Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О модерировании на форуме «Техники и Практики онлайн»

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21
О модерировании на форуме «Техники и Практики онлайн»

no0ne,
А тебе не кажется, что ты в порыве модераторского рвения выплескиваешь с водой и ребенка? Вся наша жизнь практика. И наши РАБОЧИЕ концепции - тоже практика. Я не выдаю их с плоскости ума, просто как случайно попавшую туда инфу. Это все вехи моего Пути, этапы моего осознания. Эти концепции РАБОТАЮТ, изменяют сознание... И их никак нельзя отделить от конкретных практик в стиле "Делай так!". Мы ведь не на уроке физкультуры, правда? Тебе не кажется, что ты ограничиваешь этот форум? Лишаешь его живой ткани осознания? Переводишь в план механистичности? Ты думаешь, в таком виде он будет многим интересен? "Делай, как я" - полно в библиотеке Лотоса. И кому это действительно нужно - пойдет туда и найдет, что ему нужно... А мы здесь, на форуме - живые люди. И нам нужно такое же ЖИВОЕ и не обрезанное общение. Я еще понимаю, когда модерируется откровенный флуд со стороны случайно сюда попавших. Но если люди говорят об эволюции своего сознания - то не надо их так жестко модерировать. И иногда цитата "к месту" бывает намного лучше собственных попыток сформулировать то, как ты видишь и то, что ты практикуешь... Не думаю, что форум сильно выиграет, если станет похожим на инструкцию по эксплуатации... или на приложение к конструктору: "Собери нового человека". Улыбаюсь
 
14 01 2007, 12:03 Отзывы :: URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Всё просто: практический форум направлен на практики, а не рассуждения.

Коротко: "Займись собой".

Поэтому одна из целей форума "Техники и Практики онлайн" - развивать у практикующих внимательность к себе, самосознание. Для этого нужно уходить от абстракций к конкретике, от абсолютизации своего мнения и споров с другими - к чувствительности и пониманию процессов, происходящих в себе.

Помочь другим можно только если они сами себе станут интересны.

Поэтому - на форуме будет поощряться личный конкретный опыт, как у "помогающих", так и у просящих помощи.

Цитата:
И иногда цитата "к месту" бывает намного лучше собственных попыток сформулировать то, как ты видишь и то, что ты практикуешь...

Не согласен. Неумение сформулировать говорит о недостаточной осознанности того, что хочешь сформулировать. И в развитии этого осознавания как раз нужно пусть и коряво, но самовыражаться. Цитаты не помогут.
 
14 01 2007, 15:03 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Леми,
Цитата:
Ты думаешь, в таком виде он будет многим интересен?
Я думаю, форум станет интересен немногим, готовым практически заняться собой.
 
14 01 2007, 15:06 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
Это все вехи моего Пути, этапы моего осознания. Эти концепции РАБОТАЮТ, изменяют сознание... И их никак нельзя отделить от конкретных практик в стиле "Делай так!"


Можно еще пояснить так.
Хочется, чтобы форум стал стимулятором перехода от "Поверь мне" к "Проверь меня. Может быть, у тебя по-другому?".

Придание своему опыту статуса абсолютного, верного для всех - это засада. Все люди индивидуальны, и никто не может знать "как там у других". В добавок к этому, кроме слов (особенно на форуме), у нас нет других средств передачи опыта. А слова, как известно - Большая Ж...па Подмигиваю

"У меня так. А как у тебя? Может, по-другому? Проверь!" - вот какой вектор хотелось бы развивать на форуме. Он исключает споры и теоретические дискуссии. Он практичен и полезен для знакомства с единственной реальностью, которая у нас есть - с собой.

Как это проверить? Вот какой первый вопрос должен задать практик. Поэтому нужно дать другим практические рекомендации (инструменты и инструкции) для того, чтобы они могли проверить твоё утверждение, а не слепо в него верить. Как ты сам(а) пришла к такому выводу (концепции, заключению, пониманию)? Прочла в умной книге и поверила на слово? Или это твой опыт, ты проверяла его на себе? Если проверяла - то как? Расскажи, чтобы и другие могли проверить это на себе.

Вот тогда это будет общение практиков, а не обмен сворованными когда-то мыслями, которые ты привык(ла) считать своими.
 
14 01 2007, 15:55 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

no0ne, Все в этой жизни можно утопить в словах. Что ты сейчас и успешно сделал. Бе-еее! Отвечу, пожалуй, только на это:
Цитата:
Вот тогда это будет общение практиков, а не обмен сворованными когда-то мыслями, которые ты привык(ла) считать своими.
Нет СВОИХ и ЧУЖИХ мыслей. Человек рождается чистым листом и берет Знание из общечеловеческого котла ноосферы. И ЛЮБАЯ его концепция - заимствована. Другое дело, отдает ли человек просто интеллектуально понятое (или даже не понятое) знание, или продукт своего ПОСТИЖЕНИЯ, т.е. СУЩНОСТНОЕ знание, пропущенное через свой опыт. То Знание, которое его в свое время трансформировало, способствовало расширению сознания... И такой человек может очень легко ЗАЩИТИТЬ это знание, умея его подать под разными ракурсами, с собственными примерами и т.д. Но вопросы должны поступать от того кому это интересно. А выкладывать одномоментно ВЕСЬ свой опыт, который добывался годами и в самых разных местах (традициях) и шел не столько через интеллект, сколько через интуицию... Для этого нужно быть очень хорошим систематизатором и иметь много свободного времени. И объемчик это будет ну никак не форумовский. Улыбаюсь
Я вот много чего накидала. Мог бы и проверить - мое это или нет. Вместо того, чтоб свое тонкое ЧСВ удовлетворять. Ты слишком серьезно к своему модераторству относишься. И тебе явно легкости Дурака не хватает. Подмигиваю Ты думаешь, что ты на должности? Уж не спасителя ли Мира? 8) Ладно, держись за свои жесткие правила. Я с тобой по ним НЕ ИГРАЮ. Бе-еее!
 
14 01 2007, 17:08 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

НЕ знаю...Леми, мне кажется no0ne, прав-если цель такая: хочется, чтобы форум стал стимулятором перехода от "Поверь мне" к "Проверь меня.
Есть и другие ветки -где можно выяснять теоретически-концептуальное осмысление себя и своего опыта.
А здесь -ну вот унего так, а уменя иначе -даже совсем не так.
Кто прав? Еэеэее-еееееэее
Кажется-что он неправильно рассматривает свои результаты...
А ему тоже кажется.
А я умнее
А он еще умней

Бред ума - в смысле : на протяжении активного участия на форуме я убедился в том, что споры хороши для побуждения, для обогащения информацией, для умения формулировать корректно мысли и еще много для чего...
Но
Цитата:
не для выяснения лучшего для всех
 
14 01 2007, 19:21 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Все, все... уже убедили. Дурака очень легко переубедить... Он ведь ни за что не держится. Улыбаюсь
Да, а понятие "лучше" вообще не из моего словаря. Есть только "легче". Продолжайте серьезничать. Бе-еее!
 
15 01 2007, 11:55 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Леми, это глупо, то что вы пишете.

Если форум или раздел на нём создан по каким-то правилам — надо по ним и играть. Если вас не устраивают эти правила, создавайте своё, для этого есть все средства. Поговорите с Лотосом, предложите ему новый формат для обсуждений на форуме, попросите создать отдельный раздел и сделать вас модератором. И общайтесь наздоровье в том формате, который вам наиболее приемлем с теми, кто его поддержит. В чём сложность?

Нужно играть по тем правилам, которые предлагаются, а не привносить свои обобщения, по которым всё ЖИВОЕ имеет право на что угодно.
Если формат общения чем-то ограничени, то это сделано специально с какой-то целью. Нарушать его — значит разрушать пространство, в котором находишься. Небольшие вольности, которые к месту всегда и всем прощаются, разве нет?

Лично меня не посещает желание написать в один из практических разделов, потому что я далёк от практики. Хотя мог бы чудесно зайти и начать разглагольствовать, пользуясь вашими же аргументами о том, что "вся жизнь — практика".
 
16 01 2007, 05:14 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Denis,
Цитата:
Лично меня не посещает желание написать в один из практических разделов, потому что я далёк от практики. Хотя мог бы чудесно зайти и начать разглагольствовать
А я уже 11 лет, ничем, кроме практики, не занимаюсь. И то, что ты сейчас делаешь - это именно разглагольствуешь, не владея КОНКРЕТНОЙ ситуацией и не будучи в курсе, какие именно мои (и не только) сообщения были выброшены модератором.
Можешь продолжать играть по правилам - я в СВОЕЙ жизни их устанавливаю сама. Впрочем, в жесткие системы стараюсь не лезть. Но не очень приятно видеть одну из них на МОЕМ форуме, сама идея которого не предполагает авторитарности.
 
16 01 2007, 15:35 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

А я вот полностью согласен с Леми (+).
Очень жёсткое модерирование ни к чему хорошему не приведёт.
И моё сообщение сей модер стёр, думаю, совершенно не по делу.
Вы бы хоть вначале предупреждали, уважаемый, людей ведь обижаете. Мысль Отношение к ним должно быть выше столь уважаемых Вами правил.
Меня-то не обидите, после переписки в привате про Вас кое-что понял.
 
16 01 2007, 16:36 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Леми,

Цитата:
А я уже 11 лет, ничем, кроме практики, не занимаюсь. И то, что ты сейчас делаешь - это именно разглагольствуешь, не владея КОНКРЕТНОЙ ситуацией и не будучи в курсе, какие именно мои (и не только) сообщения были выброшены модератором.
Можешь продолжать играть по правилам - я в СВОЕЙ жизни их устанавливаю сама. Впрочем, в жесткие системы стараюсь не лезть. Но не очень приятно видеть одну из них на МОЕМ форуме, сама идея которого не предполагает авторитарности.


Я, в отличие от вас владею другой ситуацией. Точнее информацией. В каких условиях форум развивается, и в каких "падает".
И твёрдо убеждён, для того чтобы форум работал нужны чёткие правила и их должны придерживаться. И об этом был мой пост.
Точно по теме топика. "модерирование раздела..."
Но вы не даёте себе труда об этом подумать, потому что уверенность в собственной правоте ослепляет вас. И вы готовы приводить какие-то доводы до бесконечности про 11 лет практики и что угодно ещё. Вместо того, чтобы прислушаться к собеседнику. Вот так оно и падает.
 
16 01 2007, 20:42 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Добрый, здравствуйте.

Простите, к кому вы обращались?

Цитата:
Отношение к ним должно быть выше столь уважаемых Вами правил.


Я с вами не согласен. Правила — своего рода стены. Если кому-то тесно, он может разрушить стены, но тогда из леса придут звери и съедят его.
Пользуясь тем, что "отношение к людям должно быть выше чем к правилам" можно разрешить кому угодно что угодно. На деле же, чтобы реально поддерживать форум в чистоте нужно непременно что-то лишнее убирать. И для этого нужно считать, что правила всё-таки выше. Или вовсе не ставить их в один ряд с людьми. Люди, да, выше. В жизни. Но правил нужно придерживаться. На форуме. Как иначе?
 
16 01 2007, 20:51 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Леми,
Мне кажется, вы немного не правы. Путь дурака, конечно интересен:-), однако лишь до поры, пока ты сам. Если же возникает желание делать что-либо, а особенно дело, которое иначе, как в группе и не сделать, простой беготни по полям, по долам и восхищения этим миром становится маловато:-)
Там, где собирается группа людей, так или иначе кому-то приходится их организовать. Хотя бы просто для того, что бы не передрались между собой:-), приходится разводить их в стороны, а кому-то и по шее дать. Несильно. Что бы он кому-то другому по шее не дал. Сильно.
Другой вопрос, конечно, что этот самый человек-организатор подвергается проверке - искушению властью. Это уже серьезней. Не успеешь опомниться, как ты уже не Вася Пупкин, а модератор, начальник участка, доверенного тебе Высшей Властью. И эта личина заставляет некоторых людей забыть, кто он есть на самом деле, застилает глаза... Получается не человек, а управленческая функция.
А всякая функция прежде всего - негибка и тормозит живой процесс.
Типо так:-)
А с другой стороны, Леми, ведь эта часть форума посвящена технологии, практикам непосредственным, правда? То есть такой отгороженный участок, где стараются больше делать, меньше говорить... Есть такие отгороженные участки, где говорят больше:-)
Такова жизнь:-)
no0ne,
Мне кажется, предложение Добрый очень к месту - прежде чем удалять чей-то пост, напиши в личку, почему. И человек поймет ли , нет ли, но не будет чувствовать себя гостем здесь и чем-то тебе должным.
У тебя ведь здесь не военизированная организация, а клуб по интересам, правда? Собрались люди, интересующиеся непосредственно практикой, и практикуются...
Если кто-то не хочет практиковаться, а хочет показать, что он в познании не просто крут, а СуперКрут, то ему его ошибки:-) можно обьяснить и в личке, и еще как, если не хочешь мусорить в форуме.
Надо всего лишь не лениться:-)
Типа - "не дай себе заадминиться!"
 
16 01 2007, 21:52 Отзывы :: URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Dr.Ugs,
Цитата:
Путь дурака, конечно интересен:-), однако лишь до поры, пока ты сам.
Дурак, Шут, Юродивый, Дервиш и т.д. - во все времена был очень полезной фигурой для человеческого сообщества, т.к. позволял многим снять свою социально-личиночную озабоченность (запрограммированность) - хотя бы на время, внося свою лепту в дело духовного развития человечества.
Цитата:
Если же возникает желание делать что-либо, а особенно дело, которое иначе, как в группе и не сделать
Самая важная работа нашей души происходит в одиночку. Улыбаюсь И передается от одиночек к одиночкам. А большая часть т.н. "групповой работы" - ИГРА в развитие, в "духовку". И шансов дорасти до
Цитата:
восхищения этим миром становится маловато:-)
Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Там, где собирается группа людей, так или иначе кому-то приходится их организовать. Хотя бы просто для того, что бы не передрались между собой:-), приходится разводить их в стороны, а кому-то и по шее дать. Несильно. Что бы он кому-то другому по шее не дал. Сильно.
Ты ничего не перепутал? Подмигиваю Речь о форуме систем саморазвития? 8) Сейчас выйду на первую страницу, удостоверюсь. А то мне все чаще кажется, что это не так. Улыбаюсь Раньше казалось благодаря засилью умных "ничего не практикующих", а теперь и благодаря новым "правилам".
Цитата:
Другой вопрос, конечно, что этот самый человек-организатор подвергается проверке - искушению властью. Это уже серьезней. Не успеешь опомниться, как ты уже не Вася Пупкин, а модератор, начальник участка, доверенного тебе Высшей Властью. И эта личина заставляет некоторых людей забыть, кто он есть на самом деле, застилает глаза... Получается не человек, а управленческая функция.
А всякая функция прежде всего - негибка и тормозит живой процесс.
Ну, это ты явно адресом ошибся. Переадресуй. Еэеэее-еееееэее
Цитата:
А с другой стороны, Леми, ведь эта часть форума посвящена технологии, практикам непосредственным, правда? То есть такой отгороженный участок, где стараются больше делать, меньше говорить...
Да нет, там ТОЖЕ говорят. Бе-еее! Только с обязательным условием - от первого лица. И от этого лица можно говорить любую глупость, выдержав форму. А если ты, не дай бог, выдашь не СХЕМУ, а РЕЛУЛЬТАТ своих наработок, пришедший не после старательного выполнения какой-то одной психотехники и строгого следования одному направлению развития, если ты отдаешь свое новое видение (по теме, кстати), свое постижение, РАБОТАЮЩЕЕ постижение, трансформирующее тебя, а соответственно могущее дать и другим почву для постижения - то это - в корзину? Возникает впечатление, что этот форум для левополушарных мальчиков, разговаривающих только о конкретном делании. И которые даже духовную пратику Приятия ухитряются в весьма примитивную схему превратить. Бе-еее!
 
16 01 2007, 22:27 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Denis,
Извини, не буду вступать с тобой в дебаты. У меня, видишь ли, принцип: людям, далеким от идеи саморазвития - ничего не навязывать. Улыбаюсь
 
16 01 2007, 22:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100