Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Евангелие от Фомы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
kapitan
Активный участник
Сообщения: 1069
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +18/–5
Бан

Ориген говорил на языке греческой философии - там идёт о разных мирах и степенях совершенства, всё символичным языком. Например тело сферы означает совершенное тело, а не то, что кто то реинкарнирует в круг.
 
14 08 2009, 14:53 URL сообщения
Буратино
Постоянный участник
Сообщения: 604
Темы: 21

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

ПPOXOЖИЙ
34. Иисус сказал: Если плоть произошла ради духа, это - чудо.
Если же дух ради тела, это - чудо из чудес.

Твоя цитата:
Оставил этот стих, ибо впервые сталкиваюсь, что Иисус шутит)

А кто сказал, что это шутка?
Ты вот тут каментариев много дал, а простого непонял.
Другими словами (в сугубо лично-субъективном осмысленьи):
Если плоть (в принципе тоже что и тело) произошла ради духа, это - нереально!
Если же дух (в принципе тоже что и плоть) ради тела, это - нереальней нереального!
Если ты и так не понял смысл тода проще:
Дятлом надо быть полным чтобы быть увереным в том, что тело создано для души!
Дятлом в кубе надо быть чтобы быть уверенным в том, что душа создана для тела!
Если уже и так не понятно, то так:
Идеалисты дураки!
Материалисты темболее!

Аминь!!!
Господи помилуй,
Господи прости.
 
17 08 2009, 15:58 Отзывы :: URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

ПРОХОЖИЙ писал(а):
Ориген утверждал, что душа реинкарнирует из одного тела человека в другое?

Ориген говорил о предсуществовании душ - это несколько иное, чем перевоплощение.
 
17 08 2009, 17:22 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Буратино, я прекрасно понял слова Иисуса и полностью разделяю твою точку зрения. Но ты посмотри в какой форме Иисус выразил свою мысль) Для меня это как вариант шутки)

aho, я с мыслями Оригена практически не знаком. Просто когда искал информацию об идеях реинкарнации в христианстве периодически натыкался на его имя и некоторые высказывания по этому поводу. В частности на ту мысль, что ты привел в качестве цитаты.
 
18 08 2009, 08:34 Отзывы :: URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

ПPOXOЖИЙ писал:

Цитата:
Цитата:
(7.) Иисус сказал: Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И
проклят тот человек, которого съест лев, и лев станет человеком.

Этот стих в принципе не несет какой-то определенной смысловой нагрузки в учении Иисуса.
Просто вспомнил одного христианского святого, который пожелал перед смертью быть заживо съеденным львами. Пожелание было исполнено)


Тут речь о двоякой природе (ср. притчу о служении двум господам). С одной стороны - животной природе (лев - образ аггрессивный, хищный, инстинктивный и пр.) и некой противоположной ей, выраженной в образе человека. Обе стремятся к единству (два станет одним). И в этом единстве одно будет поглощено другим. Либо хищное животное возобладает (лев съест человека), либо человек. В первом случае человек нисходит до животного состояния и, потому, проклят. В последнем случае животная природа не исчезает, но получает новое качество (блажен тот лев...).
Прекрасно
 
30 09 2010, 22:17 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Шумелка Мышь, всё верно. Я писал наспех, особо не размышляя. Просто по поводу этого речения Иисуса у меня засела некая мысль. Она-то и сбила меня с верной интерпретации. Вообще вот как у меня в ЖЖ это прокомментировано: "В этом стихе Иисус говорит о двух началах в человеке - животном и человеческом. Горе тому, в ком побеждает животное начало".
 
30 09 2010, 22:46 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Тогда уж горе и тому, в ком побеждает человеческое начало.
 
30 09 2010, 23:09 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

mishem, человек был создан по Образу и Подобию)
 
01 10 2010, 01:22 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
mishem, человек был создан по Образу и Подобию


Тогда объективно дальнейший путь только падение.
 
05 10 2010, 12:04 Отзывы :: URL сообщения
omegaofmega
Постоянный участник
Сообщения: 348
Темы: 3
Откуда: захолустье
Профиль ЛС

Карма: +24/–2

Уважаемый Mishem!
Не стоит путать Бога с чёртом, а детей Его с падшими ангелами, способными лишь к полноте низости.Образ и Подобие божественны,
а не скотоподобны, и не стоит травмировать свою психику хулой на Бога,наказуемой немалым позором недоумия.Полагаю,
переписывать половину Евангелия от Фомы непродуктивно, ибо оно не столь недоступно знающим о его истинности.Понять его
сложнее, чем четыре канонических Евангелия, из-за гностических вкраплений,и немалых немалых непонятых переводчиками
инопрочтений.Но зачем-же искажать то,что записано как должно?"Иисус сказал:"Когда вы увидите того,кто не рожден женщиной,
падите ниц и почитайте его; он ваш Отец."/Фома,16./Изрядное откровение обозначает Сущего,Отца всех тварей,не рожденного
женщиной, а произошедшего от светового отвердения при акте проявления божественного Слова. Отец,Верховный Разум Вечности,
ранее не проявленный из-за отсутствия тварности, родил Свет,Слово и Творца-Сына и вошел в него Разумом и Святым Духом,
с момента сотворения Сына став Троицей,Сущим и Великим Повелителем Вселенной,сотворившим с момента своего рождения в
познаваемость проявленности всё и вся.Бог имманентен и умопостигаем при наличии для этого немало ищущего Его людского разума.
Все мы дети Отца Живого.../см.Фома,55/"Мы пришли от света, от места,где свет произошел от самого себя.Он в...их/нашем/ образе".
Царство Божие внутри нас и вне нас /Фома,2/, ибо Бог везде :"Я - свет,который на всех.Я всё: всё вышло из меня и всё вернулось
ко мне.Разруби дерево, я - там, подними камень, и ты найдешь меня там"/Фома,81 /.С уважением.<Omega>.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Р.S."Блажен тот,кто был до того ,как возник"/Фома,20/ и означает Непроявленного Бога-Отца, Верховный Разум Вечности до
момента сотворения Сына и проявленности Бога в Божественной Троице,ибо никто не блажен,кроме самого Бога.
 
05 10 2010, 13:43 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Что значит "до момента сотворения сына"?
Какой-то гностицизм.
 
07 10 2010, 01:03 URL сообщения
omegaofmega
Постоянный участник
Сообщения: 348
Темы: 3
Откуда: захолустье
Профиль ЛС

Карма: +24/–2

Проявленность Бога для его творений не очевидна и постигается умом, а не щупаньем божественности за коленки.
Создатель, Он же Творец не полный божественный беспредел, в котором почивают все твари, ибо Бог до рождения Сына обретался в
виде Верховного Разума и Духа, но был полностью трансцендентен из-за непроявленности и отсутствия тварности.Пройдя через горнило
светового отвердения, Бог родил Сына - Свет,Слово и Творца и с этого момента стал проявленным и умопостигаемым." Блажен тот, кто
был до того,как возник"- не бессмысленный набор слов, а отражение факта наличия Бога в непроявленности несотворенной ещё
Вселенной.Если назвать Бога непроявленного , но пребывающего вечно и бесконечно в любой субстанции и любом измерении Богом -
Отцом,подразумевая под ним Вселенский Верховный Разум и Дух, то после Светового выявления и отвердения световой субстанции
в Бога - Сына, Верховный Разум и Дух проявился через Сына,войдя в Него и став Троицей :Отцом,Сыном и Святым Духом в одном носителе
- Творце,именуемом Господом Всемогущим и Владыкой Вселенной,а в христианстве называемым Господом Саваофом.Бог -Сын есть
проявленный Бог - Отец и Единороден с Отцом не семенем,а одним телом,вмещающем и Отца и Сына и Дух Святой в одной упаковке
Вечности.Понятие о Троице сложнее простого понимания о семейственном старце,сидящим с младенцем Христом на коленях и привечающим
голубя Духа.Приучение к Троице посредством семейных икон исказило божественность полной пропажей невидного очам Верховного
Разума и теперь пришло время осознать истинную природу Бога,не делимого на трех молодцев с крыльями, Единого и носящего Отца,Сына
и Святого Духа в одном световом теле Владыки Вечности.Святой Дух и Верховный Разум по мере нужды входят в Создателя через
корону-тор на навершии Его головы, меняя черты Его лице из зрелости в мудрость Вышнего Отца, и потому в заповедях наложен
запрет на Его изображение, поскольку отразить одновременно и Отца и Сына крайне проблематично.Бог проявлен зримо на пятом
уровне Бытия, на райском престоле,в окружении ангелов,архангелов и святых, но постичь Его можно и на нашем третьем уровне Бытия,
проявив для этого разум и любовь к Нему.Мы живем перед Апокалипсисом и время узнать о Боге должное...
"И вот, тьма покроет землю и мрак - народы;а над тобой воссияет Господь, и слава Его явится над тобою.И придут народы к свету
твоему,и цари к восходящему над тобой сиянию...и вот,приду собрать все народы и языки,и они придут и увидят славу Мою."
/Иссайя,60:2-3;66:18/.Полагаю, сие сбудется.<Omega>.
 
08 10 2010, 14:06 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
Верховный Разум и Дух проявился через Сына
- это что, Ахо или Геддоний?
В любом случае, не христианство.
 
08 10 2010, 14:15 URL сообщения
omegaofmega
Постоянный участник
Сообщения: 348
Темы: 3
Откуда: захолустье
Профиль ЛС

Карма: +24/–2

Бог Один и Един, но Триедин Отцом,Сыном и Святым Духом, и пришедший на землю Иисус Христос проповедывал Слово Сущего, не
понятое до конца его последователями.Я говорю не о христианских догмах, а о Божественной Троице, и не от себя, а полностью повторяя
свыше сказанное, и ,боюсь, что не Геддоний,ни Ахо к сему непричастны.Откройте Библию и почитайте:"Вначале было Слово и Слово было
у Бога и Слово было Бог.Оно было вначале у Бога. Всё через Него начало быть,и без Него ничто не начало быть. В нём была жизнь, и жизнь
была свет человеков..И свет во тьме светит,и тьма не объяла его...Был Свет истинный, который просвещает всякого человека, приходящего
в мир.В мире был, и мир через него начал быть,и мир Его не познал."/Иоанн,1:1-5,9-10/.Пора наконец познать Свет и Верховный Разум,
в просторечии именуемый Богом.Не только христианство,но и ислам и иудаизм полностью пролиты на землю суровым Судией Вечности.
Придется принять понимание того,что Бог не национал-социалист и не православный юродивый,а Единый для всех Верховный Разум, полностью контролирующий любую тварь свою от чиха до отнятия жизни и сидящий не в полукруге храмового возвышения,а в наших головах и
сердцах.С уважением.<Omega>.
 
08 10 2010, 14:53 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
.Я говорю не о христианских догмах, а о Божественной Троице


Тогда понятно. то, что разум - бог мир - несомненно.
 
08 10 2010, 16:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100