Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Про жизнь

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Мака - макака
Гость






Добрый день, уважаемые Улыбаюсь.

Прочитал топик, и представил себе - круг друзей, появилось невероятно приятное (мне) желание - стукнуть каждого по плечу - так по дружески, с улыбкой (естественно легко и по киношному Улыбаюсь. Простите может все эти слова больше подойдут для личной переписки, но все же. Фактически я с вами совершенно не знаком (имею ввиду Бродягу, Серафима и Рони), были отдельные моменты, когда интересовался у Бродяги, мужчина он(а) или женщина (или это был Нострадамус - НЕПОМНЮ, простите), помню Серафима на топиках про осознанность и колючую Рони, с цветочком в душе. Но такое ощущение, что я с Вами уже давно знаком и это дает ощущение свободы рядом с вами. Может это безусловная любовь??? Вопрос риторический, и можно не отвечать Улыбаюсь.

Вот как в данный момент отвечаю для себя на этот вопрос. Безусловная любовь должна быть - как бы между делом, - невзначай (не знаю как правильно пишется это слово Улыбаюсь). Ну а само дело - это жизнь. Лично моё мнение Улыбаюсь. И почаще бы делать такие невзначайки, что бы перяплетаясь с жизнью - безусловная любовь стала её частью.

Спасибо Вам за то что Вы есть и за то, что я могу проявлять к Вам такие чувства.

П.С. И вообще любовь к кому либо - это в первую очередь подарок себе, и только во вторую - тому - кого ты любишь.
 
20 12 2004, 23:17 URL сообщения
Макака
Гость






И еще, блин, со своим склерозом - забыл - с наступающими вас праздниками!!!. Желаю всем Вам, что бы навогоднее настроение после 31-го - больше Вас не покинуло Улыбаюсь.
 
20 12 2004, 23:20 URL сообщения
Петрович
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +20/–1
Жалость

Жалость

Поздней сенью, вдруг сразу стало холодно - наступила зима. Мы протянули время и не успели купить дочке зимние ботинки.
И в понедельник она пошла в садик в осенних ботинках. Воспитательницу в этот день заменяла физкультурный работник, которая дочке очень нравится. И та вечером рассказала супруге: - на прогулке дочка подбежала к ней и выпалила: - у меня ножки замерзли, сильно-сильно, а мама за теплыми ботиночками поехала. Выпалила и стоит так, как будто ее ругать сейчас будут. Её отвели в группу.
На следующий день, снова повели дочку в осенних ботинках, не подошла обувь, поехали менять.
Вечером спрашиваю: - у тебя сегодня ножки замерзли?
Она : - да очень сильно.
Я: - Ты сказала воспитательнице. Тебя отвели в группу?
Она: - Нет, я постеснялась, а когда пришли с прогулки ножки потом долго нагревались и их кололо - как иголками.
И тут на меня такая жалость нахлынула, накрыла с головой. Я вспомнил себя маленького, и свою неспособность что-то попросить воспитателя, свою детскую стеснительность. Этот эпизод вскрыл такой пласт жалости к самому себе, которая жила во мне и по видимому, задавленная когда-то.
В этом состоянии я жил несколько дней. Сначала оно было непрерывно, потом стало отступать и временами возвращаться.
Постепенно оно исчезло. Я попытался его вызвать искусственно - ничего не вышло. Оно свалило.
Интересно сколько я еще такого барахла с собой таскаю?
 
21 12 2004, 00:26 URL сообщения
Ilia
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +21

Кому нужна любовь? Это чистое, светлое, сладостное чувство. Думаю, ОНА очищает, прежде всего самого человека. Освобождает его от эгрегоров (http://www.paganism.ru/egregor.htm/). Вы все правы. Носим в себе кучу мусора. Прав Serafim, истинные, глубокие слёзы омывают душу.
Спасибо Мака!
Всем привет! Думаю ещё до праздников ещё почитаемся Улыбаюсь
 
22 12 2004, 11:23 URL сообщения
rony
Гость






Макуля, привет.

Всех с Новым годом ! Любви и новых удивительных открытий !!!
 
23 12 2004, 15:31 URL сообщения
A
Гость






Петрович,
Подумай, пожалуйста, сколько людей на нашей земле страдают, и с какой ужасной силой. Неужели после этого ты опять назовешь печаль и боль, пусть и детскую (хотя какая разница) барахлом? Не думаю, что это барахло. Мало где встречаю эту мысль, но по-моему печаль и боль должны быть поняты в масштабе всего человечества и мира, прочувствованы до конца, до предела. Не знаю почему, но сердце подсказывает, что так.
А вы, глубокоуважаемые друзья, что думаете?
 
24 12 2004, 01:22 URL сообщения
Ilia
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +21

В детстве я прочитал рассказ про успешную, передовую школьницу, но был сделан акцент на дырочке на её чулочке, ну типа: а дырочку зашить не умеет. Мне стало её невыносимо жалко. особенно потому, что все это заметили и, как я понял, элорадствовали. Печаль и боль - это не жалость. Жалость - глубокое сочувствие, сопереживание. Кажется прав Петрович, что Жалость освобождает и очищает что-то в человеке. Печаль не относится к конкретной личности.
 
24 12 2004, 09:39 URL сообщения
Ilia
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +21

P.S. Ты не можешь печалиться о ком-то, скорее о чём-то Вопрос
 
24 12 2004, 09:42 URL сообщения
A
Гость





Сострадание

Привет, Ilia!
Тем не менее, жалость неразрывно связана с печалью и болью - это сострадание, переживание чужой боли как своей собственной. Не так ли? ... Но писал я не об этом. А о том, что в мире как-то принято держать сердце закрытым.

Вот и Петрович о жалости сказал (если я неверно истолковал, приношу свои извинения), что это барахло. Почему?

Между прочим, именно в психологическо-эзотерической среде бытует представление о жалости, как о чем-то негативном. Я не стану утверждать обратное, но корни жалости - однозначно благие. ... Это любовь, желание помочь, освободить от страданий.

Но как показывает общество, этот мотив не очень-то силен в людях. В том числе и среди так называемых духовно продвинутых людей. ... Вот я и ставлю вопрос - почему? Почему так много самодовольных индивидов, которые не живут тем, чтобы служить всем людям? Кто вообще живет для того, чтобы служить всем людям? У кого этот мотив на первом месте, много ли таких? Почему первое место занимают другие мотивы? Что следует из этого, что мы видим в нашем мире?

Причем не важно какие именно мотивы стоят на первом месте вместо сострадания к миру - это уже не имеет никакого значения. В этом больном мире НЕЛЬЗЯ заниматься ничем другим, иначе он может и не выжить.

Или даже просто чье-то страдание будет длиться на одну секунду дольше.



P.S. Было бы здорово услышать ваши (участников форумов) мысли по этому вопросу. Если он вообще еще кого-то интересует. Досада, блин
 
28 12 2004, 03:05 URL сообщения
Ilia
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +21

Думаю, что жалость, сострадание противоречит основным инстинктам выживания человека.
Что человек подразумевает под "успешностью"? - красивая кормушка с вкусной, а теперь и "полезной"
жратвой и возможность наслаждаться инстинктом размножения - может так?
 
30 12 2004, 00:11 URL сообщения
МАКАрик - камарик :-)
Гость






А - сказал: "Подумай, пожалуйста, сколько людей на нашей земле страдают, и с какой ужасной силой. Неужели после этого ты опять назовешь печаль и боль, пусть и детскую (хотя какая разница) барахлом?"

И поверь друг - они совсем не хотят что бы страдал еще и ты за них. Они свое отстрадают - станут чище и светлее, но я не могу понять причем здесь ты и все сердобольные люди, которые страдают не за себя, а за других. Сострадание - это не страдание вместе, а помощь любовью Улыбаюсь. От того что ты будешь страдать за компанию с кем либо - пользы не будет, а будет как обычно перекос - в другую сторону от равновесия. Есть такие "сильные люди", "мужественные люди", которые в моменты, когда слышат о чьем либо страдании - делают серьезное лицо и пускают скупую мужскую слезу в память о страдающем. Но не как не могут они понять, что человек отстрадал своё и дополнительные страдания другого совершенно не нужны ни ему, ни кому либо другому. Улыбнитесь так как закономерно, что после страданий - наступает благодать для страждущего. Лучше порадуйтесь за него.

Эх, я бы еще продолжал бы и продолжал бы разбивать "образ сильного человека со скупой слезой", но к сожалению ????или к счастью???? - в воздухе летает запах праздника, который совершенно не дает думать о чем либо другом. Жизть прекрасна - вперед за орденами, уважаемые. Улыбаюсь
 
30 12 2004, 12:17 URL сообщения
ЬБ
Гость






птичку очень жалко..........
 
30 12 2004, 23:23 URL сообщения
Ilia
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +21

Браво! Браво! Браво! МАКА!
 
31 12 2004, 09:23 URL сообщения
A
Гость






МАКАрик - камарик Улыбаюсь,

м-да, правильно конечно. Подписываюсь под каждой строчкой даже.

В моем сообщении играют большую роль личные переживания... Просто у некоторых (если подумать, то очень многих) людей обстоятельства их жизни располагают к мысли, что мир хоть и прекрасен в чем-то, но не для них; они в основном по разным причинам вкушают страдания.
Я уже 4 года пытаюсь вылезти из ямы, в которой обнаружил себя по достижении совершеннолетия, но конца и края моим проблемам не видно. И это при том, что я ведь стараюсь, очень стараюсь. А жизнь знай себе молотит и молотит. :) С моей колокольни жизнь - это страдание, изредка перемежающееся передышками, в которые я уж обязательно радуюсь на полную катушку, но это ненадолго. :) Бедность накладывает на человека тяжелые узы, ограничивает его возможности. Это конечно не значит, что прорыв невозможен, но... он невозможен почти, видимо должна в человеке произойти революция... если вообще... :)
Подведу это под предыдущее письмо. На нашей планете для людей все всегда очень зависело от материальных ресурсов. Прослойка удовлетворенных обеспеченных и защищенных людей (эй, успешные! :) всегда стояла на плечах тяжело и безысходно уродующихся людей, часто и до сих пор живущих в невыносимых, безобразнейших условиях. Такие вот пироги - болезни, голод, уродство, смерть. Меня бедность коснулась в легчайшей форме (по сравнению с людьми Африки, например), но этого хватило, чтобы ужаснуться до глубины души. Вот это тоже настоящая жизнь. Страдание. И верх стоит на низе, не было бы вершин нашей цивилизации без жертв, которые приносятся каждый день.

Думаю, что эта точка зрения тоже важна. Это, кстати, совсем не упрек успешным людям. Скорее попытка осознать как у нас в мире все устроено.
 
03 01 2005, 21:54 URL сообщения
Зажигающая Огни
Постоянный участник
Сообщения: 326
Темы: 13
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

вывод:мочи садики,закрывай школы!я обеими руками за!!!!!!!!!!! Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green
не обращайте внимания.у меня от нового года приступ счастья!
во!щас петь буду-эвривер дет ай кен,там-пам-пам...мейк ...ю...май!!!!!!!!
ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
04 01 2005, 11:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100