Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Место для размышлений

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
light in
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Старая Русса
Профиль ЛС

Карма: 0

ТЕМА: Нужно ли человеку ЗАЩИЩАТЬСЯ?
 
03 03 2007, 23:32 URL сообщения
Thinker
Участник
Сообщения: 46
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1/–2

Цитата:
Thinker, какой навык Вы намерены развить данной практикой? С какой целью? Какие результаты достигнуты Вами лично?


Предлагается развить способность действительно понимать что-либо.

Вопрос с какой целью - очень странный. Когда тут, все кругом йогуют, медитируют и пр., пр. - у них совершенно не возникает вопроса с какой целью делается данная практика, а когда действительно попытаться понять что-либо, то вопрос, с какой целью...

Из моих результатов: совершенствование как бы "мыслительного взгляда", возможность понимать даже сложные вещи,
при сфокусированном и непрерывном вглядывании.
 
03 03 2007, 23:55 URL сообщения
Thinker
Участник
Сообщения: 46
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1/–2

>> Нужно ли человеку ЗАЩИЩАТЬСЯ?

Слово ЗАЩИЩАТЬСЯ предполагает создание каких-то действий против кого-либо или чего-либо.
light in, Кто в теме является субъектом ?
 
04 03 2007, 00:03 URL сообщения
DeepBlueSky
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

ТЕМА: что делать (сделать), чтобы перед смертью можна было с уверенность сказать: да, это была жизнь, которая имела смысл...?
 
07 03 2007, 21:45 Отзывы :: URL сообщения
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

Thinker, то о чём вы пишите называется Дзен Коан, но вы не поняли смысл этой практики. Смысл не в том что бы "размышлять" на какую либо тему в том что бы привести ум в состояние бездействия. Эти практики давались Мастерами ученикам на пути Ананд (интеллектуалам), которые думают что Истину можно познать через ум. По этому Мастер даёт ученику техники направленные на ум, что бы "перехитрить" ум, как будто давая реальную задачу. На пример он спрашивает вопрос: "Будет ли слышен звук падающего дерева в лесу, если там нет того кто бы мог услышать?", или "Каков звук хлопка одной ладони?", или "Какое было ваше лицо перед рождением?", итп.
Если же ученик приходил с ответом, Мастер бил его палкой. И так очень долго, пока ученик не понимал, что любой ответ будет не правильным.
"Правильность" это когда ум ученика истощал себя и замолкал, тогда случалась медитация, то что за пределами ума.
 
07 03 2007, 22:18 URL сообщения
Thinker
Участник
Сообщения: 46
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1/–2

Dharia,

Так и есть, я ведь предлагаю не на коаны медитировать, а
"Предлагается использовать нечто подобное, взяв за критерий глубину размышления. "
Я просто в одно время понял, что очень многие вещи можно понимать логически,
даже те, которые "за пределами ума".
Но это нужно делать как бы эмоционально-логически, все логические операции должны быть эмоционально окрашены,
и нужно много времени, т.е. постепенно, разбирая вещь и погружаясь все глубже и глубже, день за днем, месяц за месяцем.
За то время, которое прошло, с моего поста по "Человек есть его понимание",
у меня появились еще мысли, позже я их формализую, если, кроме меня будут еще заинтересованные.
 
07 03 2007, 23:26 URL сообщения
DeepBlueSky
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Так, вижу, тема моя подержки не нашла... Буду задавать наводящие вопросы.. Очень доволен
Вот скажите, бывает же так, что ложишься спать и думаешь: день не даром прошел! Отличный был день!
А бывает и так: тфу, черт! что за день?!

И вот что разделяет первый и второй день? Насыщеность? Деятельность? Бездеятельность? Общение? Творение? Или познание?
И больше всего этот вопрос меня интересует именно в практическом аспекте: то есть сейчас я работаю "на дадю" в офисе, и эта работа вместе со всеми этими рабочими днями не приносит мне удовлетворения вообще никакого.
А я хочу, чтобы работа в радость была.
Так вот придумала я себя такую работу, а умные товарищи взрослые мне и говорят: ты что, дуреха, надумала с такого перспективного места бежать? Да еще куда: в свое дело? Да там же акулы, налоговики, рекетиры, и вообще, столько опасностей! И думать не смей!

Так вот я и думаю: кого мне слушать? Мой внутренний голос, который аж ручки чешутся заставляет меня разрабатывать бизнес-планы и подсчитывать расходы-доходы, или же лучше прислушаться к мудреным родителям, которые всю жизнь работали за большую денежку, а теперь уходят в запой от неудовлетворенности в жизни.?
 
11 03 2007, 13:31 URL сообщения
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

Deepbluesky, Слушай себя.

Thinker,
У мышления нет глубины. Мышление на поверхности, так как мышление это информация из прошлого.
Глубина только в созерцании, в медитации, в видении.
Понимание и мышление две разные вещи.
 
11 03 2007, 15:28 URL сообщения
DeepBlueSky
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Dharia, Ок, буду себя слушать... :)

Dharia, а еще глубина приходит из переживания, из познания через чувства. Разница между переживанием и созерцанием, ИМХО, заключается в том, что через созерцание приходит только чистое знание (о вещах, об их природе и характере), а через переживание приходит понимание этих вещей, осознание этих вещей, приобщение к ним.

А вообще очень полезно одновременно уметь использовать все эти три типа познания: логический (так легче успокоить ум), созерцательный (так можно четко и ясно увидеть правдивую, действительную сторону вещей) и чувственную (чтобы ощутить, пережить и понять глубину происхрдящего)...

ИМХО... Нуууу.... не знаю....
 
11 03 2007, 18:41 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Thinker, к чему практика "глубокого обдумывания" привела лично Вас? Как изменила Вашу жизнь? На конкретных примерах.

Dharia, форум "Практики" создан для стимуляции самостоятельного поиска ответов, а не для получения готовых. Пожалуйста, читайте правила >>

DeepBlueSky, Ваш вопрос больше подходит для форума "Требуется помощь".
 
11 03 2007, 21:11 URL сообщения
Thinker
Участник
Сообщения: 46
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1/–2

Цитата:
Thinker, к чему практика "глубокого обдумывания" привела лично Вас? Как изменила Вашу жизнь? На конкретных примерах.

Не "глубокого обдумывания", а размышления - это разные виды мышления. Практика еще не привела, т.к.
я еще толком и не знаю куда идти и иду очень мало. Так я узнал о знаниях внутреннего мира человека где-то года три назад, начал пытаться понимать их где-то два года назад и стал более или менее что-то понимать всего год назад.
При этом накопилось очень много материала, который мне было трудно систематизировать из-за очень плохих
условий для размышлений и развития. Буквально на этой неделе наконец-то условия поменялись.
Сложно пока говорить о каких-то значительных внешних преобразованиях в жизни.
Самое важное внутреннее изменение - это способность понимать, не важно что - все.
По мнению одного, очень мной уважаемого человека: каждый более или менее сознательный человек
должен более одной трети жизни проводить за размышлениями. Мне сейчас 23.
Если Вас интересует что-то конкретное, то, пожалуйста, конкретно что? Все это индивидуально для каждого
человека, из-за различных систем ценностей. Если я напишу, что сейчас имею вполне устраивающую меня
зарплату, но не работу, то будет ли это плюсом???

Замечу еще, что эта практика размышления, сама по себе трудна в применении,
т.е. не все люди могут, вообще говоря, правильно размышлять(возможно, стоит завести топик под это...).
 
14 03 2007, 20:18 URL сообщения
Thinker
Участник
Сообщения: 46
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1/–2

Цитата:
DeepBlueSky, Ваш вопрос больше подходит для форума "Требуется помощь".


Над таким вопрос обязан размышлять каждый более или менее сознательный человек...
хотя бы видеть, что не видешь этого.

Цитата:
что делать (сделать), чтобы перед смертью можна было с уверенность сказать: да, это была жизнь, которая имела смысл...?
 
14 03 2007, 20:21 URL сообщения
Рома-дома
Постоянный участник
Сообщения: 281
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +14

** Человек есть его понимание.

Как человек мыслит так и поступает. Как поступает и мыслит тем и становится.
 
15 08 2007, 23:02 URL сообщения
Thinker
Участник
Сообщения: 46
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1/–2

** Человек есть его понимание

Цитата:
Как человек мыслит так и поступает

- всегда ли так это?
 
06 10 2007, 10:26 URL сообщения
anti
Постоянный участник
Сообщения: 556
Темы: 10
Откуда: из мира иллюзий
Профиль ЛС

Карма: +20

DeepBlueSky,
Цитата:
что делать (сделать), чтобы перед смертью можна было с уверенность сказать: да, это была жизнь, которая имела смысл...?
Наверное ты уже практически это сделала:
http://ariom.ru/forum/p534269.html&highlight=#534269 :)
 
19 12 2007, 19:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100