Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гитлер, Сталин и Гурджиев (2007)

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3
Гитлер, Сталин и Гурджиев (2007)

Гитлер, Сталин и Гурджиев


О фильме: Георгия Гурджиева сравнивают то с графом Калиостро, то с Григорием Распутиным, то с пророчицей теософии Еленой Блаватской. Ему приписывают тайную власть над вождями политических диктатур. За ним тянется шлейф самых неожиданных легенд, где возникают Гитлер, Сталин и Берия…

Этот человек был и остается одной из самых загадочных фигур ХХ века. Избранный из избранных, великий учитель, чуть ли не пророк – для одних. И такой же великий, но проходимец и шарлатан – для тех, кто не мог и не может его принять. Его жизнь – одна из любопытнейших страниц бурной эпохи войн и революций.

Еще накануне Первой мировой войны Гурджиев – кавказский простолюдин – собрал вокруг себя кружок московских и петербургских интеллигентов, предложив им весьма оригинальный рецепт духовного освобождения. А уже после Октябрьской революции, оказавшись за пределами России, он то же самое проделал с американскими и европейскими интеллектуалами.

Авторы документальной ленты пытаются узнать, кто же такой Георгий Гурджиев на самом деле. Миссионер тайных правителей мира, обитающих в Тибете? Гипнотизер и гуру, решавший политические ребусы? Изобретатель техники психического воздействия на массы, инструмент угрозы в руках деспотов и тиранов?

Однозначного ответа на эти вопросы не знают даже последователи и ученики Гурджиева, общавшиеся со своим учителем долгие годы.

В фильме показано много фотографий и видео из архива Георгия Ивановича Гурджиева!

Год выпуска: 2007
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 0:44:57
Язык: русский

Формат: DivX 6.4
Качество: TVrip
Видео: 640x500
Звук: MP3, 128 Kbps, 44100 Hz
Размер: 700 Мб

Скачать:
http://ihost.ifolder.ru/8693787
Пароль на скачивание: woodash.ru

Или:
http://fileshare.in.ua/939512

Или:
http://rapidshare.com/files/127880131/Gurjieff_Git_St.avi

Или смотреть онлайн:
http://video.google.com/videoplay?docid=7709268664330509390&hl=ru#

Так же смотрите полную версию On-Line: Аркадий Ровнер - Интервью к фильму о Гурджиеве часть-1


P.S. В фильме показано много фотографий и видео из архива Георгия Ивановича Гурджиева!


Последний раз редактировалось: Woodash (30 11 2009, 09:45), всего редактировалось 5 раз(а)
 
31 01 2007, 23:11 Отзывы :: URL сообщения
strabott
Участник
Сообщения: 30
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
P.S. В фильме показано много фотографий и видео из архива Георгия Ивановича Гурджиева! (решайте в каком качестве качать

я прям поразился - как 2 небольших видео (5 и 9 мин) можно растянуть на весь фильм! Очень доволен



 
05 02 2007, 02:31 URL сообщения
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

Нашли кого сравнивать, полностью спящих людей и Будду.
И конечно же совсем упустили суть учения Гурджиева. Гурджиев тайна, но эту тайну можно открыть только в самом себе.
 
05 02 2007, 03:53 URL сообщения
Izmail
Участник
Сообщения: 29
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +5

Моё мнение о передаче:

Большинство людей недолюбливает журналистов, по крайней мере – некоторых. Этому есть причины. Главная – это то, что сама профессия журналиста означает занятие ложью, выдумками, фантазиями и т.п. Но ничего удивительного в этом нет, схема тут такова:
каждый человек более-менее разбирается лишь в очень-очень узких темах. Мы же, по сути, не знаем, как устроены окружающие нас вещи. Мы не знаем полного технологического процесса приготовления хлеба, которого едим, экономической подоплёки производства хлеба, истории создания хлеба, хлебной культуры у разных народов и так далее. И это только на примере хлеба!:)

Журналисты же пользуются нашей наивностью и могут впарить нам любую инфу. Но ведь и сами журналисты – отнюдь не знатоки окружающих вещей. Однако, если вдруг по ТВ покажут передачу, посвящённую хлебу, то это будет выглядеть, как преподнесение информации знающих о хлебе людей – обычным телезрителям.

Ясно становится, на сколько далеки от правды репортажи в СМИ – это тогда, когда попадается знакомая для зрителя тема. Такое может происходить очень редко (или даже вообще не происходить). Самый простой вариант – если снимут репортаж про вас или ваше окружение. Про это вы всё знаете. Однако репортаж точно вас удивит.:)

Вот и в передаче про Гурджиева журналисты попытались сделать из зрителей идиотов. Хотя, надо отметить, что всё же в целом передача неплохая. Но, конечно же, без обмана не обошлось.

Я не считаю себя каким-то знатоком Гурджиева, его биографии и учения. Это было бы слишком.:) Но явный гон в рассказе про него по ТВ был заметен и невооруженным взглядом. Если кто смотрел передачу, тому наверно будет интересно:

(я не помню точных исторических данных, годов, географию и т.п. Если это сильно интересует, то можно залезть в источники информации, я лишь в общих чертах опишу косяки передачи)

Во-первых, сама передача называлась "Гитлер, Сталин и Гурджиев", с намёком на их знакомство. Эта идея и обсасывалась всё время программы. Если бы она просто называлась "Гурджиев", - то кто бы её смотрел? Людям надо шоу, что-то сенсационное. Одним Гурджиевым это не получилось бы, ведь народ даже не знает – кто это. А тиранов Гитлера и Сталина у нас до сих пор любят и боятся.

В течении всей передачи на экранах появлялся какой-то мужик с бородой, у которого высвечивалась надпись "историк". Это меня постоянно удивляло. Дело в том, что если историк основывается только на слухах, домыслах и легендах, то это какой-то странный историк. И история у него получается странная.

Протаскивалась идея о том, что Гурджиев – друг Сталина, что он его научил тому, как управлять СССР. При этом приводились слухи о двух встречах Сталина и Гурджиева: во время учёбы и во время Революции. Само по себе, если бы даже такое и могло быть, выглядит очень странным: за две встречи, которые даже если и могут включать в себя дни, разве можно надоумить управлять целой страной? Да ещё такому сталинскому способу управлять? У нас люди годами учатся каким-то простым вещам, а тут – управление Государством!

Что касается фактов встреч Гурджиева и Сталина – я таких не знаю. Учились ли они вместе (и жили в то время в одном доме) – вряд ли имеет точные подтверждения. На сколько я помню, в нормальной биографии указывается, что они разминулись по времени (если вообще как-то контактировали).

Что же касается встречи во время Революции, то это вообще не имеет никаких подтверждений, а выдумана такая легенда исключительно по причине примерно одновременного пребывания Гурджиева и Сталина в одном георграфическом районе.

Далее – обсасывалась идея, что Сталин (и Гитлер) применяли теорию Гурджиева на практике. Честно говоря, я не могу понять – какие принципы Гурджиева применяли Сталин и Гитлер? Вспоминаю теорию и что-то никак не могу разобраться.
Утверждалось, что Сталин и Гитлер применяли принципы "механического человека", "множественности "Я"", некой "переделки человека". Идиотизм какой-то.:) Гурджиев учил прямопротивоположному: как не быть механическим человеком. А "переделку" я вообще не понимаю. Если бы тот же Сталин попробовал "переделать" людей на манер Гурджиева, то мы бы вместо зеков, построивших Беломорканал, имели бы тысячи просветленных мастеров. Понятное дело, что тот "историк" ничего не понял.

Далее ведущий стал упоенно рассказывать, как Гурджиев во время Революции создал товарищеское объедение. Мол, красным был Гурджиев! Очередной способ сделать из телезрителей идиотов. Представьте себе сами: идёт Революция, повсюду рыщут отряды красноармейцев, власть в данном районе у них, и тут как раз оказывается Гурджиев со своими учениками. Живут за городом, в большом доме, занимаются чем-то странным. Не расстрелять бы их? А то подозрительная группа какая-то.
Но название "товарищеское объединение" вполне могло успокоить красных.

Потом ведущий стал рассказывать, как после распада этой группы (!) некоторые из её участников организовали новую, свою. И что в неё входили комиссары красных, агенты Лубянки и т.п. Я вот тоже, можно сказать, организовал сам себе группу Гурджиева, и теперь сижу тут на форуме и насилую маразмом мозги людям. Значит, во всём виноват Гурджиев!:)

А вот в конце эпизод со Сталиным мне понравился.:) Тоже не понятно: есть какие-то факты, что Сталин читал книгу Гурджиева "Рассказы Везельвула своему внуку"? Или опять красивая сказка?
Но если читал… Я-то не смог её осилить. А Сталин смог? Тогда он и вправду гений!

Гурджиев был человеком, который любил устраивать вокруг себя легенды. Всё время одна половина людей его любила, другая – ненавидела. Образ, который он создал вокруг себя, до сих пор не даёт покоя как его последователям, так и круглым болванам, которые придумывают и распространяют "настоящую биографию" Гурджиева.


Последний раз редактировалось: Izmail (07 02 2007, 14:56), всего редактировалось 1 раз
 
07 02 2007, 10:52 Отзывы :: URL сообщения
Gaff
Активный участник
Сообщения: 1831
Темы: 201
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–32

Цитата:
Gaff, много громких заявлений, но никаких фактов или хотя бы теории.
>Всем фанатам Главного Усатого Таракана 4 пути - советую внимательно изучить воспоминания его современников: -)))
Это кого же?


Есть несколько книг по этому поводу; -))
Очень отрезвляющих ....в ближайшее время постараюсь вспомнить...
И обязательно сообщу; -)))
Это просто необходимо!

N.В Вообще системы типа 4 пути ... не работают!
Вернее работают ... но исключительно как способ самовыражения больных и глупых
античеловеческих сектантов типа Гюрджиева; -)))
В попытках создать коктейль .... из "духовной" билиберды...собственных комплексов и шизофренических отклонений!!!
 
07 02 2007, 14:46 URL сообщения
Izmail
Участник
Сообщения: 29
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +5

>Есть несколько книг по этому поводу; -))
Очень отрезвляющих

Это типа такое новое учение - книжное? Тогда конечно "Вообще системы типа 4 пути ... не работают!"

Почитал я ваши сообщения на форуме. Вспомнилось выражение "Кто громче всех кричит "Держи вора!""Подмигиваю
Особенно вам, как я смотрю, не даёт покоя идея механического человека. Как же так, выходит вся западная психология (вернее сказать - вообще вся психология) - тоже шарлатанство? Бихевиоризм никто не отменял, а там, если вы не в курсе - человек всего лишь машина.
Сектанты, наверно.
Мой совет, обычного человека, - когда критикуете, то приводите какие-то доводы. Хоть вам это и пытаются объяснить камрады чуть ли не во всех темах, но лишний раз напомнить не помешает. Иначе о вас складывается впечатление, как о человеке с неким психическим отклонением. Часто таких называют "фанатиками".

>попытках создать коктейль .... из "духовной" билиберды...собственных комплексов и шизофренических отклонений!!!

Боюсь огорчить, но я отнюдь не "эзотерик", чакры-мачакры не чищю, в позу лотоса не сажусь, по духовному пути не иду, эзотерическим книжкам не верю и т.д. и т.п. Скорее наоборот.
Но ваша позиция, в опредлённом смысле, будет похуже бредней какого-нибудь шизоастральщика.
"Спасая" людей от "сект", вы совершаете обычные акты насилия. Манипуляция сознаниями людей. Должно быть вам доставляет это удовольствие, майн Фюрер?:)

Поэтому я позволю дать ещё один совет, который щедро раздаю всем идиотам на своём пути: введите в Яндексе что-нибудь вроде "Психологическая консультация", "психотерапия", "групповая психотерапия" и тому подобное, поищите реальные психологические центры помощи (поосторожнее, сейчас столько шарлотанов-то развелось;) ). Запишитесь, поправьте своё здоровье.
Ну а если вы вдруг, к ужасу всей Вселенной, относитесь с какого-то боку к психологии, то немедленно откажитесь от своих познаний - и бегом на терапию!Подмигиваю
 
07 02 2007, 15:28 URL сообщения
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

Izmail, Браво!
Я не смотрела фильм, ну думаю он великолепен, он сделает то же самое что Мр.Г делал при жизни, он отгонет зевак и тупиц, так же как Мастер делал при жизни. Гурджиев пугал и терорризировал журналистов/туристов которые к нему заглядывали.
 
07 02 2007, 19:13 URL сообщения
shangrilla
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 7
Откуда: Владивосток - Miami
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +11

Gaff, мессия ты недоделанный, возвещающий кто от тебя (т.е мессии) а кто от нечистого.
Свою подборку отрезвляющих книг ты уже показывал в теме про товарисча Лапина, а вот это твое высказывание
Цитата:

Еще раз повторяю ..что Мистер Гюрджиев ...типичный шарлатан; -)))
И подумайте над >..тем ...кто считает себя зеваками?; -)))
Вот другие ...конечно зеваки....туристы етс; -))
Вы конечно >..не зевака!!!


вообще на лапинское похоже, любит он так собравшихся подкалывать, видать втишок его лекции под подушкой слушаешь.
Очень доволен
Мое мнеие, ты НИКТО чтобы указывать кому что есть Хорошо, а что есть Плохо.
И даже если бы был КЕМ НИБУДЬ, то не стал бы этого делать. Ибо все что есть на этом свете, все от господа, все для чего то НУЖНО.
И если кто то попадет в "секту" то это его путь, его дорога, значит это для его духовного опыта не осознает что как, сам на себя не выйдет.
А вылазить на каждом посте и кричать что этот БИсексуал, тот шарлотан это глюк полнейший, помоги кому советом лучше, а не указывай что надо, а что нет. Досада, блин
Психолги говорят что если есть страх отвращение непринятие, допустим к гомосексуализму, то значит есть в человеке такая хоршоая предрасположенность к этой теме. Проведи аналогии. Видать тебя чего задевает в сектанатах.
Я и сам был в"секте", но я об это не жалею, спасибо что хватило ума и помощи господа(абсолюта,вселенной) срастить что тема левая и идти дальше. Но я об этом опыте не жалею! Это моя жизнь была , определнный этап который надо было пройти.
И если кто-то идет в секту, запоем читает книги гурджиева то это нормально, это пути людей. Причем пути, которые человек (духовная сущность) еще будучи на этапе развоплощенности сам закладывает в свою жизненую программу для отработки, или лучше сказать проработки тех или иных качеств.
И говрить что это или то неправильно, шарлотанно, биссесуально Еэеэее-еееееэее совершенно неверно. Раз "это" есть в мире значит так угодно вселенной, господу, сверхсознанию, и отрицая это ты отрицаешь так сказать волю господа- смотри не попади. Подмигиваю По доброму.
 
08 02 2007, 08:24 URL сообщения
Петрович-19
Постоянный участник
Сообщения: 204
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +23/–5

Gaff, А кого же в Вашей молодёжной организации считают не шарлатаном?
Вы всё время занимаетесь разрушением,опусканием но сами ничего не выкладываете и по существу не говорите параллельно используя запрещённые на этом форуме вещи насилующие сознание.Надеюсь рано или поздно доберётся до Вас корающая рука модератора.Судя по сообщениям и тупой категоричности вам лет 12-15.И то что Вы говорите и Как вы говорите как раз и напоминает тупую тоталитарную секту,в которой искуственно сформировали тот или иной шаблон мышления и поведения.Отвергая автомотически всё что не попадает под программу вашего эгрегора,простите молодёжной организации,Вы обсираете не ознакомившись с материаломи не сделав своего мнения.А нахрена действительно иметь своё мнение.Так держать.
Всем остальным:Гурджиев очень необычная и интересная личность многие считают что он был невероятно близок к просветлению,но в целом его судьбу можно назвать драматичной.
Потеряв все свои миллионы,а Георгий Иванович был величайшим коммерсантом и деньги у него поначалу были он не реализовал ни одной своей мечты и ничего у него не получилось.
Методика на которой строилось его учение заключалось в простом "вспоминании себя"истоки этой техники идут из древних восточных текстов.
Лично мне его учение не очень близко,но как человеку сделавшему свой вклад в развитие сознания ему большой поклон и респект.
 
08 02 2007, 14:46 URL сообщения
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

Gaff, Вы упустили учение Гурджиева. Он был просветлённым Мастером, и его ученики были на пути Дэва (или первый луч для эзотериков), это люди воли и его методы были не обычные.
 
08 02 2007, 18:05 URL сообщения
Gaff
Активный участник
Сообщения: 1831
Темы: 201
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–32

Цитата:
Gaff, Вы упустили учение Гурджиева. Он был просветлённым Мастером, и его ученики были на пути Дэва (или первый луч для эзотериков), это люди воли и его методы были не обычные.


Не смешите меня; -))
Гурджиев типичный авторитарный псевдодуховный сектант: -)) и шарлатан!!!
Читайте и думайте!!
Да ...советую вам как старый агент... сначала сбор информации !!!
И не только положительной И самоописательновосхвалительной и его рабов воспоминания: -))
А и его противников !! Разбавляете ...тексты ...и получаете ...РЕЗУЛЬТАТ; -))
Ту правду ...которая вас удивит !!!

Цитата:
Сознательно или нет, но < Гурджиев > делал своих учеников зависимыми от себя, вовлекая их в свой образ жизни. Презирая их за эту зависимость, он требовал в то же время у них абсолютной преданности. Таким образом, он был одновременно и освобождающим Учителем и властным отцом, богом-творцом и дьяволом-разрушителем. Б учениках это порождало непереносимые конфликты под их давлением все, кроме самых сильных, со временем теряли силы, особенно после удаления от того, что Хульме называет магнитным полем < Гурджиева >.

Подробности:
http://psylib.org.ua/books/washi01/txt15.htm



Продолжение ...
Цитата:
Брошюрка была чем-то вроде проспекта того, что Гурджиев без ложной скромности называл "грядущим благом", под коим подразумевалась серия книг, намеченная к выходу в ближайшем будущем. Брошюрка, надо сказать, сногсшибательная. Местами она производила впечатление опуса, сочиненного душевнобольным, в котором невозможно отличить общие заявления от самовосхвалений в духе обитателей сумасшедшего дома.
А ведь сколько вполне здравомыслящих людей стали жертвами его колдовских чар! Подчас он обращался с ними как с холопами, а они, несмотря на это, отрекались от своих предыдущих убеждений, чтобы слепо следовать за ним. Его гипнотические способности, его физическая притягательность, его горящий взгляд не могли бы сами по себе способствовать всему этому.

Подробности;
http://sufism.ru/4thway/books/povel03.htm

А вот воспоминание ..одного из "духовных" мазохистов и рабов Гурджиева: -)))

В последующие недели - вероятно, всего месяц - я носил это кресло
каждый день милями, обычно следуя за ним на почтительном расстоянии. Я был
достаточно убежден в его слепоте, потому что он часто сбивался с пути, и я
должен был бросать кресло и подбегать к нему, предупреждая его о
какой-нибудь существовавшей опасности - такой, как возможность, часто
неминуемая, угодить прямо в небольшую канаву, которая проходила по имению -
а затем мчаться назад к креслу, поднимать его и снова следовать за ним.

Подробности:

http://deir.townnet.ru/book1/URIKOVA/USPENSKIJ/peters.html


Правила пользования для сектантов !!
1.Оголтелые сектанты ...не читают ..и именя ругают!
2.Cомневающиеся сектанты ...читают и не думая отрицают!
3.В меру разумные ...сектанты ..читают внимательно: -))
И ...осознают ПРАВДУ; -))

Вот такой АУМ !! Очередное Гурджиев Сенрике; -))
Еэеэее-еееееэее
 
08 02 2007, 22:38 URL сообщения
Gaff
Активный участник
Сообщения: 1831
Темы: 201
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–32

Цитата:
Gaff, А кого же в Вашей молодёжной организации считают не шарлатаном?
Вы всё время занимаетесь разрушением,опусканием но сами ничего не выкладываете и по существу не говорите параллельно используя запрещённые на этом форуме вещи насилующие сознание.Надеюсь рано или поздно доберётся до Вас корающая рука модератора.Судя по сообщениям и тупой категоричности вам лет 12-15.И то что Вы говорите и Как вы говорите как раз и напоминает тупую тоталитарную секту,в которой искуственно сформировали тот или иной шаблон мышления и поведения.Отвергая автомотически всё что не попадает под программу вашего эгрегора,простите молодёжной организации,Вы обсираете не ознакомившись с материаломи не сделав своего мнения.А нахрена действительно иметь своё мнение.Так держать.
Всем остальным:Гурджиев очень необычная и интересная личность многие считают что он был невероятно близок к просветлению,но в целом его судьбу можно назвать драматичной.
Потеряв все свои миллионы,а Георгий Иванович был величайшим коммерсантом и деньги у него поначалу были он не реализовал ни одной своей мечты и ничего у него не получилось.
Методика на которой строилось его учение заключалось в простом "вспоминании себя"истоки этой техники идут из древних восточных текстов.
Лично мне его учение не очень близко,но как человеку сделавшему свой вклад в развитие сознания ему большой поклон и респект.


В нашей ...ну например Ломоносов или Вернадский не сектанты; -)))
Спасибо ... вы угадали ...мне точно 12 или максимум 15 лет; -))
А вы похоже ... тоже подросток ...такие у вас забавные словечки .... обcирать .. или модное ...респект...; -))
Говоря о Г Гурджиеве ...в таком тоне ...а особенно " всем остальным" ...вы выдаете себя полным профаном ....в этой области!!!
Так как Г Гурджиев ...внес ....как вы там сказали ... """но как человеку сделавшему свой вклад в развитие сознания ему большой поклон и респект."""
Жуть какая: (((
Ведь они с Распутиным...Cталиным и Гитлером ...одной породы!!!
Просте те авторитарно физически "развивали" свои нации : -)))
А Гурджиев развивал Авторитарно "духовно" и разные нации : ((((
Но суть одна !! Болезнь ГОЛОВЫ; -))

Еэеэее-еееееэее


N.B Немного цитат ... для подумать:
"Искать мудрость вне себя - вот верх глупости"
(Избранные чаньские изречения)

Ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете Его больше нигде. - Арабское изречение

"Люди становятся цивилизованными не пропорционально своему желанию верить, а пропорционально их готовности сомневаться...."(с)

Огромное множество людей думают, что они мыслят, в то время как они всего лишь перетасовывают (приводят в порядок) свои предрассудки.(с)

Религиознось- это зачастую лишь форма самомнения!

Хайнлайн

Уверенный в себе человек всегда знает когда он лжет, и это ограничевает его возможности. Но удачливый шаман верит в то, что говорит, а вера заразительна, и потому его влиянию нет предела...

Хайнлайн

"Взаимоотношения между харизматическими лидерами и их последователями — эти отношения столь явно и осязаемо авторитарны, что могут служить прекрасным объектом наблюдения обычно скрытых механизмов действия авторитарности. Взаимоотношения «гуру-ученик» ярко демонстрируют, как происходит капитуляция одного человека перед другим, также состоящим из плоти и крови, но принимающим на себя функции «спасителя» и «носителя истины». Это иллюстрация того, что значит «доверять другому больше, чем самому себе». Д. Крамер и Д. Олстед. Маски авторитарности: Очерки о гуру (М.: Прогресс-Традиция, 2002.). (прочтение этой работы настоятельно необходимым каждому, кто не хочет прожить жизнь бездумно и несамостоятельно. Вы сможете ознакомиться с весьма интересной и обоснованной культурно-психологической концепцией зависимости и корней авторитарности.)
 
08 02 2007, 22:52 URL сообщения
Izmail
Участник
Сообщения: 29
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +5

Дааа.... Такого маразма я давно не видел. Бывают же люди!
Gaff наверно состоит в молодёжной организации "Спасатели Малибу", спасают они тут подростков, увлёкшихся сектами. Улыбаюсь "Дави шарлатанов, спасай сектантов!"

На этом форуме я зарегестрирован более трёх лет. Форум хороший, большой, информативный. Но захожу я сюда очень редко, только по делу. Причина - постоянное наличие здесь, образно выражаясь - "собак". Начинаешь читать тему, и тут как тут очередная шавка начинает доказывать, что все лохи, одна она носительница паравды. Хотя "доказывать" - не то слово. Просто полаять, покусаться. Такой психологический тип, или отклонение, кому как угодно... Зато народ ведётся на этого раздражителя и дискуссия превращается в обычный флуд.

Gaff, ты почаще "Caps Lock" нажимай и восклицательные знаки не жалей. Тогда, может быть, на какого-нибудь забрёдшего сюда школьника и произведёшь впечатление.Подмигиваю
 
09 02 2007, 10:40 URL сообщения
pan_k
Участник
Сообщения: 36
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

спасиба за оперативность!

мой отзыв про саму передачу как таковую (лично мнение):

То не фильм а передача.. Отвечающая взгляду журналиста ее приготовившего или ще кого за ним..
Сов7 не понравилась. Нет ничего того что хотелось бы узнать..
Разве что напомнили про "поМни Себя" и вообще о Гурджиеве и его школе и поиске.
..в общем передачо сама как таковая пустовата! Надо сначала его книги прочитать хотяб раз, чтоб понимать о чем речь и чтоб хоть что-то пользительное из этого эира выудить..

Так же - Гурджиев - Сталин - это понятно. Даж в Встр.с зам.людьми во фр.издании гваваривают была глава про Йосю была. Странно что в свежих рус.изданиях ее таки нет, и в фильме не упомянута.
А вот Гитлер при чом тут?? Он с ним якшался чтоль?? ..как из фильма следует (но не из книг) - что общался он с каким-то родоначальником того нац.движения, кое потом возглавил Гитлер..

..а всяк там манипуляции сознанием (обществ.) и пр. и сейчас юзают чтоб страна была великой и труд работали и работу трудили.

как абычна - каждому своЁ, ё.
 
13 02 2007, 13:00 URL сообщения
victor191
Участник
Сообщения: 31
Темы: 4
Откуда: Israel-UK
Профиль ЛС

Карма: +2

TO GAFF
----------------------------------


Не смешите меня; -))
Гурджиев типичный авторитарный псевдодуховный сектант: -)) и шарлатан!!!
Читайте и думайте!!
Да ...советую вам как старый агент... сначала сбор информации !!!
И не только положительной И самоописательновосхвалительной и его рабов воспоминания: -))
А и его противников !! Разбавляете ...тексты ...и получаете ...РЕЗУЛЬТАТ; -))
Ту правду ...которая вас удивит !!!

Цитата:
Сознательно или нет, но < Гурджиев > делал своих учеников зависимыми от себя, вовлекая их в свой образ жизни. Презирая их за эту зависимость, он требовал в то же время у них абсолютной преданности. Таким образом, он был одновременно и освобождающим Учителем и властным отцом, богом-творцом и дьяволом-разрушителем. Б учениках это порождало непереносимые конфликты под их давлением все, кроме самых сильных, со временем теряли силы, особенно после удаления от того, что Хульме называет магнитным полем < Гурджиева >.

Подробности:
http://psylib.org.ua/books/washi01/txt15.htm

------------------------------------------------------------

Это , хорош тут гавкать уже !

Такую хрень что вы нам тут приводите можно про любого мастера состряпать без особых усилии .

А вот к вам такои вопрос :

Вы лично с работами Мастера Гурджиева знакомы ??? Думаю что не !
А вот я знаком и мне они принесли очень много пользы .
А познакомит'ся мне сними удалось благодаря Ошо или вы его Мастерство тоже хотите предать сомнению ?
Нет ?

А некоторые , такие как вы пытаются . Года 2 назад находясь в Англии я читал статью о книги одного кретина которого мама в малолетнем возрасте привезла в ашрам , короче говоря дерьма он в этои книге намешал , что пол Индии облить им можно .

Ну а в заключение вам скажу : Не забывайте в чьих руках Телеграх , Газеты , Телевидинье .
Научитесь делать свои выводы ,а не жить чужим мнением .

Нету нахрен никакои демократии , причем нигде .
 
14 02 2007, 00:27 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100