Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бодхи. Путь к ясному сознанию!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Эдик,
Цитата:
Внутренне.


Ага. Внутри потенция, снаружи - импотенция, так? Очень доволен
 
29 05 2006, 18:08 URL сообщения
Эдик
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Для внешнего богатства нужно много времени, а внутреннее :) наступает мгновенно. При его наступлении и к внешнему меняется отношение. С одной стороны, прежние стимулы отпадают - а ну его к черту, могу три года в одних сандалях проходить (не вообще, а в смысле обуви, фигурально) и буду счастлив. С другой стороны, может обнаружиться что я при этом же хочу деньги лопатой грести! Но - не так как прежде. Смысл жизни при этом не сводится к майбаху, смысл жизни - он прямо здесь, при тебе, так сказать в процессе. А результат он всякий интересен. Хочется делать, создавать, строить системы, следить за ними, развивать их - что как раз для получения богатства - и таким образом получать новые возможности, и делать больше. То есть это то самое рж, о котором все говорят. Жить при этом во дворце и кататься на майбахе, или в однокомнатке с велосипедом - без разницы.
Для чего дорогую вещь обычно хочется - чтобы получить ПЭ. В отрыве от них вещь свой смысл теряет. Когда это становится ясно, и при этом есть опыт достаточно сильных ОзВ, а ПЭ обожрался так что уже подташнивает, то мж майбаха как-то само собой отпадает. Представляю, вот я в него сажусь, и чего? Ок, "не парюсь", просто беру и испытываю ПЭ, и все равно - что дальше? Когда я знаю, что сейчас например уже лес укрепился как озарен. фактор, и от прогулки по нему моя жизнь будет неизмеримо полнее и притягательнее, чем всплеск непонятно чего - "о, смотрите, у меня майбах". Да, буду им обладать, да через неделю тошнота пройдет и я смогу еще немного испытать ПЭ, и так пока кроме тошноты ничего не останется - и вот за этим я вкалываю как лошадь? Сливаю огромное количество времени и сил просто в никуда.

Это все конечно банальность, но банальность не означает ясности в том, о чем она говорит. Мало где ее видно, эту ясность, хотя все вроде бы умные. Потому что ум отдельно - желания отдельно, и гармонии между ними почти ни у кого не наблюдается.

В связи с этим всем для меня первостепенны ОзВ и рж.
 
30 05 2006, 00:27 URL сообщения
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

Еще раз о древности Прямого Пути:

http://americanhistory.si.edu/collections/object.cfm?key=35&objkey=139
 
30 05 2006, 12:41 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Эдик, прогресс налицо.
 
30 05 2006, 14:11 URL сообщения
Эдик
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Вспомнил анекдот.

Тропическое море, пляж, под пальмой лежит паренек. Ногу на ногу, ладони скрещены за затылком, над глазами плетеная шляпа, в зубах соломинка. Где-то в дали звучит гавайская гитара.
Мимо суетливо проходит очень деловой человек. Замечает паренька, останавливается, потом подходит ближе. Тут он в возмущении бросает на песок свой чемодан:
- Ты чего тут лежишь!!
- А что?
- Ты разве не видишь - вокруг тебя полно кокосовых пальм!
- И?
- Ну ты мог бы собрать кокосы и пойти их продать.
- Для чего?
- Через какое-то время смог бы купить тележку, собирать и продавать еще больше кокосов, а через год купил бы грузовик.
- На фига мне грузовик?
- Что значит на фига?! Это же обороты, это большие деньги, через пару лет ты бы купил целую кокосовую плантацию!!
- Зачем мне нужна плантация?
- Тогда ты мог бы лежать под пальмой и ничего не делать!!!
- А я что делаю?
 
30 05 2006, 16:10 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Цитата:
Жить при этом во дворце и кататься на майбахе, или в однокомнатке с велосипедом - без разницы.


Это-то да. Согласен. Это "без разницы" очень хорошо ощущается, когда испытываешь чувство любви. Жить или умереть - без разницы, не говоря о такой ерунде, как деньги.

Цитата:
Да, буду им обладать, да через неделю тошнота пройдет и я смогу еще немного испытать ПЭ, и так пока кроме тошноты ничего не останется - и вот за этим я вкалываю как лошадь? Сливаю огромное количество времени и сил просто в никуда.


Согласен, что при таком раскладе (имея "немного ПЭ" в качестве "сухого остатка") - зарабатывать себе на "майбах" - это гробить силы и время в "никуда". Ясность тут у меня присутствует.
И именно поэтому-то я в этом направлении и не работаю. В смысле - зарабатываю только на пропитание.

Но лишь только потому, что не умею испытывать рж и ОзВ от процесса зарабатывания денег - так как и для меня тоже "первостепенны ОзВ и рж."

Но, с другой стороны - это же классный вызов! Легко быть святым в монастыре Улыбаюсь А попробуй-ка быть святым в миру! Ангел

Лёжа на диване или "уходя в иную реальность" с помощью книжек/мечтаний/фильмов я вполне ничего себе так уже умею вызывать ОзВ "по заказу". Ну или по лесу гулять с рж.

Но когда дело доходит до того, что мне нужно сделать что-то "целенаправленное", руководствуясь при этом рж - тут вот опускается сверху некая "эмоциональная плита", выжимая меня в поле "мечтаний" или нецеленаправленных желаний.

Нет, я не жалуюсь - диагноз мне ясен. Проблемы в области страхов не достичь результата, страхов проиграть и выглядеть проигравшим, в области негативной оценки текущей ситуации, негативного отношения к себе и другим... В общем - есть над чем поработать. Улыбаюсь

Но с другой стороны, я считаю, что быть аскетом лишь для того чтобы только и делать, что "обогащать" свой внутренний мир - это тоже перегиб. Нуууу.... не знаю.... И импотенция, к стати. Mr. Green

Цитата:
Хочется делать, создавать, строить системы, следить за ними, развивать их - что как раз для получения богатства - и таким образом получать новые возможности, и делать больше. То есть это то самое рж, о котором все говорят.


Вот чтобы и мне так же хотелось - над этим (лечением от импотенции в области "внешних желаний") и тружусь - активно. 8)

У тебя получается? Поделишься секретами, или у Бодхи всё и так есть?
 
30 05 2006, 18:25 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

К стати, благодаря тому же дивану (ну или "своей точке" - по Кастанеде) энергии у меня теперь на многие глупости хватает :))) Другое дело - хочется, чтобы это были не "глупости", а выполнение рж - тогда энергия не убывает, а прибавляется. (Психическая энергия). Улыбаюсь
 
30 05 2006, 18:44 URL сообщения
Эдик
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Лёжа на диване или "уходя в иную реальность" с помощью книжек/мечтаний/фильмов я вполне ничего себе так уже умею вызывать ОзВ "по заказу". Ну или по лесу гулять с рж.

Но когда дело доходит до того, что мне нужно сделать что-то "целенаправленное", руководствуясь при этом рж - тут вот опускается сверху некая "эмоциональная плита", выжимая меня в поле "мечтаний" или нецеленаправленных желаний.

Если я правильно понял, то это ситуация широко известная. Что делать с тем, что на диване, в полете фантазии, и на форуме :) я джедай, а в гуще суровой действительности - этот самый - импотент. Да в общем, все то же самое. Искать, устранять, порождать. Рыпаться. Не ошибешься.

Цитата:
Вот чтобы и мне так же хотелось - над этим (лечением от импотенции в области "внешних желаний") и тружусь - активно.

У тебя получается? Поделишься секретами, или у Бодхи всё и так есть?

Думаю, что даже то, что есть у Бодхи, сильно не поможет. Пока сам не натолкнешься в своих попытках что-то изменить, написанное там (да и здесь) в действительности не понимаешь. Если и кажется обратное - это заблуждение, можно только иллюзий себе понастроить. Книжку использую как напоминание - что я мог потерять из виду.

У меня получается. Тоже со своим, простите, трендом :) Может и не самым внушительным, но мне определенно нравится. К тому же никогда не знаешь когда он возьмет да и пойдет вертикально вверх! А пока что не стреляйте в пианиста.
Чувствую, что основную долю возможных "жоп", тяготящих своим туманным присутствием где-то на периферии, я прошел. Дышится мне уже легче, чем некогда.

Что касается секретов, это, конечно, не тот случай, когда есть большая красная кнопка или небольшая синяя таблетка, от которой все встанет как положено. Сжато изложу наблюдения в ситуациях, когда при попытках реализации рж все вянет:

Скептик уверяет, что на диване ты можешь, а на поле боя неспособен. Он же при этом и является единственной причиной того, о чем рассказывает. Вопреки и назло всему, можно стать уверенным в том, что тебе очень легко не испытывать любое омрачение, и в ту же секунду обнаружить, что так оно и есть.

Еще можно подкосить скептика, отчетливо представив себе человека (или самого себя со стороны), который находится в этой же ситуации, но не испытывает НЭ, а испытывает устойчивые ОзВ.

Вектор желания "для себя" (при реализации рж, усилиях устранения, порождения) не приводит ни к чему, кроме страхов, сомнений, угасания. Симпатия, отречение и далее - направление к освобождению желаний.
 
31 05 2006, 04:52 URL сообщения
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

И еще раз о древности ППП и ее создателе(ях):

Цитата:

Практика Прямого Пути

Доктрина Прямого Пути не придумана людьми. Нет. Она есть предложение Бога. Она была подробно изложена Кришной, повторена Иисусом Христом, затем Бабаджи и Сатья Саи. О том же, с использованием того же самого термина, мы читаем и в Коране, и в книгах буддистов.


Полностью здесь
 
31 05 2006, 09:18 URL сообщения
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

И еше раз о ППП. Далее привожу фрагмент статьи о ППП, предназначенный для Википедии.

Цитата:
Практика Прямого Пути
Материал из Викитеки — свободной библиотеки
...
ППП - это практика самосовершенствования человека, практика замены нежелаемых восприятий на желаемые.

Подробное описание практики изложено ее автором (Бодхи) в книге «Путь к ясному сознанию», которая выложена на сайте www.bodhi.ru. О своей книге автор пишет в предисловии так: "Книга является практическим руководством. В ней изложены методы, искреннее и настойчивое следование которым приведет любого человека предельно коротким и ясным путем к свободе от страданий (негативных эмоций, ложных концепций, механических желаний, неприятных ощущений), к началу совершенно иной жизни, наполненной открытиями, озаренными восприятиями."


Полностью здесь

Это уже что-то над чем можно поработать.
 
31 05 2006, 09:33 URL сообщения
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

Цитата:
Это уже что-то над чем можно поработать.


Ф смысли, афтар пеши больше.
 
31 05 2006, 10:53 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Avel, не устаю удивляться твоей "всеядности". Я в месяц-два едва-едва одну книжку на такие темы осиливаю Улыбаюсь

Цитата:
Вектор желания "для себя" (при реализации рж, усилиях устранения, порождения) не приводит ни к чему, кроме страхов, сомнений, угасания. Симпатия, отречение и далее - направление к освобождению желаний.


"Не для себя", "отречение" - так проще, да. Это я уже понял - но это дорожка к аскетизму и самоотречению, к идее служения людям - и далее, или к уходу в скит, а мне ничего из этого не надо Подмигиваю

Я вот посложней дорожку выбираю. Для себя. Улыбаюсь

"Для себя" - не невозможно. Просто - сложнее. Вернее, у меня "для себя" по-прежнему вообще ничего не получается р.желать - только "свободы от ..." . Но вот это радостное (местами даже - и яростное) желание "свободы" как раз именно "для себя" и является, по-моему, практическим доказательством того, что радостно желать "для себя" всё-таки возможно. Пусть даже абстрактной свободы, а не конкретных жизненных благ.
Возможно, тут дело в концепциях, усвоенных с детства - "не будь жадным", "поделись с Петей (Олей) игрушкой", "солдат - слуга и защитник отечества" и прочее. Отсюда и сложность в порождении р.желаний чего-то "для себя"?

Цитата:
Искать, устранять, порождать. Рыпаться. Не ошибешься.


Ну вот и найден универсальный рецепт - а говорят "нет БКК!", "нет БКК!" Mr. Green
 
31 05 2006, 15:23 URL сообщения
Эдик
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Я имел ввиду то, как переживается желание, а не идеологию и не формальное направление действий. Там нет никакого "служения" и прочих принуждалок. Просто растворение скорлупы и выход на просторы.
 
31 05 2006, 18:19 URL сообщения
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

Сергей Д. писал(а):
Я в месяц-два едва-едва одну книжку на такие темы осиливаю


Сергей, это подвиг целеустремленности и усидчивости! Мне далеко до этого. Резвой иноходью проскакал чрез упомянутый ваше сайт и нашел то, что напомнило мне о Бо. Наример:

Цитата:

Так вот, чтобы помочь людям усилить веру, и существуют столь несуразные с точки зрения тех, кто давно прошли эти стадии, приёмы типа стандартных ритуальных телодвижений, молитв, мантр и песнопений, ритуальных танцев и поклонения изображениям Бога и “святых” на иконах или в виде идолов.

На этой же стадии “работают” сказки о том, что “рукоположение” является средством передачи особой мистической силы, что столь же важна принадлежность к “парампаре” — непосредственной последовательности учителей, которая начинается от Воплощения Бога. Хотя, на фактах, и среди “рукоположенных” встречается немало дьяволизировавшихся по энергетике тупых и агрессивных примитивов (взять хотя бы современных фашиствующих “батюшек”), и ученики духовных Мастеров способны грубо извращать Учение уже в “первом поколении” цепи преемственности.


антихристианской направленностью и

Цитата:

Выходы из тела

Очень многие мистики разных стран и культур “ловятся” на том, что учатся выходить из тела вперёд или вверх. И они попадают в тот или иной подслой (в зависимости от своего статуса по шкале тонкости-грубости) “астрального плана” — ближайшего к материальному миру достаточно плотного эона. Из “астрального плана” хорошо виден мир материи, видны люди, их мысли. Появляется возможность за ними “подглядывать”, шутить над ними, воздействовать на них... Это оказывается интересным, захватывает...

Но когда умирает собственное тело, такой человек так и остается при материальных предметах. К Богу он не приблизился, воплощение прошло зря.

Если же мы совершили необходимые преобразования со своими основными меридианами, и особенно с читрини (Брахма-нади) — одной из тончайших структур организма — то мы сразу “выпадаем”, проходя сквозь неё, как минимум, в эоны Святого Духа. И там мы видим Его как Свет-Любовь, ощущаем Его как Нежность. Там мы учимся сливаться с Ним, быть Им.

... Неужели же эта столь легко достижимая перспектива не побуждает отказаться от своих старых догм и от пороков? И ринуться “всем сердцем, всей душой, всем разумением своим и всею силою своею” — навстречу Объятьям Бога?


тематичекой близостью.

Вполне хватило.
 
01 06 2006, 11:06 URL сообщения
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

Кстати, по-видимому, эти фрагменты взяты из книги Владимира Антонова "Духовные практики. Учебное пособие". Известо ли что нибудь о нем?
 
01 06 2006, 11:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100