Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Приметы - игнорируем или осознаем?

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
anadem
Постоянный участник
Сообщения: 135
Темы: 6
Откуда: Rivne
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6
Приметы - игнорируем или осознаем?

Даже когда народные приметы воспринимаются несерйозно, это не значит что реакция на оные проходит мимо нас - ведь они звучат вокруг нас с детства.
Я вот под некоторые из них подогнал такие обоснования:
- если дорогу перебежал кот (даже и не черный), то он судя по всему не воспринимает вас как опасность. Это значит что наше состояние в данный момент далеко от идеального, и попасть в какую-либо неприятность - проще-простого.
- по этой же логике, если вы что-то забыли дома, и боитесь вернусться - возвращайтесь, берите что надо, и подумайте над причиной забывчивости, ведь в таком состоянии выходить на улицу опасно.
Думаю такие вещи можно использовать для повышения осознанности в обыденной жизни.
Может кто уловил похожие моменты?
 
05 03 2007, 16:57 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

я слышал, есть такая примета, что нельзя третьим по счету от одной спички прикуривать - можно умереть
и слышал обоснование приметы - якобы во время войны солдаты ночью прикуривали от одной спички, а вражеские снайперы засекали огонь спички, и бац! как раз успевали продырявить третьему курцу бошку.
да и вообще курить вредно, а на войне - особенно ^_^
 
05 03 2007, 17:06 URL сообщения
anadem
Постоянный участник
Сообщения: 135
Темы: 6
Откуда: Rivne
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

"Курить вредно" - отпадная примета!
Я уже себе думаю, как это люди с малым содержанием никотина так спокойно себя ведут - я день не покурю - и сразу же злой и нервный. Попробуй тут что-то осознать...
 
05 03 2007, 17:22 URL сообщения
anadem
Постоянный участник
Сообщения: 135
Темы: 6
Откуда: Rivne
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

А вот еще: правая рука чешется - к прибыли, левая - к убытку.
Здесь если правая рука, как ей и положено - активна, то все ОК, а вот если левая...
 
05 03 2007, 17:44 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

anadem,
насколько я понял - ты говоришь не об осознании,а об иной концептуальной подоплеке "приметы".

так, вместо простой констатации "будет неприятность"(в случае с чёрной кошкой(но только не в Англии!!)) - объяснение -почему эта неприятность ВЕРОЯТНА:))
 
06 03 2007, 22:01 URL сообщения
anadem
Постоянный участник
Сообщения: 135
Темы: 6
Откуда: Rivne
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

WE,
я, наверно, не так расставил акценты - поймал себя на "приметной" ситуации, остановил себя на несколько секунд, чтобы уловить свое состояние (в какую сторону заносит) и с этой паузы стартовать дальше (немного сбить шаблонность).
 
07 03 2007, 15:16 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

anadem, да уж -это несколько иной акцент - Еэеэее-еееееэее

ну хорошо -
Цитата:
остановил себя на несколько секунд, чтобы уловить свое состояние (в какую сторону заносит) и с этой паузы стартовать дальше

дальше-это куда?
в смысле-через "цепочку следовчёрной кошки"?
можно поподробней?
 
07 03 2007, 21:35 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Цитата:
если дорогу перебежал кот

Я бы не сказал, что это случайность и примета - они, падлы, СПЕЦИАЛЬНО перебегают дорогу...
Проверено.
 
07 03 2007, 22:17 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Dr.Ugs, падлы -они такие:))

вопрос в другом -а такие ли уж они -падлы? Еэеэее-еееееэее
 
09 03 2007, 21:42 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

А вот кто что думает - почему вообще все верят в приметы?
В чем смысл примет?
 
09 03 2007, 23:02 URL сообщения
anadem
Постоянный участник
Сообщения: 135
Темы: 6
Откуда: Rivne
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

WE, попробую описать простейший вариант с кошкой.
Цитата:

дальше-это куда?
в смысле-через "цепочку следовчёрной кошки"?
можно поподробней?


Кошка пробегает перед твоим носом и явным текстом сообщает - "Ты на автопилоте, а homo zavtykavshiys'a мне совсем не помеха". В этой ситуации минимум, что можно сделать, это сказать себе: "Я на автопилоте, и это очень плохо. Бди!". Думаю, это простое "замечание" хоть несколько расширит суженый тонель восприятия.

Кошки тоже, правда, тоже не идеал, и наступают на теже грабли - сколько их можно увидеть в "помятом" состоянии на обочинах дорог. Грустно? Подмигиваю
 
12 03 2007, 10:32 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

anadem,
Цитата:
Кошки тоже, правда, тоже не идеал, и наступают на теже грабли - сколько их можно увидеть в "помятом" состоянии на обочинах дорог.

это провинившиеся коты-якудза
они не могут вскрыть себе животы традиционным способом, поэтому избирают не менее почетную смерть под колесами автомобиля
 
12 03 2007, 16:39 URL сообщения
anadem
Постоянный участник
Сообщения: 135
Темы: 6
Откуда: Rivne
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Тема для сказки на ночь - как кот, который ходит сам по себе сам по себе, стал самураем, но не надолго, ему пришлось убить сюзерена, а потом и себе сделать харакири.
 
12 03 2007, 17:19 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

anadem,

значит ты полагаешь, что если бы ты был не "на автопилоте" -то чёрный кот сразу бы это увидел -и не перешёл бы дорогу тебе?

для сведения:
Кошки хорошо просматривают ближнее пространство, а контуры предметов в отдалении выглядят для них слегка размытыми.

Каким образом кошка улавливает твою авто- пилотность(или отсутсвие оной)?
И потом-разве страх перед чёрной кошкой не обостряет реакцию на её появление и не ускоряет её опознание(именно как чёрной)



А мне перебегающий дорогу чёрный кот говорит иное: "у тя такое лицо интеллигентное-и глаза такие добррррыи: сррразу видно -у тя у самого есть кот, может и не чёрный -но ты ж не расист?!" Еэеэее-еееееэее
Я многожды раз -с самого детства показывал другим суеверным, что НИЧЕГО НЕ СЛУЧАЕТСЯ -если пойти дальше по дороге, которую перебежал чёрный кот.:))
Ничего и не случалось.

А если я находился на автопилоте..то мне было тем более глубоко наплевать на каких то там котов -какого бы цвета они ни были -наверняка большинство из них остались мною незамечеными Ангел
 
12 03 2007, 19:18 URL сообщения
ТОТ_ЕЩЁ..
Постоянный участник
Сообщения: 989
Темы: 4
Откуда: От_Сюда
Профиль ЛС

Карма: +84/–5

anadem,
Цитата:
кот, который ходит сам по себе

Цитата:
потом и себе сделать харакири.

Это наверное кот, который ходит сам под себя? Нуууу.... не знаю....
 
12 03 2007, 19:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100