Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"ЭГО и желание бессмертия"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 126, 127, 128, 129, 130  След. 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

salab,
Цитата:
WE, все зависит от того, куда ты смотришь - на других или на себя.

зависит, конечно.
смотрят пацаны на себя -о, мы реальные!
смотрят на других -о! сопли пускают -значит не реальные -мы то не пускаем.
ну это так -упрощенно -чтоб ясно о чем речь Бе-еее!
 
08 09 2009, 19:49 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

WE,
Цитата:
ну это так -упрощенно -чтоб ясно о чем речь

Речь совсем не об этом. Речь об интересном фокусе - ты не перестанешь пускать сопли, пока не поймешь, что от тебя ничего не зависит - даже пускание соплей. Об этом я и написал в первом посте "о пацанах". Как ты считаешь - Источник всего не является источником соплей?
 
08 09 2009, 20:17 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

WE,
R17,

Кен Уилбер о самоотжествлённости "я":

Цитата:
Между тем в основе процедуры самоопределения лежит гораздо более фундаментальный процесс. Когда вы отвечаете на вопрос "кто вы", происходит одна простая вещь. Знаете вы об этом или нет, но, описывая, объясняя или даже просто внутренне ощущая свое "я", вы проводите мысленную разграничительную черту через все поле того, что вы испытываете; и то, что оказывается внутри этой черты, вы ощущаете или называете "собой", а то, что оказывается вне ее, вы называете "не-собой". Иными словами, ваша самотождественность всецело зависит от того, где вы проводите эту пограничную линию.

Вы человек, а не стул, и вы знаете об этом, потому что сознательно или неосознанно проводите пограничную линию между людьми и стульями и способны распознать свое тождество с первыми. Если вы высокий человек, вы проводите мысленную черту между высоким и низким, и благодаря этому определяете себя как "высокого". Вы начинаете считать, что "я – это, а не то", проводя пограничную линию между "этим" и "тем", а затем признавая свое тождество с "этим" и свое отличие от "того".

Таким образом, когда вы говорите "мое я", вы проводите разграничительную черту между тем, что вы называете собой, и тем, что не называете собой. Отвечая на вопрос "кто вы?" вы попросту описываете то, что находится внутри этой черты. Когда вы не в состоянии решить, как или где ее провести, возникает так называемый кризис самоопределения. Иными словами, вопрос "кто вы?" означает "где вы проводите границу?"

В основе любых ответов на вопрос "кто я?" лежит именно эта фундаментальная процедура – процедура проведения пограничной линии между собой и не-собой. После того как основная пограничная линия проведена, на этот вопрос можно давать как очень сложные, развернутые, так и очень простые, невнятные ответы. Но любой возможный ответ обусловлен проведенной ранее пограничной линией.

Замечательная особенность этой линии состоит в ее способности смещаться, причем довольно часто. Ее можно проводить заново. Человек может в некотором смысле "отредактировать", составить новую карту своей души и обнаружить на ней территории, о существовании которых даже не подозревал.

Кен Уилбер

БЕЗГРАНИЧНОЕ
ВОСТОЧНЫЕ И ЗАПАДНЫЕ СТРАТЕГИИ
САМОРАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА



Так что никакого постоянного "я" - нет !
:
 
08 09 2009, 20:37 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

WE,

Цитата:
очевидно, что эта привычка весьма полезная -например видя кирпич, летящий в меня -я от него уворачиваюсь -и опа! он пролетает мимо- и МНЕ не больно.


На мой взгляд, вовсе не обязательно разделять, чтобы произошло уворачивание от кирпича.

Чтобы НАУЧИТЬСЯ уворачиваться от кирпича, привычка разделять нужна.

Но научились уже. Теперь если вам в лицо кинуть кирпич, вам будет стоить ГИГАНТСКИХ усилий НЕ УВЕРНУТЬСЯ. Тело обучено уже, оно увернется. Теперь, когда научились, можно уворачиваться, не разделяя. Вы уже в безопасности, теперь можно попытаться понять СУТЬ всего, а не только уворачиваться от кирпичей.

Фиг с ними, с кирпичами. Увернулся (если успел) – и дальше пошел. Кирпичи – это не проблема. Проблема в том, что слишком увлекшись уворачиванием, мы упускаем суть, упускаем из виду сущность всего и себя в том числе.

Придумывая идеи времени и пространства, мы сводим Единое к простому пространственно-временному понятию. Затем в этом понятии мы создаем разделение на «себя» и «внешние» предметы. Теперь кирпич попавший в нас – это не просто боль, не просто разбитый нос (над которым в детстве можно было даже посмеяться сквозь естественные слезы и естественную автоматическую боль), теперь кирпич – это «внешнее», это враг, источник проблемы, это досада и обиды на некую внешнюю судьбу или Бога. Когда же в «нас» начинают лететь не только кирпичи, но и различные проблемы, болезни, старость, смерть близких, ожидание собственной смерти, от которых уже не всегда получается увернуться, то «жизнь» может стать проблемой, «смерть» - угрозой, а все, что между ними – страхом и постоянным напряжением. Но если действительно понять, что РАЗДЕЛЕНИЯ НЕТ, то уже нет проблем, нет «жизни» и «смерти», а есть цельное БЫТИЕ, которое есть «ты сам» и «все остальное». При этом никто не запрещает наблюдать, как проблемы решаются и происходит уворачивание от кирпичей…
 
08 09 2009, 20:44 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Когда ты сделаешь двоих одним,
когда внешнее для тебя станет внутренним,
а внутреннее – внешним,
когда то, что сверху, окажется внизу...
тогда ты войдешь [в Царство]...
Я – свет, который сияет над всеми,
Я – все, и все исходит из Меня и
Возвращается в Меня. Расколи кусок дерева,
и Я буду там; подними камень, и в нем
Ты. найдешь Меня.*

* А.Гилломонт и др. (перев.) "Евангелие от Фомы"
 
08 09 2009, 20:51 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

salab,
Цитата:
Как ты считаешь - Источник всего не является источником соплей?

я не вижу "источника всего" -я вижу всякие разные источники -и из каждого исхолит своё.

теоретически -согласно логике источник всего является и источником соплей - и реальных пацанов.
но что мне до этой теории -которая не подтверждается практическими наблюдениями?
реально я вижу, что реальные пацаны -без соплей
а источником соплей являются нереальные (пацаны?)
тут ты сам озву чил четкую границу между реальными и нереальными пацанами -с чего мне полагать, что у них общий источник -раз реальные пацаны ищут(и возможно находят СВОЙ источник), а не -реальные не ищут -поскольку они и так видят -кто реально ими руковдит -т.е. уже видят свой источник.
 
08 09 2009, 21:03 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

R17,
Цитата:
Чтобы НАУЧИТЬСЯ уворачиваться от кирпича, привычка разделять нужна.

но жисть не стоит на месте -появляются всё новые и новые модификации кирпичей -и чтобы научиться уворачиваться и от них -приходится поддерживать эту привычку разделять.

про внешнее ивнутренне -я много раз читал -и в каких то конкретных случаях даже соглашался -особенно пока ум занят этой фантазией(или постижением этой мудрости) и не ждёт кирпичей явно.
однако неявно -он и мудрость то эту пытается постичь в надежде на тотальную защиту от кирпичей, а иначе -какой от неё прок -то бишь -разве это мудрость?

как то так.
это я конечно о своём уме пишу -а не "вообще".
 
08 09 2009, 21:10 URL сообщения
Рикирмурт
Постоянный участник
Сообщения: 706
Темы: 18

Профиль ЛС
www

Карма: +25/–1

не хочу , больше.... опять пойду молчать.....
 
08 09 2009, 21:12 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

R17,
Цитата:
Я – свет, который сияет над всеми,
Я – все, и все исходит из Меня и
Возвращается в Меня. Расколи кусок дерева,
и Я буду там; подними камень, и в нем
Ты. найдешь Меня.*


А теперь расскажи КТО ТЫ ! И что тебя заставляет говорить тут чужими словами ,претендующими на "духовность".
Ведь это просто слова !
 
08 09 2009, 21:15 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

WE,
Цитата:
но жисть не стоит на месте -появляются всё новые и новые модификации кирпичей -и чтобы научиться уворачиваться и от них -приходится поддерживать эту привычку разделять.


Вот так жизнь и пройдёт ...... в уворачивание от кирпичей... если уже не прошла...
 
08 09 2009, 21:19 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

WE,
Цитата:
я не вижу "источника всего" -я вижу всякие разные источники -и из каждого исхолит своё.

Как можно найти "источник всего" с помощью сравнения "всяких разных источников"? Согласно логике "источник всего" является источником "всяких разных источников". Соответственно - надо копать в глубину, а не зависать на деталях...

Цитата:
но что мне до этой теории -которая не подтверждается практическими наблюдениями?

Практическими наблюдениями за чем/кем?

Цитата:
реально я вижу, что реальные пацаны -без соплей
а источником соплей являются нереальные (пацаны?)

Реальные пацаны говорят, что Источник - в тебе. Куда ты еще смотришь? Что тебе до других, когда ты элементарно не знаешь - кто ты? Еэеэее-еееееэее

Цитата:
тут ты сам озву чил четкую границу между реальными и нереальными пацанами

Я ни слова не сказал о существовании "нереальных пацанов". Не придумывай.

Блюз тебе уже ответил:
Цитата:
Реальные пацаны те, кто не парится вопросами "реально-не реально".
 
08 09 2009, 21:27 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

WE,

Цитата:
про внешнее ивнутренне -я много раз читал -и в каких то конкретных случаях даже соглашался -особенно пока ум занят этой фантазией(или постижением этой мудрости) и не ждёт кирпичей явно.


Это Единое - не просто теория, не просто книжная мудрость. Но чтобы докопаться до него нужно перелопатить миллионы тонн руды. Это практика и еще раз практика. Не в смысле некой медитации, а в смысле попытаться понять. Увидеть привычные паттерны, которые уже автоматом принимаются как «реальность», и попытаться посмотреть сквозь них.

Цитата:

однако неявно -он и мудрость то эту пытается постичь в надежде на тотальную защиту от кирпичей, а иначе -какой от неё прок -то бишь -разве это мудрость?


Да, часто поиски начинаются с попытки защититься, спрятаться. Но чем дальше, тем больше понимаешь, что защищаться не от чего и некому. Освобождение – это не универсальная защита от кирпичей, это понимание Единства «кирпича», «себя», «желания увернуться», «физической боли от удара» и всего прочего. Причем понимание не столько интеллектуальное, сколько непосредственно ощущаемое Единство. Ты – это кирпич, Ты – это «я», Ты – это удачная или не очень попытка увернуться, Ты – это радость, что увернулся, Ты – это физическая боль от того, что не увернулся. Хочется уворачиваться – учись и уворачивайся, не хочется – подставляй лоб и собирай урожай. Все это происходит и не происходит одновременно, и все это – Ты, который только ЕСТЬ вне идей о времени и пространстве, жизни и смерти. Это не изоляция и не способ не замечать кирпичи. Это тотальное видение всего целиком, в Единстве, а не сквозь кривое решето привычных идей.
 
08 09 2009, 21:39 URL сообщения
ctrl_alt_del
Постоянный участник
Сообщения: 779
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +56/–1

Просто так кирпич в вас никогда не попадет. Не знаю поймете ли вы мое объяснение. Нужно быть сильно ненормальным чтобы понять.
Сначала нарушается энергетическая конфигурация тела, происходит пранический сбой, срабатывает негативная карма. А потом именно в место сбоя притягивается событие вроде удара кирпичом. Так внутреннее и внешнее выравнивается. Принято считать кирпич причиной, а боль и увечье следствием, но на самом деле кирпич только следствие, орудие судьбы.
 
08 09 2009, 21:43 Отзывы :: URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

R17,
Цитата:
Цитата:
Все это происходит и не происходит одновременно, и все это – Ты, который только ЕСТЬ вне идей о времени и пространстве, жизни и смерти. Это не изоляция и не способ не замечать кирпичи. Это тотальное видение всего целиком, в Единстве, а не сквозь кривое решето привычных идей.

Ты наверно очень много тренировался, прежде чем демонстрировать такой успех ! Еэеэее-еееееэее

Рассказал бы о методике твоего огромного достижения в поисках Брахмана.
 
08 09 2009, 21:55 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

podubans,
Цитата:
Вот так жизнь и пройдёт ...... в уворачивание от кирпичей... если уже не прошла...

извини -но реальной альтернативы я пока не видел.
или ты предлагаешь не уворачиваться -в надежде, что очередной кирпич таки укажет мне эту альтернативу? Еэеэее-еееееэее
salab,
Цитата:
Соответственно - надо копать в глубину, а не зависать на деталях...

я терпелив -поэтому спрошу тебя -а конкретней? Нуууу.... не знаю....

Цитата:
Реальные пацаны говорят, что Источник - в тебе. Куда ты еще смотришь? Что тебе до других, когда ты элементарно не знаешь - кто ты? Еэеэее-еееееэее

источник всего -во мне?
замечательно -кто же против? я слышал(читал) об этом сотни раз.
знаешь -как то не помогло-хотя я всеми руками был за!

ну а теперь конкретней -где именно он -- в чем именно?

реальные пацаны знают технику его достижения-местоопределения?
или это очередной ноев ковчег, который "все экспедиции видели" -но никто не может его показать?

Цитата:
Я ни слова не сказал о существовании "нереальных пацанов". Не придумывай


дык -это и так ясно -реальные
Цитата:
На этом рассуждения у реальных пацанов заканчиваются и начинаются реальные действия.

соотвественно те, у которых продолжаются рассуждения -НЕ реальные - т.е. отличные от реальных.
 
08 09 2009, 22:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100