Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Миллион вопросов от Абсолюта

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
АБСОЛЮТ
Активный участник
Сообщения: 1135
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +103/–2
Миллион вопросов от Абсолюта

Почему в церквях и храмах считается дурным тоном улыбаться? просто улыбаться (((Бе-еее!))). Чешу репу
 
20 02 2010, 23:20 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

АБСОЛЮТ, как говорится в доме повешенного о веревке не говрят.
в доме распятого -соотвественно -не улыбаются -кроме праздника Пасхи -воскрешения.
 
20 02 2010, 23:26 Отзывы :: URL сообщения
АБСОЛЮТ
Активный участник
Сообщения: 1135
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +103/–2

Цитата:
в доме распятого -соотвественно -не улыбаются
т.е. сначала распяли, а потом распорядились скорбить по этому поводу с угрюмым выражением лица всем и всегда?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
т.е. так положено кем-то?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Цитата:
как говорится в доме повешенного о веревке не говрят

Цитата:
в доме распятого -соотвественно -не улыбаются

я об этом знаю. меня больше интересует ПОЧЕМУ так принято?? морально-этические доводы, или еще чего... Чешу репу

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
и Иисуса насильно распяли, нежели самостоятельно повешенный самоубийца. сравнение не однозначное.
 
20 02 2010, 23:33 URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

АБСОЛЮТ,
Цитата:
Почему в церквях и храмах считается дурным тоном улыбаться? просто улыбаться

Улыбаться можно, смеяться нельзя)
Кроме того, если вникнуть в текст богослужений, там не говорят ни о чем таком, о чем захочется улыбаться, но это в том случае, если ты к этому подходишь серьезно. И если ты улыбаешься во время богослужения - это как раз и говорит о том, что ты не серьезно к этому делу относишься)
 
20 02 2010, 23:39 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

на самом деле - я часто видел улыбающихся-после причастия особенно:)
 
20 02 2010, 23:41 URL сообщения
АБСОЛЮТ
Активный участник
Сообщения: 1135
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +103/–2

Юлес,
Цитата:
И если ты улыбаешься во время богослужения - это как раз и говорит о том, что ты не серьезно к этому делу относишься)
а как же можно не улыбаться при божественном снихождении?

Добавлено спустя 47 секунд:
Цитата:
Кроме того, если вникнуть в текст богослужений, там не говорят ни о чем таком, о чем захочется улыбаться
вот именно. как тонко подмечено.

Добавлено спустя 5 минут:
WE,
Цитата:
на самом деле - я часто видел улыбающихся-после причастия особенно
я тоже видел на венчании особенно. случаи разные бывают, но общая тенденция. если кто улыбается, но так скромненько, совсем чуть, как-будто стыдно чтоли, как-будто это грех, как-будто улыбаться плохо, создается такое впечатление..
 
20 02 2010, 23:44 URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

АБСОЛЮТ,
Цитата:
а как же можно не улыбаться при божественном снихождении?

Чтобы это снисхождение произошло, надо сначала столько молитв прочитать, о том, что ты каешься в своих грехах) А когда раскаиваешься - какие улыбки?) Собственно большей частью из подобных молитв литургия и состоит. А уж потом, после причастия - улыбайся сколько захочешь, только не во весь рот желательно))

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
АБСОЛЮТ, вообще смех в православной традиции считается от лукавого, т.к. когда смеешься, забываешь о смерти.
 
20 02 2010, 23:52 URL сообщения
АБСОЛЮТ
Активный участник
Сообщения: 1135
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +103/–2

Юлес,
Цитата:
Чтобы это снисхождение произошло, надо сначала столько молитв прочитать, о том, что ты каешься в своих грехах) А когда раскаиваешься - какие улыбки?)
Юлес, это твоя точка зрения, а моя точка, что просто раскаиваться в своих грехах пустое бесполезное занятие и так прораскаиваться безрезультатно можно до конца жизни. раскаяние - это все-равно что сожаление. я считаю, что от грехов надо избавляться и не тратить время на пустые сожаления. не, ну можно в начале посажалеть пораскаиваться и потом в путь, все грехи отбросить, и раскаиваться будет не по чему уже. разве не логично?

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Цитата:
вообще смех в православной традиции считается от лукавого, т.к. когда смеешься, забываешь о смерти.
вот опять, почему так считается, что когда смеёшься забываешь о смерти? почему мой опыт говорит об обратном?
я не могу просто принять то, что просто считается, если это СЧИТАЕТСЯ противоречит моему опыту ЕСТЬ
 
21 02 2010, 00:06 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

АБСОЛЮТ, раскаиваться -это не просто сожалеть, это изменяться -в греческом это слово метанойя -что означает преображение, изменение.


Цитата:
не, ну можно в начале посажалеть пораскаиваться и потом в путь, все грехи отбросить, и раскаиваться будет не по чему уже. разве не логично?

ты когда-нибудь подбирал на пианино мелодию- без знания нот- просто на слух?
ну вот подобрал ты " в траве сидел кузнечик" -и что -считаешь уже умеешь играть?
-Вы умеете играть на пианино?
-Не знаю, не пробовал. Подмигиваю
 
21 02 2010, 00:15 URL сообщения
АБСОЛЮТ
Активный участник
Сообщения: 1135
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +103/–2

Цитата:
Чтобы это снисхождение произошло, надо сначала столько молитв прочитать, о том, что ты каешься в своих грехах
кроме молитв есть много разных способов, да поболе эффективных.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
WE,
Цитата:
ты когда-нибудь подбирал на пианино мелодию- без знания нот- просто на слух?
да, я без знания нот занимаюсь музыкой. нет никакого муз образования совсем. уже готов стать профессионалом.
всему можно обучиться самому.
WE,
Цитата:
раскаиваться -это не просто сожалеть, это изменяться -в греческом это слово метанойя -что означает преображение, изменение
ну если смотреть с этого ракурса, то мне это близко, тут я согласен. поскольку изменяться есть наше предназанечение.

меня удивляют люди, которые утвержадют:
- Я такой, какой есть. И меня не изменить.
типа я такой какой есть и развиваться больше не могу....
а почему??

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
так к чему я это. часто слышу негативные, злые упреки от тех, кто серьезно относится к церкви, тем кто испытывает позитивные эмоции и просто улыбается...
как говорится ЧАЩЕ УЛЫБАЙТЕСЬ ЭТО ВСЕХ РАЗДРАЖАЕТ???

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
почему человек, который желает всем добра, непременно улыбается. а злой человек имеет всегда серьёзный раздражительный вид.

ПОЧЕМУ???????????????? Чешу репу
 
21 02 2010, 00:15 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

АБСОЛЮТ,
Цитата:
уже готов стать профессионалом.
всему можно обучиться самому.

можно -но не после "подбора "кузнечика":))

Цитата:
меня удивляют люди, которые утвержадют:
- Я такой, какой есть. И меня не изменить.
типа я такой какой есть и развиваться больше не могу....
а почему??

почему снег белый -на белом свету, а в тени или при закате -не белый? Нуууу.... не знаю....
причин может быть множество- тебе какую именно?

Цитата:
часто слышу негативные, злые упреки от тех, кто серьезно относится к церкви, тем кто испытывает позитивные эмоции и просто улыбается...


голодные сытого не разумеют:)
почему?
потому что один -голодный, больной и увечный, а тот -сытый, здоровый, и "нормальный".
в церковь приходят люди с больной душой -не обязательно "психи" -это уже другая степень, поскольку как сказал Христос -"не здоровые имеют нужду во враче, но больные".

Цитата:
ПОЧЕМУ????????????????

по разной нужде.
 
21 02 2010, 00:52 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

АБСОЛЮТ,
Цитата:
Почему в церквях и храмах считается дурным тоном улыбаться? просто улыбаться
- улыбка демонстрирует несерьёзное, поверхностное отношение. А в храме - считается, гораздо приемлемым находиться в страдальческом или отрешённом состоянии. Разве улыбающемуся человеку что-то надо? Он - самодостаточен...

Несколько иная параллель - представь себе солдата, с улыбкой слушающего приказ офицера. Это же - демонстрация неповиновения! Бонд. Джеймс Бонд
 
21 02 2010, 00:57 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

АБСОЛЮТ, твои почему-от желания добра или зла?
Цитата:
человек, который желает всем добра, непременно улыбается. а злой человек имеет всегда серьёзный раздражительный вид.

это наивность или что? Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
у меня на закладке окна браузера высвечивается -"миллион вопросов от АБС" Еэеэее-еееееэее
 
21 02 2010, 00:58 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

WE,
Цитата:
почему человек, который желает всем добра, непременно улыбается. а злой человек имеет всегда серьёзный раздражительный вид.
- действительно, скорее - наоборот. Улыбающемуся все до фени, а какая-нибудь бабуля со страдальческим выражением лица может показывать чудеса душевности: "ой, дитоньки, родные, жАланные, шо с вами сробилося?..." (этот язык с корнем корчуют Дьявольски Злой )
 
21 02 2010, 01:05 URL сообщения
АБСОЛЮТ
Активный участник
Сообщения: 1135
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +103/–2

WE,
Цитата:
твои почему-от желания добра или зла?
я всегда всем желаю добра. иначе я уже не могу.
surgura,
Цитата:
Несколько иная параллель - представь себе солдата, с улыбкой слушающего приказ офицера. Это же - демонстрация неповиновения!

вот например эта параллель нагнетает угрюмомрачные настроения. Проливаю слезы без вольностей тут!!!
ну да, согласен, там где нужна дисциплина, там нельзя дурака валять. значит для церкви важна дисциплина?

но можно же другие параллели привести.

WE приведёт????

Цитата:
улыбка демонстрирует несерьёзное, поверхностное отношение. А в храме - считается, гораздо приемлемым находиться в страдальческом или отрешённом состоянии. Разве улыбающемуся человеку что-то надо? Он - самодостаточен

вот меня и смущает это страдальческое. я вижу что чтобы быть счастливым надо радоваться, а не страдать, а тут рекомендуется страдать...ну страдать так страдать , но зачем страдать, если можно не страдать, мне кажется тот видит что страдать - это саморазрушение, никогда не будет страдать. может это от неосознанки? Чешу репу

WE,
Цитата:
это наивность или что?
можно назвать как хочется. банальностью. тем, что есть. наблюдением. логическим выводом.

дело в том, что у меня бывают ситуации, когда просто безпричинно хочется смеяться (наркотики тут не при чем Mr. Green ) в эти моменты я чувствую себя особенно счастливым. в эти моменты я особенно желаю всем добра. иногда расстраиваюсь, что люди не чувствуют себя так же, как и я и немного озлобленны. но это не на долго. все мы души идущие вверх.
WE, я не могу злиться совсем.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
поэтому я не могу в храм сходить Проливаю слезы потому что не могу быть серьезным

Добавлено спустя 28 секунд:
может это ДЕМОНЫ??? Ой...
 
21 02 2010, 01:31 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100