Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

rummage. Основная работа

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

rummage. Основная работа

rummage: информация об участнике

я из Украины. Донецк. ник - rummage
хочу принять участие в тренинге.
основных причин 2:
1) познать себя и принять такой какая есть;
2) начать жить осознанно.

желаемое время работы - 3 месяца
 
19 02 2007, 23:16 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Привет, rummage!

Первые вопросы для тебя:
1) Что ты вкладываешь в понятие "жить осознанно"?
2) Чем отличается красный цвет от красивого красного цвета?
 
19 02 2007, 23:20 URL сообщения
rummage
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

1) многие вещи мы делаем на основании своего предыдущего опыта или опыта других. Стереотип в запрете или разрешении. Тот или иной выбор. Как в компьютерной игре, когда у героя есть фиксированный набор ответов. Эти стереотипы, как ограничители. Я хочу избавиться от подобных предустановок. Это раз.
Еще неосознанность заключается в том, что я многие действия совершаю автоматически. И я этого не замечаю. Не проживаю большую часть жизни. Например, в момент когда я кушаю и читаю.. я только фрагментами ощущаю вкус пищи потому, что все мое внимание поглощает то, что я читаю.
Когда я осознаю свои действия, желания, эмоции и поступки, то получаю удовольствие или стресс (если осознаю, что сделала что-то плохое), но я чувствую себя живой в эти моменты. Жить осознанно для меня это ощущать вкус жизни :)))))
Даже часть эмоциональных реакций у меня ненастоящая.
Например, на работе я даю ответ с той эмоциональной окраской, которой требует ситуация, но далеко не всегда это чувствую на самом деле.
или наоборот, подавляю настоящую эмоцию и выданую "нужную картинку" собеседнику. Причем происходит это автоматически. Часть меня делает анализ ситуации (со своей колокольни) и хоп действие. Хотя по большому счету мне безразлично. Я не воспринимаю это как событие. Оно не останется у меня в памяти, не принесет чего то с собой. Я забуду это достаточно быстро. Автоматическое пилотирование...

Хочу меньше такой суеты, больше настоящего :)))


2) Просто красный цвет оставляет меня равнодушной, по сути не существует для меня потому, что я проскальзываю мимо него, а не соприкасаюсь. Или даже всматриваюсь в него, но по прежнему ничего не чувствую.
красивый красный цвет - это цвет, который вызвал у меня внутрений отклик :))))))))))))), но этого недостаточно, чтобы он стал красивым.
Красивым становится тогда, когда глядя на этот красный почувствую восхищение (удовольствие радость, счастье...) и искренне выражу свою эмоцию или внутреннее состояние соединив ее с цветом, т.е. выражу свое отношение к этому цвету.
Если я не пойму, что именно этот красный цвет восхитил меня, то он останется просто красным цветом. Но состояние не исчезнет :)))
 
20 02 2007, 10:55 URL сообщения
rummage
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

ха. Прочла и поняла, что хочу ощущать не только вкус жизни, но ее запах, цвети и т.д. и т.п.
:))))))))))))))
какая я однако жадина :)))))))))))))))))))))
 
20 02 2007, 10:58 URL сообщения
anpash
Постоянный участник
Сообщения: 338
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +15

Привет, rummage

Цитата:
многие вещи мы делаем на основании своего предыдущего опыта или опыта других. Стереотип в запрете или разрешении. Тот или иной выбор. Как в компьютерной игре, когда у героя есть фиксированный набор ответов. Эти стереотипы, как ограничители. Я хочу избавиться от подобных предустановок.


А что тебя заставляет действовать стереотипно ?
Почему ты так делаешь ?

Цитата:
Еще неосознанность заключается в том, что я многие действия совершаю автоматически. И я этого не замечаю. Не проживаю большую часть жизни. Например, в момент когда я кушаю и читаю.. я только фрагментами ощущаю вкус пищи потому, что все мое внимание поглощает то, что я читаю.
Когда я осознаю свои действия, желания, эмоции и поступки, то получаю удовольствие или стресс (если осознаю, что сделала что-то плохое), но я чувствую себя живой в эти моменты. Жить осознанно для меня это ощущать вкус жизни :)))))


А где ты, когда ты не осознана ?
Что происходит с твоим восприятием в это время ?


Цитата:
Хочу меньше такой суеты, больше настоящего :)))


Опиши настоящее поподробнее.
 
20 02 2007, 14:07 URL сообщения
redrik
Постоянный участник
Сообщения: 173
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Привет rummage

Цитата:
многие вещи мы делаем на основании своего предыдущего опыта или опыта других. Стереотип в запрете или разрешении. Тот или иной выбор. Как в компьютерной игре, когда у героя есть фиксированный набор ответов. Эти стереотипы, как ограничители. Я хочу избавиться от подобных предустановок.


Лично мое мнение, что опыт не всегда имеет значение в каких нибудь повседневных делах. Так может быть просто удобней чем искать что то новое и испытывать это на себе. Стереотип помогает не споткнуться и создает меньше конфликтных ситуаций.
 
20 02 2007, 14:29 URL сообщения
rummage
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

привет, anpash,
Цитата:
А что тебя заставляет действовать стереотипно ?
Почему ты так делаешь ?

а) лень.
б) привычка.
в) безразличие. Прежний результат в принципе устроил, лучше не хочу.
д) не замечаю стереотипности своего действия.
е) вообще не замечаю действия. Сделано на автопилоте.
ж) безусловный запрет или разрешение. Т.е. правило вложенное в меня неизвестно когда неизвестно кем. Пример, "колоть орехи дверью нельзя". Не задумываясь запрещу другому. Стану использовать нож или молоток :))))) потому, что "можно". Если спросят почему нельзя/можно задумаюсь :))))
з) не понимаю, что может быть какой то другой вариант, кроме тех которыми я уже пользовалась(юсь).

Цитата:
А где ты, когда ты не осознана ?
Что происходит с твоим восприятием в это время ?


там же где и в то время, когда осознана :))) в материальном мире :))
просто не фиксирую, не чувствую, не проживаю момент, не знаю почему поступила тем или иным образом, почему совершила тот или иной выбор.

Иногда мое внимание отвлечено на бесконечный внутренний диалог, иногда на какой-то объект: человек, предмет, текст :)))
мммм восприятие происходит через концентрацию внимания. Если сфокусировала внимание на чем-то... прожила момент, событие, эмоцию, то восприняла.
Мммм это как слушать двух людей одновременно. Например, один по телефону другой перед тобой. Вроде двух слушаешь, но слышишь ОДНОГО :) хотя слова второго (во всяком случае последнее предложение или какую то часть речи) можешь повторить. Но поймешь их смысл только в момент, когда сам произнес повторно :)
или второй скажет что-то такое, что отвлечет от первого :) тогда слышишь только второго, а первый фон :)
 
20 02 2007, 19:09 URL сообщения
rummage
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

привет redrik, :))))))))))))
Цитата:
Лично мое мнение, что опыт не всегда имеет значение в каких нибудь повседневных делах. Так может быть просто удобней чем искать что то новое и испытывать это на себе.

спасибо за мнение :)))
согласна, что проторенные пути действительно великолепны в определенных случаях. Например, ходьба пешком :) при всем желании новизны я не найду лучший способ пешего передвижения, чем переставление ног. Ты полностью прав, что не нужно набивать шишки, чтобы понять, что сразу на руках лично я не пойду ни быстрее, ни легче :) но кто мне ответит... если я на все посмотрю перевернув с ног на голову... может именно так я увижу то, что было всегда перед носом, но я была слепа :) я хочу смотреть под разными углами, тогда мир объемный :)))))
а как без испытания на себе ты можешь понять насколько это новое подходит именно тебе? :)
Но если внутри возникло ощущение, что пора менять, значит не все устраивает :)))
я консерватор. Не гонюсь за новизной ради новизны и остроты ощущений. Тяжело расстаюсь с прошлым.

Цитата:
Стереотип помогает не споткнуться и создает меньше конфликтных ситуаций

можешь пояснить на примерах? какой стереотип и в чем тебе помог?
 
20 02 2007, 19:29 URL сообщения
rummage
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

anpash, настоящее - то, что прожила: смотрела и видела, слушала и слышала, замечала что чувствую / не чувствую.
последнее приятное настоящее - получила письмо с подтверждением, что участвую в тренинге и началась работа.
последнее неприятное настоящее - в момент диалога с одним коллегой по работе осознала, что не объясняю, а рисуюсь "ах, боже, какая же я умная. ну похвалите же меня скорее".
 
20 02 2007, 19:45 URL сообщения
redrik
Постоянный участник
Сообщения: 173
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

rummage
Цитата:
а как без испытания на себе ты можешь понять насколько это новое подходит именно тебе? :)
Но если внутри возникло ощущение, что пора менять, значит не все устраивает :)))
я консерватор. Не гонюсь за новизной ради новизны и остроты ощущений. Тяжело расстаюсь с прошлым.


У меня не всегда, почему то, выходит выразить мысль. Но я хотел сказать что наоборот стоит поэксперементировать.
Может создать для себя ситуацию в которой ты никогда не была, начать с нового места, или дела.

Цитата:
ах, боже, какая же я умная. ну похвалите же меня скорее

классно сказано наверно многие так думают, а чато ты чувствуешь себя глупой?
 
21 02 2007, 14:15 URL сообщения
anpash
Постоянный участник
Сообщения: 338
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +15

Привет rummage

Цитата:
а) лень.
б) привычка.
в) безразличие. Прежний результат в принципе устроил, лучше не хочу.
д) не замечаю стереотипности своего действия.
е) вообще не замечаю действия. Сделано на автопилоте.
ж) безусловный запрет или разрешение. Т.е. правило вложенное в меня неизвестно когда неизвестно кем. Пример, "колоть орехи дверью нельзя". Не задумываясь запрещу другому. Стану использовать нож или молоток :))))) потому, что "можно". Если спросят почему нельзя/можно задумаюсь :))))
з) не понимаю, что может быть какой то другой вариант, кроме тех которыми я уже пользовалась(юсь).


А как ты собираешься избавляться от этого ?
И как после этого ты будешь жить в этом мире?

Как ты думаешь, в стереотипах есть полезный опыт?


Цитата:
там же где и в то время, когда осознана :))) в материальном мире :))
просто не фиксирую, не чувствую, не проживаю момент, не знаю почему поступила тем или иным образом, почему совершила тот или иной выбор.


А что ты подразумеваешь под собой ?

Цитата:
Иногда мое внимание отвлечено на бесконечный внутренний диалог, иногда на какой-то объект: человек, предмет, текст :)))


Что такое внимание ? Кто обращает внимание ?
Где ты, когда твоё внимание отвлечено?

Как думаешь, возможно ли восприятие без внимания ?

Цитата:
настоящее - то, что прожила: смотрела и видела, слушала и слышала, замечала что чувствую / не чувствую.
последнее приятное настоящее - получила письмо с подтверждением, что участвую в тренинге и началась работа.
последнее неприятное настоящее - в момент диалога с одним коллегой по работе осознала, что не объясняю, а рисуюсь "ах, боже, какая же я умная. ну похвалите же меня скорее".


Ты говоришь о том, на что обратила внимание, или о чём то другом ?
 
21 02 2007, 14:41 URL сообщения
rummage
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

redrik,
Цитата:
У меня не всегда, почему то, выходит выразить мысль.

думаю, что это не страшно :) мы же все учимся :) кому то одно проще, кому то другое :)
рада, что в итоге поняли друг друга :)))))))))))
Цитата:
Может создать для себя ситуацию в которой ты никогда не была, начать с нового места, или дела.
в жизни сами возникают ситуации и сценарии, которые много превосходят все "искуственные" :)
я себе ставлю цели и задачи. а потом совершить работу по их достижению. в этом практика.
вот это сейчас ситуация, в которой никогда не была. я имею ввиду мое участие в виртуальном тренинге :)
Цитата:
чато ты чувствуешь себя глупой?

чаще, чем умной :)
или тебя интересует какое то конкретное конечное число раз в день? :)
 
21 02 2007, 21:53 URL сообщения
rummage
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
А как ты собираешься избавляться от этого ?
изменить ПКМ
Цитата:
И как после этого ты будешь жить в этом мире?
я буду не в этом, а в новом мире :)
Цитата:
Как ты думаешь, в стереотипах есть полезный опыт?

да
Цитата:
А что ты подразумеваешь под собой ?

физ тело+личность:сознательное и бесзознательно= я

Цитата:
Что такое внимание?

фокусировка или концентрация сознания

Цитата:
Кто обращает внимание?

разум

Цитата:
Где ты, когда твоё внимание отвлечено?

там же, где и была когда фокусировала внимание, в реальном мире.

Цитата:
Как думаешь, возможно ли восприятие без внимания?

да, бессознательное.

Цитата:
Ты говоришь о том, на что обратила внимание, или о чём то другом ?

я привожу примеры настоящего. т.е. того, что прожила, а не пропустила мимо ушей (глаз, кончиков пальцев, поверхности кожи, сердца, ума) :))))))))))))
 
21 02 2007, 22:05 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

rummage, привет!
Цитата:
что не объясняю,

Цитата:
на работе я даю ответ

Как ты считаешь, почему ты в рассказе о своей работе употребила именно эти два слова - обьясняю и даю ответ?
Почему не "рассказываю" или "говорю"?
 
21 02 2007, 22:18 URL сообщения
anpash
Постоянный участник
Сообщения: 338
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +15

Привет, rummage


Цитата:
А как ты собираешься избавляться от этого ?
изменить ПКМ


Цитата:
И как после этого ты будешь жить в этом мире?
я буду не в этом, а в новом мире :)


Цитата:
там же, где и была когда фокусировала внимание, в реальном мире.


Так что-же случится с реальным миром после смены твоей ПКМ ?

Как ты связана с другими людьми ?

Как мир изменится для них ?


Цитата:
Цитата:
Как ты думаешь, в стереотипах есть полезный опыт?

да


Какая разница между стереотипным поведением и полезным опытом ?
 
22 02 2007, 06:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100