Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Колдер "Ошо, Бхагаван Раджниш и потерянная правда"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Колдер
Раджниш честно заслужил свои способности, выполняя интенсивную внутреннюю работу.

Одного этого предложения достаточно, чтобы понять, как испуган внутренне Колдер, как он спасает своё эго от разрушительного присутствия Ошо. Эго в данном случае можно спасти только одним – напасть на Ошо, дискредитировать его.
Но, поскольку эти нападки исходят из Эго, то неминуемы проколы, неминуемы слова, которые покажут, что автор нападок совершенно ничего не понял.
Никакая интенсивная или не интенсивная работа не приводит к тому, что вы заслужите просветление. Это красной нитью проходит во всех высказываниях Ошо. Это его базис – только полностью расслабившись, полностью отпустив свои руки от всего – человек обнаруживает свое просветление. Просветление это наша природа, закрытая нашим же напряжением.
А все упражнения на напряжение, типа динамической медитации, направлены на то, что человек расслабиться, устав делания упражнений.

Очевидно, что его базовое просветление не являлось гарантией функциональной прагматической мудрости.
Вот это перл!
Базовое просветление! Как здорово, у просветления, оказывается есть надстройки. В основе базовое просветление, это как 10 классов. Потому идут, очевидно, виды просветления, как институты. Тогда следует ждать и докторов просветления и академиков. А как это здорово – написать на визитке – кандидат просветленческих наук!
И мудрость то какова – функциональная, прагматическая.
Такое может сочинить только хитрый эгоистичный ум. Функциональна и прагматична бывает ложь.

Слова не идут от самого просветления.
Те, кто опирается на слова, слушая просветленного, находится в пучине неосознанности. Такой человек настолько находится в бессознательном состоянии, что не может воспринять слова, сказанные этим же мастером. Что не слова слушать надо, а то, что находится за словами. Надо отложить свой ум в сторону и просто быть, проникаясь тем, что пребывает за словами просветленного. Если человек понял это, то не имеет никакого значения, что именно говорит просветленный, и вообще, говорит ли он.
Но, для многих их собственный умственный шум и гвалт является преградой. Чтобы и этим людям дать шанс, просветленный может предпринять те или иные шаги. Просветленный дает выполнять те или иные практики, говорит те или иные речи. Вся цель всей этой деятельности не для построения всяких теорий и прочих умствований, а для того, чтобы ученик научился давать отдых своему уму.
Но, тот, кто говорит, что слова просветленного не идут от самого просветленного, находится в еще большей тьме. Он пытается защититься от просветленного не только внутренне, но и внешне. Тогда, отрицая его слова, гораздо легче отречь и то, что находиться за словами, поскольку эго таких людей чувствует для себя большую опасность. Стоит согласиться со словами, как может последовать страшное – прозрение.

По определению, просветление не может разговаривать.
Вот уже вводятся определения. Просветление может то и не может того. Оно таково или таково, потому у просветления есть рамки, которые устанавливаем мы, не просветленные!

Оно абсолютно молчаливо и не требует никаких слов.
Да? В самом деле? Это исходит из личного опыта или из умозаключений? Или проистекает из эго?

Ошо умер, страдая зависимостью от валиума, испытывая все отрицательные симптомы привыкания к лекарствам, которые проявлялись в несвязной речи, паранойе, в принятии неверных решений и снижении общего уровня интеллекта.//
Только параноику может видеться паранойя Ошо. Ошо – одно из лучших зеркал, которые были на Земле. В нем отражаются все качества и стороны человека.

[color=blue] Реализация пустоты ни для кого не достаточна. Все разумные животные, просветленные они или нет, нуждаются во взаимодействии и комфорте материального мира для того, чтобы быть счастливыми и довольными.

Вот и ответ. Колдер жаждет славы, богатства, комфорта и пр. И это он видит в Ошо, поскольку не может отбросить это в себе. Кодером движет элементарная зависть.
Его духовные искания были не исканиями души, а поиском эго, поиском славы и богатства. Когда в присутствии Ошо это стало вылезать на поверхность Колдера, то, , вместо того, чтобы осознать их в себе вместо того, чтобы отбросить эти желания, он отбросил Ошо. Он спроецировал себя на Ошо и, с праведным гневом начал обличать грехи Ошо.
Что ж, нападение это лучшая защита. Но, кто нуждается в защите? Душа? Нет, только эго.

Хьюстон Смит, известный автор, профессор-религовед считает, что ни один человек, привязанный к своей тленной оболочке, не может достичь последней прозрачности раньше своей смерти. И лишь в тот момент, когда последняя оболочка разорвется, вы полностью свободны. Я верю, что эго отходит в сторону и становится меньшей проблемой для большинства просветленных людей, но оно никогда не разрушается полностью до тех пор, пока присутствует физическое тело.
И опять, ссылки на мнения неких ученых! Которые лично не пережили ничего, но имеют свои умозаключения, свои теории.
После этого, вполне естественно, звучат слова я верю. Человек говорит я верю только с одной целью, замаскировать свое невежество, притвориться знающим.

Этот метод не только неудобен, являясь своего рода пыткой, но он может быть опасен по медицинским причинам. Когда вы стоите с руками, поднятыми вверх над головой, вы увеличиваете свой уровень ортостатического стресса. Это означает, что ваше сердце должно работать еще сильнее, чтобы толкать кровь по сосудам. Легко может случиться, что вы умрете в этой позиции или получите сердечный приступ, если вы страдаете коронарной недостаточностью.
Если человек не в состоянии простоять неподвижно с поднятыми руками 10 минут, если он от этого может умереть, то он не дойдет до этой стадии, он умрет уже на первой стадии.
На самом деле, вся ценность этой медитации именно в последней стадии, когда происходит замирание в том положении, какое случилось.
И тогда, лишь только вы входите в медитационный зал и делаете несколько глубоких вдохов, то сразу же впадаете в экстатическое состояние 4-ой стадии. Суть упражнения не в переходе в некое экстатическое состояние. Это просто глупо, суть в том, чтобы наблюдать происходящее, когда тело что-то хочет делать, но вы неподвижны. Тогда происходит прямое столкновение осознанности с неосознанностью. И если человек бдителен, если он остается наблюдателем в этой стадии – замирая и не двигаясь, когда телу непривычно и тяжело, тогда осознанность начинает просыпаться.
Вот именно этого Колдер и не понял. Для него медитация – это способ войти в экстатическое состояние.

Бхагван хотел, чтобы это была струящаяся техника, чтобы она давала здоровье и радость.
Отнюдь, он предлагал техники для повышения осознанности, для пробуждения, для того, чтобы постигать себя вне эго.
 
08 01 2005, 10:21 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Ух как твое Эго Колдер зацепил, вон скоко исписал Очень доволен
 
08 01 2005, 14:36 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11
Искания эго

Цитата:
Вот и ответ. Колдер жаждет славы, богатства, комфорта и пр. И это он видит в Ошо, поскольку не может отбросить это в себе. Кодером движет элементарная зависть.
Его духовные искания были не исканиями души, а поиском эго, поиском славы и богатства.

algol, ну все же жаждут всего этого, пока не просветлены, так как боятся, имеют страх. Почему ты так строго судишь Колдера, что его искания были исключительно исканиями эго? Я читал его книгу, сейчас мое понимание таково, что он - да, не понял, но все-таки он был искренним искателем, который еще не понял. Меня тоже дурачит эго, я тоже боюсь, мои искания тоже тогда можно назвать исканиями эго. Нуууу.... не знаю.... Ведь это все, вообще сама причина искания - просто страх, самые ужасные злодеи - всего лишь перепуганные заблуждающиеся люди, помоги им Аллах поскорее очнуться. Скажи пожалуйста, что ты об этом думаешь, мне очень важно услышать твое мнение. Нуууу.... не знаю....
 
08 01 2005, 16:48 URL сообщения
Serg
Гость






Да, пошалил Бхагаван, вволюшку... да так, что спустя 15 лет после его смерти (или присутствия на
этой планете) не утихают страсти по поводу этого самого присутствия.
А Колдер...
Ему бы в критики театральные или еще какие, это не та поляна. О чем писал, чего хотел сказать?
Прав тысячу раз Algol, говоря <Ошо – одно из лучших зеркал, которые были на Земле. В нем отражаются все качества и стороны человека>.
Подозреваю что при жизни, а теперь и подавно, Ошо не нуждается в чьей-либо защите,
или одобрении. Он сказал все что хотел. Остальное – наш выбор.
А для колдеров слишком велик соблазн, погреть руки, находясь в тени людей чего-то
сделавших в своей жизни, познавших. Опиши свои переживания, поделись (если есть чем), к чему эти сравнения-«откровенный, но сварливый Кришнамурти» и «высокоодаренный ораторскими способностями, но лживый Раджниш».
Мне «повезло», я не знал Ошо лично. Я не знаю подробностей его личной жизни, о которых говорится, и которые как любое слово или фраза, конечно, вырваны из контекста.
Думаю что на самом деле все гораздо хуже, и неутомимые «желтопресные» бойцы еще смогут заработать сотню-другую баксов. Не в этом дело, это ИХ хлеб.
Я о другом. Я могу читать тысячи страниц текстов написанных Ачарьей Раджнишем,
Бхагаваном, Ошо или группой товарищей. И первое что я имею от прочитанного это прививка – «не сотвори себе кумира». Человеку придется потрудиться превратить учение Ошо в религию (как это случилось с Буддой). И если Ошо чего-либо хочет, то это можно истолковать как приглашение прожить, прочувствовать тот или иной момент жизни ЛИЧНО, с полным осознанием оного. Без оглядки на чьей либо опыт. В том числе на его собственный.
 
08 01 2005, 23:01 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

Цитата:
Опиши свои переживания, поделись (если есть чем), к чему эти сравнения-«откровенный, но сварливый Кришнамурти» и «высокоодаренный ораторскими способностями, но лживый Раджниш».

Если это ко мне.
Да, действительно не лучшее, что можно было сказать. Но не надо очень строго его судить, повторюсь, он просто заблуждался и в сущности хорошо относился и к тому, и к другому. Нет такой обязанности - не критиковать (пусть неразумно) великих людей. Высказывать такие свои соображения публично - на это необходима опреденная смелость. И Колдер не просто "грел руки" на этом, он писал об Ошо, потому что считал важным разобраться в вопросе. Он не критиковал Ошо огульно, часто делал оговорки и так далее. Сравните эту книгу с книгой Бабуин мадам Блаватской (можно найти в Яндексе), написанной как раз человеком, который гораздо больше отоносится в категорию "хотел погреть руки", в гораздо более охаивающей манере. Хотя и он тоже в чем-то искал правду, если разобраться, просто на своем уровне.
Не надо приписывать людям исключительно дурные мотивы, так как в каждом человеке есть искорка правды, каждый заслуживает немного любви и внимания.
И еще, обе книги безусловно полезны для искателя в плане расширения кругозора. Нет такого, чтобы великий человек был прав во всем и нельзя было его критиковать и рассматривать, стараясь выяснить, где правда, как жить лучше всего, правильнее всего. Если делать это с чистым сердцем, то от этого будет только польза и понимание.
 
09 01 2005, 00:47 URL сообщения
Пират
Гость






А прав, многие книги полезны для ищущих, особенно для ищущих, ещё не постигших бессмысленность поиска.
Враньё нужно было прочесть, для того чтобы научться отличать враньё от правды, чтобы в очень важный момент в жизни не попасть в лужу или в дыру похлеще. Каждый момент жизни важен и необходим для формирования восприятия мира человеком, для его развития и подготовки.
И всё же не стоит тех авторов, которыми руководило эго или непонимание, так громко поносить. Они просто находятся на своём этапе развития, Ошо находился на несомненно более высоком. Есть смысл сказать на форуме, что их слова не истинны, но зачем же столько злобы, ненависти?

Каждый человек заслуживает любви и понимания, на каком этапе развития он бы не находился.
Блаватская - отстой. Ошо - молодец. Но не более того. Это лишь личное мнение.
 
09 01 2005, 06:09 URL сообщения
Serg
Гость






Написан сценарий фильма.
Дальше – работа для рецензентов, критиков. Они растолкуют обывателю где сильные места, где слабые. Заодно пройдутся по личности автора.
В общем, идет нормальный процесс. Здесь замечу, не было бы самого сценария (плохого или хорошего – не важно), не было бы работы для критика.
Все это нужно отнести к атрибутам внешнего мира: люди борются.
Если Колдер хочет разобраться в ВОПРОСЕ, то и надо разбираться в вопросе. Жизнь Ошо, принимал ли тот лекарства или не принимал, заболел ли он в 30 лет или в 55 – это не тот вопрос. Ответ на вопрос кроется в другом мире – внутреннем.
И я Вас умоляю – какая такая ненависть и злоба в моих словах? Ничего личного к Г-ну Колдеру. Стоп. Обращение к Г-ну сниму, а то могут возникнуть ассоциации, и опять меня упрекнут в предвзятости. Если Пирата зацепила моя позиция к «желтопрессному» братству, объясняю – к этому моменту Колдера я уже вовсе и не имел в виду. Есть такая профессия- писать для «желтой» прессы. Нормальная, кстати, профессия. Когда мне хочется «чернушки», я покупаю соответствующую газету и т.д.
И еще. Жизнь абсолютно не безопасна. Попадание в лужи и дыры похлеще гарантировано. И не надо этого бояться.
Действительно, Ошо был «лучшим из лучших и худшим среди худших». Все эти игры с именами (Бхагаван и т.д.) не более чем игры, но как здорово они цепляют наше эго.
Цепляют, и… разрушают. Чего и требовалось доказать.

И последнее. Вспоминая предупреждения Ошо о том, что он расставил достаточное количество мин, против его обожествления, не удивлюсь, если опус Колдера – одна из них. Хитрый был дядька. Шалун.

Спасибо Ошо, спасибо Колдеру, спасибо всем! Пока.
 
09 01 2005, 11:43 URL сообщения
А
Гость






Serg, Ангел
 
09 01 2005, 16:50 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

A
algol, ну все же жаждут всего этого, пока не просветлены, так как боятся, имеют страх.
Естественно, только одни осознают и свой страх и свою зависть и не переносят их на других.

все-таки он был искренним искателем, который еще не понял.
Это такой вид лукавства, я, дескать, очень искренний искатель и потому с меня взятки гладки!
По роду своей профессии и образу жизни, мне приходится сталкиваться с этим регулярно, когда человеку пытаешься донести, что причина его проблем (болезни, отношения, etc), в нем самом и именно в этом или в том. А человек строит из себя искреннее непонимание. На самом деле, он не желает брать ответственность на себя, он желает переложить ее на других. Т.е. он желает, получать все те удовольствия которые получает, не получая последствий этих удовольствий.

Меня тоже дурачит эго, я тоже боюсь, мои искания тоже тогда можно назвать исканиями эго.
Кого меня? Если я уже способен поставить вот так вопрос, что меня дурачит мое эго, то это уже шаг на пути понимания, это уже некое разделения на меня и на эго. Теперь остается просто отслеживать попытки эго дурачить меня и все.
И все.
Это не значит, что я тут же становлюсь просветленным и прочее. Это означает, что я сделал самый главный шаг в своей жизни. Моя осознанность, наконец, хоть в какой-то части отделила себя от эго.
Чем чаще мы будем вспоминать про самого себя, тем меньше будет возможности для маневра у эго.
На этом пути есть много помощников в виде упражнений, мастеров, книг, жизненных событиях.
Главное на таком пути - всегда помнить – я сам причина всего во мне.
Я сам причина всего, происходящего со мной.
Я сам причина своего эго.
 
10 01 2005, 06:28 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

algol, я тебе тут вопрос задал на твоем форуме в разделе "Треба помощь!" :), не мог бы ты взглянуть?
 
10 01 2005, 08:52 URL сообщения
Serg
Гость






Мой Учитель часто повторяет:
« Будьте зеркалом. Зеркало отражает все, что попадает в его поле отражения. При этом, его ( зеркала), физические, химические и др. свойства абсолютно не изменяются.»

Надеюсь, никто не обидится.

Сидим: Я, Мой оппонент, Ошо. Выпиваем.
Я - : " Ошо, ты ужасный скандалист, бабник и пьяница. Ты одержим абсолютной властью, твои портреты развешены по всей коммуне, которую ты превратил в концлагерь.
И ты объявляешь себя просветленным?"
Мой оппонент - : " Любимый Ошо. Мы восхищаемся твоей глубиной, гармонией и целостностью. Твоя миссия чрезвычайно сложна, но ты видишь насколько твое присутствие важно для нас и необходимо."
Склонив голову, Ошо внимательно выслушал нас и в наступившей тишине мы могли услышать как звуковые волны отразившись от чего-то, вернулись к нам обратно.
У меня появилась возможность услышать свои слова как бы со стороны. И создалась интересная ситуация. Появились вопросы.
- Кто задал мой вопрос?
- Зачем этот вопрос был задан?

В глазах моего товарища, читалось, что он переживает что-то подобное.
 
10 01 2005, 19:05 URL сообщения
А
Гость






algol, а болезнь позвоночника может быть причиной моего эго? А то у меня больше и нет никаких причин, но вот эта... Дьявольски Злой
 
10 01 2005, 20:45 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

А, ответ дан.
 
11 01 2005, 06:39 URL сообщения
Рудокоп
Гость






Evgenij, Есть "просветленные", а есть святые. Разница. И книги по разному написаны. Истины разные.

Истины в книгах ОШО нет. И шутовство у него чернушное. В книгах много иллюзий, которые все больше и больше запутывают, пытаются заглушить совесть и затуманить разум. А выпутываться из "этих сетей" потом достаточно сложно.

Кто раскроет глаза, тот увидит.

P/S/ Питер Келдер, Пётр Келдеровский, Колдер - может и совпадение.. - продолжение следует. Внимание!
 
11 01 2005, 10:42 URL сообщения
А
Гость






Рудокоп, все.
Очень инетерсно послушать голоса великих учителей нашего века - я сравнивал голоса Ошо, Кришнамурти и Миролюбивой Странницы. У Ошо сердце ощущает в голосе хитрость, и вкрадчивость. Он говорит с интонациями змея-искусителя. У Кришнамурти и Миролюбивой странницы голоса глубокие, очень сердечные, пропитанные энергией, особенно у Миролюбивой странницы. Примечательно, что она вела чрезвычайно скромный образ жизни - отказалась вообще от имущества и денег, странствовала по стране, полагаясь на доброту людей. Когда я думаю о том, какой образ жизни правильный, мне всегда приходит в голову, что предельная простота гораздо лучше всякой чепухи, которую предлагает нам современный мир.
 
11 01 2005, 12:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100