Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гурджиев(Гюрджиев)- все о нем?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Цитата:
что ты говоришь?
ты каждому нищему на перекрёстках подаешь?
алкашу в переулке 100 грам наливаешь?
а ведь они тоже просят?
что ж ты им отказываешь?

Где я сказал что каждому нужно давать то что он просит? Я сказал нужно помогать тем кому ты в состоянии помочь. Но как можно понять нужду человека если смотреть только на количество нулей на купюре вложенной в конверт? Вы бы не огорчились если бы Гурджиев мог спасти жизнь вашему ребенку, но вы не имеет достаточно денег что бы оплатить его услуги?
 
05 02 2011, 19:10 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Заусенец,
Цитата:
Вы бы не огорчились если бы Гурджиев мог спасти жизнь вашему ребенку, но вы не имеет достаточно денег что бы оплатить его услуги

нет
я как сегодня рассказывала мужу (в очередной раз)
как разыскивала его часть в одесской области
зашла к коменданту одессы
он позвонил своему другу
тот дал ему адресс

если не понятно - помочь не могу...

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Заусенец,
Цитата:
Я сказал нужно помогать тем кому ты в состоянии помочь

именно
тем кто пишет письма он помочь не может
но он может помочь тем, кто рядом с ним
а за деньги ленивых, но богатых
(кто хочет _на хяляву_ протащить "сокровища" в угольное ушко)
он как раз и помагал тем, кому может
 
05 02 2011, 19:13 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Цитата:
именно
тем кто пишет письма он помочь не может
но он может помочь тем, кто рядом с ним
а за деньги ленивых, но богатых
(кто хочет _на хяляву_ протащить "сокровища" в угольное ушко)
он как раз и помагал тем, кому может

Это бессмысленный вымысел. Обнародуйте список тех кому он помог и как он это сделал? Начните так: Гурджиев помог: .......( тут список поименно с указанием того кому и как он помог)..... .
А все это ваше многословие основано на чувствах. У вас эмоциональный центр выполняет работу мыслительного, вам бы подошел третий а не четвертый путь. Аргументы где? Цифры где? Имена где? Где это можно проверить все что вы говорите?

Цитата:
Первый и самый высокий штраф был назначен в сумме 3648 долларов, второй в 1824, третий в 912, четвертый в 456, пятый в 228, шестой в 114, и последний и самый низкий в 57.
К общей сумме всех штрафов были добавлена цена, которую я установил на стенографические копии бесед, проведенных мной на первых трех встречах новой экзотерической группы - необходимые тем, кто отсутствовал на них, для понимания моих последующих бесед: с первой группы, то есть тех, кто безусловно подписал обязательство - 10 долларов; с тех, кто принадлежал ко второй группе, то есть кто не признавал ничего исходящего от меня - 40 долларов; а с тех, кто принадлежал к третьей группе, то есть тех, кто решил ожидать прибытия мистера Ориджа — 20 долларов.
Все это составило сумму в 113 000 долларов, которую я разделил на две равные части, одну из которых взял себе, а другой положил начало формированию фонда взаимопомощи для материально нуждающихся членов этой первой организованной мной экзотерической группы, группы для коллективного само-совер-шенствования с программой, уже построенной в точном соответствии с моими идеями. (Гурджиев)


Добавлено спустя 37 минут 51 секунду:
Если интересно кому то 56 500 $ которые Гурджиев взял себе в те годы были зарплатой среднего американца примерно за 23 года. Ну и документальных свидетельств что вторая половина была потрачена на неимущих нет.
 
06 02 2011, 00:22 URL сообщения
Allex
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

нуууу, вы чего тут так разошлись?:)) спорите был ли ГИГ справидливым, честным и добрым??О_о
с чего вы решили, что он должен был кому то помогать? исходя из книг у ГИГа все было направлено на одно - на развитие школы. В связи с этим он где мог брать там и брал деньги. Но заметьте цель была не деньги ради денег, или благополучия - цель была - школа. Справедливо это или нет, уж не нам решать точно, да и смысл в таком решении отсутствует напроч.
Ну а на счет бедных инженеров которые это не могли себе позволить (кстати в рассчетах об деньгах ошибки: 1906 год и года о которых идет речь у Успенского 1914-1917, нельзя сравнивать, т.к. была война и была большая инфляция) - в системе же ясно сказано: не все люди одинаковые, т.е. тут логика проста - не можешь свою жизнь устроить нормально, значит ты плохой хозяин, значит ты и в системе будешь только развлекаться, а не работать. Т.е. такой инженер там нафиг не нужен.

Заусенец,
Цитата:
Как же вы тогда спорите со мной о уровне Гурджиева, если следуя вашему же рассуждению вы не можете знать его уровень? Основываясь на чем вы делаете вывод что Гурджиев учитель и учитель высокого уровня?

вот не нужно передергивать, я не спорю об уровне ГИГа, я оспариваю твое заявление, что ГИГ не был уровнем 567, основанное на твоих субъективных оценках. Априори ни ты ни я не можем знать уровень ГИГа, я из этого исхожу.
Цитата:
Знать вы этого со своего уровня не можете, а значит вы просто в это верите. Между тем система не содержит в себе веры. "Ничему не верьте все проверяйте. В системе нет места вере." (Успенский)

Я с этим согласен, поэтому и не заявляю ни о каких уровнях. Но даже если ты так уважаешь мнение Успенского, то мог бы заметить, что он сам очень высоко ценил ГИГа. Что косвенно говорит об многом.
Цитата:
Я противопоставлял Гурджиева и систему. Читайте название темы.

ага, а кто эту систему организовал и описал? Ильф и Петров что ли?:)
Цитата:
Вместо того что бы спрашивать меня кем был Успенский Гурджиеву почитайте самого Успенского о Гурджиеве.

Теперь насчет чтения - как думаешь почему я тут вообще, что то пишу и трачу время?:) А я вот тебе расскажу почему:
1) И ты и я читали эти книги
2) Я там, что то понял
3) Ты там что то понял
4) Но мы поняли не одно и тоже
Таким образом я хочу выяснить, что я упустил или не правильно понял. Так что ты либо потрудись объяснять свои выводы своими словами, а не фразами "иди читай", либо давай уже завязывать с общением, т.к. оно перетекает в безполезные области - мерятся членами я не намерян)
 
06 02 2011, 10:29 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
Читайте Гурджиева и Ошо, но не верьте ничему все проверяйте. и мне не верте в том числе я тоже могу ошибаться. Прочтете потом сравните на Гурджиева глядя через учение Ошо а на Ошо через систему Гурджиева. Это очень поучительно.

Заусенец,
А где логика? Сравнивать двух лжецов? Напишите с кем сравнивать их обоих, имею в виду с тем, кто нашел истину. С кем, с Христом, с Буддой?
 
06 02 2011, 10:59 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Цитата:
Таким образом я хочу выяснить, что я упустил или не правильно понял.

Тогда продолжим, ради понимания.
Предлагаю начать с того, что отделить Гурджиева от системы. Гурджиев сам по себе система сама по себе. Не с Гурджиева она началась не на нем и закончилась. Без этого выяснять что либо будет просто не возможно. Если вы считаете Гурджиева святым (заметьте без основательно) то наш разговор зайдет в тупик. Предлагаю рассмотреть дела и поступки Гурджиева с точки зрения системы.
Допустим и вы и я не люди 5-го уровня, но навярника люди 4-го и следовательно имеем магнетический ценр он нам и поможет разобраться во всем.
Один из основных постулатов системы это борьба с отрицательными эмоциями. Без победы над отрицательными эмоциями не возможно ни какое развитеие в системе. Я надеюсь объяснять это не нужно? Т.е. у человека у которого есть отрицательные эмоции нет и не может быть самовоспоминания, а значит он не осознан.
Если вы найдете у Гурджиева хоть одну отрицательную эмоцию то сможете сами сделать вывод о его уровне. А судя по тому что я писал выше у него их вагон.
Да он много знал, много умел и что? Освободился ли он от закона случая? Нет. Доказательством того служит ДТП произошедшее с ним.
Он много говорил о работе в миру, этим собственно и отличается четвертый путь, но сам бежал из России туда где проще жить. А как же добровольное страдание??? Он отрицал необходимость создавать искуственные условия для работы а сам создал Институт, который по сути своей имел монастырский устав.

Думаю даже этого будет достаточно что бы усомниться в Гурджиеве. Гурджиев не система. Это не Ленин и партия. "Мы говорим Ленини - подрозумеваем партия, мы говорим партия - подрозумиваем Ленин." (с)

Да и кстете школа ради школы - наиглупейшая цель которая никак не согласуется с самой системой. Школа только средство, но никак не цель. И еще цель не оправдывает средства, наоборот средства могут оправдать любую цель!

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Цитата:
А где логика? Сравнивать двух лжецов? Напишите с кем сравнивать их обоих, имею в виду с тем, кто нашел истину. С кем, с Христом, с Буддой?

Так как они оба претендуют на истину в последней инстанции сравните их между собой.
 
06 02 2011, 11:13 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Заусенец,
Цитата:
Так как они оба претендуют на истину в последней инстанции сравните их между собой.

Опять лясем-трясем. Муу-ха-хаа!!!
Ну сравню я запорожец красного цвета с запорожцем зеленым, внутри то одинаковая начинка. Вот если бы этих двух сравнивал с Опелем или БМВ!
 
06 02 2011, 15:30 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Цитата:
Опять лясем-трясем.

Я уже заметил что это твое любимое занятие. Ты бы вначале сравнил, а потом рассуждал. Тем более что сравнивать будешь то, что говорят и чему они учат, а не то из чего они сделаны. Почитай о формализующем мышлении это будет как раз о твоем способе мыслить. И не забывай что ты сравниваешь не запорожцы разного цвета. А дорогие машины бизнес класса, произведенные в разных странах.)))
 
07 02 2011, 15:10 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Заусенец,
Трудно просто ответить, кого рекомендуешь изучать с положительной точки зрения? Зачем мне изучать тех, кого ты же и раздолбал по полной программе?
 
07 02 2011, 18:31 URL сообщения
Allex
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Заусенец,
Цитата:
Предлагаю начать с того, что отделить Гурджиева от системы. Гурджиев сам по себе система сама по себе. Не с Гурджиева она началась не на нем и закончилась. Без этого выяснять что либо будет просто не возможно.

Отделить можно конечно, но т.к. именно ГИГ систему "вывел в свет", а так же если учесть, что для нас, большинство положений системы было сформулировано именно им, то я бы так не стал отделять. Хотя в первую очередь нужно понимать "для чего мы их отделяем" - и только исходя из этого будет понятно, корректно мы поступаем или нет.
Цитата:
Без этого выяснять что либо будет просто не возможно. Если вы считаете Гурджиева святым (заметьте без основательно) то наш разговор зайдет в тупик.

Выяснить, что?? Я не собираюсь искать тут окончательную и непреложную истину, мне нужно только понять, что я упустил. Для этого мне всего лишь нужны твои объяснения. Если не забыл мы как раз таки и выясняем почему у тебя есть приятие системы, и есть неприятие ГИГа. А у меня есть оба "приятия".
Теперь по поводу "святой" - можешь успокоится, я не считаю ГИГа святым, я лишь испытываю некую благодарность к нему за его труды, но не более.
Цитата:
Предлагаю рассмотреть дела и поступки Гурджиева с точки зрения системы.

Очень сомнительное занятие, и вот почему:
1) Все дела и поступки мы знаем только со слов ГИГа (ну и ближайших соратников) - а значит они могли быть целенаправленно искажены.
2) Мы не обладаем информацией о "внутренней кухне" той школы
3) Мы не обладаем достаточной информацией о том времени (т.е. тогда люди были несколько другие, и ценности другие)
4) Для получения объективных суждений по данным вопросам из за давности времен остается один центр - интеллектуальный, а это очень очень мало, по моему мнению.

Цитата:
Допустим и вы и я не люди 5-го уровня, но наверняка люди 4-го и следовательно имеем магнетический ценр он нам и поможет разобраться во всем.

Посмотрим) За себя лично скажу, что я, скорее всего, не достиг 4-го уровня. Хотя, что то вроде магнетического центра у меня конечно есть (вероятно некий зародыш от него)).

Цитата:
у человека у которого есть отрицательные эмоции нет и не может быть самовоспоминания, а значит он не осознан.
Если вы найдете у Гурджиева хоть одну отрицательную эмоцию то сможете сами сделать вывод о его уровне. А судя по тому что я писал выше у него их вагон.

Вот тут поподробнее - как это ты догадался, что делая какое либо действие ГИГ испытывал отрицательные эмоции?? Где он пишет, что он разозлися, обидился или что то подобное?

Цитата:
Освободился ли он от закона случая? Нет. Доказательством того служит ДТП произошедшее с ним.

Как ты себе представляешь, то что человек освобожден от закона случая? Почему ты думаешь, что из всех остальных законов в данном случае был именно закон случая?

Цитата:
Он много говорил о работе в миру, этим собственно и отличается четвертый путь, но сам бежал из России туда где проще жить. А как же добровольное страдание???

Думаю он видел, что в России того времени не возможно было создать подобную школу. Странно, что ты упоминаешь термин "добровольное страдание" только тут, а например не при описании причин ДТП:)
Так же хочу заметить, что "добровольное страдание" совсем не значит "избрать самый сложный путь". Для того, что бы понять какой путь было правильно избрать с т.з. системы, мы должны знать все исходные данные (цели, средства, предполагаемые последствия и пр.) - а мы их не знаем. Или ты так не считаешь?

Цитата:
Он отрицал необходимость создавать искуственные условия для работы а сам создал Институт, который по сути своей имел монастырский устав.
Если мне не изменяет память, то о отсутствии специальных условий идет речь только в контексте "становления на путь", т.е. начала ученичества.

Цитата:
Да и кстете школа ради школы - наиглупейшая цель которая никак не согласуется с самой системой. Школа только средство, но никак не цель.
Я думаю, что в данном случае нужно говорить не о том что школа ради школы, а школа ради развития, и в первую очередь развития самого себя. Т.е. согласно системе для того, что бы стать на следующую ступень в развитии на предыдущую нужно поставить кого-другого вместо себя. Т.о. для себя я лично объясняю тобою указанные противоречия, как желанием ГИГа, как можно быстрее создать человека уровня не ниже его.

Цитата:
И еще цель не оправдывает средства, наоборот средства могут оправдать любую цель!

Не согласен я с этим, всякое может быть, и когда цель оправдывает средства, и когда не оправдывает, и наоборот. Не думаю, что обобщение в данном контексте уместно.
 
07 02 2011, 18:49 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Allex,
Цитата:
Для этого мне всего лишь нужны твои объяснения. Если не забыл мы как раз таки и выясняем почему у тебя есть приятие системы, и есть неприятие ГИГа. А у меня есть оба "приятия".

Я уже это объяснил. Учитесь мыслить практично. Смотрите на Гурджиева как на деньги. Если найдете хоть одну фальшивую деталь, значит и вся купюра фальшива. Значит не нужно искать остальные фальшивые детали ее и так не один банк не примет.
 
07 02 2011, 22:18 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Заусенец,
Цитата:
Если найдете хоть одну фальшивую деталь, значит и вся купюра фальшива

он не фальшивил
он всегда был честен...
 
08 02 2011, 00:58 Отзывы :: URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Заусенец,
Цитата:
Я уже это объяснил. Учитесь мыслить практично. Смотрите на Гурджиева как на деньги. Если найдете хоть одну фальшивую деталь, значит и вся купюра фальшива. Значит не нужно искать остальные фальшивые детали ее и так не один банк не примет.

Под это определение попадает христианство.
Инь,
Цитата:
он не фальшивил
он всегда был честен...

Прекрасно Но добавлю, с нашей ученической точки зрения. Потому что понять всю его глубину знаний не в состоянии.
 
08 02 2011, 09:43 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Марк Голдберг,
Цитата:
Потому что понять всю его глубину знаний не в состоянии.

перечитывай столько раз
сколько надо чтоб понять суть
это вполне возможно...

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Марк Голдберг, скажу больше
когда после первого знакомства с его учением
у меня остались вопросы
я встретила одного чела
который сказал, что его просили мне что-то передать
и рассказал мне всё, что осталось непонятным...
так что... Подмигиваю
 
08 02 2011, 10:54 URL сообщения
Allex
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Заусенец,
Цитата:
Учитесь мыслить практично. Смотрите на Гурджиева как на деньги. Если найдете хоть одну фальшивую деталь, значит и вся купюра фальшива. Значит не нужно искать остальные фальшивые детали ее и так не один банк не примет.

В том то и дело, что ни одной фальшивой детали не видно, лично для меня ДТП не является, чем то имеющим ясные причины и следствия. Я думаю тут нужно опираться на собственный опыт, вот ты лично, освободился от закона случая? Если да то поясни, как это произошло, и какие эффекты имеет, и почему не может произойти ДТП например по закону судьбы. Если нет то почему ты этим законом оперируешь, как хочешь?
Я не освободился, поэтому я не знаю, возможно ли дтп или не возможно в данном случае.
 
08 02 2011, 12:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100