Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Новые книги: Ошо «Син син мин. Книга ни о чём»

 

| Еще
Автор Сообщение
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2
Новые книги: Ошо «Син син мин. Книга ни о чём»

Это книга по сутрам Сосана, третьего патриарха Дзен. Единственное, что я могу сказать это то, что понять эту книгу нельзя, в том смысле, что само понимание будет в уме. В этом сложность Дзен как такового. Понять усилие или не-усилие можно, потому что это язык ума. А дзен это язык чего-то запредельного, за пределами всякого понимания. Это просто сидеть, просто идти, слушать, смотреть без интерпритаций и суждений. В этом его простота и сложность. Хотя это ни то ни другое :)))) Это просто дзен :))

Цитата:

У Патанджали усилие — это путь, безусильность — это цель; усилие — средство, безусильность — итог. У Сосана безусильность средство и безусильность — цель. У Сосана первый шаг — последний шаг, у Сосана нет разницы между целью и средством, но у Патанджали есть — вы должны сделать много шагов.
Поэтому у Патанджали просветление будет постепенное. У Сосана просветление может быть немедленным, в этот самый момент, оно может быть внезапным. Если вы можете понять Сосана, тогда нет ничего более прекрасного, чем это. Но если вы не можете понять, тогда Патанджали — это единственный путь.
Путь совершенен, как огромное пространство, где ничто не упущено и ничто не в избытке. В действительности именно из-за нашего выбирания принять или отвергнуть, мы не видим истинную природу вещей.
Вот почему мы не можем видеть истинную природу — потому что мы принимаем или отвергаем. Тогда вы привносите ваши идеи, мнения, предубеждения и тогда вы все окрашиваете. В противном случае все совершенно. Вы должны просто посмотреть чисто — взгляд без каких-либо идей, взгляд без какого-либо отвержения или приятия. Чистый взгляд, как если бы у глаз не было ума позади, как будто ваши глаза — это только зеркала. Они не говорят «красиво», «уродливо».
Зеркало просто отражает все, что перед ним появляется, оно не имеет суждения. Если у ваших глаз позади нет ума, если они просто зеркала, если они просто смотрят и не говорят «это хорошо, а то плохо», если они не осуждают и не уважают, тогда все является таким чистым, каким может быть — ничего не надо делать. Эта чистота, эти глаза без мнений, предубеждений — и вы стали просветленными.


Скачать книгу:
Ошо «Син син мин. Книга ни о чём»
 
09 01 2006, 17:30 URL сообщения
Гост
Гость






Гармошка,
Цитата:
Эта чистота, эти глаза без мнений, предубеждений — и вы стали просветленными
.
Нет друг Гармошка, не так всё просто.
Цитата:
Чистый взгляд, как если бы у глаз не было ума позади,

Проблема с "умом", куда его то девать?
 
10 01 2006, 10:24 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

то что выделено цитатой это слова Ошо. :))
А то куда ум девать мне не интересно . мне интересен тот кто наблюдает эти мысли. :)
 
10 01 2006, 10:36 URL сообщения
Гост
Гость






Гармошка,
Наверное я дурак, думал что ум воспринимает мысли. Ведь из книги вычитал.
 
10 01 2006, 10:44 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

я не знаю как это назвать и что это такое. как оно покажет себя так и узнаем
 
10 01 2006, 12:14 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Ошо-нужно умом читать-если он есть.
Если нет-то и не нужно читать Ошо.
 
20 01 2006, 01:16 Отзывы :: URL сообщения
Гость






WE,
Так это ж Ошо пишет:
Цитата:
Если у ваших глаз позади нет ума, если они просто зеркала, если они просто смотрят
 
20 01 2006, 08:01 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Да- но он не пишет про Ошо:)
 
20 01 2006, 14:10 URL сообщения
Гость






WE,
Цитата:
Если нет-то и не нужно читать Ошо.

Ну это само сабой.
 
20 01 2006, 14:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100