Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

В чём суть времени? как оно создается и как умирает?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Новый Мир,
Цитата:
Леми,

Цитата:
А ты разве не считаешь, что Знание тоже принадлежит сфере Духа? Постигающего Духа?


Верно. И суть человека в раскрытии этого Знания через постижение воли Духа в творении материально-временного Мира.

Против такой редакции не возражаю. Улыбаюсь
 
01 03 2007, 11:53 URL сообщения
Новый Мир
Активный участник
Сообщения: 2932
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +172/–7

Добрый,


Цитата:
Ну да. Лучше, как всякие в интервью:

- Если бы вам предложили прожить свою жизнь заново, что бы вы в ней изменили?
- Думаю, что ничего.


Ну а что ж тут странного?:)) пока будешь страдать, терзаться за прошлое - СЕЙЧАС-то уходит...
И опять времячко-то куку Еэеэее-еееееэее И опять же по глупости. Если к человеку (и к самаому себе) возникает жалость - значит сей человек прое...л свою судьбу, извините:)


Цитата:
Как-то ты, старина, рассуждаешь... Как 2,5 тысячи лет назад... Ну или как лет 300 назад.
Прямолинейно. Дескать, человек по природе добр. Направить его в нужную сторону - и всё будет хорошо.
Достаточно увидеть свою нечистоту....


Ну так раньше человекам и жилось посчастливее, есть такое подозрение Еэеэее-еееееэее ... Потому как со временм было целостней. Будешь свою судьбу по плетням пускать - куда ж придешь???
Не даром же говорят "кривая да нелегкая путает"..

Вот сейчас да, могучие и всесильные. А потом - глядь, и жизнь прошла. Тишкин кот, думаешь... За что?? Жалко себя становится....Баловство оно.
А когда попрямее смотришь и попрямее стоишь - и света в очах больше и покоя и силы и любви к миру. И уже как-то неважно что другие скажут. Преклонят колени или в восхищении замрут.

Неее, батюшка, кроме прямоты в любви своей к миру нет иного пути человека.
Тогда и от других душ не будет иного, кроме любви.
 
01 03 2007, 12:48 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
интуиция мне подсказывает, что последняя часть фразы твоя.


Не, не моя: Платона Улыбаюсь


Цитата:
Разум, в отличие от ума, ОБЯЗАТЕЛЬНО опирается на каналы ощущений - считается с Реальностью.

Вот он в притче-то той знаменитой про слона и слепых и опирался на СВОИ каналы…
Упс... Унылый
 
01 03 2007, 13:10 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
пока будешь страдать, терзаться за прошлое - СЕЙЧАС-то уходит...
И опять времячко-то куку И опять же по глупости.

Между прочим, Пушкин был умнейшим человеком своего времени. Ты неправильно оцениваешь его стих.
По молодости, должно быть. Ничего, ты ещё его вспомнишь. Никто не призывал жить воспоминаниями. Но "с кем протекли его боренья? С самим собой, с самим собой" (Пастернак).
Цитата:

Неее, батюшка, кроме прямоты в любви своей к миру нет иного пути человека.
"Я скажу тебе с последней прямотой - всё лишь бредни, шерри-бренди, ангел мой" Ангел
Похоже, с диалектикой не дружишь. Прочти всё же первую часть "Записок из подполья", эти двадцать две страницы - самое умное, что написано на русском языке, покруче Лао-Цзы будет (родилось, как ответ на "Что делать?" Чернышевского). Люди - существа сложные. У них есть подсознание, они не животные.
 
01 03 2007, 13:21 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Добрый,
Цитата:
Цитата:
Разум, в отличие от ума, ОБЯЗАТЕЛЬНО опирается на каналы ощущений - считается с Реальностью.

Вот он в притче-то той знаменитой про слона и слепых и опирался на СВОИ каналы…


Во-во, замечательный пример того, как люди с несовершенным восприятием (полностью заблокированным главным каналом ощущений - зрением) делали поспешные выводы, которые ближе к вере, чем к Разуму, который ЗНАЕТ о своем несовершенстве и потому такой категоричностью не страдает (см. Платона). Бе-еее!
 
01 03 2007, 13:36 URL сообщения
Новый Мир
Активный участник
Сообщения: 2932
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +172/–7

Добрый,

Цитата:
Между прочим, Пушкин был умнейшим человеком своего времени. Ты неправильно оцениваешь его стих.


Ну уж никакой оценки:)) Мнение есть, да.
И есть подозрение что Пушкин-то как раз осознавал суть и сознательно её перевернул. Двойной респект ему за это.

Цитата:
У них есть подсознание, они не животные.


Ключевое слово "они".
Дружу я со всеми и со всем. Диалектика слово нерусское. Умных слов очень много написано. Умствовать тоже много можно. А вот любить сейчас труд немалый.
Человек не существо, Человек творец мира, творец себя. Криво себя со-творишь - будет и дорожка жизни крива и душа маяться от кривизны.
Такова НАША природа Очень доволен
 
01 03 2007, 13:51 URL сообщения
Новый Мир
Активный участник
Сообщения: 2932
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +172/–7

Да, и есть предложение здесь обходиться без цитат. Всё что есть на душе, СВОИМИ словами.
Легко ссылаться на мнение "признанных гениев". За этим сила одобрения миллионов.

А вот взять отвественность за СВОИ слова, СВОИМИ словами выстраивать СВОЮ реальность - думаю это будет искренне и правомернее.
 
01 03 2007, 14:01 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Леми... Странно встретить у эзотерика такую веру в разум наш грешный...
А притчу судят по тем законам, которые признавал её создатель. Речь там идёт о принципиальной невозможности с помощью одного разума нашего делать правильные выводы о Реальности. А между тем, все мы продолжаем этим заниматься.

Цитата:
Ключевое слово "они".
Нет, мог написать и "мы".
Цитата:
Криво себя со-творишь - будет и дорожка жизни крива и душа маяться от кривизны.
Да, но ты недооцениваешь роль своего опыта. Отрицательный опыт НЕОБХОДИМ абсолютному большинству из нас!

Насчёт цитат. Дело не в "мнении гениев". Дело в том, что большинство тем уже обдумано умными людьми, зачем же пытаться мучительно формулировать то, что уже сформулировано? Ангел
 
01 03 2007, 14:39 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Предлагаю вернуться к теме.

Время - это испытанье?

Всё, в чём присутствует время, разрушается.
Как насчёт Души человеческой?
 
01 03 2007, 14:50 URL сообщения
Новый Мир
Активный участник
Сообщения: 2932
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +172/–7

Добрый,

Цитата:
Нет, мог написать и "мы".


Ну уж что сказалось 8)

Цитата:
Да, но ты недооцениваешь роль своего опыта. Отрицательный опыт НЕОБХОДИМ абсолютному большинству из нас!
Насчёт цитат. Дело не в "мнении гениев". Дело в том, что большинство тем уже обдумано умными людьми, зачем же пытаться мучительно формулировать то, что уже сформулировано?


Я б не сказал что недооцениваю. Как раз благодарен, что жизнь меня в мои кривульки тыкает, чтоб распрямить:) Добрых людей много, кто помогает Еэеэее-еееееэее

А то, что обдумано умными - то пусть с ними и остается. Слава богу, мир их мудростью наполнен и пока жив. Это их время и оно с ними же осталось. Цитаты, конечно хорошо, но я - не они. Потому и есть желание своей, пусть малой мудростью и любовью как-то постараться выстроить Свой мир.

Я за то, чтоб каждый своим умом жил. Опят-то у каждого разный, значит и темы иные, чем те, о которых они размышляли.
Формулирование своей жизни - это вовсе не их жизнь, что формулировалась ими.

Цитирование не-Своей жизни - это то же самое воровство времени и любви у себя самого. Может крутовато кажется, но для меня так оно и есть...
 
01 03 2007, 14:59 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Может крутовато кажется, но для меня так оно и есть...

То есть, ты - малокультурный человек Еэеэее-еееееэее ?
И сводишь роль культуры к нулю...

Классика потому так и называется, что занимается ВЕЧНЫМИ проблемами.
Жизнь, смерть, любовь, время, между прочим.

Не боишься всю жизнь выдумывать велосипеды?

А я вот наоборот всегда чувствовал связь - с Тютчевым, Пушкиным, Мандельштамом, Достоевским......
И философами. И с великими режиссёрами.
И мне всегда была понятна тоска Мандельштама: http://www.litera.ru/stixiya/authors/mandelshtam/ya-ne-uvizhu.html
 
01 03 2007, 18:15 URL сообщения
Новый Мир
Активный участник
Сообщения: 2932
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +172/–7

Добрый,

Цитата:
То есть, ты - малокультурный человек ?
И сводишь роль культуры к нулю...


Ишь ты как повернул, хитрила:))

Нет уж, к нулю я ничего не свожу Еэеэее-еееееэее
Хорошая мысль, хорошая книга, хорошее кино в сознании всегда многомерно и уважаемо.
Слова мои относились исключительно к цитированию иных мыслей в диалоге.

Связь есть - да, но к чему говорить и использовать их образы, когда пришло Время излагать Свои?:)

Ладно, вот интересно просто Твоё мнение насчет времени, Твои ощущения, Твоё проживание.
Без ученых, без наук и цитат. Вот что скажется, на "самокате"..
 
01 03 2007, 19:13 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Вот тебе и самокат Еэеэее-еееееэее , сейчас как раз вспоминаю фильм "На последнем дыхании", хочу немного о нём написать, про просьбе трудящихся с нашего сайта:-).
Высшая доблесть кинорежиссёра - запечатлеть своё Время, у нашего гения Тарковского есть про это.
И вот Годару это удалось в своём первом фильме.
Видишь - никак не получается без культуры Очень доволен.
Насчёт же моего проживания. Несколько лет назад стало время как бы сжиматься, другой ритм начался. Напрямую связываю это с изменением энергетики - Земли и людей. Соответственно, кармические законы изменились, всё стало гораздо быстрее.
 
01 03 2007, 19:51 URL сообщения
Новый Мир
Активный участник
Сообщения: 2932
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +172/–7

Добрый,

Как-то ты всё равно опосредованно излагаешь:))

Цитата:
Несколько лет назад стало время как бы сжиматься, другой ритм начался. Напрямую связываю это с изменением энергетики - Земли и людей. Соответственно, кармические законы изменились, всё стало гораздо быстрее.


ТЕБЯ не вижу:))) вижу наблюдателя. Наверное, это с чем-то связано. Может быть не хочется вязть на себя ответственность за СЕБЯ?
 
01 03 2007, 20:11 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

А меня и нету, не ищи.
Да и зачем тебе интимности?
Меня вот уже полтора года штрафуют даже за косую мысль, причём - через 5 минут Офигеть! Очень доволен
Прочти лучше про кино: http://ariom.ru/forum/p334902.html#334902
Улыбаюсь
 
01 03 2007, 20:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100