Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Константин Богаевский - “Киммерии печальная область”

 

| Еще
Автор Сообщение
Gaff
Активный участник
Сообщения: 1831
Темы: 201
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–32
Константин Богаевский - “Киммерии печальная область”

Константин Богаевский - “Киммерии печальная область”



Цитата:
Земля Богаевского — это “Киммерии печальная область”. В ней и теперь можно увидать пейзаж, описанный Гомером. Когда корабль подходит к обрывистым и пустынным берегам этих унылых и торжественных заливов, то горы предстают повитые туманом и облаками, и в этой мрачной панораме можно угадать преддверье Киммерийской ночи, какою она представилась Одиссею.
От циклопических крепостей он обращается — к обычным человеческим жилищам. Караимские и татарские кварталы Феодосии, глинобитные постройки с плоскими крышами, монументальные каменные ворота и такие же дома с глухими арками, напоминающими о екатерининской эпохе, низкие каменные заборы дают ему материал для постройки фантастических городов. Дома в этих городах зловещи и необитаемы. Их архитектурные лики имеют вид онемелый и искаженный; двери разверсты для крика; окна уставились на что-то расширенными от ужаса зрачками; деревья обнаженные, железные простирают ветви в порыве отчаяния. Такими могут быть жилища человека, опустошенные чумой или призывом трубы Архангела.
А над ними померкшим сиянием сверкает апокалипсическое солнце, стремительно унося свой пустынный, огненный, в лохматых нимбах пламенных лучей тоскующий лик...

У меня есть время и полная свобода делать только то, что я люблю; мне дана судьбою полная возможность до конца высказаться, до конца использовать свои силы в любимом деле, и никто мне в нем не сможет помешать.
Богаевский К.Ф.

... Константин Богаевский - певец Крыма - дал свой, неповторённый стиль ... Незабываемы характерные скалы и старые башни Тавриды и совершенно особая схема колорита ...
Рерих Н.К.

Айвазовский, взял красоту моря, мощь и ширь водной глади. А. Куинджи пленился красотой лунных сияний. Ученик А. Куинджи, восходящее светило живописи К. Богаевский остановился на обожженном, изборожденном шрамами, ссадинами и морщинами лице киммерийской земли... Пустынные, голые, выжженно-бурые горы Киммерии для киммерийца Богаевского то же, чем были иероглифы Египта для Шамполиона. До Шамполиона иероглифы были какими-то странными, бессмысленными, непонятными каракулями, а подошел к ним Шамполион, и они осмыслились, заговорили, поведали тайны седой древности...
Г. Петров, критик "Русского слова"

Звуки музыки увлекают фантазию куда-то в далекие неведомые страны и хочется сделать, написать нечто большое, грандиозное и торжественное, как бетховенская мелодия... Тут в тишине и полной отдаленности от остального мира я провожу свои лучшие минуты. Здесь я свободен беспредельно, а работать и не чувствовать себя ничем связанным - это настоящее счастье. С утра до позднего вечера день в моем полном распоряжении, и я весь его без остатка отдаю искусству.
Из письма К.Ф.Богаевского А.А.Рылову


См. также: picture.art


(кликабельно)

Галереи:
art-catalog.ru
http://smallbay.ru/bogaevsky.html
http://www.tanais.info/art/bogaevsky.html
 
16 01 2007, 21:28 Отзывы :: URL сообщения
photolegion
Участник
Сообщения: 26
Темы: 3
Откуда: Manchester, UK / Киев, Украина
Профиль ЛС
www

Карма: +5

Ну, как-то до Айвазовского и Куинджи ему типа немного не хватило, имхо,, все-таки. Несоизмеримые параллели, как мне кажется.
Красивость Ваших слов, как мне представляется, не соответсувует степени выразительности и мастерства предмета заявки, имхо. Мы все любим Крым, но это не аргумент.
Вы красиво пишете о живописи.., но..

Круче Айвазовского пока никто не сказал, имхо...
 
17 01 2007, 03:11 Отзывы :: URL сообщения
Gaff
Активный участник
Сообщения: 1831
Темы: 201
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–32

Цитата:
Ну, как-то до Айвазовского и Куинджи ему типа немного не хватило, имхо,, все-таки. Несоизмеримые параллели, как мне кажется.
Красивость Ваших слов, как мне представляется, не соответсувует степени выразительности и мастерства предмета заявки, имхо. Мы все любим Крым, но это не аргумент.Вы красиво пишете о живописи.., но.. Круче Айвазовского пока никто не сказал, имхо...


Виноват ,,, тексты НЕ мои(с)
По поводу Айвазовского/Куинджи/Богаевского....
Спорить не БУДУ; -)) Но только ВОЗРАЖУ!!!
Айвазовский ... при всей ТЕХНИЧНОСТИ ... более РЕМЕСЛЕННИК (в хорошем смысле:) Куинджи более художественно- театрален ...
Но Богаевский ... из НИХ ...самый МОЩНЫЙ ....
Он ...смог нарисовать ...ВРЕМЯ!
И ... смотреть ЕГО лучше ЖИВЬЕМ; -)))
Кстати в Московском Кремле ... есть огромная ЕГО картина... роспись на одной из стен!
Очень красивая ... иногда когда показыают Путина ... можно Ей полюбоваться; -)))
 
17 01 2007, 19:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100