Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бесконечность

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Vadim [budda]
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1
Бесконечность

Все что изложено ниже является моим мировоззрением и не предъявляется как выявленная закономерность. Это важно понять и учесть, дабы избежать неконструктивных споров.
Бесконечность.
Есть только два варианта: жизнь конечна или жизнь бесконечна. Если жизнь конечна, то она бессмыслена в том плане, что все, что достигается в течении жизни утрачивается после смерти. Явление жизни обретает смысл только в случае ее бесконечности. Знать о том, что жизнь конечна или бесконечна человек не может, человек может только предполагать (верить) то или иное. Логично верить в то, что жизнь бесконечна. С верой в это, с принятием этого - происходит переоценка многих явлений. Принятие принципа Бесконечности предполагает принятие жизни такой какая она есть, принятие и положительного и отрицательного, понимание того, что все что должно произойти обязтельно произойдет, нет ничего невозможного, не имеет значения 1 секунда или 1 миллиард веков, не имеет значени прошлое и будущее, так как все было и все будет, самое главное - это настоящее, потому что кроме него ничего и нет на самом деле. Понять умом, логикой (первой) Бесконечность сложно, возможно даже невозможно. у принципа Бесконечности нет формы, есть только понятие (имя), которое конечно же не может раскрыть суть Бесконечности. Иногда мне даже кажется, что не нужен весь этот долгий духовный путь поиска истины. Иногда мне кажется, что принятие принципа Бесконечности Жизни дает человеку все, что нужно, и для принятия, осознания этого не нужно каких-то сверхдуховных способностей. Простая формальная логика при осмыслении Бесконечности и раскрываются убедительные выводы. Уходит шелуха.
Сумбурно, но зато суть вложил.[/i]
 
11 12 2004, 02:34 Отзывы :: URL сообщения
Хари
Участник
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: Russia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8
Re: Бесконечность

Привет!
предупреждениее вверху означает, что отвечать вообще нельзя, или можно, но не сильно? :::)

Знать о том, что жизнь конечна или бесконечна человек не может, человек может только предполагать (верить) то или иное.
почему, очень даже может. Скажу даже, что все более менее нормальные практики имеют своей целью не совершенство техник, а нахождение ответа на такие вопросы.
Человек может знать, если он постиг это. А так не может :)

Логично верить в то, что жизнь бесконечна. С верой в это, с принятием этого - происходит переоценка многих явлений.
Если ты будешь просто верить, думать - то это приведёт к тому, что ты свои знания будешь использовать в угоду своему ЭГО, а это приведёт тебя только к страданиям. но если ты "прикоснёшься" к этой бесконечности, ты полностью изменишь своё восприятие мира.

Да, для понимания истины не нужен долгий путь, ты можешь понять Истину прямо Сдесь и Сейчас. если можешь. :)
Никакие сверхспособности не нужны, более того, они могут даже помешать в достижении понимания.
Единственное, что нужно - это отсутствие всех желаний кроме желания постигнуть Истину. отсутствие всех концепций кроме последней, самоуничтожающейся концепции своей цели.

К сожалению (ну или счастью) при помощи "простой формальной логики" ты не только не постигнешь, но ещё и дров наломать успеешь с запасом на долгие годы.

Путь - это тоже фантазия мозга, вариации на тему духовных похождений и получения способностей.
Нет Пути. Истина просто Есть.
 
11 12 2004, 04:24 Отзывы :: URL сообщения
Дух Элвиса
Гость






Все когда-нибудь заканчивается. Даже бесконечность.
 
11 12 2004, 08:15 URL сообщения
Гость2
Гость






Vadim [budda],

Цитата:
Принятие принципа Бесконечности предполагает принятие жизни такой какая она есть, принятие и положительного и отрицательного, понимание того, что все что должно произойти обязтельно произойдет, нет ничего невозможного, не имеет значения 1 секунда или 1 миллиард веков, не имеет значени прошлое и будущее, так как все было и все будет, самое главное - это настоящее, потому что кроме него ничего и нет на самом деле.


я согласен :)
и если можно только почувствоват ЭТО, что жизнь бесконечна, что Бытие вечное и бесконечное...ты теряешь свое Его и растворяешься...Остается только ЖИТЬ... :)

я чувствую, что ты почувствовал, не с умом, а с сердцем и душой Подмигиваю

да, только это достаточно Ангел
 
11 12 2004, 08:30 URL сообщения
Петрович
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +20/–1

Vadim [budda] писал(а):
Все что изложено ниже является моим мировоззрением и не предъявляется как выявленная закономерность.

Живя со своим мирорвоззрением, ты будешь видеть только свое мировоззрение, и ничего другого.
Vadim [budda] писал(а):
Это важно понять и учесть, дабы избежать ....
 
11 12 2004, 10:09 Отзывы :: URL сообщения
гость2
Гость






Петрович, Улыбаюсь

Цитата:
избежать ... неконструктивных споров Внимание!
 
11 12 2004, 10:56 URL сообщения
Хари
Участник
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: Russia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Vadim [budda] писал(а):
Это важно понять и учесть....


Ну конечно никакого мировоззрения нету... то есть не будет.
Если почувствовал бесконечность, то она просто Есть, если увидел мир новыми глазами, увидел ЕЁ, то воззрение на мир перестанет быть воззрением.
Ну зачем же нужна точка зрения на мир, когда до человечка дошло, что ОНА есть, что ОНА везде равномерная, гармоничная и правильная?
мировоззрение - это концепция положения вещей в мире.
Окунитесь же в единство, пустоту и бесконечность, в это солнце среди солнца, в эту манящую темноту среди пустоты, в этот дождь на дне океана...
И не будет так важно, как одна вещь взаимодействует с другой, как функционирует эта современная система, и какого мнения эта современная систем относительно современной системы...
Это когда смотришь на мир, как будто смотришь в хрустальное зеркало без отражений, но всё же зеркало...
А зачем я всё это пишу?

Потому что спор - это противоречие двух концепций, нет концепции, нет и слов, выражающих её.

PS Если чувствуешь попой, полезно привстать, но если чувствуешь сердцем - всё хорошо.
Когда находишься в тесном сортире, единственное, что может спасти тебя - это поехавшая крыша - ведь только так ты увидишь это прекрасное небо, это сверкающее солнце, и дождик, который очистит всё.
 
11 12 2004, 11:32 URL сообщения
nan
Гость






http://www.scorcher.ru/
Сайт о магии и науке, об умении понимать. Множество оригинальных статей, в том числе про смысл жизни, любовь, выживании стерв, что такое мысль, душа, вера. Свободный форум без модерирования и одергиваний с интересными и необычными обсуждениями. У этого сайта есть психоделический гимн :)
 
22 12 2004, 17:12 URL сообщения
sem
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Хари писал(а):
Цитата:
А зачем я всё это пишу?

Потому что спор - это противоречие двух концепций, нет концепции, нет и слов, выражающих её.


А зачем ты ставишь себя в такую непонятную позицию?
Если чего-то постиг - стань в позицию учителя.
Какой смысл карячиться, повторяя прочитанные сказки?
Нет слов, когда за ними ничего нет. А вот когда за ними то чего НЕТ - слова не замечаются.
 
22 12 2004, 22:59 Отзывы :: URL сообщения
Хари
Участник
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: Russia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Позицию?
У меня нет никакой непонятной позиции. Это твой личный взгляд на самого себя через прочтение моих строк.
В позицию учителя себя ставить не собираюсь, равно как и в позицию ученика, равно как и в любую другую.
То что я постиг, то не выразить словами, но тот свет всегда присутствует между строк.
Всё что тут - это моё личное восприятие мира, возможно оно и есть у других людей в разных книжках, возможно какие-то из них ты читал, и считаешь их сказкой - это не важно.
Если бы ты читал между строк, тебе не пришлось бы задавать подобные вопросы.
 
23 12 2004, 00:35 URL сообщения
Хари
Участник
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: Russia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Вот неплохая притча про спор, зацените:

В одном горном селении жил человек, известный тем, что он никогда ни с кем не спорил. И вот приехал к нему корреспондент, чтобы написать о нем в книге рекордов Гиннеса. И между ними состоялся такой разговор:
— Скажите, а это правда, что Вы прожили 90 с лишним лет, и ни разу ни с кем не спорили?
— Да, это правда.
— Ну что, вообще ни с кем, ни с кем?
— Вообще ни с кем, ни с кем!
— И что, даже с собственной женой?
— Даже с женой.
— Даже со своими детьми?
— Даже с детьми.

— И что, за 90 лет ни единого разочка?
— Ни разу.
— Никогда-никогда ни с кем, ни с кем? — уже накаляясь, продолжал корреспондент.
— Ну да, — спокойно отвечал старик.
Корреспондент (краснея и раздражаясь):
— Да не может этого быть, чтобы Вы за всю жизнь ни разу ни с кем не спорили!
— Спорил, спорил, спорил... — примирительно ответил старик.


:::::)))))
 
23 12 2004, 00:36 URL сообщения
sem
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Хари писал:
Цитата:
То что я постиг, то не выразить словами, но тот свет всегда присутствует между строк. Всё что тут - это моё личное восприятие мира,...


Хари, извини, за возможно глупые вопросы, всёж новичок...
Это что ты постиг, что не вырожается словами, оно в тебе? Это как другой уровень мышления?
Вот ты говоришь, это моё личное восприятие мира.... Ведь ты же можешь рассказать каим он теперь, после постижения, воспринимается? Ты же помнишь каким он воспринимался до постижения? Ведь что-то изменилось?

Цитата:
Если бы ты читал между строк, тебе не пришлось бы задавать подобные вопросы.


Хари, я не сомневаюсь в твоём постижении. Может просто неумело и коряво, получается спрашивать. Но вопросы действительно, выплывают.
Ну намекни хоть, КАК и ЧТО читать между строк?
 
23 12 2004, 22:02 URL сообщения
Хари
Участник
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: Russia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Послушай, sem, я вовсе не собираюсь устраисвть тут словесные баталии, не вижу в этом смысла. Просто я говорю, с надеждой что кто-нибудь найдёт в моих словах ответны на, возможно, давно мучавшие его вопросы, или просто улыбнётся словам от всего сердца!
Разве ради этого не стоит писать?
sem писал(а):

Это что ты постиг, что не вырожается словами, оно в тебе?

Как можно разделить себя? Вдумайся в эту фразу: постигнуть то, что в тебе...
А что в тебе? Ничто, просто единое ничто, которое ты можешь назвать "Я" или ещё как... ну, для удобства общения :::)))
sem писал(а):

Это как другой уровень мышления?

Нет, это просто понимание.
Без мыслей, просто состояние осознанности присутствия того самого "Я"... которое не постиг, но которое чувствую.

sem писал(а):

Вот ты говоришь, это моё личное восприятие мира.... Ведь ты же можешь рассказать каим он теперь, после постижения, воспринимается? Ты же помнишь каким он воспринимался до постижения? Ведь что-то изменилось?

За последние несколько месяцев моё восприятие мира столько раз менялось, сколько духовных ступенек я проходил.
Это напоминает картинку из паззлов - каждый раз ты приближаешься к единому изображению, и каждый раз раздельных кусочков становится всё меньше.
В самом начале перед тобой много паззлов. Что в самом конце, думаю, догадаться несложно.
Но догадывание ещё не означает постижения.

Лучше скажи, зачем тебе это знать?
Зачем заглядыват в будущее, пытаясь высмотреть что-то особенное для себя, пытаясь придумать, как же замечательно ты будешь этим пользоваться, когда достигнешь... разве ты? Это всего лишь эгоизм пытается найти логическое оправдание духовному поиску, понять ценность цели, к которой стремишься, чтобы владеть ею.

К сожалению, это самая большая проблема духовных практик... Когда практика даёт цель, а достижение цели делает эго черезвычайно сильным - да оно просто лопается от гордости, пытаясь присвоить достигнутое себе!
Тем не менее, практики - очень нужные и полезные вещи, просто кочки везде есть.


Цитата:

Может просто неумело и коряво, получается спрашивать. Но вопросы действительно, выплывают.

Так просто спрси - быть может, мне есть что сказать...?
Цитата:

Ну намекни хоть, КАК и ЧТО читать между строк?

Очень просто.
Тебя сейчас мучают некоторые вопросы, на которые ты хотел бы найти ответ.
Всё в этой жизни, что окружает тебя, так или иначе способствует твоему духовному развитию, помогает найти ответ.
В книгах, которые у тебя на столе, в словах знакомых эзотериков, даже в самых необычных местах... В нужное время в нужном месте ты просто увидишь нужный ответ. Вот это я и имею в виду - когда читаешь, просто пойми - что эти строки ты читаешь не случайно, они здесь для того, чтобы что-то изменить в тебе, на что-то ответить или родить другой вопрос. Приглядись - и ты обязательно увидишь!!!
Не важно, что я хотел сказать, важно лишь то, зачем жизнь сделала так, что ты читаешь эти строки? мои, другие, неважно какие. Там ответы на все тво вопросы - просто смотри и удивляйся, как в мире всё здорово устроено!

Вот, прочитай пожалуйста мой стишок, даже в нём есть ответы - остальное за тобой!

Моя картина - это сказка
Для детских трепетных сердец
В ней доброта тепло и ласка
И каждый - больше чем творец

Шаги неслышны в Тишине
Она прекрасна словно небо
Играть бессмысленно, нелепо
Но увлекательней вдвойне

Лишь зделай шаг - и мир закружит
В беспечном танце тысяч звёзд
По шлейфу радужных жемчужин
Судьбы и света ярких слёз

Посмотришь в прошлое - там ветер
Сметает памяти следы
И вот уже на белом свете
Нет прошлого - лишь только Ты

А может бросишь в бесконечнось
Свой зоркий взгляд, в грядущий век
Там нет тебя, там тот же ветер
И звонкой трелью льётся смех

Здесь нет конца, и всё - начало
Того что было сотни лет
Та музыка, что прозвучала
В твоей душе оставит след

Моя картина - это сказка
Для детских трепетных сердец
Но лишь воистину мудрец
Способен видеть эти краски

А посему пишу "конец"...

Ну а если хочешь понять, что во мне изменилось за эти несколько месяцев - поищи мои сообщения под ником Serafim, и сравни с этими. Разницу заметить нетрудно.

Удачи тебе на твоём прекрасном и удивительном духовном пути!!!
 
24 12 2004, 00:29 URL сообщения
Зажигающая Огни
Постоянный участник
Сообщения: 326
Темы: 13
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

вот тут зашел интересный разговор о том,может ли человек узнать или нет о бесконечностИ,или ему надо только в неё верить.
я верю так(ну и выразилась)))))
есть у меня подружка,она думает.что её вторая половинка живет в параллельном мире.
и вот где-то год назад я дошла до мысли,что:(рассмотрим это на примере моей подруги)
1.либо она живет на этой земле,чтобы найти путь в параллельный мир и встретить там свою полвоинку.
2.либо она живет здесь потому,что здесь её половинка.
то есть таким образом,я верю.что люди смертны для того,чтоб либо найти бессмертие,либо примириться со смертью.
но быть смертным скучно!выпал из окна-капец.Обварился кипятком-вообще полная... Стыдно я когда сказала своему другу о том.что я теперь бессмертная,он захотел тоже.Но говорит-так это неинтерсно!нельзя даже с зонтиком с пятого этажа выпрыгнуть.инвалидом будешь всю вечность Стыдно Стыдно
поэтому все дано для того,чтобы либо смиритсья с этим,либо обойти это...ЭТО.......во ттак....ЭТО...хех.
 
28 12 2004, 06:47 URL сообщения
Amerlin
Участник
Сообщения: 22
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Зажигающая Огни писал(а):
вот тут зашел интересный разговор о том,может ли человек узнать или нет о бесконечностИ,или ему надо только в неё верить.

А зачем верить? Что толку от того, веришь ты во что-то или нет. Скептик не верит в бесконечность, ищущий верит. Но они ничем не отличаются, просто разные мировоззрения.
А тот, кто достиг понимания бесконечности уже не "верит" а "знает".
Зажигающая Огни писал(а):

то есть таким образом,я верю.что люди смертны для того,чтоб либо найти бессмертие,либо примириться со смертью.

Люди воспринимают себя смертными лишь для того, чтобы постигнуть свою бессмертность.
То что многие называт смертью на самом деле не является прекращением существования.
 
28 12 2004, 13:32 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100