Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Misha k. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 

| Еще
Автор Сообщение
Штвкул
Постоянный участник
Сообщения: 250
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +6

Нда... читать Досада, блин
 
17 04 2007, 11:43 URL сообщения
Misha k
Участник
Сообщения: 51
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1/–1

А может быть такое, что ты попал в группу интересных людей, которые занимаются каким-то сидением, и тебе было с ними настолько хорошо, что хочется почаще возвращать то ощущуение, которое ты получал в группе?
так и есть

Как ты попал в дзадзен?
обстаятельства банальны - через знакомую. так же понятно что искал.
предворяя вопрос - ищу ли я сейчас? отвечу что нет Подмигиваю
адвайта, дзен говорят искать нечего. будда здесь и сейчас

Кто кого привел в дзадзен? Ты - девушку, или она тебя?
я её
 
19 04 2007, 08:13 URL сообщения
Misha k
Участник
Сообщения: 51
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1/–1

ну что бы не было скучно скажу, что знание, что каждый и так просветлён, что всё уже есть, что всё что требуется - только внимание трансцендентное относительно разделения на меня и тебя (не "моё внимание", а просто внимание). и мне удается помнить это (жить этим) примерно 12, 14 часов (включая сон) в сутки. так что достигать нечего. и даже если я буду помнить это 24 часа в сутки, знаю что это ничего не гарантирует, тем более просветление и реализацию.
 
19 04 2007, 08:20 URL сообщения
Штвкул
Постоянный участник
Сообщения: 250
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +6

Misha k,

Цитата:
адвайта, дзен говорят искать нечего


А что это означает? Ты где-то пропустил знаки препинания, я смысла фразы не понимаю.

Цитата:
ну что бы не было скучно скажу

Тебе скучно или мне?

Цитата:
разделения на меня и тебя

Тут я снова не понимаю, можешь пояснить?

Цитата:
так что достигать нечего

Это точно, а раз достигать нечего, то лучше спокойно посидеть Очень доволен

Миша, я очень рад, что ты живешь этим ( я не совсем понял, чем, надеюсь пояснишь ) 12...14 часов, но мне очень интересно, чем же ты собираешься заниматься оставшуюся часть вечности?
 
19 04 2007, 10:12 URL сообщения
Misha k
Участник
Сообщения: 51
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1/–1

- адвайта, дзен говорят, что искать нечего


Тебе скучно или мне?
- выражение такое Подмигиваю не важно. какая разница? мне или тебе? просто говорят так, не более того

разделения на меня и тебя
Тут я снова не понимаю, можешь пояснить?
- что отделяет - эго. эго говорит "это я" когда думаешь о себе, а когда о другом "это не я". это и есть разделение, которое не позволяет открыть истину

- я живу попытками отказаться от попыток, стремлением в здесь и сейчас (а не в будущие), концепцией что всё одно, всё бог, которая будет концепцие до тех пор пока не откину её, познав это на опыте.
 
19 04 2007, 15:18 URL сообщения
Штвкул
Постоянный участник
Сообщения: 250
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +6

Misha k,
Цитата:
адвайта, дзен говорят, что искать нечего

Все равно, не понятно. В каком тут смысле слово дзен? Адавайта это вроде какое-то учение, некоторые говорят, что оно очень древнее.

Про разделение - угу.

Цитата:
я живу попытками отказаться от попыток, стремлением в здесь и сейчас (а не в будущие), концепцией что всё одно, всё бог, которая будет концепцие до тех пор пока не откину её, познав это на опыте.


Это очень серьезная задача. А это не мешает твоей успешности в обществе? В смысле выживать не сложнее ли с таким стремлением? Улыбаюсь
 
19 04 2007, 16:07 URL сообщения
Misha k
Участник
Сообщения: 51
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1/–1

Штвкул,
Цитата:
Все равно, не понятно. В каком тут смысле слово дзен? Адавайта это вроде какое-то учение, некоторые говорят, что оно очень древнее.

спроси конкретней, что непонятно, а то я не знаю что отвечать

А это не мешает твоей успешности в обществе?
- что для тебя общество? другие люди? те с кем ты взаимодействуешь, те с кем общаешься близко и не очень. каждый человек в той или иной степени стремиться сделать свою жизнь комфортней, приятней, возвыситься над другими, каждый пытается доказать своё превосходство, так что бы остальные признали это. тогда скажи, как можешь ты добиться успеха в этом если все вокруг стремятся достичь того же (если не в больший размерах) разве не кажется тебе эта идея абсурдной?

В смысле выживать не сложнее ли с таким стремлением?
- выживать, не значит добиваться, достигать, быть успешным. поверь, если ты откажешься от всего то существования, вселенная преподнесёт тебе всё
 
20 04 2007, 22:21 URL сообщения
Штвкул
Постоянный участник
Сообщения: 250
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +6

Misha k,

Что такое Адавайта и дзен?
Цитата:
тогда скажи, как можешь ты добиться успеха в этом если все вокруг стремятся достичь того же (если не в больший размерах) разве не кажется тебе эта идея абсурдной?


Да - кажется обсурдной, да - могу достичь успеха.

Я не верю в модели типа:
Цитата:
поверь, если ты откажешься от всего то существования, вселенная преподнесёт тебе всё

Я думаю что подобные темы придуманны, чтоб поменьше народу толпилось у кормушки, и те кому до кормушки не добратся, не особенно роптал Очень доволен
И еще я думаю, что если отказатся от всего, то уменьшатся твои запросы, а ни как не увеличится достаток со стороны вселенной, если мы говорим о материальном. Если же говорить о том, что вселенная начинает дарить тебе нечто не материальное, то тогда кто будет платить за квартиру, где ты живешь, за твою, пусть очень скромную, еду и одежду тоже?
 
21 04 2007, 01:00 URL сообщения
Misha k
Участник
Сообщения: 51
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1/–1

Штвкул, безусловно ты достигнешь успеха, конечно. здесь всё так устроено: причинно - следственные связи, если к чему то стремишься, то получаешь результат.

но важно понять кто стремиться, кто это делает. когда я говорю - откажись от всего, ты передёргиваешь, потому что для тебя "всё" это то что ты видишь перед глазами - вещи.
разделяй вещи и своё отношение к ним. и тут что важно понять: с чем надо работать?

ты можешь работать только со своим отношением к вещам. вот к этому надо быть внимательным. ибо когда каждый говорит "моё" каждый стремиться обладать, но мало кто достигает результата.
потому что если обратиться внутрь себя, попытаться исследовать что здесь правда твоё, а что нет, то вдруг обнаруживаешь, что твоего здесь нет.
посмотри - разве ты истинно владеешь квартирой, едой, одеждой? если бы ты ими владел, то не мог бы потерять, то мог бы делать с ними всё что хочешь. а так… тебе всё это дали. как дали так и взяли. тогда как же можно говорить что ты этим владеешь. тебе это дали во временное пользование. а значит это не может быть твоим.

тогда мы приходим к тому что же такое отказ. отказ это не то когда ты выбрасываешь сами вещи, а признаешь очевидное внутри себя и для себя - то что ты ими не владеешь.

однако есть передёргивание, иллюзия того что если что то у тебя есть, то это является твоим.
вот к этому надо быть внимательным. просто внимательным.
ибо часто люди впадают в две крайности: всё это моё-моё, всё это мне-мне, или так же говорят: забирай, возьми, я же отказываюсь.
вслушайся во вторую фразу: Я же отказываюсь. то есть вещь пропадает, а "я" остаётся, и более того "я" возвышается ибо "оно же вон какое хорошее, оно отказывается, а другие нет". это и есть иллюзия следования любому духовному пути. такая же иллюзия как владения чем то.


Что такое Адавайта и дзен?
адвайта, дзен состоят из ученика и мастера. и процесса их взаимодействия - слов, сидения, разгадывания коанов. мастер подводит ученика к просветлению. лишь подводит, не более. вот и всё. мы же называем сборники их разговоров - учением и даём имена. например - адвайта или дзен
 
21 04 2007, 08:48 URL сообщения
Штвкул
Постоянный участник
Сообщения: 250
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +6

Misha k,
Это очень интересное рассуждение, но я не понял, почему я не могу владеть чем-то временно? Почему я не могу делать все, что хочу с теми вещами, что у меня есть?

Когда я срываю с дерева яблоко, я им владею, причем владею настолько, что он становится частью моего тела:)

Моего ЗДЕСЬ нет только в случае если есть НЕЗДЕСЬ. А где оно, Миша?
И что дает тебе знание о том, что здесь твоего нет?

Адвайта и дзен - это сборники разговоров?
 
22 04 2007, 23:46 URL сообщения
В венах стынет ртуть
Постоянный участник
Сообщения: 948
Темы: 11

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–7

Misha k, привет.

Скажи, а есть разница между "материальными" "хочу" и "духовными"?

Женя.
 
23 04 2007, 09:06 URL сообщения
Штвкул
Постоянный участник
Сообщения: 250
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +6

Misha k,
Осталось 5 дней до конца твоего тренинга, ты уже готов написать отчет?
 
30 04 2007, 13:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100