Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Страх смерти

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Молчаливый доктор
Участник
Сообщения: 58
Темы: 2
Откуда: из больницы
Профиль ЛС

Карма: +3
Страх смерти

Уважаемые форумчане! Вашему вниманию предлагается тема про смерть как таковую, смерть в психоэмоциональном понимании, смерть с точки зрения местных философов. Хотелось бы услышать - что же такое смерть, почему некоторые люди панически этого боятся? По долгу своей службы я видел много смерти и младенцев и зрелых людей и стариков. Запомнился один случай со старушкой, которую в тяжелейшем состоянии поступила к нам реанимацию с обильным кровотечением из пищевода. Надо было срочно спасать ей жизнь, но она, обливаясь кровью, остановила меня, когда я пытался что то сделать и тихо прохрипела: " Доктор, милый, дайте спокойно умереть..." И с этими словами она потеряла сознание и скончалась через несколько минут. Я стоял как парализованный её словами и ничего не делал для того, чтобы как то её спасти. Мне показалось что кто то удерживал меня от дальнейших действий. Вот такая интересная история. Если у кого есть , что рассказать милости просим! Может кто то был в состоянии клинической смерти и может поделиться впечатлениями?
 
25 11 2006, 23:17 URL сообщения
MaxWin
Постоянный участник
Сообщения: 578
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +26

Доктор, а вы когда были студентом и первый раз попали в морг. Какие чуства испытывали? Практически каждый человек, рано или поздно получает такого рода опыт. ИМХО страх смерти приходит именно с этим первым опытом.
 
25 11 2006, 23:39 URL сообщения
Молчаливый доктор
Участник
Сообщения: 58
Темы: 2
Откуда: из больницы
Профиль ЛС

Карма: +3

Да, хорошо помню это первое занятие по анатомии. Нас приучали не бояться трупов. Но больше конечно было интереса чем страха. Да и страх то был незначительный, так просто слегка поначалу все напряглись. А через месяц уже термосы с кофе и булочки в анатомичку таскали. В перерыве прямо при трупах перекусывали и ничего. Были конечно единичные случаи того, что люди не могли побороть свой страх перед трупом человека. Такие студенты быстро отсевались. MaxWin?
 
25 11 2006, 23:52 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

Молчаливый доктор,
Цитата:
почему некоторые люди панически этого боятся?

докттор, ну ты спросил.. =))
некоторые пауков боятся до, прошу меня простить, непроизвольного мочеиспускания, а что же о смерти говорить? Смерть - это ведь не паук.. Паука в припадке паники и задавить можно (то-то удивиться бедный - с чего бы это его вдруг раздавило?), а со смертью такие фокусы уже не пройдут.. =))
 
25 11 2006, 23:59 URL сообщения
Молчаливый доктор
Участник
Сообщения: 58
Темы: 2
Откуда: из больницы
Профиль ЛС

Карма: +3

Да, вопрос может не простой, но ведь боятся люди потому что не знают что такое смерть и как можно существовать дальше без своей биологической оболочки. Вот буддисты говорят, что жизнь в человеке -это как вода в кувшине. А кувшин -это наше тело. Разобьётся кувшин -тело потеряет свою форму, целостность, а по нашему умрёт. А вода просто вытечет и ничего с ней не сделается. Как была вода так водой и останется. Значит тело для души это способ существования в этом мире. А потом тело не нужно. Так получается?
 
26 11 2006, 00:08 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

Молчаливый доктор,
Цитата:
Так получается?

нет, не так. твои буддист, доктор, обвели сами себя вокруг пальца. и тебя тоже, заодно. т.е., не то, чтобы я подозревал буддистов в таком низком замысле, скорее всего они искрене радуются и верят в то, что все так оно и есть. но ты вот о чем подумай - что такое вода без формы? А люди боятся как раз потому, что все они прекрасно знают. Ты с сельским хозяйством знаком? Если нет, я тебе могу рассказать, как происходит забой скота. Животные чувствуют свою смерть. И когда за ними идут, они проявляют явные признаки беспокойства. А когда их уже конкретно собираются резать, они такие звуки издают - закачаешься. А на похоронах был? Как у нас православные воют у могилы покойника - залюбоваться можно. А почему? не понятно ведь... неужели вера слаба? Вроде нет - обязательно поп присутствует, слова красивые говорит, о Боге, о вечной душе... Не верили бы - не позвали бы, так? Люди потому боятся смерти, что чувствуют(!), что это КОНЕЦ, и никакая вера, кроме глбокой фанатичной, их не спасает.. И ты сам это знаешь не хуже меня.
 
26 11 2006, 00:18 URL сообщения
Stellar
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 37

Профиль ЛС

Карма: +14
Бан

Молчаливый доктор, как вы относитесь к Склифу ?
Это не подъебка...
 
26 11 2006, 00:19 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

спасает не в смысле СПАСАЕТ, а просто успокаивает, чтобы сам акт был не столь мучителен. умирать ведь тоже нужно красиво, а не в муках, верно? =))
 
26 11 2006, 00:21 URL сообщения
MaxWin
Постоянный участник
Сообщения: 578
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +26

Молчаливый доктор,
Цитата:
Да, хорошо помню это первое занятие по анатомии. Нас приучали не бояться трупов. Но больше конечно было интереса чем страха. Да и страх то был незначительный, так просто слегка поначалу все напряглись. А через месяц уже термосы с кофе и булочки в анатомичку ...

Ну с этим понятно, дело привычки. В конце концов мясо оно мясо и есть. Я не совсем это хотел выяснить.
Я к тому, что когда-то это мясо было живым. У него были какие-то заботы, чуства, важные дела. А тут вдруг раз и все нет всего этого. Мысли такие не посещали разве?
 
26 11 2006, 00:26 URL сообщения
Молчаливый доктор
Участник
Сообщения: 58
Темы: 2
Откуда: из больницы
Профиль ЛС

Карма: +3

Может быть это и так. Я тоже в какой то степени человек верующий, православный. Но хочется в этой жизни довести все дела до конца. Замолить все грехи. Отдать все долги, а уж потом....потм на погост. Но смерти как таковой не боюсь. Раньше-да, боялся, а сейчас это для меня просто логическое завершение жизни. Недавно посмотрел "Остров", фильм с Петром Мамоновым в главной роли. Вот сильная вещь. В конце священик лёг в гроб, помолился и умер. А у нас ведь как? Жрут водку годами, до пожелтения, а потом родственники спрашивают, мол. а чего умер? Ведь мог бы жить и жить! Да не хотел он жить, если жрал водку годами и до цирроза докатился. Это уже перед смертью неминуемой, когда очко заиграло, все причитают, мол спасите, помогите доктор! Сделайте что нибудь!
 
26 11 2006, 00:27 URL сообщения
Зайчина
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 17
Откуда: Донецк, украина
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–3

а, вот у меня вопрос давненько появился: когда давишь червяка, куда девается то, что шевелило этим червяком?

зы. это же тоже по теме... Упс...
 
26 11 2006, 00:31 URL сообщения
Молчаливый доктор
Участник
Сообщения: 58
Темы: 2
Откуда: из больницы
Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Мысли такие не посещали разве?

Посещали конечно по началу такие мысли, а уже потом на работе когда первую сотню похоронил, перестали посещать. Привык как то к смерти. Спокойней стал относиться. И слёзы не прошибают ни чьи. Психика стала непрошибаемой. Может это не очень хорошо конечно? Чёрствость эта духовная.
Цитата:
как вы относитесь к Склифу ?

Отлично отношусь к институту им. Склифосовского. Хорошие ребята там работают. Нужное дело делают умело, профессионально. Хочу поехать туда учиться!
 
26 11 2006, 00:33 URL сообщения
Молчаливый доктор
Участник
Сообщения: 58
Темы: 2
Откуда: из больницы
Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
куда девается то, что шевелило этим червяком?

Спасибо за вопрос! Очень доволен Доля юмора разряжает обстановку. Очень доволен
 
26 11 2006, 00:35 URL сообщения
Stellar
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 37

Профиль ЛС

Карма: +14
Бан

Вот это да... Я одного встретил, который работает в Склифе, так он сразу предостерег, что Я - его не видел.. Крепкий вы человек.. !! Стыдно
 
26 11 2006, 00:37 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

Цитата:
Но хочется в этой жизни довести все дела до конца.

ну не абассацца? какие ваши дела, доктор? что бы о себе возомнили? ^_^ все ваши дела - у вас в голове.. фантомы разума. Проснитесь. Тук-тук, доктор? Видели вчера девушку с кроликом на плече? А почему же не пошли?
Зайчина,
Цитата:
а, вот у меня вопрос давненько появился: когда давишь червяка, куда девается то, что шевелило этим червяком?

ну меня прямо поражает подобное невежество.. ^_^
куда, куда девается.. на Воссоединение с Червячным Богом отлетает. Или на перерождение в образе еще более гнусного червя, ведь очевидно, что будь у этого раздавленного червя хорошая червячная карма, он бы не погиб столь нелепым и не пачотным образом, будучи раздавленным каким-то неоплатоником 21-го века в процессе прогуливания и обдумывания неких спорных моментов из Лейбница или Камю... Или неоплатонички. Скажешь, что никакого Червячного Бога нет, и что бог Един? Ну тогда будет еще круче, прикинь, после смерти ты объединишся с этим червяком в лоне бога.. Не плохая компания, если разобраться. Ведь и червяк - Тварь Божья, Творение Единого Отца.. И червяк наделен Осознанием. Маленьким, червячным, но осознанием..
 
26 11 2006, 00:39 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100