Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Способны ли мы выбирать?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 47, 48, 49, 50, 51  След. 

| Еще
Автор Сообщение
cull
Постоянный участник
Сообщения: 299
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13
Способны ли мы выбирать?

В данном форуме обсуждаются серьезные и важные способности человека. Но есть очень простая, но не менее интересная вещь, которая относится к каждому человеку. Речь идет о волеизъявлении человека. Способны ли мы на такую простую вещь, как сознательное построение своей жизни или все уже решено за нас? Как тут не вспомнить первую серию "Мастера и Маргариты". Конечно я чувствую себя творцом своей судьбы, но иногда мне кажется, что я бы не смог поступить иначе даже если захотел. Хотелось бы услышать мнение обитателей форума.
 
04 01 2006, 22:42 Отзывы :: URL сообщения
cull
Постоянный участник
Сообщения: 299
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13

Какие-то все пасивные Унылый . Ну чтож это моя тема значит буду писать здесь всякую фигню. Очень доволен Если прохожему человеку сказать, что его волей управляют, то он скорее всего пошлет подальше. Но если все-таки задуматься: "Кто может нами управлять?" Инопланетяне? Представляется что-то вроде планетарного зоопарка, в который прилетают поглазеть на отсталых, недоразвитых существ инопланетяни со своими детьми. Эгрегоры? Как то не хочется верить в то, что последней инстанцией являются эгрегоры, скорее всего это среднее звено. Бог? Возможно но с другим истолкованием. Это конечно не бородатый старикашка, сидящий на облаке, прущийся над нашими несчастьями и посылающий нас просто за неповиновение в ад. Ад. Зачем люди придумали ад? Чтобы где-то было хуже, чем у нас? Чтобы управлять массами, угрожая вечными муками? Зачем люди придумали рай? Чтобы он был далеко, где угодно, на небесах, но только не здесь? Разве мы не в раю? Иногда складывается такое ощущение, что вечно недовольные люди даже попав в рай скажут, что он не слишком хорош. Как было сказано если вы сможете любить, находясь в аду, то ты уже в раю. Мы считаем, что достойны лучшего и наши власти тут как тут: "Работайте больше и будете лучше жить." И вот мы работаем до бесконечности, не зная за чем. Один наш изобретатель предложил разделить день на сто часов, чтобы улучшить произвоительность и научиться беречь время Унылый . Почему бы тогда не уменьшить в сто раз зарплату, чтобы заставить их больше работать и заставить больше ценить деньги.

Фильм "Мастер и Маргарита" заслуживает внимание. Особенно первая серия.

- И мне жаль!- Подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и
продолжал:- но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет,
то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем
вообще распорядком на земле?
- Сам человек и управляет, - поспешил сердито ответить без-
домный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
- Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы
управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый,
хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить,
как же может управлять человек, если он не только лишен возмож-
ности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно корот-
кий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже
за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, - тут
неизвестный повернулся к Берлиозу, - вообразите, что вы, на-
пример, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою,
вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... Кхе...
Кхе... Саркома легкого...- Тут иностранец сладко усмехнулся ,
как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, -
да, саркома, - жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, - и
вот ваше управление закончилось! Ничья судьба кроме своей со-
бственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать,
вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шар-
латанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и
третье - совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это
кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-
то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном
ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более
никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что
человек соберется с"ездить в кисловодск, - тут иностранец при-
щурился на Берлиоза, - пустяковое, казалось бы, дело, но и это-
го совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возь-
мет - поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете,
что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что
управился с ним кто-то совсем другой?- И здесь незнакомец рас-
смеялся странным смешком.
 
05 01 2006, 10:47 URL сообщения
Don Sergio
Участник
Сообщения: 50
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +8

Хороший вопрос. Я бы даже сказал - отменный. Идея свободного волеизъявления присутствует в умах большинства, в том числе и моем... но иногда, я задаюсь вопросом - А есть ли она вообще Свободная Воля!? Как я могу знать что выбор который я делаю сознательно, уже не есть часть предопределенного сценария моей драмы жизни... Ну или комедии если хотите... Да, я могу поступить вопреки своему желанию, или предоставить выбор на волю случая, бросая монетку на пример...Но учитывая глобальную и не постижимую сверх-гениальность силы которую мы называем Богом стоящую за всеми творениями, такие приемы совсем не гарантируют чистоты эксперимента...Отсюда вытекает следующее мыслеблудие - логично было бы предположить что для Абсолюта нет ни чего не известного, в том числе и финал творения им созданного, так в чем тогда смысл самого созидания как такового!? Лилиа? Матрица, на конец!? В обратном случае - разве может Он называться Абсолютом!? Ведь тогда получается Ему свойственно ошибаться...
 
06 01 2006, 16:02 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Теоретически- в любой момент я могу прекратить свою жизнь -выбрав тот или иной способ.
Так что такой выбор -быть или не быть -у меня есть.
Верно? Улыбаюсь

Практически же- мой выбор зависит от моего состояния и-моего умения управлять им.
Чем менее я управляю состоянием, тем меньше у меня возможность- практическая - выбора.

Но учтите, что и эти слова я написал находясь в определённом состоянии. Улыбаюсь
 
20 01 2006, 04:18 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Вот ведь какой хороший вопрос на сон грядущий! cull, большой спасиб! Такс, о чем это я? Ах, да - свобода воли. Есть ли у нас выбор. На эту тему вообще много чего снято и сказано и спето. Очень неплохой фильм "Особое мнение" с Томом Крузом в главной роли. Там изобрели систему, в которой трое ясновидящих предсказывают со стопроцентной вероятностью убийства, которые только должны произойти. И Том Круз оказывается в ситуации, когда его через эту систему подставляют. То есть он оказывается в то время, втом месте с намерением убить человека, хотя час назад он и слыхом о нём не слыхивал. И вот там всем фильмом ставиться вопрос: определяемся ли мы нашим прошлым или мы свободны в наших выборах? Ведь каждому выбору предшествует личная история каждого из участнков ситуации, весь контекст, включая внутренние состояния, мысли и чувства. Т.е. вся наша преыдущая жизнь влияет на наш выбор.
На основании того, что я знаю, мы относительно свободны в своем выборе в некоторые моменты своей жизни, которые её определяют на более или менее ощутимый срок. И так мы живём от момента к моменту. Но если копнуть глубже, то такое ощущение, что выбор уже давно сделан и ты только подтверждаешь его в кажды й момент времени. Так что выбор с определенной точки зрения - это иллюзия. Кто выбирает? Играйте марш!
 
21 01 2006, 02:06 Отзывы :: URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

вопрос о свободе воли-выбора относится к числу принципиально не решаемых. Даже будда на него не ответит. И Христос. Он за ПРЕДЕЛАМИ. Квадратура круга. А сколько ангелов поместится на кончике иглы? Это то самое, что каждый для себя решает сам. Здесь или вручаю себя в руки Твои или добъёмся мы освобожденья своею собственной рукой. Софистика. И вообще, всё, что не здесь не подлежит разрешению с помощью формальной логики которая здесь. Просто правилен ЛЮБОЙ ответ. Ибо ответа нет. Хотя бы потому, что нет критерия по которому можно определить с чем связано моё действие. Я пишу ответ на вопрос о свободе воли. Это моя свободная воля пишет или Душа на клавиши жмет? Я случайно забрёл в этот форум или искал где бы эрудицией блеснуть? Да фиг его знает. И неважно сие. Не парься. Лучше подари девушке цветы. Неважно какой. Улыбнись и выкинь эту хрень из головы. Просто живи. Очень доволен
 
22 01 2006, 23:48 Отзывы :: URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

блюз, а че мы тогда тут пыхтим, мыслями обмениваимся? Вон вокруг народ особенно философией мозги не парит - бабки зарабатывает. Куда ни плюнь - в такого попадёшь! И к чему это нас ведет? Даже если климатические изменения не приведут к вымиранию человечества, нас ждет приятный процесс смены магнитных полюсов. Если эти две проблемы не уничтожат цивлизацию, то на подходе 3-я мировая война за ресурсы Земли. В жизненной схеме тех, кто не парит себе мозги, уже заложен механизм самоуничтожения. Чего парить себе мозги - все равно все сдохнем? Вот такой аргумент и поспорь с ним пойди. Дьявольски Злой
Но кое в чем с блюзом я соглашусь. Действительно, вопрос о том, что определяет мои действия не решаем. Важно только одно - принуждают меня к действию или я действую без пренуждения. Вот это важно осознавать. На какой базе я строю свое действие, на что опираюсь? В это м и заключен для меня ответ на вопрос о свободе выбора. Подмигиваю
 
23 01 2006, 03:34 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Вот именно, пыхтим. мировые проблемы решаем. А жизнь как шла, так и будет идти своим, ей одним известным путём. А бабки зарабатывать ХОРОШО. А если при этом делать это осознано, и всё другое делать осознано-то ОЧЕНЬ ХОРОШО. Не надо париться. Сменяться магнитные полюса, не сменятся-этому мы не помешаем и это не изменим. И много чего не изменим. Посему мировые проблемы решать значит просто жизнь упускать. То, что зесь и сейчас.
 
23 01 2006, 09:54 URL сообщения
patrocl
Участник
Сообщения: 27
Темы: 1
Откуда: Православная Русь
Профиль ЛС

Карма: +3

Мое главное отличие от животного, заключается в том, что я могу преосходить заложеную во мне природу.
А значит я свободен, а значит я могу выбирать чему служить: быть рабом минуты или вечности.
Да став человеком,уже не можешь стать животным, выбор ограничивает, но не став никем вообще не живешь.
 
27 01 2006, 20:41 Отзывы :: URL сообщения
Версилов
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Что есть выбор? Мысль, облеченная в действие. Увы, всего лишь результат (процесс?) деятельности мозговых клеток. Мы не можем превзойти заложенную в нас Природу. Инстинкты, ощущения, мысли, сознание, выбор, поступки и, в конечном итоге, жизнь оказываются лишь ступеньками во взаимодействии между частицами, составляющими наш организм, и частицами окружащего мира. И это хорошо.
 
27 01 2006, 21:22 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

свобода ВОЛИ ?
воля -как побуждение к действию -уже несвобода.
воля-как свобода-уже свобода и ей ни к чему еще одна:)
 
27 01 2006, 21:47 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

блюз, здесь и сейчас без учёта всеобщего и глобального - это пустота и безсмысленность в каждом миге. И заработанные деньги никчему, в них нету смысла. И удовольствия никчему - в них нет чувства. Так что спасибо, я уж дучше попарюсь - живее буду. Очень доволен
 
28 01 2006, 02:29 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

WE, Ну вот теперь мне все понятно. Более того подпишусь под каждым словом! Очень доволен
 
28 01 2006, 02:31 URL сообщения
patrocl
Участник
Сообщения: 27
Темы: 1
Откуда: Православная Русь
Профиль ЛС

Карма: +3

Чтобы ответить на вопрос может или не может человек превзойти свою природу, необходимо оперировать вот какими понятиями:
1. Плоть – это та низшая часть души, которая связана с нашей телесностью, это то, что на языке Св. Отцов или Аристотеля называлось «животной душой», общей у человека и животного.
2. Собственно душа – это мир собственно человеческий, мир культуры человеческого общения и т.д., душа проявляет себя в этом мире.
3. Дух – эта та высшая часть души, которая влечет человека к Богу.
Вернее так: у Св. Отцов нет однозначного мнения о том, - дух это часть человеческой природы или это Дух Божий действует в человеке.
Дело в том, что дух это связь человека с Богом, энергия влекущая человека к Богу.
А вот дальше возникает вопрос, источник этой энергии в самом человеке или в Боге?
Вот скажем я беру в руки компас, спускаю компас с «собачки», стрелка повращалась и указала на северный магнитный полюс, но эту же ситуация я могу описать иначе, сказав, что магнитное поле земли развернуло стрелку так, чтобы она указывала на северный магнитный полюс. Верно и то и другое/
И поэтому христианин может сказать, что я сделал выбор придя ко Христу, а может сказать Господь привел меня к Себе. И вот дух это и то чем Бог влечет к Себе человека и то чем человек влечется к Богу.
Отсюда выбор духовного человека определяется не только следствием процесса деятельности его мозговых клеточек, но в совокупности с действием духа, который «дышит» в нем.
«чтобы не сделал нам ущерба сатана; ибо нам небезызвестны его умыслы» (2 Кор. 2, 11).
Следовательно, между критериями выбора духовного человека и homo sapiens не стоит знака равенства.
Духовный человек, сочетая в себе всю полноту человеческой природы, способен ее превосходить, инстинктивный (душевный), живущий только по разуму и плоти часто неспособен. Ведь разум одной лишь мыслью забавляется, и сам по себе не умеет различать пользу и вред тех ощущений, которые диктует ему природа.
 
28 01 2006, 08:28 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Teма интересная.
Только зачем?
Что изменится, когда вы найдете ответ?

Мой ответ - я свободен поверить в любой ответ.
Но должен буду отвечать за последствия.

Свобода выбора безусловно есть. Но она же - ответственность.
Мне видится это как управление лодкой, плывущей по быстрому течению.
Ты свободен грести вправо, влево и в другие стороны.
И из-за этой свободы ты сам отвечаешь за то, куда пригреб: вперед или в прибрежные камыши.
Чтобы быстро плыть вперед, оптимальная свобода - уловить течение и не сопротивляться.
Но в принципе - все свободны попробовать погрести против течения.
 
28 01 2006, 10:27 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100