Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Христианство и родноверие. Где правда?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще

Вы:
родновер
31%
 31%  [ 6 ]
христианин
68%
 68%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Jiva_108
Участник
Сообщения: 13
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1
Христианство и родноверие. Где правда?

Есть ли на этом сайте родноверы и христиане?

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему:
помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив,
просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома
Израилева.

(с) Новый Завет.

По версии родноверия это значит, что христианство, как религия (и духовная практика) подходит только эвреям (но ни в коем случае не славянам). Христианская версия изложена в этой притче (в скобках мой коментарий):

2 Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал
брачный пир для сына своего (Иисуса)
3 и послал рабов своих звать званых (избранных, тоесть потомков Авраама (так как Авраам первый догадался, что Бог един) на брачный пир; и не
хотели придти.
4 Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я
приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все
готово; приходите на брачный пир.
5 Но они, пренебрегши то (законом Бога), пошли, кто на поле свое, а кто на
торговлю свою;
6 прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. (распяли Христа, который был им послан)
7 Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои,
истребил убийц оных и сжег город их.
8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не
были достойны;
9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на
брачный пир. (все остальные народы)
10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли,
и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека,
одетого не в брачную одежду (грешника),
12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?
Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите
его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14 ибо много званых, а мало избранных.

(с) Новый Завет.

ПС: я только задаю вопросы и не пытаюсь отстаивать какую-либо из изложеных мною точек зрения. Мне интересно узнать новые версии, мнения, доводы...
 
07 08 2009, 18:34 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Jiva_108, для меня главный вопрос звучит иначе - что такое родноверие и каким образом оно связано со славянской верой.
Что касается того, что христианство как вера подходит только тем, откуда родом Иисус, то это к конкретному учению или теории не имеет отношения никакого, к трактовкам тем более, просто родноверие в мышлении некоторых его последователей, основывается на том, что исконные ценности, включая веру, не могут быть заимствованы народом, а свои ценности каждый народ должен формировать свои и следовать только своим, нет правых и не правых, есть только свое и чужое. То есть культурный национализм на всех уровнях. Невозможно сказать, обладает ли течение родноверия 100% данными для возрождения чистого славянства, а по сему, это все равно новое течение, собирающее образ по крупицам и добавляющее в него что-то свое.
То есть в споре родноверие vs христианство нет никакого славянства. Славянская вера и язычество вообще всегда особняком стояло к монотеизму.
И если например восстанавливать культы до мелочей, то нельзя будет все славянские народы воссоздать в одной вере, объединить, потому что вера их отличалась существенно, отсюда родноверие может показать что-то полезное для славян, но не в противопоставлении христианству, а само по себе и каждому свое.
Те кто хотят свары родноверие\христианство не имеют отношения к духу вообще, они очень мелочные. Одно антихристианство уже есть, зачем ещё одно? По этой причине, я в самой теме вижу уход в сторону от заявленной родноверием цели - возрождение славянской веры. Есть только один правильный путь - привлечь внимание, чтобы сохраниться в памяти. Отрицать принципы другого пути, чтобы указать свой - путь неправильный. Не правда ли?
Всем этим я хотел показать, как тонка грань между человеком веры и политиком-националистом. Второго называть родновером я не буду, а первый никогда не будет спорить с другой верой, имея свою.
 
07 08 2009, 19:25 URL сообщения
kapitan
Активный участник
Сообщения: 1069
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +18/–5
Бан

Для выводов мало одного отрывка вне контекста - прочитайте сначала всю книгу.
 
07 08 2009, 21:18 URL сообщения
крамольник
Постоянный участник
Сообщения: 614
Темы: 36
Откуда: ушёл,туда и приду.
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Цитата:
По версии родноверия это значит, что христианство, как религия (и духовная практика) подходит только эвреям (но ни в коем случае не славянам).


По версии современного движения "Родноверов",Христос сам был "родновером" и проповедовал евреям учение "родноверов".
То есть учение Христа - это славянская вера,в ужатом виде.
Другое дело Христианство,которое по сути вылилось в иудейскую секту,идеологию по разрушению национальных культур.
Служба в христианском храме является отголоском Халдейской церемониальной магии - по работе с эгрегором "пастух - овцы",что не относиться к духовному развитию.



Духовные практики в христианстве...
Не будем об этом "на ночь глядя..."
 
08 08 2009, 00:39 Отзывы :: URL сообщения
крамольник
Постоянный участник
Сообщения: 614
Темы: 36
Откуда: ушёл,туда и приду.
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Ээээ,а если направить внимание внутрь себя,в свой центр => то можно вырваться из заколдованного круга. Ангел
 
08 08 2009, 12:02 URL сообщения
Jiva_108
Участник
Сообщения: 13
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Мистикус, я с вами согласна, но все-таки вы так и не дали ответ на поднятый мною вопрос. Задам другие два попроще: вы родновер? Трехлебов родновер? Так вот, Трехлебов утверждает ту самую "родноверскую" версию (о которой я говорила выше), и на сколько я поняла, к родноверию он имеет какое-то отношение. :)

kapitan, прочитали, вы же не думаете, что только вы умеете читать?

крамольник, бедный Христос, к кому его только не причисляют, вот уже и к родноверам прилепили. :) Когда я говорила о христианских духовных практиках (а их хватает) то никакие службы в храме не имелись ввиду. О каком круге вы говорите?
 
09 08 2009, 10:51 URL сообщения
kapitan
Активный участник
Сообщения: 1069
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +18/–5
Бан

Jiva_108, ну тогда должны знать, что каждый народ считал другой народ нечистым(псами), на чём и сыграл Иисус, испытав веру и желание той женщины, впоследствии чего явил Свою Милость, исцелив её дочь, оказав тем самым бесценную услугу.
 
09 08 2009, 10:57 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

Христос не проповедовал никакую веру он вообще ничего не проповедовал.Он говорил то к чему пришёл сам через внутреннюю борьбу и ни к какой вере он причастен не был.Он не создавал религию вообще.Не надо мешать политику религию и просветление.И вообще отделите современную церковь от того что говорил Иисус это две противоположные вещи.В данный момент ни в буддизме ни в христианстве нет и грамма того что говорил Будда и что говорил Христос , а главное того что он нёс.Так же как и в Индуизме ничего не осталось от Кришны.
 
09 08 2009, 11:08 URL сообщения
kapitan
Активный участник
Сообщения: 1069
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +18/–5
Бан

Larik, читай Библию.
 
09 08 2009, 11:09 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

kapitan, мне не нужно читать , я знаю кто такой был Иисус, и кто такой был Будда и то во что превратили его слова, и то что о нёс.Две вещи разные.Вы не знаете кто был он а я знаю.И то что он нёс в люд и то что осталось после него в людей две вещи совершенно противоположные.Он нёс истину а вы из этой истины создали красивое такое себе что то показное, и повесили на главное место.И радуетесь.Но это совсем не истина.Взять чужие слова, поставить их во главу угла и молиться на них.
 
09 08 2009, 11:10 URL сообщения
kapitan
Активный участник
Сообщения: 1069
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +18/–5
Бан

Larik,
Цитата:
мне не нужно читать..

Именно из за того, что ты начитался религиозной попсы в виде ошо и больше ничего, не зная истины, потому такие нелепые выводы делаете.
 
09 08 2009, 11:12 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

kapitan,Не нужно вообще ничего читать.Всё можно знать итак, изнутри себя.Я вообще не смотрю религиозную попсу.Внутри тебя всё.Книг лишь отражение внутреннего мира.Знаешь как создаются культы?Берётся чужое и молятся на это, а своего нет.Он это был он, и у него было его.Но на том что его мы не построите своё.Я истину как раз знаю.И я знаю что ещё ни один человек хождением в церковь ничего не добился.Причастностью к религии ничего не добился.Только самостоятельный внутренний поиск может что то дать а не слепое верование.
 
09 08 2009, 11:14 URL сообщения
kapitan
Активный участник
Сообщения: 1069
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +18/–5
Бан

Larik,
Цитата:
Я истину как раз знаю.

Докажи всем ?
 
09 08 2009, 11:17 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

kapitan, Доказать, а её не возможно доказать.В том то и дело, она не доказуема не показуема и не достигаема за счёт другого.Я не могу к тебя к ней привести, и не сможет никто.Её человек может найти только самостоятельно выкинув из себя всё то что не твоё и чужое.Самостоятельный поиск.Идёшь идёшь идёшь и нашёл.Идя за кем то никогда ничего не найдёшь.
 
09 08 2009, 11:19 URL сообщения
kapitan
Активный участник
Сообщения: 1069
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +18/–5
Бан

Larik,
Цитата:
её не возможно доказать.

Ну тогда и не умничай.
 
09 08 2009, 11:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100