Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гурджиев(Гюрджиев)- все о нем?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Цитата:
он всегда был честен...

врал 50/50
Цитата:
когда после первого знакомства с его учением
у меня остались вопросы
я встретила одного чела
который сказал, что его просили мне что-то передать
и рассказал мне всё, что осталось непонятным...
так что... Подмигиваю

Просто ты была избрана великим эзотерическим братством, еще задолго до твоего зачатия, это был сам Гурджиев.)))))

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Цитата:
Под это определение попадает христианство.

Похороны Гурджиева, проходили по православному обычаю с отпиванием и т.д. Объяснишь почему?


Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Цитата:
В том то и дело, что ни одной фальшивой детали не видно, лично для меня ДТП не является, чем то имеющим ясные причины и следствия.

А в незнакомых купюрах другой страны вы сразу видите фальшивые детали???
Цитата:
Я не освободился, поэтому я не знаю, возможно ли дтп или не возможно в данном случае.

Ну а если не знаете и не понимаете зачем коментируете то что не понимаете?
мне нравятся аргументы в защиту Гурджиева: он гений потому что я его не понимаю, а раз я его не понимаю то нет не одного человека который его бы мог понять, потому что я самый умный и всех меряю по себе. )))))
 
08 02 2011, 17:00 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Инь,
Цитата:
перечитывай столько раз
сколько надо чтоб понять суть
это вполне возможно...

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Марк Голдберг, скажу больше
когда после первого знакомства с его учением
у меня остались вопросы
я встретила одного чела
который сказал, что его просили мне что-то передать
и рассказал мне всё, что осталось непонятным...
так что... Подмигиваю

Я его книги и работы Успенского перечитывал по 2 раза. Но рановато мне еще, они написаны людьми более высокого развития чем я.
 
08 02 2011, 17:50 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Марк Голдберг, Тебе лет то сколько? Что ты из себя представляешь в обычной жизни? Есть ли у тебя то что необходимо для того что бы начать или нет. Или ты думаешь стать хорошим домохозяином и приобрести жизненный опыт только читая книжки?
 
08 02 2011, 17:52 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Цитата:
ДТП

насколько я понимаю
остались его записи сразу после этого
пока ещё мог...

он знал финал
и шёл до конца
с полной отдачей...
 
08 02 2011, 21:53 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Инь, Инь для человека о котором заботится эзотерический круг посвященных вы удивительно плохо информированы о основных законах системы. Вы же понимаете, ну вам должны были объяснить, что если что-то в системе не работает то система просто не существует. Если человек вышел из под влияния закона случая то он знает не потом когда случилось, а до того как случиться. Если он знает и идет на это значит он идет на это осознано и этому должно быть объяснение. А если объяснения нет, то.... Потеря денег тоже случайность, как и ДТП, но какой толк потеряв деньги знать что ты их потерял и иди до конца с полной отдачей? Разве не все люди так поступают???
Если бы вы себя помнили:
Вы бы никогда не потеряли деньги, телефон, не забыли бы зонтик, не ударились об угол, не обожглись бы, не забыли бы закрыть дверь, помнили бы с какой ноги встали и ..... и никогда бы не попали случайно в ДТП или авиакатастрофу.
Вместо того что бы кусать мой палец, лучше бы посмотрели куда он указывает.
 
08 02 2011, 22:45 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Заусенец,
Цитата:
Если человек вышел из под влияния закона случая то он знает не потом когда случилось, а до того как случиться.

да
но уйти от этого не получится
может меняться только способ...

он предпочёл записать всё с ним происходящее
чтоб дополнить учение своим опытом...

без этого никак...
 
09 02 2011, 00:11 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Инь, Очень красиво но совершенно бессмысленно. Вы думаете чем короче фразы тем загадочней и глубокомысленней?
Итак что мы имеем:
мы согласились что :
Цитата:
Если человек вышел из под влияния закона случая то он знает не потом когда случилось, а до того как случиться.
и вы согласились с этим:
Цитата:
да

но потом вы сказали то что никак не согласуется с системой:
Цитата:
в случае действительной непосредственной или через посредников связи с эзотерическим центром это влияние третьего рода; влияние это сознательно, и под его воздействием в пункте М, т.е. в магнетическом центре, человек становится свободным от закона случая;(Успенский)

А если человек не свободен от закона случая то следовательно у него нет связи с эзотерическим центром. Нет связи значит он не учитель. ТАк?


Цитата:
он предпочёл записать всё с ним происходящее
чтоб дополнить учение своим опытом...

без этого никак...

Я потерял кошелек с деньгами, а потом все записал что бы дополнить учение своим опытом...без этого же никак?)))) Потрудитесь объяснить чем было дополнено учение после этой случайности произошедшей с Гурджиевым и почему без этого никак? Не забудьте дать ссылочку на первоисточник.)

Цитата:
Давайте вообразим на мгновение, что человек, который ищет путь, встретил другого человека, который знает путь и готов ему помочь. Влияние этого человека на искателя проходит через магнетический центр. И вот тогда в этом пункте ищущий человек освобождается от закона случая. Именно это необходимо понять. (Успенский)

Именно это необходимо понять! А вы почему не поняли? И почему вам ваш таинственный друг этого не помог понять?
 
09 02 2011, 00:30 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Заусенец,
Цитата:
Именно это необходимо понять!

а предположить что его смерть не случайность, а необходимость
ты не в состоянии?

Цитата:
Не забудьте дать ссылочку

что бы что?
чтобы снова бы предлог для спора?
оставайся при своём знании
 
09 02 2011, 09:28 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Инь,
Цитата:
а предположить что его смерть не случайность, а необходимость
ты не в состоянии?

Чем тогда его смерть отличается от любой другой смерти? Так же люди попадают в ДТП и так же умирают.
Цитата:
что бы что?
чтобы снова бы предлог для спора?

просто тебе нечего сказать. Это не спор это разногласия. "Для того и существуют разногласия чтобы открылись между вами искусные."(Ап. Павел)
Итак можно подвести итог:
1. Гурджиев был не осознан, а был механистичен.
2. Он был гордым.
3. Он любил деньги.
Следовательно следуя системе он не мог быть человеком выше №4. Думаю именно это открытие в свое время вызвало в Успенком желание идти своим путем.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Цитата:
Что касается моих взаимоотношений с Гурджиевым. то в описываемое время я обнаружил, что ошибался относительно многих вещей, которые приписывал Гурджиеву, и что, оставаясь с ним, я не должен идти в том же направлении, в каком шёл прежде. Я подумал, что все члены нашей группы, за малыми исключениями, оказались в сходном положении. (Успенский)
 
09 02 2011, 09:53 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Заусенец,
Цитата:
Чем тогда его смерть отличается от любой другой смерти?

осознаной глупостью
мой младший говорит: так карта лягла...

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Заусенец,
Цитата:
Итак можно подвести итог:

что бы что?
тебе то лично зачем это надо?

если я тебе говорю о том
как это повлияло на моё мировоззрение
то что делаешь ты?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Заусенец, по поводу успенского...

предательство самых близких учеников
в виде отречения
было записано в сценарий
ещё 2000 лет назад...
 
09 02 2011, 09:59 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Инь,
Цитата:
осознаной глупостью
мой младший говорит: так карта лягла...

тут как то упал самолет все погибшие там тоже отличились осознанной глупостью? Если так то какой смысл тогда во всем если это ничего не дает и ты остаешься таким как был?
Цитата:
если я тебе говорю о том
как это повлияло на моё мировоззрение
то что делаешь ты?

я же не знаю какая ты была и какая стала. Это только те кто тебя видят могут сказать. Для меня это не аргумент.
Цитата:
предательство самых близких учеников
в виде отречения
было записано в сценарий
ещё 2000 лет назад...

все до единого ученика потом погибли за учителя. Осознанно погибли. и в том сценарии про таких как Гурджиев тоже скзано:
"Восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить многих, если возможно, и избранных. "(с)
 
09 02 2011, 10:13 URL сообщения
Allex
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Заусенец,
Цитата:
А в незнакомых купюрах другой страны вы сразу видите фальшивые детали???

помню в начале 90-х на украине были деньги "купоны" - они мне всегда казались - как будь то просто бумажки, такого низкого качества была бумага. Но на самом деле они были нормальными себе деньгами. Мож ты тоже так на ГИГа?)

Цитата:
Ну а если не знаете и не понимаете зачем коментируете то что не понимаете?
мне нравятся аргументы в защиту Гурджиева: он гений потому что я его не понимаю, а раз я его не понимаю то нет не одного человека который его бы мог понять, потому что я самый умный и всех меряю по себе. )))))

Последний вобщем то раз повторяю, я не защищаю ГИГа, я пытаюсь понять твою т.з., и если я не прав то скорректировать свою т.з.
Но так как ты на мои вопросы не отвечаешь, а просто их игноришь, то диалога не выходит:
выглядит примерно так - я спрашиваю почему ты имеешь какую то т.з. (например про ДТП), на что ты отвечаешь - "а потому что по другому в дтп не попадают", я спрашиваю откуда ты это знаешь, ты отвечаешь - "ты что считаешь себя самым умным?".
Т.е. никаких объяснений с твоей стороны не поступает - разве что сомнительное "я человек 4-го уровня с магнетическим центром". Это не объяснение. По крайней мере это не объяснение со стороны системы, которую ты "грозился отделить от ГИГа".
Вобщем пока ценность нашего диалога 0 без палочки.

Итого еще раз пробую, если ответ снова будет "сам дурак; иди читай; ну разве ты не видишь; не делай святого", т.е. ответ не объясняющий свою точку зрения, а ответ который направлен на изменение моей точки зрения, то аривидерчи.

Цитата:
Если человек вышел из под влияния закона случая то он знает не потом когда случилось, а до того как случиться.

судя по этому утверждению, для тебя есть равенство "выход из закона случая"="знание будущего"?
Объясни плиз что есть по твоему мнению "освобождение от закона случая"?

Цитата:
Если бы вы себя помнили:
Вы бы никогда не потеряли деньги, телефон, не забыли бы зонтик, не ударились об угол, не обожглись бы, не забыли бы закрыть дверь, помнили бы с какой ноги встали и ..... и никогда бы не попали случайно в ДТП или авиакатастрофу.

Отличное высказывание - откуда его источник?
а) личный опыт
б) это система, детка, иди прочитай
в) это же слону понятно
г) мне подсказывает так мой магнетический центр

нужное подчеркни.
 
09 02 2011, 16:54 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Заусенец,
Цитата:
тут как то упал самолет все погибшие там тоже отличились осознанной глупостью?

какая связь со смертью гурждиева?

Цитата:
все до единого ученика потом

без потом...
просто отворачивались
потому и тонули...

что не понятно?
 
09 02 2011, 19:20 URL сообщения
Allex
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Заусенец,
Цитата:
Похороны Гурджиева, проходили по православному обычаю с отпиванием и т.д. Объяснишь почему?

хм, вроде потому что ГИГ был христианином, а по какой это могло быть еще причине? (или тут была имитация сарказма?)
Даже систему он называл "Эзотерическим христианством". Да и любой может найти множество параллелей между христианскими и системы ГИГа, например то же "сознательное страдание".
 
09 02 2011, 20:22 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Инь,
Цитата:
какая связь со смертью гурждиева?

Оба события являются одинаково случайными. А если нет разницы.....))))Ну вообщем вы меня поняли.)
Цитата:
без потом...
просто отворачивались
потому и тонули...

что не понятно?

Приведите пример. Если нет примера то это не более чем ложь. Вам же знаком принцип маштаба вот и давайте конкретней не все а кто конкретно и как, имя, фамилие, время, когда, при каких обстоятельствах и т.д.)

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Allex, Вместо того чтобы хмыкать лучше бы попробовали бы разобраться. Заодно и узнали бы что вы не понимаете и что пропустили. А когда разберетесь еще раз прочтите, что я тут писал. К вам же надеюсь не являются "эзотерические братья" которые все объясняют и думают за вас?)))
 
09 02 2011, 22:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100