Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что вы знаете о Долано?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

olga-yoga,
Цитата:
можно пробудить спящие зоны мозга, если человек к этому предрасположен, и соответственно поменять восприятие...

Если это правда, то это не похоже на гипнотический транс. Необходимы клинические исследования в этой области. Мне кажется, что это в интересах самих мастеров. Чтобы освободиться от клейма эзотерики.
 
25 03 2013, 22:48 URL сообщения
alfoncina
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Извините, если исказил смысл ваших слов.


Я имела ввиду, что существует множество способов указания на истину. И эти способы указания за всю историю человечества,- как и все остальное,- тоже эволюционируют.
 
25 03 2013, 23:05 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Onlooker,
Цитата:
Необходимы клинические исследования в этой области. Мне кажется, что это в интересах самих мастеров. Чтобы освободиться от клейма эзотерики.


Эзотерика вовсе не "клеймо" а вполне даже наука...

что касается исследований - если у вас есть база и методы - давайте...

Добавлено спустя 33 секунды:
Там должна активизироваться кора головного мозга при наложении полей

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Но на самом деле это тоже разновидность гипнотического транса

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Вообще любые изменения состояний сознания есть транс по определению...
 
25 03 2013, 23:10 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

olga-yoga, нет, у меня нет ни базы, ни методов, ни соответствующего образования. Однако, если судить по активности в области изучения эффекта медитативных практик, то и до других явлений скоро дойдёт очередь. На конференции Science&Nonduality пока что проходит больше выступлений мастеров, чем научных презентаций, но это рано или поздно это изменится.
Цитата:
Но на самом деле это тоже разновидность гипнотического транса

Если это так, то в некоторых областях мозга активность должна понизиться, а склонность к соответствующей реакции на суггестию должна возрасти.[/youtube]

Добавлено спустя 8 часов 23 минуты 2 секунды:
alfoncina, скажите в двух словах, что именно вы искали, и что происходит, когда поиск прекращается.
 
25 03 2013, 23:50 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

по странной случайности я сейчас в Пуне, и у Долано сегодня опен сатсанг.
Решил пойти, так, ради воспоминаний...
Сел в первый ряд. Постарела Долано, вялая какая то...
Ответы однообразные, типа вы пока все в неправильном видении, приходите на интенсив, я вас научу(за денюшки).
А бесплатно ничего конкретного не выдает. Ее опен сатсанги однообразны и скучны.
Она меня не узнала, и я не стал вопросов задавать, не интересно...
 
26 03 2013, 14:21 URL сообщения
alfoncina
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
alfoncina, скажите в двух словах, что именно вы искали, и что происходит, когда поиск прекращается.


В двух словах?)
Onlooker
Есть такая притча про человека, который сидит на груде сокровищ и просит милостыню. Потому что все сокровища мира ему просто не по глазам.
Или про рыбу, которая мечется по океану и все спрашивает "Ну где же океан? Где же он? Как же мне его найти?" И пока она не узнает, что она уже И ЕСТЬ тот самый океан, который она ищет, она будет продолжать искать. Человек не может просто взять и "выключить" этот поиск.

Жизнь в ложном видении есть общечеловеческая кондиция. Ложное видение исходит из базовой презумпции - наличия "Меня-отдельного". От других, от существования, от бога, от рая и всех прочих "дао-тао". Это как своего рода косоглазие. И, пока человек живет исходя из этого основного глюка, он ненужно и мучительно страдает. И все ищет вожделенной "целостности", "покоя", и все пытается "дополниться" разными способами, - через отношения, карьеру, деньги, власть, чувственные опыты, интеллектуальные знания, и.т.д., и т.п.. Этих способов за всю историю человечество испробовано море, достаточно немного почитать историю. И он неизменно обламывается и фрустрируется во всех этих попытках, что совершенно неизбежно.

Давно было указано, что "ты и есть тот самый океан, который ты ищешь". Но, дело, разумеется, вовсе не в том, чтобы поверить какому-то чужому знанию. Как мы понимаем, вера и знание, - это разные вещи. Все библии, все веды и кораны давным-давно написаны, все "правильные слова" уже известны. Однако, вера еще никого не насыщала. И в определенный момент пресыщения, уже просто мозговой тошноты от постоянного перебирания чужих свидетельств я поняла, что больше не могу ни одного слова читать о том, что там знал Рамана, что знал Махавира, что знал Ошо. Я сама хотела ЗНАТЬ, в этой самой жизни.

Дальше - интенсивный сатсанг Долано. Это самый короткий путь из всех ныне существующих самому ЗНАТЬ, а не просто в очередной раз поговорить о "духовке".

Что происходит? Вопрос опять-таки из ложного видения, из всех этих наших спиритуальных ожиданий каких-то "бдэнсов", сияний и чрезвычайностей, которые должны произойти после освобождения ума. Но ничто никогда и не должно было меняться. Ясное видение - это все, что было нужно. Тогда ничто не меняется, но все меняется. Нет больше никаких "страданий", это точно!) Нечего искать, некуда бежать, некем становиться. Некого больше "перфекционировать" или как-то адаптировать к этой жизни. Ничего "не нехватает". Наконец-то, дома!
 
26 03 2013, 16:07 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

alfoncina, Спасибо за ответ, но из вашего ответа мне по-прежнему не понятно, как вы рассматривали свой поиск в то время, когда этот поиск происходил? Был ли это поиск "покоя", "целостности"? Был ли это поиск знания, стремление познать те же вещи, которые знали Рамана, Махавира и Ошо?

Правильно ли я понял, что с прекращением поиска происходит прекращение "страданий", прекращение попыток как-то адаптировать психофизическое состояние к окружающей среде?
Цитата:
Но ничто никогда и не должно было меняться. Ясное видение - это все, что было нужно.

Разве ясное видение не приводит к дальнейшим значительным изменениям?
 
26 03 2013, 18:02 URL сообщения
alfoncina
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
alfoncina, Спасибо за ответ, но из вашего ответа мне по-прежнему не понятно, как вы рассматривали свой поиск в то время, когда этот поиск происходил? Был ли это поиск "покоя", "целостности"? Был ли это поиск знания, стремление познать те же вещи, которые знали Рамана, Махавира и Ошо?


Да всего было по-немногу, как и у всех. Поначалу ведь нам вообще не очень понятно, чего же мы так мучительно ищем. И ты поэтому тычешься в разных направлениях, довольно бестолково. То пытаешься найти правильную "половинку". То перечитываешь горы литературы, чтобы разобраться в том, что люди до тебя уже надумали и начувствовали. То стараешься найти свое настоящее "призвание" или реализоваться в успешной карьере. То гуляешь в эзотерике. То, устав от полной безнадеги всего этого, решаешь стать дауншифтером и забиться в какой-нибудь ритрит.

Но по мере того, как поиск продвигается, становится все яснее, о чем на самом деле эта жажда. И в этом смысле для меня время, проведенное с книгами Ошо и в его ашраме в Пуне,- оно было очень проясняющим.

Цитата:
Правильно ли я понял, что с прекращением поиска происходит прекращение "страданий", прекращение попыток как-то адаптировать психофизическое состояние к окружающей среде?


Страдания - это производное от ложного видения, от иллюзии "меня-отдельного". В этом смысле нам не дано будет не страдать, пока мы находимся в глюках. Само страдание - это всегда приглашение просыпаться.

А в ясном видении никаких страданий быть просто не может. Все краски жизни, естественно сохраняются, но никаких страданий уже нет.

Цитата:
Разве ясное видение не приводит к дальнейшим значительным изменениям?


Если, например, в результате какого-то дефекта зрения, некоторого "косоглазия" человек видит, что весь мир - бардак, что все люди козлы и или ходят на головах, а потом, когда это косоглазие выправляется, и ему становится совершенно очевидно, что никто никогда и не ходил на головах, что это лишь казалось,- то будет ли теперь стоять вопрос о том, чтобы как-то исправлять это хождение на головах?)

Ничто и никогда не должно было меняться или исправляться. Ясное видение - это все, что было нужно.
 
26 03 2013, 18:45 URL сообщения
Сознанкин
Постоянный участник
Сообщения: 125
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

alfoncina,
Цитата:
"Я говорю, что просто знать” кто я”, не есть просветление,это пробуждение.
Когда ты глубоко осознаешь “ценность" того КТО ТЫ ЕСТЬ, тогда это просветление".
Долано
http://ariom.ru/forum/t16761.html

Лично я ничего не понял.
Разъясните, плиз, что такое пробуждение и что такое просветление.
И ещё один вопрос: Бог есть?
 
26 03 2013, 19:10 URL сообщения
alfoncina
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Лично я ничего не понял.
Разъясните, плиз, что такое пробуждение и что такое просветление.


Фигасе переводик! Я бы так тоже ничего не поняла!))
Лучше читайте \ слушайте оригинал. У Долано очень простой английский.

Цитата:
И ещё один вопрос: Бог есть?


В смысле? Бог, отдельный от человека, от всего проявленного мира?
Это как если бы волна серьезно спрашивала, а есть ли вода?
Но это ложная постановка вопроса. Существует ли вообще эта "отдельная от воды волна"? Возможно ли это? Она лишь вообразила себе, что существует как-то отдельно от океана. И потому страдает и все ищет океан. Но это все есть веселая космическая шутка. Никогда и не было никакой отдельной от океана волны)

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:
Сознанкин,

Забыла вставить ник, сорри) Предыдущий пост - ответ для тебя
 
26 03 2013, 19:29 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

alfoncina,
Цитата:
Но по мере того, как поиск продвигается, становится все яснее, о чем на самом деле эта жажда. И в этом смысле для меня время, проведенное с книгами Ошо и в его ашраме в Пуне,- оно было очень проясняющим.

Так в чём же заключалось то основное понимание, которое пришло в результате этого времени с книгами и в ашраме? (Всё тот же вопрос.)
Цитата:
А в ясном видении никаких страданий быть просто не может. Все краски жизни, естественно сохраняются, но никаких страданий уже нет.

Что такое страдание? Скажем, период скорби после смерти близких - это страдание или нет?
Цитата:
Если, например, в результате какого-то дефекта зрения, некоторого "косоглазия" человек видит, что весь мир - бардак, что все люди козлы и или ходят на головах...

Тогда после выправления косоглазия человек скорее всего перестанет обращаться с людьми как с козлами, прекратит все привычные действия, основанные на ложном впечатлении, что люди ходят на головах. То есть, ясное видение так или иначе проявится в мыслях, действиях и на телесном уровне.
 
26 03 2013, 20:00 URL сообщения
Сознанкин
Постоянный участник
Сообщения: 125
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

alfoncina,
Цитата:
Фигасе переводик! Я бы так тоже ничего не поняла!))
Лучше читайте \ слушайте оригинал. У Долано очень простой английский.

Мдя, виноват - неточно поставил вопрос. Уточню: я спрашивал именно о Вашем понимании пробуждения и просветления, а не о понимании Делано. (А английского я, увы, не знаю).

Цитата:
В смысле? Бог, отдельный от человека, от всего проявленного мира?

Нет. Конечно же, не отдельный. (Блин! Опять вопрос некорректно поставил! Застенчив )
Бог, проявившийся в самом себе как феноменальная (то есть чувственно- и умо-постигаемая) реальность.
Бог=Абсолют.

С учётом вышесказанного, что Вы можете сказать о пробуждении, просветлении и Боге?

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
alfoncina,
Цитата:
Забыла вставить ник, сорри) Предыдущий пост - ответ для тебя

Ты, наверное, удивишься, но я об этом догадался. Очень доволен
 
26 03 2013, 20:08 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Сознанкин,
Цитата:
Разъясните, плиз, что такое пробуждение и что такое просветление.

Долано в том отрывке говорит вполне ясно, что пробуждение это знание "кто я", а просветление происходит, когда это знание освобожает ум
Цитата:
от всей борьбы и непонимания, что является страданием,освободить его от невозможной цели - стремления стать кем то.
[/quote]
 
26 03 2013, 20:16 URL сообщения
alfoncina
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Onlooker,
Цитата:
Так в чём же заключалось то основное понимание, которое пришло в результате этого времени с книгами и в ашраме? (Всё тот же вопрос.)


Стало ясно, о чем именно эта жажда. О том, чтобы познать свою вечную природу. Познать, кто ты ДО всех форм, определений, изменчивости тела, игр ума и воображения. Стало ясно, что ничто больше - никакие мои достижения, становления, отношения, впечатления, - ничто эту тоску, эту жажду не утолит. Только настоящее ЗНАНИЕ.

Цитата:
Что такое страдание? Скажем, период скорби после смерти близких - это страдание или нет?


Если веришь, что и ты сам, и все твои близкие - это не более чем отдельные, "конечные" люди, которые просто безвозвратно умирают, тогда, разумеется, будет страдание.

Цитата:
Тогда после выправления косоглазия человек скорее всего перестанет обращаться с людьми как с козлами, прекратит все привычные действия, основанные на ложном впечатлении, что люди ходят на головах. То есть, ясное видение так или иначе проявится в мыслях, действиях и на телесном уровне.


Ну, разумеется, при целостном видении все проявления естественно становятся здоровыми

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Сознанкин,

Если очень хочется, то можно и язык выучить. Долано вон в свое время специально английский учила, чтобы Ошо понимать. Так что тут все ровно настолько, насколько захочешь.

А про пробуждение-просветление чуть выше Onlooker приводит более корректную цитату. Только лишь знания своей природы недостаточно. Ум должен быть освобожден от всех своих глюков и заблуждений. Поэтому проводится целая серия последовательных базовых исследований. Но это возможно ТОЛЬКО из знания своей истинной природы, наоборот это никак не работает.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Сознанкин,
Цитата:
Бог, проявившийся в самом себе как феноменальная (то есть чувственно- и умо-постигаемая) реальность.


Ой! Отвыкла я как-то давно от таких оборотов)
Ты, наверное, уже многократно и разнообразно пытался как-нибудь "попостигать" - и чувствами, и умом - все эти "феноменальные реальности"? И если еще не очевидна бесперспективность попыток, то можно, конечно, продолжать)
 
26 03 2013, 20:33 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

alfoncina,
Цитата:
А про пробуждение-просветление чуть выше Onlooker приводит более корректную цитату. Только лишь знания своей природы недостаточно. Ум должен быть освобожден от всех своих глюков и заблуждений. Поэтому проводится целая серия последовательных базовых исследований. Но это возможно ТОЛЬКО из знания своей истинной природы, наоборот это никак не работает.


Очень хорошо описываете ваш предыдущий поиск. И пробуждение.

Но как вы считаете, можно ли полностью освободить ум от всех его глюков и заблуждений и далее жить вообще без них? Или это работа длинною в жизнь?
 
26 03 2013, 21:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100