Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Холотропное дыхание?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 

| Еще
Автор Сообщение
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

Dayal, я совершенно не в притензии к Вам. Наоборот, у меня меня вопросы:
1. Какова была цель терапевтических сессий хол. дыхания
2. Кто вел терапию
3. Кто оценивал результаты
 
04 03 2007, 23:09 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

1.Цели особой не было, Гроффа я тогда не читал, просто интересовался всем эзотерическим.

2.Терапию вели инструктора Александра и Людмила, они обучались у Всехсвятского. Эти сессии проходили в 1993г в городе Саранске.

3.Результаты оценивал я. До сессий я очень болезненно реагировал на какие-либо трудности в отношениях со своей девушкой. От любой мелочи включалась программа "Покинутости".

Когда я был в матке - там было очень хорошо. Некий розовый рай. И вдруг меня оттуда выпихнули через довольно тесное отверстие в Род. дом. Яркий свет, шум, холод, грубые существа в белом - это была трагедия, и эти ощущения, часто включались в жизни как программа "покинутости".

После "второго рождения" осталось ощущение тепла и любви, "моя мама любит меня в моем сердце".
С тех пор программа "Покинутости" не включалась, я как будто обрел свободу от привязанности и зависимости. Конечно, с тех пор, я привязывался, ревновал, страдал, но это было основано больше на реальности, а не на детских программах, и проходило довольно легко.
 
05 03 2007, 13:20 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

По поводу науки:-)
Стыбжено из ЖЖ, посвященного атеизму:-)
В разные времена наукой называли совершенно разные вещи. Это находит отражение в той путанице .которая существует сейчас вокруг этого слова, и вокруг его антагонистов – «псевдонауки», «паранауки» и «лженауки».
Если смотреть словарные определения «науки», то можно увидеть три разные тенденции.
1. Идеалистическая (наука - систематическая познавательная деятельность, поиск истины)
2. Материалистическая (наука - система достоверных знаний об объективном мире).
3. Социально-экономическая (наука – разработка методов преобразования природы)
Я поступлю грубо и встану на позицию фермера.

Тогда наука в смысле 1 мне вообще не интересна (что я буду делать с этой истиной, даже если она есть?). Наука в смысле 2 мне тоже подозрительна (поди разберись, что у этих философов объективно и что достоверно).
А вот наука в смысле 3 мне предельно ясна и очевидно полезна. С помощью нее я могу меньше уродоваться на работе и наживать больше денег. Мне может быть не понятно, с какой конкретно целью математики пишут свои жуткие формулы, химики смешивают что-то в колбах, биологи режут червяков, а физики пытают материю электричеством. Но если в результате деятельности высоколобых, мой труд и моя жизнь становятся все более комфортными, то наука – вещь хорошая, полезная и достойная всяческого уважения.
Даже исследование космоса мне, фермеру, понятно: глядишь, мои внуки будут владеть этими звездами - планетами, и заживут, как короли из фэнтези.

Интересно, что ученый, в отличие от фермера, ни о чем таком не думает. Ему просто интересен сам процесс исследования. Практические результаты он порой даже не планирует, они возникают естественным образом, как следствие установленных научных закономерностей. В истории не было ни одного случая, когда исследования свойств природы или свойств абстрактных математических структур, оказалось бы бесполезна для практики. Все так или иначе шло в дело и превращалось в технологичную продукцию, польза от которой ясна даже человеку, далекому от науки. Любой ученый – математик, естественник, социолог, экономист, computer-scientist, если захочет, сможет примерно предсказать, какая практическая польза проистечет в будущем из его абстрактных исследований. Не зря кто-то из великих ученых сказал: «если я не могу объяснить 10-летнему ребенку, чем и для чего я занимаюсь – значит, я шарлатан».

Некоторые ученые полагают, что т.н. «простым людям» не интересна «высокая наука». Так вот, это огромное заблуждение. Роман фантаста Гарри Гаррисона «Выбор по Тьюрингу», написанный в соавторстве с крупнейшим специалистом в области computer-science Марвином Мински, разошелся огромными тиражами. Почему? Ведь он посвящен довольно глубоким проблемам прикладной математики, информатики, нейрофизиологии, робототехники и экономики? А потому, что он написан с точки зрения «фермера» - и каждая ступень напряженного научного труда, описанного в романе, корреспондирует с практическими приложениями, вплоть до таких приземленных вещей, как эффективная борьба с сельскохозяйственными вредителями. Сейчас я выскажу мысль совершенно еретическую: любознательные «простые люди» зачастую понимают роль, функции и назначение науки гораздо лучше, чем сами ученые. Тут мы подходим к вопросу о лже- псевдо- и пара- науке, а также к проблеме т.н. «познания истины».

Истории известны случаи, когда великие ученые теряли представление о принципиальной разнице между научной деятельностью и ритуальной мистикой, начинали путать науку с теологией и в конце концов начинали заниматься какой-то бессмысленной чепухой вроде поиска доказательств бытия бога, толкования Апокалипсиса или поиска смысла жизни.
Это психологическое явление, эту патологию разума некоторых ученых, я позволю себе назвать «синдромом поиска истины». Ученый иногда так сильно увлекается поиском фундаментальных принципов устройства природы, что нейрофизиологические регуляторы сознания канализируют умственное перенапряжение в простую и дегенеративную идею о «творце - конструкторе» который эту природу устроил. В мозгах ученого происходит своего рода короткое замыкание и, увлекшись этой простой идеей, он начинает строчить бессмысленные трактаты о сверхъестественном устроителе мироздания. Порождение концепций вроде «творца - конструктора» можно определить паранауку, т.е. деятельность, противоположную науке. Научная концепция обязательно направлена на более или менее прогнозируемый результат в общественном производства. Паранаучная концепция заведомо не может привести ни к какому практически продуктивному результату.

Фундаментальная наука закономерно порождает прикладную науку, а затем инженерные приложения. Паранаука так же закономерно порождает псевдонауку (субъективные и бесплодные суждения о конкретных феноменах человеческого бытия), а затем – лженауку (тпрямое мошенничество, призванное обманным путем убедить общество в полезности псевдонаучных построений).
Из науки - классической механики следует прикладная механика, а из нее – инженерная теория машин и механизмов.
Из паранауки - теологии следует псевдонаука демонология а из нее – лженаучные формы деятельности, вроде ритуала экзорцизма.

Огромной ошибкой было бы считать, что настоящая наука занимается поиском истины. Наоборот, настоящей науке истина совершенно безразлична. Не надо считать, что настоящая наука ищет действительные законы природы. На самом деле наука ищет удобные обобщения и формальные описания групп наблюдений. Эти описания (т.н. «научные теории») позволяют в некотором приближении предсказывать поведение интересующих нас объектов. При этом любая научная теория заведомо является ложной в том смысле, что она не описывает никакой «объективной реальности». Каждая теория рано или поздно будет заменена другой - также ложной, но более подходящей для инженерных или технологических решений в расширившейся области охвата явлений окружающего мира. При этом в старой, узкой области вполне может применяться теория, уже опровергнутая экспериментом для более широкой области. Классическая механика и теплофизика «флогистона» замечательно применяются в инженерном проектировании.

Интересно, что именно неопровержимость является главным признаком паранауки. Это блестяще показал Карл Поппер в своей парадигме фальсифицируемости. Для любой научной теории можно придумать эксперимент, который при определенном исходе эту теорию опровергнет. Для паранауки такой эксперимент придумать нельзя. Парадигма фальсифицируемости показала, что классическая философия, искусствоведение, этика, теология и почти все гуманитарные дисциплины являются паранауками, бесполезными в познавательном смысле, а все их следствия – лженаучны, т.е. являются мошенничеством. Они стоят в одном ряду с уличной игрой в наперстки и шарик. К сожалению, традиция, идущая от средневековой схоластики, до сих пор держит дисциплины гуманитарного и теологического цикла в разряде наук. Вследствие этого размывается само понятие науки, как продуктивной деятельности, и создается субстрат для всякого рода паразитирования пара- псевдо- и лженаук на общественных научных фондах.

Если говорить о практической задаче распознавания пара- псевдо- и лже- наук, то надо иметь в виду: паранаука всегда является корневой. дже- и псевдо- наука всегда опирается на паранаучный фундамент. Таким образом, задача сводится к распознаванию паранауки. Это уже достаточно просто. Фундаментальная наука основана всегда на чистом произволе - корневом постулате, придуманном для построения математической или описательной (нарративной) модели явления. Этот корневой постулат сам по себе не объявляется ценным и не апеллирует к каким-либо авторитетам, эмоциям или общественной морали.
Паранаука напротив, всегда настаивает на самоценности корневого постулата, и делает из него догму, держащуюся силой авторитета, человеческих эмоций и обычаев.
Корневой постулат научной теории ценен лишь постольку, поскольку на нем основе построена практически продуктивная система прикладного знания.
В паранауке наоборот: фиктивная ценность корневого постулата своим авторитетом оправдывает полною непродуктивность всей системы приложений (псевдо- и лже- науки).

В заключение – несколько еретических мыслей по поводу критерия Поппера. Увы, он тоже не безупречен. В основе этого критерия лежит постулат о безусловной возможности повторения любого эксперимента. Но, как показывают исследования последних 50 лет, наш мир более точно описывается как совокупность уникальных, а не повторяемых событий. Кажущаяся повторяемость некоторых событий оказывается при внимательном взгляде, очень приближенной. Кроме того, исследования показывают, что наш мир лучше описывать не в терминах причин и следствий, а в терминах условных вероятностей наступления одного события при наличии другого.
Практически это значит, что парадигма Поппера нуждается в переформулировке в терминах относительного сходства условий и формы распределения вероятности в системе парных событий. При таком подходе мы сможем эффективно работать с описаниями тех феноменов, которые сейчас представляются нам, как парадоксальные немыслимые совпадения. Возможно, мы научимся группировать описания этих феноменов так, что они будут в некотором абстрактном пространстве демонстрировать свойства, сходные с привычной нам повторяемостью. Но, впрочем, это уже предмет отдельной статьи о неопостпозитивизме (транспозитивизме) и о возможной будущей научной методологии исследования «не-попперовских гипотез» в естествознании.
 
06 03 2007, 09:44 Отзывы :: URL сообщения
Gaff-Gaff
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 83

Профиль ЛС

Карма: +42/–24
Бан

Бюллетень в защиту науки
Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований
В сборнике, который будет выходить два раза в год, будут развенчиваться самые разные направления лженауки, в том числе и те, которые проникли сегодня в медицину, в образование, в бизнес. Разумеется, в сборнике будут помещаться и статьи об успехах в продвижении науки в мир неведомого.

Читаем подробности в pdf файле:
http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx
 
20 04 2007, 00:52 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Gaff-Gaff, как интересно у тебя проходят эволюции с ником:-)
Гав
Гав-гав
Потом будет гав-гав-гав,
Надеюсь, дело не перейдет на бессвязное гав-гав-гав-гав-гав-гав...
Хотелось бы чего-нибудь осмысленного:-)
Типа -
Цитата:
Разумеется, в сборнике будут помещаться и статьи об успехах в продвижении науки в мир неведомого.

Ну, например, что такое "успехи науки" и чем они отличаются от "заблуждений науки"?
В свое время успехами называли то, что земля плоская и стоит на трех китах....
 
20 04 2007, 08:41 URL сообщения
MAGDA
Активный участник
Сообщения: 8959
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +470/–21

Trans3,

Цитата:
Тело европейца выше по своему развитию, в отличие от индусов. И то, что помогает индусу не всегда работает для нас. Наше тело вибрирует на более высоких частотах и подобные упражнения могут нарушить цепь соединения между нашими телами привести к сумасшествию.


И кто это доказал, что тело европейца вибрирует на более высоких частотах Вопрос А вы конечно европейка Вопрос
А кто за уральским хрептом живет, больше к индусам относятся Вопрос А как у китайцев или тибетцев с этим делом Вопрос

Mr. Green Проливаю слезы
 
20 04 2007, 15:54 URL сообщения
Gaff-Gaff
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 83

Профиль ЛС

Карма: +42/–24
Бан

Цитата:
Gaff-Gaff, как интересно у тебя проходят эволюции с никомУлыбаюсь
Гав
Гав-гав
Потом будет гав-гав-гав,
Надеюсь, дело не перейдет на бессвязное гав-гав-гав-гав-гав-гав...
Хотелось бы чего-нибудь осмысленногоУлыбаюсь
Типа -
Цитата:
Разумеется, в сборнике будут помещаться и статьи об успехах в продвижении науки в мир неведомого.

Ну, например, что такое "успехи науки" и чем они отличаются от "заблуждений науки"?
В свое время успехами называли то, что земля плоская и стоит на трех китах....



Лучше ГАВГАВ много раз; -)))
Чем сектантом!!
Подмигиваю
Земля на 3Х китах ....это была сектантская наука!!!
Браво!
 
23 04 2007, 19:24 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Gaff-Gaff,
Цитата:
это была сектантская наука!!!

А-а-а-а...
Так бы сразу и сказал:-)
 
23 04 2007, 19:31 URL сообщения
Gaff
Активный участник
Сообщения: 1831
Темы: 201
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–32

Dr.Ugs,

Цитата:
А-а-а-а...
Так бы сразу и сказал


Да ...забыл тебе напомнить Подмигиваю))
Что холотропное торчание ....или гипервентиляция праной ...это тоже сектантская наука: -)))
Не забудь ....

Подмигиваю
 
14 09 2007, 14:16 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Gaff,
Цитата:
праной ...

Праной?
Неужто?
И ты в сектанты подался?
Укатали сивку крутые горки:-)
 
14 09 2007, 14:55 URL сообщения
Gaff
Активный участник
Сообщения: 1831
Темы: 201
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–32

Dr.Ugs,

Цитата:
Праной?
Неужто?
И ты в сектанты подался?
Укатали сивку крутые горки


Не ...сектантом не буду: -)))
 
14 09 2007, 14:57 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Gaff,
Хе:-)
 
14 09 2007, 15:03 Отзывы :: URL сообщения
MAGDA
Активный участник
Сообщения: 8959
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +470/–21

Gaff,

Я поняла в чем закавыка. Самая мощная реклама - это ярая антиреклама. Бе-еее!
 
21 09 2007, 15:10 URL сообщения
Gaff
Активный участник
Сообщения: 1831
Темы: 201
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–32

MAGDA,

Цитата:
Gaff,

Я поняла в чем закавыка. Самая мощная реклама - это ярая антиреклама.


К сожалению ...это правда Унылый(((
Проливаю слезы Проливаю слезы Проливаю слезы
 
21 09 2007, 19:05 URL сообщения
MAGDA
Активный участник
Сообщения: 8959
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +470/–21

Gaff,

Ну вот, давно бы так.... Очень доволен
 
24 09 2007, 11:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100