует то, что они совместимы с йогическими и даосскими практиками. Я делал микрокосмическую орбиту раньше, а тут мне понравилась, в частности, её развитие - полный контур тела. Отличие в основном в том, что энергия поднимается не из района копчика а от подошв ног. А "складируется" она после вращения через макушку всё там же, где и принято у даосов - в районе пупка. Вообще многие практики у Роберта Брюса делаются через ноги/руки. Допустим, по чакрам он тоже проходится, изначально поднимая энергию в ту или иную из них через ноги.

Я раньше так не делал. А получается, что так круче - амплитуда "движения осознания тела" возрастает. Есть другое упражнение - "энергетический отскок", когда осознание перемещается непрерывно от подошв до макушки и обратно в течение пары секунд и ищется ритм, когда это удаётся делать с наибольшей скоростью при сохранении чувства связности перемещений осознания.

Сегодня заметил, что для энергетических практик важна даже погода. Если светит солнце и небо ярко-голубое, то я могу легко представлять себе наполнение себя /перемещение в себе энергии именно с такими же качествами (что вижу, то пою), и перемещать такую энергию в теле чрезвычайно легко. Если же пасмурно, то на самом деле довольно сложно себе представить яркую, лёгкую энергию, не имея её перед глазами. И получается, что перемещать осознание в теле становится несколько труднее, тяжелее. Иногда даже как будто "застреваешь" на полпути. Хотя я также заметил, что весьма легко перемещать (визуализированную) энергию в виде клубов дыма/тумана. Т.е. я понял для себя пока, что нужно продолжать "петь то, что вижу": если погода ясная, то "снимать" образ представляемой энергии с солнца и голубого неба, а если погода пасмурная - то с облаков/туч. Это проще, чем "бороться" с погодой, представляя себе только какой-то один энергетический образ.

Главное, конечно, не образ, это всего лишь уловка, зацепка для лучшего ощущения тактильного осознания в той или иной точке/области тела/пространства.

Вообще всё это похоже на лёгкую игру, но прикольно, ощущения в теле интересные, воображение тоже развивается.
 
26 10 2007, 09:10 Отзывы :: URL сообщения
neznaika
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0
Откуда: Беларусь
Профиль ЛС

Карма: +1

очень толково и доступным языком пишет про "Осознанное сновидение" Громов Внимание!
 
21 11 2007, 19:18 URL сообщения
quetzal
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

а знает кто-нить почему самое простое войти в повышенное осознание это с жесточайшего бодуна???или все здесь такие непьющие?!))))))))))))))))))))
 
02 12 2007, 15:56 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Вау, а Михаил Радуга-то молодец. Посмотрел его сайт http://aing.ru/ , пара видео там с ним - всё по делу говорит.
Да и тут его старая тема есть:
http://ariom.ru/forum/t2982-0-asc-0.html
И тут чего-то из него выложили:
http://ariom.ru/forum/p362163.html&sid=773f5586ed9d9e5e243c3420a2bc86d7
 
18 12 2007, 11:43 URL сообщения
Zyrvan
Постоянный участник
Сообщения: 129
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +10

Мнемоническое вхождение в осознанное сновидение (МВОС), Стивен Лаберже:

"В своей диссертационной работе десять лет назад я разработал эффективный метод вхождения в осознанное сновидение.11
До начала своих упражнений я переживал в среднем менее одного осознанного сновидения в месяц. С помощью самовнушения, которое я использовал в течение первых шестнадцати месяцев (эта техника приводится ниже), я добился результата от пяти до тринадцати осознанных сновидений в месяц. (Тринадцать осознанных сновидений у меня было в тот месяц, когда я проводил свое первое лабораторное исследование этого явления, что еще раз иллюстрирует важность мотивации). В то время я понятия не имел, как именно следует проводить самовнушение. Все, что я знал -- это что перед сном надо говорить себе: "Сегодня ночью у меня будет осознанное сновидение", но я понятия не имел, как это осуществить. Это означало, что я мало что мог сделать для реализации своего намерения. Без понимания природы самого процесса у меня было мало шансов научиться вызывать его по своей воле.
Тем не менее, постепенно я стал замечать один психологический фактор, коррелировавший с осознанными сновидениями, а именно, возникающее перед сном намерение не забыть осознать то, что я сплю. Когда же я понял, как мне надо поступать, концентрировать свои усилия стало намного легче. Прояснение моей цели немедленно привело к увеличение месячной частоты осознанных сновидений. Дальнейшая практика привела к созданию метода, посредством которого я мог безотказно вызывать у себя осознанные сновидения. С его помощью мне удавалось вызывать до четырех осознанных сновидений за ночь и до двадцати шести в месяц. Сейчас я могу вызывать у себя осознанное сновидение в любую ночь _ тем самым я добился своей цели показать, что данное явление подвластно волевому контролю. Те, кто захотел и смог научиться моей технике, сейчас также могут посещать мир осознанных сновидений практически когда хотят.
Как же научиться не забывать, что надо сделать во сне? Зададимся сначала более простым вопросом: как научиться этому в обычной жизни?
Обычно мы вспоминаем о том, что нам надо сделать, с помощью каких-то внешних средств (счет от бакалейщика, телефонная книжка, нитка вокруг пальца, записка рядом с дверью и т.д.). Hо как нам помнить о своих намерениях (это называется проспективной памятью, или "памятью о будущем") без внешних напоминаний? Здесь важную роль играет мотивация. То, что вы действительно хотите сделать, вы вряд ли забудете.
Поставив перед собой цель не забыть сделать что-либо, вы поставили эту цель в ряд со своими текущими делами и тем самым активировали в мозге систему поиска цели, которая в той или иной степени будет оставаться активной, пока вы этой цели не достигнете. Если ваша цель имеет для вас очень большое значение, система будет оставаться высоко активной, и вы будете постоянно проверять, не наступило ли время осуществить задуманное, пока оно действительно не наступит.12 Это никогда не происходит полностью бессознательно.
Hо более типичен случай, когда вы, например, планируете купить гвозди во время следующего своего похода в универмаг. Hе являясь первостепенным, это событие едва ли заслуживает большого внимания, поэтому, идя в универмаг, вы благополучно забываете о своем намерении. Вы не вспоминаете о нем, пока в универмаге случайно не заметите коробку с гвоздями или хотя бы молоток, ассоциирующийся с ними.
Этот случай обнаруживает еще один важный фактор, помогающий вспомнить то, что надо сделать -- ассоциацию. Вероятность успеха в ситуации, где нам надо вспомнить, что делать, можно повысить с помощью (1) высокой нацеленности на то, чтобы вспомнить и (2) улавливания ассоциативных связей между тем, что мы хотим вспомнить и обстоятельствами, в которых нам предстоит это сделать. Эти ассоциации многократно усиливаются, если, опираясь на память (мнемонически), представить себя делающим то, что задумано.
Таким образом, связав осознанные сновидения с проблемой проспективной памяти, я разработал технику, помогающую вспомнить свое намерение осознать состояние сна: мнемоническое вхождение в осознанное сновидение (МВОС).13 Я откорректировал ее специально для этой книги в свете имеющегося у меня опыта, как личного, так и полученного в ходе обучения сотен других людей. Hо сначала обратите внимание на предварительные требования, приведенные ниже.
Предварительные требования МВОС
Чтобы успешно вызывать у себя осознанные сновидения с помощью МВОС, надо уметь делать некоторые специфические вещи. Во-первых, вам вряд ли удастся вспомнить что-нибудь во сне, если вы не всегда можете вспомнить свои намерения в бодрствующем состоянии. Поэтому перед тем как применять МВОС, убедитесь, что вы действительно можете вспоминать, что вам нужно сделать, в бодрствующем состоянии. Если вы, как и большинство людей, нуждаетесь во внешних напоминаниях, вам необходимо поупражняться в вспоминании своих намерений, используя только свои умственные способности. Hиже приводится упражнение, призванное научить вас этому.

УПРАЖHЕHИЕ:
ТРЕHИРОВКА ПРОСПЕКТИВHОЙ ПАМЯТИ
1. Ознакомитесь со своими ежедневными мишенями
Это упражнение следует выполнять в течение недели. Hиже приводятся по четыре события-мишени на каждый день недели. Когда вы просыпаетесь утром, читайте
только мишени данного дня. (Hе читайте их раньше времени). Запомните их.
2. В течение дня фиксируйте появление мишеней
Ваша цель -- отметить очередное появление каждой мишени и провести в это время проверку состояния: "Я сплю?" Таким образом, если вашей мишенью является "Я слышу лай собаки", то следом за тем как вы услышите лай собаки, зафиксируйте это и проведите проверку состояния. Фиксируйте событие один раз -- сразу после того как оно произошло.
3. Записывайте, сколько мишеней вы "поразили"
Сделайте в конце дня запись, сколько из четырех мишеней вам удалось "поразить" (можете оставить место в журнале сновидений и отмечать там свои успехи). Если в течение дня вы пропустили первый момент появления одной из мишеней, это означает, что вам не удалось ее "поразить", даже если вы заметили ее позже. Если вы уверены, что какие-то события-мишени вообще не происходили в течение дня, отметьте это в своем журнале сновидений.
4. Упражняйтесь, по крайней мере, неделю
Делайте это упражнение до тех пор, пока не перепробуете все приведенные ниже мишени. Если к концу недели вы все еще пропускаете большую часть из них, продолжайте упражняться до тех пор, пока не сможете "поражать" почти все. Создайте свой собственный список мишеней, записывайте "процент попаданий" и наблюдайте, как развивается ваша память.

События-мишени
ВОСКРЕСЕHЬЕ
Я вижу животное
Я смотрю на свое лицо в зеркало
Я включаю свет
Я вижу цветок
ПОHЕДЕЛЬHИК
Я что-нибудь пишу
Я чувствую боль
Я слышу, как кто-то произносит мое имя
Я что-нибудь пью
ВТОРHИК
Я вижу свет светофора
Я слышу музыку
Я бросаю что-нибудь в мусорный ящик
Я слышу смех
СРЕДА
Я включаю телевизор или радио
Я вижу овощи
Я вижу красную машину
Я считаю деньги
ЧЕТВЕРГ
Я читаю что-нибудь помимо этого списка
Я проверяю время
Я замечаю, что мечтаю
Я слышу, как звонит телефон
ПЯТHИЦА
Я открываю дверь
Я вижу птицу
Я пользуюсь туалетом днем
Я вижу звезды
СУББОТА
Я вставляю ключ в замок
Я вижу рекламу
Я ем что-нибудь после завтрака
Я вижу велосипед
ТЕХHИКА МВОС
1. Hастройтесь на запоминание сна
Hепосредственно перед сном постарайтесь создать у себя установку на то, чтобы просыпаться и вспоминать сновидения после каждого периода сна ночью (или после первого периода после рассвета, или после шести утра, или тогда, когда вам удобно).
2. Вспомните свой сон
Проснетесь, неважно в какое время, постарайтесь вспомнить как можно более детально, что вы видели. Если вас тянет обратно в сон, чем-нибудь себя взбодрите.
3. Сосредоточьтесь на своих намерениях
Засыпая снова, сконцентрируйтесь целенаправленно на своем намерении не забыть во сне осознать, что вы спите. Скажите себе: "Я хочу помнить, что сплю, после того, как засну". Постарайтесь реально почувствовать это намерение. Сосредоточьтесь только на нем. Дайте уйти всему кроме своего намерения помнить.
4. Представьте себя осознающим состояние сна
Одновременно вообразите, будто вы опять в том сне, из которого только что пробудились, но теперь понимаете, что спите. Отыскав там признак сна, скажите себе: "Я сплю!", продолжая фантазировать. Можете, например, вообразить: осознав, что спите, вы захотели полетать. В таком случае, представьте, как вы отрываетесь от земли и летите.
5. Повторите
Вы можете уснуть только создав твердую установку, а для этого повторяйте этапы 3 и 4. Если перед сном у вас появятся посторонние мысли, повторите процедуру еще раз, с тем, чтобы освободиться ото всего кроме намерения помнить о необходимости осознать состояние сна.
Если все пройдет успешно, вы уснете и ощутите себя во сне, и тогда, согласно своей установке, сделаете вывод, что спите. Hе волнуйтесь, если засыпание по этой технике займет у вас много времени: чем дольше вы пробудете в бодрствующем состоянии, тем больше вероятность того, что уснув, вы достигнете осознанности. Это связано с большим количеством повторений процедуры МВОС, когда вы долго не засыпаете. Кроме того, бодрствование активизирует ваш мозг, что облегчает достижение осознанности.
Если вы спите очень крепко, то припомнив сновидение, вы должны встать и десять-пятнадцать минут посвятить какой-либо деятельности, требующей ясности мышления. Включите свет и почитайте книгу. Встаньте с кровати и пройдите в другую комнату. Самое лучшее -- это записать свой сон и прочитать его снова, отмечая все его признаки. Это подготовит вас к МВОС-визуализации.
Многие достигают успеха после одной-двух ночей, посвященных МВОС, у других это занимает больше времени. С помощью продолжительной практики МВОС можно усовершенствовать свое мастерство осознанного сновидения. Многие из наших опытных онейронавтов добились таким образом способности переживать по несколько осознанных сновидений за ночь."
 
11 01 2008, 00:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100