Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

вопрос рождается вместе с ответом

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

...вопросов нет - сказал мудрец брадатый....
 
23 02 2007, 03:28 URL сообщения
anadem
Постоянный участник
Сообщения: 135
Темы: 6
Откуда: Rivne
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

makom,
я когда-то прибалдел от одного из фантастических рассказов Роберта Шекли (постараюсь найти название): там звучит такая фраза "Вопрос содержит 50% ответа".

В медитационных практиках все строго соответствует нашей сказке -"Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что".
 
15 03 2007, 19:39 URL сообщения
makom-reinckared
Постоянный участник
Сообщения: 499
Темы: 11
Откуда: Jerusalem
Профиль ЛС

Карма: +24/–2
Бан

Как можно задать вопрос о том, чего еще нет в твоем сознании?! Поэтому и мое утверждение - вопрос рождается вместе с ответом.
 
16 03 2007, 10:08 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Возникающее, потому и называется возникающим, что не связано строго с предыдущим. В этом случае вопрос "как?" полностью риторичен, ибо если есть точный ответ, "возникающее" уже становится обусловленным. А состояние творчества - вещь вполне заурядная.... Дело не в вопросе и ответе, а свободе от них. Подмигиваю
 
16 03 2007, 12:29 URL сообщения
makom-reinckared
Постоянный участник
Сообщения: 499
Темы: 11
Откуда: Jerusalem
Профиль ЛС

Карма: +24/–2
Бан

ufo, ты думаешь, что творчество - это создание чего-то нового, чего еще не было? Но, если этого не было в твоем понимании, если ты понятия не имел о "творении" ранее, как ты можешь тогда творить? Приведи пример.
 
16 03 2007, 13:48 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

И я не говорю, что творю именно "я". Это всегда "сотворение" или совместное творение. В сознание попадает фрагмент, которого до этого там не было. Часто это бывает спонтанно. Но большой смысл имено наблюдать процесс образования связей непосредственно. Тогда происходит имеено "прозрение", а не слепая генерация, которую многие воспринимают как творческий процесс. Конечно надо различать разный уровень "творчества" и его зацикленности. Цели - это уже нравственность. Некоторые умеют проявлять связи очень постепенно(интуиция). За примерами не надо долго ходить. Любая достаточно сложная задача требует, как уже наработанных навыков, так и совершенно нового - возникающего как бы ниоткуда - это и есть процесс генерации сознанием из общего поля.
 
18 03 2007, 08:08 URL сообщения
anadem
Постоянный участник
Сообщения: 135
Темы: 6
Откуда: Rivne
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

makom-reinckared,
могут ли быть неосознанные вопросы, на которые приходят осознанные ( и неосознанные) ответы?
Осознанный вопрос - это мир слов, и если ответ приходит из этого же мира - это больше память и логика, если из других "миров" - то ответ можно просто не "выговорить".

как по мне, вопросами-ответами в человеке занимаются разные структуры, так что, makom-reinckared, вопрос-ответ действительно может рождаться одновременно, даже сначала может быть ответ - вот только всплывать наверх, в "понятный" нам мир может долго.

Кстати, через это задавать себе "чужие" вопросы довольно затруднительно...
 
22 03 2007, 12:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100