Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Kayla. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Kayla
Участник
Сообщения: 34
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет anpash,
Я конечно же пробую действовать осознано - не реагировать и все... Но это не всегда удается, особенно при неприятных разговорах с близкими людьми. Ведь больнее всего нам могут сделать именно близкие люди. Поэтому применение уловок помогает мне выработать осознаность (ну я на это надеюсь :)). Со временем от них нужно будет отказываться, как от уже отработанных и не нужных.

Как я разделяю негатив и позитив?(чещу в затылке) По ощущениям. Если я хочу это слышать, значит - информация для меня нужная. Но вот если не хочу, а мне старательно ее дают - хотя она не принесет никакой пользы, а только посеет сомнение или испуг - то это явный негатив. Я не имею в виду критику моих действий - это нужная и полезная для меня информация. Я имею в виду примерно такую ситуацию - моя мама очень любит смотреть передачи о криминальных происшествиях и бандитах, а затем начинает мне пересказывать со всеми неприятными подробностями, даже не смотря на то, что у меня это не вызывает интереса.

Собеседники иногда именно что пытаются добиться негативной реакции - выброса плохих эмоций. А вот почему - на этот вопрос мне трудно дать ответ... Стыдно Возможно за счет ухудшения настроения у окружающих им становиться легче. Возможно, что бы доказать окружающим и себе свою значимость. Версий может быть много - для каждого конкретного случая своя.
 
28 02 2007, 13:37 URL сообщения
Kaya
Постоянный участник
Сообщения: 282
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +19

Kayla, привет :)

Пожалуйста, расскажи вот этот процесс рождения в тебе реакции. Если пока не разбирала его - понаблюдай - как человек говорит тебе что-то, куда в тебе это приходит, как там трансформируется, как рождается ответ, какие стадии он проходит перед тем, как стать словами или действиями? :) В какой момент этого процесса происходит оценка позитив-негатив?

И еще расскажи, как зависит твоя реакция на что-нибудь (например, понимание: надо помыть посуду, или выбери еще что-то бытовое :))) от твоего Состояния. Вообще, что такое Состояние? Из чего оно складывается?

Очень доволен
 
28 02 2007, 13:40 URL сообщения
Kayla
Участник
Сообщения: 34
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Я хотела бы поделится довольно интересными событиями, которые уже успели произойти со мной с момента написания заявки на участие в тренинге. Возможно события никак и не связаны друг с другом - но для меня они почему-то укладываются в единую цепочку. Получилось все довольно забавно...
В один из дней после написания заявки у меня случился приступ "легкого сумасшествия" - почему то захотелось бросить все и исчезнуть. Я шла вечером с работы и не чувствовала, что хочу попасть домой. Шел снег - прекрасный и пушистый. И неожиданно для самой себя я свернула в маленький парк. Я бродила под падающим снегом, ловила его руками и ртом и просила (не знаю кого), что б в моей жизни произошли изменения. Тогда я даже не знала, что конкретно я хочу изменить, но изменения были мне крайне необходимы. Прошел месяц... и я неожиданно узнала новость, которая очень сильно изменяет мою жизнь во всех сферах. И только после этого я получила ответ на заявку. Если это ответ на мою просьбу - то он довольно странный Нуууу.... не знаю....
Теперь мне надо будет очень много размышлять над дальнейшим...
 
28 02 2007, 13:49 URL сообщения
Kayla
Участник
Сообщения: 34
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет Kaya :)
Почему-то процесс рождения реакции для меня представляется чем-то вроде процесса в компьютере - на входе имеются слова, затем они подвергаются обработке в мозге и выделяется смысл, а вот потом включается сложное эмоционально-логическое устройство, которое тщательно взвещивает смысл и дает оценку его полезности или вредности. Затем идет обдумывание ответа. На выходе имем реакцию - иногда очень неприятную (т.е. умом я понимаю, что так себя вести нельзя - но веду Стыдно )

Ответить на второй вопрос легче всего на примере реакции на будильник - тут Состояние играет ведущую роль. Вступает в игру множество факторов - степень "выспатости", интересность прерванного сна, физическое самочувствие, важность подъема по будильнику и т.д. И в результате это либо бодрый подъем, зарядка и желание взяться за дело. Либо - жуткое чувство жалости к себе, недовольство и апатия... Потому я предпочитаю просыпаться без будильника! :)

Состояние слагается из кучки компонентов - физическое самочувствие, эмоциональное состояние, занятость ума, и такие с виду "мелочи", как запах, солнечный свет, окружающая обстановка - все это дает свой вклад.
 
28 02 2007, 14:07 URL сообщения
Kaya
Постоянный участник
Сообщения: 282
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +19

Kayla, Очень доволен
Цитата:
Почему-то процесс рождения реакции для меня представляется чем-то вроде процесса в компьютере - на входе имеются слова, затем они подвергаются обработке в мозге и выделяется смысл, а вот потом включается сложное эмоционально-логическое устройство, которое тщательно взвещивает смысл и дает оценку его полезности или вредности. Затем идет обдумывание ответа. На выходе имем реакцию - иногда очень неприятную (т.е. умом я понимаю, что так себя вести нельзя - но веду Стыдно )

Расскажи, все-таки, поподробней. А то мне кажется, ты обдумала, как это происходит, а не понаблюдала...
Не права? Подмигиваю В чем разница между наблюдением (экспериментом) и рассуждением?

Цитата:
Прошел месяц... и я неожиданно узнала новость, которая очень сильно изменяет мою жизнь во всех сферах. И только после этого я получила ответ на заявку. Если это ответ на мою просьбу - то он довольно странный

Изменились ли твои мотивации и цели на тренинге? По-прежнему ли ты хочешь изменений, "пинка"? Подмигиваю
 
28 02 2007, 14:53 URL сообщения
Kayla
Участник
Сообщения: 34
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Kaya, ты права конечно. Но эксперимента пока не проводила - как только получится, я сразу поделюсь впечатлениями.
Разница между наблюдением и рассуждением огромна - эксперимент может как подтвердить так и опровергнуть любые рассуждения. Как говорят физики - эксперимент критерий истины! :)

Мотивация скорее всего осталась такой же - мне интересно понаблюдать за процессом и тем, какие изменения последуют. Целей много... и некоторые из них действительно изменились напрочь - в связи с последними событиями некоторые цели отпали за ненадобностью, а взамен появились другие. Но "пинок" мне все еще нужен - что бы лучше понять себя, что бы не терять вкус к жизни и не завязнуть в буднях!
 
28 02 2007, 16:50 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

опиши, что для тебя идеальныи день для работы над собои. что нужно, чтобы ты не завязла в буднях
 
28 02 2007, 22:19 URL сообщения
Kayla
Участник
Сообщения: 34
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Идеальный день... Как заманчиво! :) Честно говоря, мне трудно представить, что бы у меня получилось отвести целый день - это довольно сложно... Поэтому я могу представить идеальное утро :)

Итак: я просыпаюсь естесвенным образом, в комнату попадают ласковые лучи солнца, настроение и самочувствие отличное (и еще - я видела интересный сон, над которым хочеться поразмышлять). Я встаю и бодро занимаюсь водными процедурами и тайдзи-цюанем. Потом можно погулять и подышать воздухом, впитать в себя окружающее. Затем - чтение, обдумывание, наблюдение... И много еще чего можно придумать... Ну и для меня одной из интересных возможностей является работа в осознанных сновидениях - там я всегда учусь чему-то новому. Хотелось бы добиться того, что бы они снились почаще.

Что бы не завязать в буднях мне надо стараться не забывать, как обширен и прекрасен мир. Что он не сводиться только к работе и домашним обязанностям... Надо пытаться сохранять осознанность и во время повседненвных дел и забот.
 
01 03 2007, 14:59 URL сообщения
anpash
Постоянный участник
Сообщения: 338
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +15

Kayla, привет Улыбаюсь

Цитата:
Я конечно же пробую действовать осознано - не реагировать и все... Но это не всегда удается, особенно при неприятных разговорах с близкими людьми. Ведь больнее всего нам могут сделать именно близкие люди.


Почему именно близкие, какие у них есть дополнительные возможности по сравнению с просто людьми, и что им даёт такие возможности ?

Цитата:
Поэтому применение уловок помогает мне выработать осознаность (ну я на это надеюсь :)). Со временем от них нужно будет отказываться, как от уже отработанных и не нужных.


Как ты понимаешь осознанность, что она тебе даст, какие возможности появятся ? и почему этого пока нет?

Цитата:
Как я разделяю негатив и позитив?(чещу в затылке) По ощущениям. Если я хочу это слышать, значит - информация для меня нужная. Но вот если не хочу, а мне старательно ее дают - хотя она не принесет никакой пользы, а только посеет сомнение или испуг - то это явный негатив.

То есть то, что ты не хочешь слушать- негатив, ты боишься изменений что ли?
Разве не бывает полезного опыта в том, слышать чего тебе не хочется ?

Цитата:
Я не имею в виду критику моих действий - это нужная и полезная для меня информация. Я имею в виду примерно такую ситуацию - моя мама очень любит смотреть передачи о криминальных происшествиях и бандитах, а затем начинает мне пересказывать со всеми неприятными подробностями, даже не смотря на то, что у меня это не вызывает интереса.

То есть ты считаешь, что если что то во внешнем мире по твоему - то это ты воспринемаешь позитивно, а если что не принимаешь - то это негатив что ли?
Как думаешь, если что-то есть в твоей жизни, например рассказы твоей мамы, то это часть тебя, или как ? Почему ты это не принимаешь ?

Цитата:
Собеседники иногда именно что пытаются добиться негативной реакции - выброса плохих эмоций. А вот почему - на этот вопрос мне трудно дать ответ... Стыдно Возможно за счет ухудшения настроения у окружающих им становиться легче. Возможно, что бы доказать окружающим и себе свою значимость. Версий может быть много - для каждого конкретного случая своя.


Попробуй подумать о беседе, как о делании одного совместного дела. Что будет если ты перестанешь его делать ? Или сменишь цель ? Не реагировать на ситуацию - это самое начало. Как можно "вести" ситуацию ? Например вызвать у собеседника положительную реакцию ?
Добиться рассказа от твоей мамы чего-то жизненого, радостного, причём не манипулируя Подмигиваю ?
 
04 03 2007, 18:46 URL сообщения
Kayla
Участник
Сообщения: 34
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет anpash, рада видеть тебя и твои вопросы! :)

Цитата:
Почему именно близкие, какие у них есть дополнительные возможности по сравнению с просто людьми, и что им даёт такие возможности ?


Потому, что мнение и слова всех остальных людей можно пропустить мимо себя, оно не столь значимо, как мнение близкого человека. Такие возможности им даю я сама - потому, что впускаю их в свой мир значительно глубже.

О негативе и позитиве - я все никак не могу подобрать правильных слов, что бы выразить то, что хочу :) Негатив - это то, что может вызвать страх, раздражение, обиду... Но в каждом конкретном случае это разное. Я никак не могу вывести общую "формулу" негатива...

Цитата:
Как можно "вести" ситуацию ? Например вызвать у собеседника положительную реакцию ?


Вот этого я пока не знаю. А очень бы хотелось узнать. Может быть подскажешь?
 
06 03 2007, 14:15 URL сообщения
Kayla
Участник
Сообщения: 34
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

О, забыла еще один важный вопрос:

Цитата:
Как ты понимаешь осознанность, что она тебе даст, какие возможности появятся ? и почему этого пока нет?


Осознанность я понимаю так: все свои поступки, все действия я делаю сознательно. Без включения "автопилота". Иногда моя жизнь напоминает мне фильм "Клик. С пультом по жизни". Конечно все не настолько запущено Подмигиваю , но мне не слишком нравится. С понедельника по пятницу у меня работает программа "Я - хороший сотрудник", а субботу и воскресенье "Я - домохозяйка". И многие мои действия совершенно "роботизированы".
Возможности - сознательный выбор, более эффективное использование времени. Почему мне сейчас не достает осознанности - скорее всего в силу привычки. Привычнее жить по известным схемам.
 
06 03 2007, 14:28 URL сообщения
Kayla
Участник
Сообщения: 34
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Чудные дела продолжаются :) Идет только первый месяц тренинга, а я получила одни очень весомый "пинок"... Опять совершенно неожиданно, но в этот раз именно в том направлении, в каком мне хотелось двигаться. И это здорово! Вчера пришла ссылочка на интереснейшую книгу о Сно-Видении - то, что мне нужно.
 
07 03 2007, 18:46 URL сообщения
anpash
Постоянный участник
Сообщения: 338
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +15

Kayla, привет Улыбаюсь

Цитата:
Вот этого я пока не знаю. А очень бы хотелось узнать. Может быть подскажешь?


Думаешь этому можно научить, объяснив как это делать ? Подмигиваю Так все бы уже умели...

Тут мне представляется 2 пути.

Первый путь манипулирования. Любыми средствами. Например, освоить НЛП, или чего-то подобное. Оно даёт достаточные представления о процессе общения, то есть даёт хорошие рабочие инструменты доступные интеллекту. При его освоении, можно видеть этот процесс в рамках НЛП, при этом им можно управлять. И если НЛП усвоено, то можно управлять им почти без участия сознания, но тогда ты станешь хорошим манипулятором – такой функцией. С этим нужно быть осторожным, и не терять осознанности. А то можно до того дойти, что цветочки вокруг тебя дохнуть начнут Подмигиваю

И противоположный путь.
Знаешь есть такая буддийская метафора – когда идёт Будда, под его ногами распускаются цветы, если я ничего не перепутал Подмигиваю Так вот, просто достаточно быть светлой, хорошей. Освещать всё вокруг себя. Это конечно же искусство, и действовать тут сознательно невозможно. Можно просто быть такой.

Вот. Можно взять чего-то из первого и второго пути.

Что думаешь по этому поводу ?

Расскажи, что такое осознанные сновидения ?
Что в них делаешь ?
Чего они тебе дают?
Как ими занимаешься ?

Я снами никогда не занимался, но иногда вижу осознанные сны, осознаю то есть себя там и могу сном полностью управлять. Как это у тебя происходит ?
 
07 03 2007, 20:09 URL сообщения
anpash
Постоянный участник
Сообщения: 338
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +15

Kayla,

Совсем забыл Подмигиваю

То что я написал про второй вариант, это то, ка например действует музыка, для определённости без слов.
Когда специально ничего не делается.
 
07 03 2007, 21:59 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет, Kayla )

Цитата:
Без включения "автопилота".

Почему и когда включается "автопилот"?
Опиши механизм его включения?
 
07 03 2007, 23:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100